Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина надеется перезимовать на газе из Европы и хранилищ
22.10.14 20:33 Наследники СССР сегодня

Украина, которой в преддверии заморозков не удалось договориться о возобновлении импорта российского газа, рассчитывает в отопительный сезон с октября по март покрыть часть потребностей за счет альтернативных поставок из Европы в объеме не менее 5,7 миллиарда кубометров.

Первый заместитель главы госкомпании Нафтогаз, основного импортера и поставщика газа, Сергей Перелома сказал, что потребление в период осенне-зимнего отопительного сезона прогнозируется на уровне 26,7 миллиарда кубометров, почти на четверть меньше, чем в прошлом отопительном сезоне.

"Обеспечить потребителей природного газа в этот период планируется за счет собственной добычи в объеме 10 миллиардов кубометров, прямых поступлений импортного газа по реверсным поставкам, которые мы ожидаем на уровне 5,7 миллиарда кубометров", - сказал Перелома на заседании правительства в среду.

Киев планирует использовать и топливо из подземных хранилищ, где на сегодня накоплено 16,7 миллиарда кубометров.

"Для устойчивого прохождения отопительного сезона крайне важно рационально использовать ресурсы", - сказал Перелома.

Синоптики обещают украинцам ночные морозы уже в ближайшие выходные, на которые приходятся внеочередные парламентские выборы. Несмотря на нехватку 5 миллиардов кубометров газа для прохождения зимы, правительство распорядилось включить отопление в домах.

Россия, которую Украина обвиняет в использовании политических и экономических рычагов давления на соседку, избравшую сближение с Западом после бегства в феврале бывшего президента Виктора Януковича, с июня за долги прекратила поставки газа украинским потребителям.

Киев счел несправедливым повышение цены российского газа в апреле до $485 за 1000 кубометров вместо обещанных в начале года Януковичу $269 и прекратил оплату топлива, обратившись с иском в Стокгольмский арбитраж.

Ранее Украина импортировала из России около половины потребляемого газа.


БЕЗ НАДЕЖДЫ НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ

Еврокомиссия опасается, что газовый спор Киева и Москвы может обернуться зимой недопоставками топлива в Европу, и выступила посредником в переговорах сторон.

Очередная встреча 21 октября завершилась безрезультатно, и стороны договорились вновь встретиться в Брюсселе через неделю, после выборов украинского парламента.

"Я довольно скептично оцениваю перспективы развития отношений с Россией, но посмотрим, как будут развиваться события 29-го числа", - сказал Яценюк, Кабинет которого должен будет уйти в отставку после формирования в Раде нового коалиционного большинства.

Премьер, возглавляющий список проевропейской партии "Народный фронт", сказал, что Украина полагается, скорее, на увеличение реверсного потока газа.

"Мы работаем с европейскими партнерами над технической возможностью увеличения реверсных поставок, которая есть. У нас есть резервные варианты, в том числе и для получения дополнительных объемов газа из ЕС", - сказал Яценюк, но не раскрыл деталей.

В настоящее время Украина получает от европейских трейдеров около 27 миллионов кубометров газа в сутки через Словакию, несколько миллионов кубометров из Польши, а до середины сентября использовала еще один канал - через Венгрию.

 

nailgun22.10.14 21:11
как минимум до выборов будут мурыжить. Чтобы избиратели не узнали, что решили деньги отдать России. Ну и ещё вариант с наступлением остаётся. Но это если вдруг Россия решит ввести войска, что врядли
Sergey64022.10.14 21:33
ЕС платить за газ для Украины не хочет. Так может Киев рассчитывает вынудить их к этому? - Начнут отбирать газ из трубы и ЕС ничего не останется как замять это дело. Не будут-же они жаловаться на Украину в РФ?
mmihail23.10.14 00:25
> nailgun
как минимум до выборов будут мурыжить. Чтобы избиратели не узнали, что решили деньги отдать России. Ну и ещё вариант с наступлением остаётся. Но это если вдруг Россия решит ввести войска, что врядли
ну наши долбоящеры тоже еще те могли бы еще с марта им все отключить за неуплату нет до лета сопли пускали ... тогда бы в хранилищах было 0
Alanv23.10.14 05:08
> mmihail
> nailgun
как минимум до выборов будут мурыжить. Чтобы избиратели не узнали, что решили деньги отдать России. Ну и ещё вариант с наступлением остаётся. Но это если вдруг Россия решит ввести войска, что врядли
ну наши долбоящеры тоже еще те могли бы еще с марта им все отключить за неуплату нет до лета сопли пускали ... тогда бы в хранилищах было 0

- аккуратное полное отключение - это не за верёвочку сливного бачка дёрнуть

- долг это тоже рычаг воздействия, и ещё какой

- санкций ещё не было, было неясно, будут ли, Европе помогли быстро сверх обычного наполниться, в т.ч. и из украинской трубы, претензий к России будет меньше, а к Нахухеляндии - больше

- ещё не было Одессы и непонятно было, как пойдёт вся ситуация на Украине и на всём ЮВУ

В общем, для России $5 млрд (0.2% от ВВП) - не бог весть какая сумма, чтобы не рискнуть. Тем более, что было ясно - всё равно к зиме б/У территории придётся отдавать.

Тем более, у нас не стоит задача ВООБЩЕ превратить сопредельную территорию в царство Снежной королевы. Надо, чтобы сидели на минимумах и злились на Куев :)))

Так что хрен его знает - вы про них "наши долбоящеры", а они, наверное, про вас - "наш нетерпеливый юноша "хочу здесь и сейчас"" :)))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"