Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Странам Азии на руку покупка нефти со скидкой
24.10.14 10:52 Экономика и Финансы
Снижение цен на нефть и рост предложения играют на руку азиатским покупателям, которые ранее сильно зависели от крупных экспортеров нефти, а теперь пользуются более выгодными условиями покупки и значительными скидками.

За последние 4 месяца цены на нефть, поставляемую в Азию, снизились примерно на 25%. При этом новые условия сделок предоставляют покупателям дополнительные бонусы, включая снижение расходов на доставку, гибкие условия оплаты и снижение числа торговых ограничений.

Условия кардинально изменились по сравнению с ситуацией последних лет, когда высокий спрос на нефть в Азии, особенно в Китае, и ограниченное предложение означали, что нефть продавалась азиатским покупателям по более высоким ценам. Изменения также коснулись мирового рынка нефти: нефти продается больше в Азию, так как Северная Америка стала в большей степени полагаться на собственные энергоносители ввиду увеличения добычи на сланцевых месторождениях. Кроме того, экономика Европы переживает не лучшие времена.

Азиатские покупатели стали более уверенными в себе и начинают "диктовать цены (на нефть), а не покупать по уже установленным ценам", отметил Ади Имсирович из Clearsource Commodity Services Ltd.

В последнее время доминировал тренд на снижение цен для азиатских стран крупными экспортерами нефти, такими как Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока, что вызвало опасения относительно начала ценовой войны. Однако страны-экспортеры нефти предпринимают дополнительные меры для привлечения азиатских покупателей. Гибкие условия оплаты, например, могут косвенным образом принести прибыль покупателям нефти, так как им не придется оплачивать ее немедленно.

Крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Китая Sinopec Corp. в августе заключило сделку в Кувейтом на поставку нефти в течение 10 лет. Согласно условиям сделки, объем закупок нефти вырастет почти вдвое, до 300 000 баррелей в день. При этом Кувейт оплатит все расходы китайской стороны на транспортировку нефти, сообщили сингапурские нефтяные трейдеры, осведомленные о подробностях переговоров сторон. Это отклонение от нормы, когда покупатели оплачивают перевозку, расходы на которую могут составить до 1,60 доллара за баррель, исходя из текущих ставок фрахта.

Представители Sinopec и Kuwait Petroleum Corp. не дали никаких комментариев по деталям сделки.

Государственные нефтяные компании Ирана и Ирака также предлагают азиатским покупателям более выгодные условия платежа и покупку нефти в кредит, отметили нефтяные трейдеры из стран Персидского залива, вовлеченные в переговорный процесс с азиатскими покупателями. Такие покупатели, как Индия, для которой цены на нефть имеют большое значение, получили возможность отсрочить платеж на срок до 90 дней по сравнению с предыдущим 30-дневным периодом.

Иракская государственная компания по продаже нефти (SOMO) никак не прокомментировала вопросы торговой стратегии. Один из руководителей государственной компании Ирана по продаже нефти отказался комментировать торговую стратегию страны, заявив, что это конфиденциальная информация.

Объединенные Арабские Эмираты, другой крупный поставщик нефти, удалили из контрактов на поставку нефти пункты с указанием порта выгрузки, которые ограничивали возможности покупателей по перепродаже нефти. "У нас есть несколько клиентов, которым мы сделали послабление в части портов назначения", - отметил один из руководителей государственной нефтяной компании, который пожелал остаться неизвестным. Такая гибкость в вопросах перепродажи может дать преимущества при текущем состоянии рынка, когда азиатские нефтеперерабатывающие предприятия могут отказаться от груза нефти, который еще в море, на фоне низкого спроса.

По мнению участников рынка, ближневосточные экспортеры нефти в большей степени заинтересованы в сохранении своей доли азиатского рынка, чем в ценовой войне с конкурентами.

Недавнее снижение отпускных цен на нефть Саудовской Аравией было самым значительным за последние годы. Примеру королевства в скором времени последовали Ирак, Иран и Кувейт. Ирак планомерно снижал официальные отпускные цены на сорт Basrah, делая его дешевле саудовской нефти.

Ближневосточные экспортеры нефти находятся под прессингом из-за постоянной необходимости поддерживать продажу нефти, особенно в условиях завершения периода "Арабской весны", когда расходы бюджетов этих стран значительно выросли ввиду необходимости умиротворять недовольных, отметила Амрита Сен из Energy Aspects, выступая на конференции Platts в Сингапуре на прошлой неделе.

Кроме того, растет конкурентная борьба между странами Ближнего Востока и экспортерами из Латинской Америки и Африки. Ливия и Ангола также снизили цены на нефть на фоне потери традиционных рынков США и Европы. Они вынуждены увеличить присутствие в Азии. Ранее Ливия редко продавала нефть в Азию, однако с августа этого года Китай заменил ряд покупателей ливийской нефти из Средиземноморского региона. Кроме того, ливийское правительство ведет переговоры с рядом индийских нефтеперерабатывающих предприятий о продаже нефти, отметил один из фрахтовых брокеров.

"Мы снизили цены с мая. Некоторые сорта ангольской нефти ранее продавались на 1 доллар дороже нефти Brent, а теперь нефть из Анголы стоит на 1-4 доллара дешевле Brent", - сообщил Wall Street Journal один из ангольских чиновников.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"