Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
День Аляски. История продажи Россией Аляски США в 1867 году
18.10.14 12:31 История: факты и документы

18 октября в США отмечается "День Аляски" (Alaska Day). В этот день в 1867 году русские колонии на Североамериканском континенте площадью 1519 тысяч квадратных километров, согласно договору, подписанному 30 (18 по старому стилю) марта 1867 года, перешли под суверенитет Соединенных Штатов.

18 октября 1867 года состоялась официальная церемония передачи Аляски. В столице русских поселений в Северной Америке Новоархангельске (ныне город Ситка) под артиллерийский салют и при параде военных двух стран был спущен российский флаг и поднят американский.

В самом штате официальным праздником считается день подписания Договора — 30 марта. Этот день именуется Днем Сьюарда (Sewards Day) и отмечается в последний понедельник марта.

Впервые идея о продаже Аляски в строго секретной форме была высказана генерал-губернатором Восточной Сибири Николаем Муравьевым-Амурским накануне Крымской войны 1853-1856 годов. Весной 1853 года Муравьев-Амурский представил императору Николаю I записку, в которой подробно изложил свои взгляды о необходимости укрепления позиций России на Дальнем Востоке и важности тесных отношений с Соединенными Штатами.

Его рассуждения сводились к тому, что вопрос об уступке Соединенным Штатам русских заокеанских владений рано или поздно будет поставлен, и защитить эти отдаленные территории Россия не сможет. Русское население на Аляске составляло тогда, по разным подсчетам, от 600 до 800 человек.

Креолов насчитывалось около 1,9 тысяч, алеутов — немногим менее 5 тысяч. На этой территории проживало 40 тысяч индейцев-тлинкитов, которые не считали себя подданными России. Для освоения территории площадью более 1,5 миллиона квадратных километров, столь отдаленной от остальных российских земель, русских было явно недостаточно.

Власти в Санкт-Петербурге отнеслись к записке Муравьева весьма одобрительно. Предложения генерал-губернатора Восточной Сибири по укреплению позиций империи в Приамурье и на острове Сахалин были детально изучены с участием генерал-адмирала, великого князя Константина Николаевича и членов правления Российско-американской компании. Одним из конкретных итогов этой работы было повеление императора от 23 (11 по ст. ст.) апреля 1853 года, разрешавшее Российско-американской компании "занять остров Сахалин на тех же основаниях, как она владела другими землями, упомянутыми в ее привилегиях, с тем чтобы не допускать на Сахалине никаких иностранных заселений".

Главным сторонником продажи Русской Америки выступал младший брат Александра II великий князь Константин Николаевич. Общее состояние финансов России, несмотря на проводившиеся в стране реформы, ухудшалось, и казна нуждалась в иностранных деньгах.

Переговоры о приобретении Аляски у России начались при президенте Эндрю Джонсоне (1808-1875) по настоянию государственного секретаря Уильяма Сьюарда. 28 декабря 1866 года на особом заседании в парадном зале министерства иностранных дел России, проходившем при участии императора Александра II, великого князя Константина, министра иностранных дел Александра Горчакова, министра финансов Михаила Рейтерна, управляющего морским министерством Николая Краббе и посланника в Вашингтоне Эдуарда Стекля, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке. 30 марта 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7,2 миллиона долларов (11 миллионов царских рублей).

1 августа 1868 года российский поверенный в делах в Вашингтоне барон Эдуард Стекль получил в казначействе Североамериканских Соединенных Штатов чек на 7,2 миллиона долларов. Эта финансовая операция поставила точку в крупнейшей в мировой истории сделке по продаже территориальных владений.

В числе уступленных по договору Россией Соединенным Штатам территорий на Североамериканском континенте и в Тихом океане были: весь полуостров Аляска (по линии, проходящей по меридиану 141 з.д.), береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; архипелаг Александра; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море — Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак; острова Прибылова. Вместе с территорией Соединенным Штатам передавалось все недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям.

Большинство исследователей сходятся на том, что договор о продаже Аляски был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчете решения России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья, присоединенных к Российской империи в 1860 году.

В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос. Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.

Cамо наименование Аляска появилось при прохождении договора о покупке через сенат США. Тогда сенатор Чарльз Самнер в своей речи в защиту приобретения новых территорий, следуя традициям коренного населения Алеутских островов, дал им новое наименование — Аляска, т.е. "Большая земля".

В 1884 году Аляска получила статус округа, в 1912 году — статус территории США. В 1959 году Аляска стала 49-м штатом Соединенных Штатов.

 

Клаузевиц18.10.14 14:57
Мне нравится, что в общественное сознание России возвращается тема Аляски. А вдруг обратно купить предложат? Надо ж американцам как то по долгам расплачиваться.

- Кры-ы-мка, домой!
- Иду, мам.
- Аля-я-яска!
Пепа18.10.14 15:34
ну хоть деньги получила Россия с продажи Аляски? или жена Эдуарда Стекля (доверенного подписанта) сделала так, что "они утонули?
artyom18.10.14 17:52
> Пепа ну хоть деньги получила Россия с продажи Аляски? или жена Эдуарда Стекля (доверенного подписанта) сделала так, что "они утонули?
Александр II в письмах признавал, что деньги были истрачены на полезные и известные ему цели. Чего вам ещё нужно? Отчёта у самодержца потребовать? Под суд его? На гиляку?
swiftt18.10.14 19:24
Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.

Ключевые слова в сообщении. А ещё некии дурни обвиняли Екатерину Вторую в продаже Аляски.
В самих Штатах эту покупку полагали глупостью.
Впрочем, главное для государства - это обеспечивать уют и доход для населения вверенных государству губерний. А то многим видятся в чужих территориях исключительно стартовые площадки для пусковых баллистических ракет. Притом, что сами ракетно-пусковые стратехи предпочитают кирзе мягкие домашние тапочки.

Надо ж американцам как то по долгам расплачиваться.

С кем? В какой валюте? Или Аляску предлагается выкупить за рубли?
shtirliz18.10.14 21:20
У меня совсем иная информация. И в свете нее, данная статья выглядит пропиндостанской пропагандой.

Аляску сдали в аренду на 90 лет. И по истечении срока аренды в 1957 году,

США с болью в сердце собирались отдавать земли назад либо попытаться продлить срок аренды за очень хорошую сумму. Но Никита Сергеевич Хрущев фактически подарил земли Америке. И только после этого, в 1959 году, Аляска стала 49-м штатом США.
Kiram5218.10.14 21:35
Да и слава богу, что подарил. Иначе бы Аляска была такой же захудалой провинцией, откуда бы народ бежал в Москву за длиным рублем. А так живут себе не хуже среднестатистического американца и в ус не дуют.

Надо ж американцам как то по долгам расплачиваться.
"Долги" американцев - это долги внутренние, соотвественно, это внутренее дело американцев, кому и что они должны там разберутся без сопливых. Вы бы лучше озаботились о том, что РФ, уже более двадцати лет, будучи правоприемником СССР, не возмещает прогоревшие вклады перед своими гражданами.
swiftt18.10.14 21:53
ссылка
kouroush19.10.14 00:00
Kiram52

Вы бы лучше озаботились ознакомиться с правилами, п.1.5, 2.5.

ссылка

Это предупреждение.
_STRANNIK19.10.14 00:15
kouroush
..................................
Тем более , что врет по существу. - "Вы бы лучше озаботились о том, что РФ, уже более двадцати лет, будучи правоприемником СССР, не возмещает прогоревшие вклады перед своими гражданами."
ссылка
И еще " ссылка имеют оценку кредитоспособности (АА- по классификации Standard & Poors), поскольку номинированы в собственной валюте — долларах США и по этой причине не имеют кредитного риска (Федеральная резервная система (ФРС) США обладает эксклюзивным правом на эмиссию долларов и всегда может формально рассчитаться с кредиторами по любому долгу, номинированному в собственной валюте)."
На "внутренний долг приходится менее 40%.
_STRANNIK19.10.14 00:26
По существу вопроса -
ссылка
Текст большой и большая часть на английском. Важное на русском в конце.
iz0919.10.14 01:47
Очень важным моментом было то, что торг об Аляске, оказывается, начался перед Крымской войной. Россия в ней воевала против Англии, Франции, Турции, Сардинии. Выключение США из этой коалиции, обещанием продажи ей Аляски, возможно, было шагом для того, чтобы США не примкнули к коалиции. Иначе было бы еще хуже.

А вообще США к тому времени уже купили Луизиану у Франции (за 5 млн. фр.), отняли почти всякой компенсации Флориду у Испании, которая была побеждена Францией. Наполеоновские войны финансовались США, чтобы им отваливались куски бывших колоний европейских стран, которых разбивал Наполеон. Поэтому Россия лишь продолжила процесс продажи земель США странами, которые были разорены войной.

Alanv19.10.14 02:02

"Иначе бы Аляска была такой же захудалой провинцией, откуда бы народ бежал в Москву за длиным рублем."

