Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Перспективный эсминец "Лидер" может стать атомным
21.10.14 11:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны РФ утвердило техническое задание на разработку эсминцев типа "Лидер" в двух вариантах - с атомной и газотурбинной силовой установкой.

Об этом сообщил сегодня ТАСС высокопоставленный источник в российской "оборонке". По его словам, ясности насчет вооружения пока нет, но новый корабль, скорее всего, получит высокоточные крылатые ракеты комплекса "Калибр" и зенитные системы С-500.

"Подготовленное главкоматом ВМФ техническое задание на "Лидер" руководством Минобороны подписано. Оно дает "добро" техническому проектированию эсминца нового поколения в двух вариантах - с ядерной и газотурбинной двигательной установкой", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что подготовка технического проекта поручена Северному проектно-конструкторскому бюро, начало работы запланировано на 2015 год. По словам источника, "не подлежит сомнению", что в качестве ударного оружия эсминец получит высокоточные крылатые ракеты большой дальности типа "Калибр" и сверхзвуковые "Ониксы" /ими оснащаются и многоцелевые атомные субмарины "Ясень"/ или их модификации. "А основой его ПРО станет новейшая зенитно-ракетная система С-500 с боекомплектом ракет различного назначения, в том числе способных уничтожать размещенное в космосе оружие", - заявил собеседник агентства.

 

Mofack21.10.14 11:39
атомная только для увеличения автономности при базировании в удалённых местах. в эксплуатации недёшева она.
всего вроде 12 штук хотят. 4 вполне могут седлать атомными из соображений постоянного базирования в нужных местах.
Vasya_Ste4kin21.10.14 13:21
Парочку можно Ирану продать, у них там все кораблики старые, ну и другим странам тоже
p17721.10.14 13:35
Лет через 20 головной, возможно, построим. А, может, и нет (концепция поменяется, бюджет сократят и т.п.). Другими словами - либо поп помрет, либо бобик сдохнет. Фрегат не можем сдать, а на эсминцы и авианосцы замахиваемся.
Corsar21.10.14 14:04
> p177


Лет через 20 головной, возможно, построим. А, может, и нет (концепция поменяется, бюджет сократят и т.п.). Другими словами - либо поп помрет, либо бобик сдохнет. Фрегат не можем сдать, а на эсминцы и авианосцы замахиваемся.

Восстанавливали производство и кооперацию. Поэтому на эсминцы и не замахивались раньше. Теперь более-менее готовы. Можем начинать. Лет за 5 головной построим. Серийники, за пару лет до госов головного зложим.

ratol21.10.14 14:28
У кораблей с ЯЭУ есть проблема с доступом в некоторые иностранные порты - некоторые страны, как Южная Африка например, вообще запрещают заход в порт кораблей с реактором на борту. А так как на корабле по мимо механизмов, есть еще и экипаж, которому тоже кушать хочется, то автономность корабля с ЯЭУ так же ограничена запасами провизии. И если топливо и воду, при необходимости, можно забункеровать в море от танкера, то с жрачкой все несколько сложнее. Плюс, во время заходов в порт для пополнения припасов, экипаж получает возможность сойти на берег и развеяться немного - это тоже важный фактор, так как длительное сосуществование в замкнутом пространстве дает о себе знать.
Конгресс США21.10.14 16:59
По крайней мере теперь то понятно для чего делалась башенная 152 мм спарка-автомат, вот на него и поставят одну штуку, хотя если будет большой, более 12 тысяч тонн водоизмещения, то могут и 2 башни воткнуть - в России любят много артиллерии ставить на корабли.

Относительно ядерной силовой установки и невозможности захода в порты..., ха-ха..., это для арктической эскадры, ядерная силовая установка удобна тем, что утилизируемое остаточное тепло идет на постоянный обогрев корабля, а иностранных портов, в которые можно зайти, там вовсе нет. Так что сомнений нет, скорее всего будет 3 авианосных группы, значит сделают и минимум 3 пары ядерных эсминцев - три смены по 2 (дежурство, готовность, сервис).

Кто-то тут говорил про ишака..., нет ребятки, это такой контракт, за который уже сейчас началась драка, а если вовсе его отобрать, то драчуны тут-же помирятся и накинутся на того, кто отобрал у них эту гору денег - обвинят в колаборационизме, шпионаже или еще что-то придумают, в самом крайнем случае организуют скоропостижность.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail21.10.14 17:35
Ну, у хорошей страны должна быть и техника не плохая.
Конгресс США21.10.14 17:49
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Ну, у хорошей страны должна быть и техника не плохая.
Я так полагаю, что это уже не требуется, потому что нужно переносить фокус усилий в космос - там принципиально новое условие производства (сверхчистая среда, бесплатный вакуум и невесомость), там можно использовать ядерные энергоустановки без оглядки на вопросы экологии.
Ну и все вопросы, для которых предназначены авианосцы и эсминцы, легко решает орбитальная техника, кстати, судя по усилиям США в разработке "электрических пушек", они уже давно готовы к выходу в ближний космос.
Конгресс США21.10.14 18:00
В 1850-х годах Россия слегка, буквально на полкорпуса отстала в оснащении флота паровым двигателем а армии нарезным оружием и тут-же ее на этом поймали.
Еще через 50 лет Россия купилась на английские маневры и настроила тяжелых крейсеров с артиллерией в бортовых балконах, а англия шустро наклепала себе и Японии вдвое эффективных башенных кораблей и побила Россию в русско-японской войне, силами полудикой тогда Японии.

Англо-саксы уже дважды за последние 200 лет обходили русских на переходах технологий, а сейчас на носу выход в космос.
Аббе21.10.14 18:25
Тому назад лет пять видел статью про любопытный вариант вооружения кораблей относительно малого водоизмещения.
Вы будете смеяться, но это - крупнокалиберный миномёт. Вроде как речь шла о калибре более 400 миллиметров.
Для обстрела неподвижных целей на слабозащищёных пространствах - обыкновеный миномёт с высокой скоростю вылета снаряда. Калибр сверхтяжёлых линкоров, которые уже не применяются в мире.
Малая коррекция на траектории не должна сильно повредить дальности полёта и запасу взрывчатки.
Если будет реализована погрешность попадания в единицы метров - МАЛО останется целей, которые не будут поражены первым же выстрелом.
Для работы на большие дальности годится схема "Активно-реактивного снаряда".
Не нам решать и даже не нам судить - но схема кажется красивой.
Alanv22.10.14 04:06

"Ну и все вопросы, для которых предназначены авианосцы и эсминцы, легко решает орбитальная техника, кстати, судя по усилиям США в разработке "электрических пушек", они уже давно готовы к выходу в ближний космос."

Чешуя. Всё оружие ДАВНО было готово к выводу в ближний космос, только после этого до начала войны оставалось бы в любой момент пару секунд - достижимость любой территории минуты, а даже не полчаса, как для МБР. Более того, шёл уже разговор о ракетных базах на Луне.

Поэтому сразу заключили Договор о невыводе оружия в космос. Более того, если поначалу это были лишь СССР-США, то нынче вывести на орбиту может и десяток стран, и столько же на подходе. Кто-то может вывести электромагнитную пушку, а кому-то по старинке и десятка боеголовок хватит...

Поэтому песни про "космическое оружие" уже достали. Не заменит оно "эсминцы и авианосцы".

Alanv22.10.14 04:12
> p177
Лет через 20 головной, возможно, построим. А, может, и нет (концепция поменяется, бюджет сократят и т.п.). Другими словами - либо поп помрет, либо бобик сдохнет. Фрегат не можем сдать, а на эсминцы и авианосцы замахиваемся.

Либо p177 "сдохнет", и, подозреваю раньше :))) "Всёпропальщиков" частенько когнитивный диссонанс в могилу сводит :) Правда обычно они быстро теряют память о том, что говорили годами пятью ранее...

10 лет назад у нас и АПЛы стояли заготовками по 15 лет, а нынче как пирожки начинаем клепать.

Alanv22.10.14 04:16

А по теме - совершенно не понимаю, почему мы пошли по западной моде - всё, что больше катера и меньше авианосца называть эсминцами. Лишь по многоцелёвости, что ли??? Ибо по водоизмещению и вооружению любой атомный корабль побольше былых броненосцев и уж явно находится в классе крейсеров...

Впрочем, в СССР был уклон в другую сторону - у нас крейсера чем только не называли. Вплоть до БДК... А лёгкие авианосцы - крейсерами...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"