Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевые действия в Кобани и в Ираке
27.10.14 11:13 Ближний Восток

Защитникам сирийского города Кобани удалось остановить наступление исламистов

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Курдским защитникам города Кобани на границе с Турцией удалось остановить наступление боевиков "Исламского государства" (ИГ), сообщил в понедельник Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, базирующийся в Лондоне.

Джихадисты из ИГ предпринимают атаки на город с целью перекрыть погранпереход между Сирией и Турцией, по которому на сирийскую территорию поступает помощь и подкрепление курдам.

Курдское информационное агентство Rudaw сообщило, что группа иракских курдов готова перейти границу с Турцией и принять участие в защите города. Курдское пополнение "готово к выдвижению", как отмечается в сообщении, однако еще не решены "технические вопросы", связанные с транзитом через турецкую территорию.

Кобани стал символом сопротивления террористам. Обороняющим его курдам оказывает помощь международная коалиция, которая наносит периодические авиаудары по позициям боевиков ИГ.

По данным наблюдательного совета, с начала наступления сил ИГ на Кобани 16 сентября, они потеряли 481 бойца, потери курдов оцениваются в 313 человек.

Курдские ополченцы выбили исламистов из Кобани на сирийско-турецкой границе

БЕЙРУТ, 27 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Курдские силы самообороны выбили в воскресенье боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) из города Кобани на сирийско-турецкой границе.

Как передает телестанция "Аль-Маядин", моджахеды отступили и находятся в 6 км от города. Их попытки закрепиться на северной окраине и отрезать Кобани от КПП на границе с Турцией не удались.

Курды перешли в контрнаступление в субботу и установили контроль над стратегическими высотами Телль-эш-Шаер, Бешта-эн-Нур и Эль-Изаа, откуда вооруженные экстремисты простреливали город. Очевидцы сообщили, что в бою в районе Сук-эль-Халь к северо-востоку от Кобани было убито и ранено свыше 50 моджахедов. Десятки из них взяты в плен.

В Дамаске в воскресенье было распространено официальное заявление, в котором сообщалось, что правительство САР "продолжает оказывать поддержку сирийским курдам, отстаивающим национальное единство и отвергающим иностранный диктат". В нем указано "на неприемлемость турецкого или любого иного вооруженного вмешательства в события на севере Сирии".

Силы безопасности Ирака постепенно оттесняют боевиков группировки "Исламское государство"

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 26 октября. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. Силам безопасности Ирака при поддержке шиитской милиции, курдских военизированных формирований ("пешмерга") и ВВС международной коалиции во главе с США в конце текущей недели удалось оттеснить боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в ряде регионов страны. В частности, в воскресенье были освобождены четыре деревни в 100 км к югу от города Киркук, административного центра одноименной иракской провинции на севере Ирака.


В провинции Киркук под контроль были возвращены небольшие населенные пункты у горного хребта Хамрин, через которые бандиты получают подкрепление. При этом, по данным иракских СМИ, продвижение войск было замедленно, так как бандиты минировали дороги во время отступления, поэтому силовикам сначала приходилось расчищать территорию.

Одной из основных побед правительственных сил стало освобождение в субботу стратегически важного города Джурф- эс-Сахр (60 км к юго-западу от Багдада), расположенного на границе провинций Анбар и Бабиль. Через Джурф-эс-Сахр боевики могли выступить от своих оплотов на западе до шиитских городов к югу от Багдада.

Помимо этого, поступает информация о готовящейся операции против боевиков в городе Эль-Амирия (40 км к западу от Багдада) в провинции Анбар. Известно, что последние несколько недель экстремисты пытаются взять населенный пункт в плотное кольцо.

СМИ: Ирак просил помощи у Иордании для борьбы с боевиками

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 27 октября. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. Руководство Ирака запросило помощи у Иордании для борьбы с боевиками в западной провинции Анбар. Об этом сообщило панарабское издание "Аш-Шарк аль-Аусат".

"(Премьер-министр Ирака Хейдар) аль-Абади обсудил (с руководством королевства) вопросы борьбы с терроризмом и возможность предоставления Иорданией помощи иракским силам для освобождения районов провинции Анбар", - сообщает источник газеты.

Обстановка в провинции, которая граничит не только с Иорданией, но и с Сирией, считается самой напряженной в Ираке. В частности, ООН при подготовке ежемесячных докладов о числе погибших в результате насилия в стране никогда не публикует данные по этому региону. Бои там не прекращаются с прошлого года. Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома и бежать в более спокойные районы Ирака.

Хейдар аль-Абади посетил столицу королевства в воскресенье. Иордания стала второй страной, где аль-Абади побывал в качестве главы правительства. Стороны также провели переговоры по поводу транспортировки углеводородов через Иорданию, в частности, посредством строительства нефтепровода до иорданского портового города Акаба на берегу Красного моря.

Иракские военные уничтожили одного из ведущих подрывников ИГ

МАНАМА, 26 окт — РИА Новости. Силы безопасности Ирака уничтожили одного из ведущих специалистов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) по созданию взрывных устройств во время операции в провинции Дияла, сообщил в воскресенье иракский спутниковый телеканал со ссылкой на источник в силах безопасности.

"Спецслужбы провели операцию в районе Бзаиз Шарвин в 47 километрах от Баакубы, во время которой смогли уничтожить иракца по имени Абу Яхья, который считался одним из ведущих инженеров "Исламского государства", — отметил источник.

По информации военных, этот человек нес ответственность за подразделения, которые специализируются на создании взрывных устройств, "поясов" шахидов и минировании автомобилей.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"