Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каир взялся за Синай
30.10.14 14:43 Ближний Восток

Геворг Мирзаян

Египет намерен провести зачистку северной части Синайского полуострова. Только так страна может справиться с идущей оттуда угрозой исламизма и бандитизма.

В конце октября обстановка на Синайском полуострове вновь обострилась. Там и без того было неспокойно - местные банды бедуинов-контрабандисты всегда чувствовали себя свободными от присмотра центральной власти, и тесно кооперировались с исламистами в Газе, контролируя поставки оружия и товаров в блокированный сектор - однако после свержения военными президента Мурси и возврата страны к секулярному военному правлению отношения с новыми властями у бедуинов не заладились. Так, 24 октября на КПП возле города Эль-Ариш прогремел мощный взрыв, жертвой которого стало как минимум 30 египетских солдат. Еще десятки военных, включая оперативного командующего египетской группировкой на Синае генерал-майора Али Тавфика, получили ранения. Затем в самом городе произошло нападение на еще один КПП, в ходе которого погибло трое бойцов египетской армии.

Выступая на похоронах погибших военных, президент Абдельфаттах ас-Сиси обвинил в произошедшем "иностранных агентов", а его министр внутренних дел Самих Шади конкретизировал, указав на участие в организации теракта "палестинских элементов". И, по всей видимости, египетские власти намерены использовать этот теракт для того, чтобы резко ужесточить контроль над северной частью Синайского полуострова.

Так, египетские власти не только ввели на этой территории военное положение и комендантский час с 5 вечера до 7 утра, но и анонсировали ряд других весьма громких мер. Так, Самих Шади отметил, что проблема терроризма на Синае может быть решена увеличением "буферных зон между Египтом и территориями палестинской автономии (т.е. Газой - "Эксперт Online")". В зону может войти вся египетская часть города Рафах, а также прилегающие к Газе египетские населенные пункты на глубину 1,5-3 километра от границы. Жители этих населенных пунктов (а это прежде всего бедуинское население), будут насильственно эвакуированы.

Помимо создания широкой буферной зоны, власти намерены расширить полномочия военных трибуналов, которые будут судить гражданских за нападения на военных и полицейских, за блокирование дорог и причинение ущерба государственному имуществу.

Этими мерами они намерены убить сразу двух зайцев. Во-первых, прекратить бедуинскую вольницу, которая является одним из важных факторов дестабилизации и разбалансировки страны. Мало того, что бедуины занимались открытым рэкетом местных объектов бизнеса, инфраструктуры и даже туризма (в частности, они обложили данью известный в туристических кругах монастырь святой Екатерины), но и стали угрожать объектам государственной важности. В частности, газопроводу из Израиля в Египет. Так, согласно подписанному между странами соглашению ежегодно из израильского месторождения “Тамар” в Египет будет поставляться 2,5 млрд кубометров голубого топлива. Однако труба, проходящая по Синаю, регулярно подрывается местными боевиками. Откупаться от них египетские генералы больше не намерены.

Во-вторых, египетские военные через операцию на Синае наносят удар по собственным исламистам. Не секрет, что официальный Каир взял курс на тотальную ликвидацию организации "Братья-Мусульмане", которая не только имеет серьезные позиции на Синайском полуострове, но и тесно связана со своими идеологическим братьями в Секторе Газы - ХАМАС. В Каире понимают, что для эффективной борьбы против собственной группировки им также необходимо всячески способствовать дальнейшей изоляции ХАМАС (что, естественно, сближает генералов с Израилем). Поэтому аналитики не исключают, что расширение буферной зоны действительно повлечет за собой серьезное сокращение числа тоннелей и контрабанды с Синая в Сектор.

Теоретически, конечно, действия египетских генералов против "благочестивых мусульман" и "палестинских борцов за свободу" должны вызвать гнев элит и обществ стран Ближнего Востока. "Братья-Мусульмане" уже заявили, что в гибели военных на Синае виновата сама "военная хунта, которая втянула армию в политику и осадила Синайский полуостров". Не исключено, что этот гнев будет намеренно разжигать некоторые враждебные Египту страны - например, та же Турция, которую Каир с Тель-Авивом оттеснили от палестино-израильского мирного процесса. Однако у египтян есть очень серьезная "крыша". Враждебный подход нового египетского руководства к "Братьям-Мусульманам" полностью поддерживается (а возможно и частично финансируется) крупнейшим внешним спонсором Каира и главной арабской силой Ближнего Востока - Эр-Риядом. Не секрет, что Братья мусульмане и иные протодемократические исламистские группировки в арабском мире рассматриваются саудовским руководством как угроза собственной власти, и поэтому Саудовская Аравия готова финансировать и поддерживать все силы, которые ведут борьбу с "Братьями".

Между тем, дипломатическое прикрытие и финансовая поддержка со стороны Эр-Рияда отнюдь не означает, что борьба против бедуинов и палестинцев будет легкой. Президент ас-Сиси уже попросил народ быть готовым к тяжелой и длительной кампании, а российский МИД призвал туристов "не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минтранс прогнозирует падение трафика поездов дальнего следования к 2030 году
» Белоусов: все группировки ВС РФ имеют эшелонированную систему перехватчиков БПЛА
» Во время ЧМ в США силовики перехватили более 400 БПЛА возле спортивных объектов
» Российские войска заблокировали пятитысячную группировку ВСУ в ДНР — Путин
» Украинская военная полиция проводит рейды в поисках дезертиров ВСУ в Черниговской области
» Ракета SpaceX вывела на орбиту 7-тонный спутник цифрового радиовещания
» Премьер Латвии призвал продемонстрировать силу перед Россией
» Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"