Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый тип американо-японских торговых отношений
24.10.14 12:51 Ситуация в Азии
Дэвид А. Паркер

Оригинал статьи: A New Type of US-Japan Trade Relationship

На первый взгляд, визит министра торговли Пенни Притцкер в Токио в рамках ее первой торговой миссии в Азию кажется обычным. В конце концов, Япония — один из крупнейших торговых партнеров Америки с ежегодным взаимным оборотом товаров и услуг почти на $400 млрд. Япония является ключевым участником продолжающихся переговоров по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП).

Но за пределами коммерческой интермедии перед визитом президента Барака Обамы в регион в следующем месяце, первая официальная поездка Притцкер в Японию выдвигает на первый план незаметную трансформацию экономических отношений США и Японии. Взаимоусиление в период коммерческого восстановления равновесия Америки и экономического оживления Японии более, чем когда-либо, приближают Вашингтон и Токио к общему подлинному видению экономических отношений.

Помимо прибытия представителей двадцати американских медицинских и энергетических компаний, у этого визита также есть специальное историческое значение. Последнее крупная американская торговая миссия побывала в Японии в январе 1992 во времена президента Джорджа Буша-старшего в разгар торговых войн между Соединенными Штатами и Японией из-за автомобильного рынка, и заявления Белого дома о “ясной и измеримой прибыли” от поездки не помогли урезонить яростный призыв Детройта к возмездию за предполагаемую недобросовестную торговую практику Токио. Тот же год стал началом “потерянных десятилетий Японии”, в течение которых рост ВВП страны составлял в среднем примерно один процент в год, а премьеры-министры менялись каждый год.

Политическое окружение и экономическая обстановка, окружающая нынешнюю торговую миссию, весьма отличается предыдущей. Тогда, за два месяца до злополучного визита бывшего президента Буша-старшего, американская экономика потеряла более полмиллиона рабочих мест; сегодня США посреди самой длинной полосы непрерывного роста числа рабочих мест, согласно отчетам. Также во время поездки Буша-старшего Япония только-только входила в свой долгий застой; при премьер-министре Синдзо Абэ у экономики, возможно, есть наилучший шанс на подлинное возрождение впервые за двадцать лет. И хотя, как и в те времена, старые споры об автомобилях и сельском хозяйстве остаются значительными препятствиями для завершения продолжающихся переговоров по ТТП, доминирующей тон американо-японских экономических отношений явно сместился к лучшему от едкого соперничества 1990-х годов.

С точки зрения Токио, торговая миссия Притцкер поддерживает программу экономической реформы администрации Абэ. Она указывает не только на то, что более сильные перспективы роста привели к возобновлению интереса американских фирм к японскому рынку, но и на то, что выбор здравоохранения и энергетики в качестве направлений работы рассматриваются как положительное отражение усилий Абэ продвинуть благоприятные для иностранных фирм структурные реформы в этих ключевых областях. Это и решение правительства в ноябре 2013 предпринять амбициозную программу по либерализации рынка электроэнергии Японии стоимостью $60 миллиардов, а также внесение поправок во внутренние законы о здравоохранении с целью повысить эффективность, снизить цены и усилить конкуренцию, позволив большее участие иностранных фирм.

Для Соединенных Штатов эта миссия — возможность помочь американским компаниям расширить свое присутствие в третьей по величине экономике в мире в двух ключевых секторах. Как указывает Министерство торговли, японский рынок лекарств и медицинского оборудования, оцениваемый в $150 миллиардов, для американских фирм “представляет луч надежды в темном облаке стареющего населения Японии”. На фоне роста абсолютной численности японцев старше 65 лет, которая, согласно прогнозам, продолжит расти в течение следующих 30 лет (даже при снижении общей численности населения), это окно возможностей будет сохраняться в долгосрочной перспективе. В энергетическом секторе закрытие ядерных установок Японии после аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году вызвало крупное переосмысление японской энергетической политики. Результат — новая готовность экспериментировать и жажда передовых технологий и творческих решений, которые могут помочь Японии удовлетворить свои энергетические потребности – технологии и решения, в которых американские компании занимают хорошее положение для поставки на рынок.

В июне 1990 года Соединенные Штаты и Япония совместно представили список действий для каждого правительства для гарантии, что это приведет “к более эффективным, конкурентоспособным и открытым рынкам, поспособствует укреплению экономического роста и увеличит качество жизни и в Японии и в Соединенных Штатах”. К сожалению, положительная повестка дня, выдвинутая в этой Structural Impediments Initiative (SII), не остановила нисходящую спираль в экономических отношениях, которая обрекла торговую миссию Буша-старшего в Токио на провал всего 18 месяцев спустя.

Но спустя двадцать лет, Соединенные Штаты и Япония оказались ближе друг к другу, чем когда-либо прежде, и могут разделить совместное видение в реализации целей, изложенных в SII. Администрация Абэ активно проводит амбициозную экономическую программу, направленную на повышение внутреннего спроса, реализацию структурной реформы и, что очень важно, на укрепление международной открытости. Несмотря на неприятности в Вашингтоне, в ходе переговоров по ТТП администрация Обамы заложила основу для реализации амбициозной торговой программы, которая имеет потенциал сформировать правила мировой торговли для целого поколения. Япония и США рассчитывают на помощь друг друга.



 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В России увеличили срок пребывания граждан СНГ и Грузии
» Переговоры США и Ирана в Катаре пройдут через посредников
» Шойгу заявил о необходимости увеличить объемы строительства объектов энергогенерации
» МИД: Непростой период в отношениях Москвы и Баку прошел
» ЦЕРН сообщил о завершении работы Большого адронного коллайдера
» Западные журналисты заявили, что Россия начала устанавливать оружие на танкеры
» Токаев: Казахстан рассматривает Грузию как стратегического партнера
» Китай ввел санкции против 40 японских компаний

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"