Кирам, вот сколько вы постуете, столько же просто ОТКРОВЕННО ВРЁТЕ чуть не каждой фразой. Самому ещё не насто.....ло?

А у нас ненцы и якуты из "захудалых провинций" прямо косяками в Москву бегут, ага... Точно, со стадами оленей и снегоходами и с привычкой к доставке им всего вертухами. Помнится в Якутии Абрамович чуть золотые рубли всем не раздавал, когда там губером сидел... На Аляске-то как, сшанцы раздавали? Или золото с нефтью выкачали, и адью?

spv219.10.14 02:52
Наполеоновские войны финансовались США, чтобы им отваливались куски бывших колоний европейских стран, которых разбивал Наполеон. Поэтому Россия лишь продолжила процесс продажи земель США странами, которые были разорены войной.

Кааааак? К началу наполеоновских войн всё населене США - чуть более 5 млн. человек. Берег Флориды был за Англией. Луизиана была совершенно беззащитной - в первую очередь перед британской Канадой. Там практически не было французских войск. Коалиции против Франции практически все сколачивались Британией. Вот и перед продажей Британия нарушила условия мира 1803 года. Вы хотите сказать, что США подначивали и финансировали Британию, чтобы получить французские колонии? И чем таким они её подкупали? А в 1812 сами США уже воевали с Британией - британцы даже Вашингтон захватили (американцы, правда, ранее взяли Торонто)
Kiram5219.10.14 09:06
А у нас ненцы и якуты из "захудалых провинций" прямо косяками в Москву бегут, ага...
А на Аляске что, только индейцы живут, белого человека нэма?
Alanv19.10.14 10:17
> Kiram52
А у нас ненцы и якуты из "захудалых провинций" прямо косяками в Москву бегут, ага...
А на Аляске что, только индейцы живут, белого человека нэма?

Так я так понял, вы имеете в виду коренное население, живущее с местных промыслов. Потому как "белые люди" оттуда точно не бегут (хотя они-то могут) - заработки у них там в Заполярье Москве и не снились... Хоть при СССР, хоть при РФ...

Так что вы уж там поправьте в методичке, чтобы и в следующий раз не запалиться - наши удалённые Севера не хуже Аляски живут. И наш Норильск сто очков любому Аляскинскому городку вперёд даст, смотрел я в Инете...

Kiram5219.10.14 10:39
заработки у них там в Заполярье Москве и не снились...
Ага, не снились. И цены заполярские москвичам тоже не снились. Килограмм помидоров за 800 (Нярьян-Мар, Норильск) и более руб москвичи уж точно не покупают. И просроченное пиво за 100 руб за 0.5 тоже не пьют. И квартплату за однушку по 7-8 тыс в месяц тоже не платят.
Вы в Норильске то были хоть раз, ась? Смотрел он в инете. Вы в своем инете пустые заброщенные квартиры в норильских многоэтажках не видели, ненароком? Люди, у которых есть деньги, и которые не работают на Норильком никеле, давно оттуда свалили забросив свое жилье, потому что его там тупо продать невозможно.
Alanv19.10.14 10:44

"Вы в Норильске то были хоть раз, ась? Смотрел он в инете."

Вообще-то люди о 99% мест узнают из источников информации. Раньше были книги, теперь Инет... И о полярных ценах я тоже наслышан, но вот не бегут оттуда, однака...

А вы, наверное, думаете, что про Луну что-либо вообще знают лишь десяток американских астронавтов? Ведь ТОЛЬКО ОНИ там БЫЛИ "хоть раз, ась"? А остальные до сих пор, видимо, считают "Ночной богиней"??? А на километровых глубинах океана у вас до сих пор Нептун живёт и властвует, или вы самолично убедились, что нет?

Квартиры в Норильске не продать? Угу. А на Аляску ведь сплошь поток калифорнийцев и ньюйоркцев прёт, дома расхватывают как горячие пирожки, не?

Kiram5219.10.14 10:56
но вот не бегут оттуда, однака...
Не бегут, потому что жить в своем жилье и получать хоть какую-то копейку лучше, чем скитаться по съемным квартирам на "земле".
Квартиры в Норильске не продать?
Абсолютно верно поняли. Не продать. Потому что не всем суждено работать на НорНикеле, кто-то и продавцом в магазине за 20-25 тыс работает, и уборщицей и грузчиком, вы этого не знали? В инете об этом не написано? Вот именно такие оттуда и валят, а жить в тундре хочется далеко не каждому, я бы сказал, не хочется никому, потому и бросают жилье, что продать его тупо некому.
Kiram5219.10.14 11:15
spv219.10.14 17:37
> Kiram52
но вот не бегут оттуда, однака...
Не бегут, потому что жить в своем жилье и получать хоть какую-то копейку лучше, чем скитаться по съемным квартирам на "земле".

А у нас до массового запуска ипотеки больше половины квартир покупались "северными". Вот так и было - сдали дом в эксплуатацию, квартиры проданы и стоит пустой несколько лет - жилых квартир одна из четырёх. Деньги доставали чуть ли не из кармана. У подружки брат в Якутии живёт. Жалуется, что денег нет и работы нет. Но два раза в год на пару месяцев стабильно в Москве - не подумайте, что поработать. А у кого-то и в Москве з/п 20-25 тыс., ага, с московскими ценами (в т.ч. на жильё).
Никудатор19.10.14 18:18
> Kiram52
Вы в Норильске то были хоть раз, ась? Смотрел он в инете. Вы в своем инете пустые заброщенные квартиры в норильских многоэтажках не видели, ненароком? Люди, у которых есть деньги, и которые не работают на Норильком никеле, давно оттуда свалили забросив свое жилье, потому что его там тупо продать невозможно.
Сам то был? Овощи - дорогие, да, ибо самолетом возить, но помидоры не по 800 р. Этой зимой было 300-400, но кирамчику с радостью продадут и по 800 и по 2000. Квартплата - такая же, как и на материке. Электроника - так же стоит. Тряпье может чуть дороже.
Жильё за три года подоражало в два раза, аренда жилья в три раза.
spv219.10.14 19:23
> iz09
Знаток Вы наш истории великий... Наполеоновские войны продолжались много лет. И покупка американцами Луизианы известный всем факт. Как и Флориды. ссылка
А я не оспариваю факт покупки Луизианы. Я не понимаю, как 5-млн. государство могло рулимть наполеоновскими войнами. Этот вопрос я из адресовал Вам. Ответа, традиционно - нет. Чубайса же не было тогда ))
Помимо этого мне не очень понятно, как Франция могла защитить Луизиану, не имея там войск, хоть от английских войск в Канаде (которые менее через 10 лет смогли дойти аж до Вашингтона), хоть от американских же войск, которые через 10 лет смогли войти аж в Торонто. У французов там е было ни-че-го. У всех соседей было, а у французов - не было.
iz0920.10.14 00:20
>Spv2

Ваши вопросы несколько удивляют.

Во-первых, мощь государства, тем более финансовая, не определяется численностью населения. Например, Ватикан такое маленькое государство, с ничтожным количеством населения, но имеет запасы золота самые большие в мире.

Во-вторых, во Франции была Великая французская революция (1789-1894), которая оставила ее нищей, поэтому ей нужны были деньги, а взять их было негде. Французы посчитали, что Луизиану им не защитить и лучше продать. (По той же причине была продана Аляска).

В-третьих, в то же время американцы не хотели воевать с Францией, так как многие их "отцы-основатели" считали себя продолжателями французских просветителей и их идей. К тому же организовавший эту сделку Томас Джефферсон был послом США во Франции.

Главный Злодей20.10.14 03:19
Во-первых, мощь государства, тем более финансовая, не определяется численностью населения. Например, Ватикан такое маленькое государство, с ничтожным количеством населения, но имеет запасы золота самые большие в мире.
Во-вторых, раз уж вы кукарекнули про "государство ватикан", как пример "мощи, тем более финансовой" - ну-ка, как там про это самое государство сказал тов. Сталин? Не припомните-ка?
iz0920.10.14 16:37

Причем тут Сталин? Мы обсуждаем, нужно ли большое население в США конца XVIII в-начала XIX в , чтобы выплатить Франции цену Луизианы. Не нужно. Но выплатили ее не зря, а с прицелом на то, что Наполеон получит средства на войну и разобьет Испанию, и тогда ее колонии тоже будет легче выкупить и присоединить к США.

Кстати 1867 г. тоже. видимо, был не случайным для продажи Аляски. В 1861 г. была проведена реформа крепостного права, окончившаяся провалом к концу 1960-х, так как экономика стала строиться на лозунге "свободы торговли" и при том, что у помещика и крестьянина было немного денег, то власть перешла к банкам, выдающим кредиты. Они начали вывод денег за рубеж. Этим опять воспользовались США при покупке Аляски.

iz0920.10.14 19:56
Пардон, опечатка. Конечно, провал последовал в конце 1860-х.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту