Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина просит денег у МВФ и ЕС для оплаты российского газа
23.10.14 15:21 Наследники СССР сегодня
Украина накопила на счетах $3,1 млрд для оплаты поставок российского газа, но этого недостаточно, поэтому страна рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза.

"Для оплаты поставок природного газа сейчас у нас на счетах $3,1 млрд. Для того, чтобы ощущать себя финансово комфортно, нам нужна дополнительная финансовая помощь. Источники такой помощи - МВФ и ЕС", - сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью украинской газете "Сегодня".

"Я не могу раскрывать детали этих переговоров, но это те источники, на которые мы рассчитываем. В текущих условиях сами мы не справимся", - отметил он.

По словам Яценюка, без поставок российского газа Украина технически не сможет доставлять газ в зимний период в Донецк и Луганск. "Зимой они (российские власти - ИФ) там сделают гуманитарную катастрофу. Мы даже технически не сможем доставлять туда газ, поскольку Россия нам отключила поставки. То есть, они хотят заморозить Донецк и Луганск", - сказал глава кабинета министров Украины.

Ранее Яценюк заявлял, что Киев может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом. "Нафтогаз Украины" уже предложил Словакии расширить газотранспортные мощности и перейти от "малого реверса" объемом 10 млрд кубометров в год к "большому реверсу". Сейчас он блокируется транзитным контрактом "Газпрома", однако в Киеве считают, что это противоречит законам ЕС.

 
23.10.14 20:40
Иванов: России все равно, кто будет платить за газ для Украины, РФ этого делать не будет
24.10.14 09:13
Баррозу заявил о готовности ЕС предоставить Украине максимум $1 млрд. на покупку газа

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил в четверг лидерам стран ЕС, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить максимум $1 млрд, чтобы помочь Киеву профинансировать закупку российского газа, сообщает The Wall Street Journal.

Эти средства могут быть предоставлены в короткий срок, рассказали газете участники переговоров, но этой суммы будет недостаточно для покрытия текущих бюджетных потребностей Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала в пятницу утром журналистам, что Киеву может быть необходим бридж-кредит для оплаты поставок газа, но отметила, что этот вопрос пока не решен.


nailgun23.10.14 17:28
комфортно. И главное - сухо )
mailwl23.10.14 19:10
Какое лицемерие! Сначала полгода бомбили ДНР и ЛНР, а тут вдруг обеспокоился, что газ туда не сможет доставить. Может еще и про пенсии вспомнит? Эх, тут то Россию не обвинить...
bonifacius23.10.14 21:12
Вся суета исключительно из-за забот о поставках газа в зимний период в Донецк и Луганск. В остальной Украине все в шоколаде. Непонятно почему же яйценюк не озаботился поставками газа в Крым. Непростительная ошибка, особенно в предверии т. н. выборов в верхоану раду, тем более, что парад Победы в Севастополе в обозримом будущем не предвидется.

SubV23.10.14 23:23
> bonifacius
тем более, что парад Победы в Севастополе в обозримом будущем не предвидется.
Я бы взял "парад Победы" в кавычки. Или назвал его настоящим именем - тотальная резня и хаос.
Приведу один из "аргументов", которыми оперируют белоленточные либерасты. В начале лета один из отечественных представителей этого печального сословия говорил мне, что-де планировал летом выбраться в Крым, а теперь не может позволить себе эту поездку, якобы по причине возросших цен. На моё возражение, что при ином развитии ситуации в Крыму сейчас было бы жарче, чем в Славянске, сей индивидуум отвечал стандартными нацистскими штампами ("смерть колорадам", "Одесса это только начало", "гнать ватников", etc). По существу возразить ему было нечем.
Немного подивившись скорой эволюции "российского креативного интеллигента" в отмороженного нациста, я прекратил с ним общение.

komandor24.10.14 10:03
> mailwl
Какое лицемерие! Сначала полгода бомбили ДНР и ЛНР, а тут вдруг обеспокоился, что газ туда не сможет доставить. Может еще и про пенсии вспомнит? Эх, тут то Россию не обвинить...
Больше похоже на шантаж. Т.е. любую нехватку газа будут компенсировать непоставкой этого объёма в Донецк и Луганск. Сразу предупреждают, что виноваты в этом будем мы, как и всегда.
BersOr124.10.14 10:11
> komandor
> mailwl
Какое лицемерие! Сначала полгода бомбили ДНР и ЛНР, а тут вдруг обеспокоился, что газ туда не сможет доставить. Может еще и про пенсии вспомнит? Эх, тут то Россию не обвинить...
Больше похоже на шантаж. Т.е. любую нехватку газа будут компенсировать непоставкой этого объёма в Донецк и Луганск. Сразу предупреждают, что виноваты в этом будем мы, как и всегда.
Вроде говорили, что нитка там отдельная. Кстати, кто-нить слышал, чтоб были перебои с газам в Новороссии? Например, в Лисичанске, временно оккупированном укровояками, газ не отключали...
veldinc`24.10.14 10:30
Это видимо только на оплату долгов. А еще надо собрать на предоплату. Так что, геЙропа, плати...
Аяврик24.10.14 10:53
2 veldinc

из текста никак не следует, что речь идет о поисках денег для погашения ДОЛГОВ.
(долги они там погашать вообще не намерены - судя по их настрою)
из текста следует, что речь идет как раз о поисках денег на ПРЕДОПЛАТУ "нового" газа, а не за "старый" (стыренный)
veldinc`24.10.14 11:04
> Аяврик
2 veldinc


Ну так сказали же прямо: сначала погашение долгов, потом предоплата по нашей цене, потом поставки...

Saidsam24.10.14 12:48
> Аяврик
2 veldinc

Настрой то у них известно какой. В ЕС хотят, базу на Луне хотят, новую АЭС хотят, Крым хотят. Еще много есть чего, что можно "похотеть" Украине.
zizmo24.10.14 13:16
> Аяврик
2 veldinc

Интересно, а можно взять деньги и сказать -"Спасибо большое за возврат долгов! А теперь давайте предоплату."?
Alanv24.10.14 13:54

"Интересно, а можно взять деньги и сказать -"Спасибо большое за возврат долгов! А теперь давайте предоплату."?"

Ээээ. Так так УЖЕ и ясно сказано. И не один раз, и Путиным в том числе. Сначала - оплата 3.1 млрд долга в два приёма до конца ЭТОГО года и график погашения до весны оставшихся, затем - предоплата каждый месяц и поставка ровно на оплаченную сумму.

zizmo24.10.14 14:07
> Alanv

Ээээ. Так так УЖЕ и ясно сказано. И не один раз, и Путиным в том числе. Сначала - оплата 3.1 млрд долга в два приёма до конца ЭТОГО года и график погашения до весны оставшихся, затем - предоплата каждый месяц и поставка ровно на оплаченную сумму.

"Украина накопила на счетах $3,1 млрд для оплаты поставок российского газа," так зачем их предупреждать о том, что мы засчитаем их в качестве оплаты долга?
Главный Злодей24.10.14 14:19

Вся суета исключительно из-за забот о поставках газа в зимний период в Донецк и Луганск .

В Донецке и Луганске с зимним периодом всё нормально. В Донецке уже отопление включили.

Аяврик24.10.14 14:25
-- УЖЕ и ясно сказано. И не один раз, и Путиным в том числе. Сначала - оплата 3.1 млрд долга в два приёма до конца ЭТОГО года и график погашения до весны оставшихся, затем - предоплата каждый месяц и поставка ровно на оплаченную сумму.

сказано-то да, ясно и не раз, и Путиным в том числе
но они же там - насколько было озвучено ранее - НЕ признают долгов (и соответствующих актов не подписывали на сумму 3.1 млрд)
они оспаривают сумму - а раз оспаривают, то и погашать, типа, не надо (и даже низзя! а то на нары можно угодить потом - как Богиня)
....................
по крайней мере в приведенном сообщении все говорят о деньгах для покупки недостающего хунте газа, а не об оплате полученного ранее
....................
но элементарная практика торговых отношений с хамоватым и скандальным контр-агентом-должником, конечно же, подразумевает, что какие-либо новые поставки ему возможны только после погашения всех долгов за предыдущие периоды
(с не хамоватым и не скандальным должником можно по всякому дальше сотрудничать, а с неприкрытым кидалой - после возмещения всех причиненных ранее убытков)
Alanv24.10.14 15:35

"по крайней мере в приведенном сообщении все говорят о деньгах для покупки недостающего хунте газа, а не об оплате полученного ранее"

"Хотелки" хохлов могут быть любыми, А Путин высказался СОВЕРШЕННО ЯСНО. Да и Европа полностью подтвердила.

shtirliz24.10.14 15:41
> nailgun
комфортно. И главное - сухо )
Это ты про газ или про памперсы?
> veldinc`
Ну так сказали же прямо: сначала погашение долгов, потом предоплата по нашей цене, потом поставки...
Лично я как-то другую информацию видел по телеку аккурат в день закрытия Миланского саммита. Путин сказал, что в зимний период газ поставлять будем по предоплате. И всего лишь напомнил про Украинские долги перед РФ по облигациям и по газу. Разговора, мол, сперва гасите старый долг, потом получите газ по предоплате, уже не было.

Alanv24.10.14 15:58

" Разговора, мол, сперва гасите старый долг, потом получите газ по предоплате, уже не было."

БЫЛО. В такой форме: "Разговор о поставках вообще начнётся лишь после первого транша оплаты долга в 1.6 млрд. Второй транш в 1.5 при этом должен быть выплачен ДО КОНЦА ГОДА". Сейчас уже точно не помню, кто конкретно говорил, но то, что НЕ ОДИН РАЗ, и позиция не менялась - точно. Как раз-таки ответили твёрдым отказом на просьбу Украины выплатить ТРЕМЯ траншами, из которых третий - весной.

shtirliz24.10.14 21:46
2Alanv
Любопытно. Видимо я проворонил это событие.
Что ж... Молодцы. Хорошая дипломатическая победа.
Ковыль24.10.14 21:58
Я уже вообще уже ничего не понимаю. Ну зачем ещё украине деньги для оплаты какого-то вонючего газа? Та попросили бы просто вагон кружевных трусов на всех сразу, и всё. Ну не хватит вагона, та к попросил б пароход тех кружевных трусов, Китай бы привёз, даже бесплатно, и успокоились бы уже все навсегда. Чё там морочиться каким-то газом, кому оно надо? Думаю, что совместными усилиями можно было бы даже прокатить протоукров, наряженных в кружевные трусы, по Европе разок.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту