Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В странах Балтии и Польше обсуждают отсоединение энергосетей от РФ
25.10.14 21:14 Демократия и удобные режимы
Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши в субботу обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности, сообщила пресс-служба эстонского парламента.

"Отсоединение балтийских электросетей от России уже начато. В августе Еврокомиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году. Помимо этого, необходимы три электрических соединения между Литвой и Польшей", — сообщил председатель комиссии по делам ЕС эстонского парламента Калле Паллинг.

На встрече также обсудили необходимость развития единого рынка газа. В качестве положительного примера было выделено предстоящее открытие терминала природного газа в литовской Клайпеде в предстоящий понедельник. Стороны считают, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста в газовом секторе российского "Газпрома" снизится. Повысится энергетическая безопасность во всем регионе.

Ранее сообщалось, что СПГ-терминал в Клайпеде начнет действовать в начале декабря. Мощность терминала будет составлять порядка 2-3 миллиардов кубометров в год.

 

леха25.10.14 21:48
Проводя подобные диверсификации прибалты и пшеки наносят ущерб нашим энергетикам, и никаких стонов от них не слышно.
no-i-am25.10.14 21:51
/возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности/
Объясните мне наивному, как при отсоединении альтернативного поставщика укрепится энергетическая безопасность этих врагов своего населения?
Мелкотравчатый25.10.14 21:51
Почему бы в России не обсудить отключение Польши и Трибалтики от наших энергосетей (в теме энергетической безопастности россии) ? А потома зимою отключить на месяц...
spv225.10.14 22:13
А как отсоединение улучшит безопасность? Энергомосты они давно строят, какая-то выгода там иногда и правда есть, но отсоединяться от существующей инфраструктуры то зачем?.. Всякое же может случиться. Вот было дело - финны не поставляли расчётный ток в Эстонию (когда у них с АЭС были перебои)... Грант ЕС?
C2H5OH25.10.14 22:31
никак, это повод нам насрать.

И, кстати, вполне конкретно или все забыли что Калининградская область находится не совсем в пределах России?

Мне так сразу показался этот их ПРОФИТ очевидным - изолировать , а Кремль, потом, пусть повыеживается!

Из РФ пытаются ВЫДУТЬ Германию 39г....

CJohn25.10.14 22:36
На Балтийской АЭС планируется построить два энергоблока по серийному проекту "АЭС-2006" с реакторами типа ВВЭР-1200. Их суммарная уставная мощность составит 2300 МВт. Расчетный срок службы БалтАЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Запуск первого блока мощностью 1150 МВт с реактором ВВЭР должен состояться в 2016 году, второго блока - в 2018-м. Стоимость всего проекта оценивается в 200 миллиардов рублей.
ссылка
no-i-am25.10.14 22:44
И на границе с Литвой белорусская строится АЭС. А вот литовцы закрыли Игналинскую и до сих пор от счастья скачут... Но без закупок из других стран прожить не могут. Теперь вот давай сети отключать. Не идиотизм? Нет, при общении вполне вменяемые люди. А вот руководство подпиндосское гадит даже себя убивая и свой народ. Явно же агенты Кремля территории очищают от населения.
Конгресс США25.10.14 23:11
В Калининграде наверное до сих пор электростанцию собственную сделали, если нет, тогда придется отогнать туда плавучую АЭС..., как то писали, что делали такие для северов.
Но вообще то такой ход заранее нужно просчитывать..., коммунисты конечно подгадили России на перспективу...
mif25.10.14 23:18

Энергопереток идет от большего к меньшему, а с учетом закрытия АЭС в ФРГ и Франции в европе намечается энергодефицит. Поставка возможна из Африки и России, но для этого надо строить сети к границам.

Имеем расширение распределительной сети европы к границам России, с возможностью запитатся оттуда дополнительно, но во избежание стонов "просвещенных демократов" это надо делать под предлогом обеспечения устойчивости энергобаланса Прибалтики и ее независимости от России. В итоге ЛЭП для европы придет к границам России и при нужде поставка в европу будет не только газа и нефти, но еще и электроэнергии

olapti26.10.14 00:25
КабЕль - он же кАбель штука коническая. Кто-то расширил, кто0то сузил, а новости про Калининградскую АЭС читать надо, а про кобеля из Швеции тоже надо, а--- то право не сайт, а дети с вилками -- все норовят себе глаз выколоть.
У нас, конечно, в Отечестве не так хорошо, как в пространстве ГЗ, но и не так плохо --- фантазий не надо, шапки - это не оружие, но АЭС уже в Восточной Пруссии (кстати - балтийчкое племя пруссов было истреблено германскими "лыцарями") строят. И строят не для геополитики, а так --- для снабжения--- ну типа форсу "бандитскова", типа --- для жизни---- еще раз поясню: не для самоутверждения.
25074626.10.14 01:08
Пропаганда чистой воды и ни куда от нее не денешься.
Литва впалила кучу бабок в бестолковую железку для хранения и транспортировки газа из Катара. И теперь приходится организовывать "партийные" игры на предмет легализации правильности этих денежных трат. Суть ситуации, что одно цепляется за другое. Для выработки электричества необходим энергоноситель газ. В прибалтике газ только русский. Если возить газ из залива, то цены полезут вверх. Но если энергосистему отключить от внешнего источника (РФ) то получится монопольная система с любыми ценами на электроэнергию.
В приципе все ясно. Не понятен только один момент, будут ли литовцы выходить из синхронизма с Калининградской областью. С одной стороны, по политическим мотивам, выйдут однозначно. Но с другой стороны в Литве дефицит энергомощностей, который закрывается Калининградской генерацией. Про баланс мощностей в Польше не знаю, но ввиду отсутствия атомной генерации, думаю что лишнего у них тоже не будет. Мифический шведский кабель, тоже не решает ни каких проблем.
Поэтому думаю, что в Эстонии отключатся, а Калининградскую область оставят.
P.S. Белоруссия давно вышла из синхронизма с Литвой.
no-i-am26.10.14 01:54
Ещё год назад писали, что работа идёт www.skc.ru/press/news/item/4182077/
SergeiS26.10.14 02:31
На самом деле суть достаточно простая: сейчас частоту для сетей Прибалтики задает Россия, то есть при отключении они будут не в состоянии сами обеспечить стабильность своей энергосистемы. Поэтому уже давно идет процесс подключения этих стран в энергосистему Скандинавии. Речь не идет о физическом отключении от российской энергосети.
Из этой схемы видно что пока отсутствует кольцо соединящее Латвию, Литву и Польшу с Скандинавской энергосистемой ссылка
Понятно что причины для этого выдуманные, но раз под это даеют бабло, почему нет?
fangen26.10.14 07:42
Терминал сам по себе не является источником энергетической независимости. Он может быть таковым, если в него поступают необходимые объёмы газа по комфортным для потребителя ценам.

В этом и заключается вопрос, поскольку у литовской стороны нет никаких контрактов на импорт СПГ по приемлемой цене.

Есть пример Польши, которая достраивает стационарный терминал, больше и лучше, чем в Литве, и они получили контракт. Но он оказался экономически, мягко говоря, не очень привлекательным, а именно в полтора раза больше по цене, чем в настоящее время Польше предоставляет Москва. Конечно, можно говорить, что это плата за энергетическую независимость, но пока это выглядит скорее как плата за политическую глупость.

onceReed26.10.14 08:59
Вообщем, это правда. БРЭЛЛ разваливается на глазах. Все решения наши коллеги давно приняли, просто громко не говорили.

Балтийской АЭС не будет. Оборудование попытаются пристроить на другие объекты Росатома.

Принята целая программа - она под грифом ДСП.

И таки да - энергетики выступают ОЧЕНЬ громко - нужны деньги, а их нет.

Особенно сетевики.
BlackHorse26.10.14 09:52
А не пора шпротии с поленьями поднять вопрос об отсоединении Евразии от них ?
т-кк26.10.14 10:20

Самоуничтожение продолжается ускоренными темпами.
За первое послесоюзное поколение исчезло до четверти населения прибалтусов, что-то от них останется за второе...
Впрочем, никто даже не заметит исчезновения народностей литовцев, латышей, эстонцев - не бог весть какое добро и не представляют никакой ценности для земной цивилизации.
C2H5OH26.10.14 10:45
Не, ну вы ЧО, не вкурили?

Польский коридор ( ссылка Polnischer Korridor; ссылка Korytarz gdański, также известный как województwo pomorskie ( ссылка ) и ссылка коридор) — термин использовался в ссылка между двумя мировыми войнами ( ссылкассылка гг.) для обозначения польской территории, которая отделяла германский ссылка ссылка от основной территории ссылка , в том числе и ближайшей к ней провинции ссылка . Территория Польского коридора была передана ссылка после ссылка , по ссылка . "Коридор" обеспечивал доступ из ссылка вдоль нижнего течения реки ссылка к Балтийскому морю. Коридор включал в себя новое ссылка , но не включал независимый немецкоязычный ссылка ( ссылка ). Термин впервые ввели польские политики в своих критических статьях касательно немецких националистов ссылка .

Вопрос НАМ ставят так - Литовский коридор!!!

Sergey64026.10.14 11:02
no-i-am, BY



безопасность тут не в том, что РФ может подать им не то напряжение или ток не той формы. Безопасность тут обеспечивается так-же как и безопасность наркомана обеспечивают наркотиками в сейфе и по розовому рецепту.

Если будет энергия, то будет и соблазн её использовать. Все разнежатся, начнут перепродавать, привыкнут жить на этой спекуляции ... И тут РФ возьмёт и халяву отключит. Или цену поднимет. И у них безработица, энергетический кризис...

Возможно, что признаки этой паразитической жизни они у себя уже заметили, наученные опытом Украины, и сейчас хотят плавно соскочить?
iz0926.10.14 11:32
Поражает то, что в РФ понижение цен на нефть рассматривается, как великая скорбь. А именно повышение цен на нефть мешало реиндустриализации. То есть при понижении цен на нефть нечего вообще гнать ее себе в убыток за рубеж, а создавать перерабатывающие заводы, чтобы производить товары. Поэтому отключение стран от сети из РФ должно стимулировать перерабатывающую отрасль в РФ.
Задумчивый26.10.14 14:30
Страны ЕС, как дисциплинированные солдаты, идут грудью на амбразуру и готовы уморить собственное население ради интересов США. Тупым баранам мало двух мировых войн, они готовы рискнуть еще раз.
danunah26.10.14 19:00
Специально глянул. На 17-55 Балтия получала из России 494 МВт эл.мощности. Финики получали 923 МВт. Финики вроде бы получают электрическую мощность из России по ВЛ ПТ нулевой длинны Выборг. И частота у Фиников никак не зависит от частоты РФ.
На 17-55 РФ в Грузию отправляла 245 МВт элюмощности.

Это я к чему. Смотрел я тут схемы. Балтийцы могут отключить свои сети от РФ. Тока недополученные 500 МВт таки нужно гдето получить. Они их и получат от Фиников...А то что финики их получат из РФ...Дык...финики будут довольны. Ибо свою денюжку за передачу эл.энергии они получат.

В общем хоть в лоб, что по лбу. Всё равно электричество Балтийцы будут получать из РФ.

spv226.10.14 20:39
> danunah

Это я к чему. Смотрел я тут схемы. Балтийцы могут отключить свои сети от РФ. Тока недополученные 500 МВт таки нужно гдето получить. Они их и получат от Фиников...А то что финики их получат из РФ...Дык...финики будут довольны. Ибо свою денюжку за передачу эл.энергии они получат.

Сейчас Эстония финскую энергию получает ночью, когда финская АЭС генерит электричество вхолостую и оно дешёвое, дешевле, чем Эстонии самой на ТЭЦ жечь сланцы. А днём, когда у финов энергия дорогая (потребителей то много) - уже Эстония поставляет туда электричество, которое при дневном потреблении финам покупать дешевле.
А поставки финнам электричества с ЛАЭС - это, насколько я понимаю, вообще совсем друое...

У финов Олкилуото-3 всё никак ввести в строй не могут. А это ещё 1600 МВт. Грозятся в конце 2018 пустить (сначала хотели в 2009, потом в 2016). Ещё в планах есть четвёртый блок, но за него пока даже не принимались из-за срыва срока с третьим. В принципе эти два блока могут дать 3200 МВт. Сейчас АЭС у них генерят 33% электричества при общей мощности в 2600...
danunah26.10.14 21:06
>..

У финов Олкилуото-3 всё никак ввести в строй не могут. А это ещё 1600 МВт. Грозятся в конце 2018 пустить (сначала хотели в 2009, потом в 2016). Ещё в планах есть четвёртый блок, но за него пока даже не принимались из-за срыва срока с третьим. В принципе эти два блока могут дать 3200 МВт. Сейчас АЭС у них генерят 33% электричества при общей мощности в 2600...
А 896 МВт они получают из РФ прямо сейчас. В Китай идёт меньше: 294 МВт
Аяврик27.10.14 08:35
2 Мелкотравчатый

-- Почему бы в России не обсудить отключение Польши и Трибалтики от наших энергосетей (в теме энергетической безопастности россии) ? А потома зимою отключить на месяц...

это исходя из каких соображений? чтоб просто зеркально повторять дурость клинических русофобов (и самим себе вредить?)
Польша и Прибалтики по счетам за российское электричество платят своевременно и полностью? не по братски-украински? - ну так и какая радость и польза России самой себе саботаж устраивать и свою репутацию безупречного поставщика коту под хвост спускать?
во имя чего?
мелкобританистым мелкотравчатым потрафить?
: ))

.................
Россия ведет последовательную политику выстраивания мега-энергетической державы - и чем больше соседей подсажено на российскую энергию, тем безопастость России выше)

кароч: никто потома отключать зимой свет полякам с прибалтами В СВОЁМ УМЕ у нас не будет
(не дождётесь)
Sergey64027.10.14 08:41
Почему-то никто не обращает внимания на то, что они строят сейчас энергосистему независимую от РФ. И не важно что прямо сейчас они отделиться не смогут. важно что они отделяться хотят и рано или поздно отделятся. И это серьёзно. Это враг под брюхом. Это то-же самое что и стена в Украине.

И если это продолжается вот уже 20 лет, то это означает что РФ не может нормально существовать со своими, пусть и плохими, соседями. Даже Швеция, которой мы не соседи и не враги и вообще как-бы до фонаря уже извлекает выгоду из того что выставляет нас врагом.

А РФ к тому-же наращивает военный бюджет на фоне сокращения всего остального. Кто-то может сказать ради чего всё это?
Sergey64027.10.14 08:47
> Аяврик
Россия ведет последовательную политику выстраивания мега-энергетической державы - и чем больше соседей подсажено на российскую энергию, тем безопастость России выше)

кароч: никто потома отключать зимой свет полякам с прибалтами В СВОЁМ УМЕ у нас не будет
(не дождётесь)



Ну так они-же знают что такое эта мега-супер. Они это чувствуют ... всем естеством и не хотят быть зависимыми. Это-же нормальное желание. И если они чувствуют, что их хотят "подгрести" то неужели это их беспокоит меньше того что энергию вдруг отключат?
Sergey64027.10.14 08:57
Всё, что мы говорили об СССР сократили. Но тут есть один важный момент - в СССР мы не боялись, а сейчас мы боимся. Так-же и с ЕС. Ещё недавно они не боялись. Они 20 лет не боялись, а сейчас вдруг опять увидели большевиков и СССР, которые без компромиссов могут их бросить и завязаться с каким угодно Китаем или Ираном тут-же начав вооружение, сокращение выездов, пропагандистскую кампанию ..... Мне кажется они-то всё это помнят и боятся.

Я не хочу сказать что они правы в своей поддержке Украины и геноцида русских на её востоке. Но прямой угрозы нам ни они ни Украина не создавали и понять их опасения наверно можно.
mmihail27.10.14 09:13
вот юмористы отсоединение от каких либо сетей это частичная потеря диверсификации и как следствие энергобезопасность хуже будет ... не моцк а желе у кого то стал . ну надеюсь они там все окочурятся зимой без хаза и электричества ... надо готовить большие партии гробов на них спрос будет скоро)
mmihail27.10.14 09:14
> no-i-am
/возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности/
Объясните мне наивному, как при отсоединении альтернативного поставщика укрепится энергетическая безопасность этих врагов своего населения?
конечно уменьшится в этом все и дело)
Sergey64027.10.14 10:25
> mmihail

> no-i-am
/возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности/
Объясните мне наивному, как при отсоединении альтернативного поставщика укрепится энергетическая безопасность этих врагов своего населения?
конечно уменьшится в этом все и дело)



Поставщик альтернативный когда альтернатива есть. Я в системе энергопоставок прибалтам не компетентен, но , по моему, они-то как раз не считают что у них есть альтернатива энергии из РФ есть. И ищут они как раз её - альтернативу электроэнергии из РФ, от которой зависят как Украина от Газпрома.

Понимая это, они ищут возможность лёгкого переключения на альтернативного поставщика из Европы. Им-то он кажется альтернативным и надёжным во-первых, а во-вторых и ЕС берёт на себя обязательства дать им эту энергию если у них возникнут проблемы с РФ.

Вот тогда-то у них и будет альтернатива, а не сейчас, когда они зависимы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию