Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия: суд оставил сотрудников минобороны за решеткой
31.10.14 12:08 Кавказ: зона нестабильности

Тбилисский городской суд отправил под арест сотрудников министерства обороны и генерального штаба вооруженных сил Грузии, обвиняемых в растрате более 2 млн долларов государственных средств.

Суд, который в четверг проходил за закрытыми дверями, удовлетворил ходатайство прокуратуры, требовавшей предварительного заключения для пяти обвиняемых.

"Поскольку обвиняемые являются действующими должностными лицами и в их непосредственном подчинении находятся допрашиваемые свидетели, суд не исключает, что обвиняемые могут на свидетелей повлиять", - пояснил журналистам после судебного слушания прокурор Джарджи Циклаури.

Защита заявляет, что обвиняемые не признают вины, и собирается обжаловать "незаконное", по словам адвокатов, решение суда первой инстанции.

"Это постыдное дело, постыдное в первую очередь для страны… Мы обжалуем его в апелляционном порядке”, - заявил адвокат Леван Самушия, представляющий интересы двоих обвиняемых.

Двое нынешних и один бывший сотрудник департамента по государственным закупкам министерства обороны Грузии были задержаны главной прокуратурой во вторник.

Прокуратура также задержала двоих сотрудников департамента связи и информационных технологий генерального штаба вооруженных сил Грузии.

Секретное дело

Уголовное дело касается секретной государственной закупки, в результате которой, по данным следствия, было растрачено более 4 млн лари бюджетных средств (2,3 млн долларов).

Согласно прокуратуре, дело заведено по второй и третьей части статьи 182 уголовного кодекса Грузии, предусматривающей от семи до 11 лет лишения свободы.

Между тем адвокаты заявляют, что им так и не передали материалы дела, что противоречит законодательству страны.

"Стороне защиты должны быть переданы материалы дела - это императивное требование закона…", - сказал Самушия Би-би-си. "Но материалы нам переданы не были, так как они не хотят, чтобы мы полноценно с ними ознакомились и, соответственно, осуществили полноценную защиту обвиняемых”, - считает он.

Представители обвинения, в свою очередь, утверждают, что заявления адвокатов об ограничении их прав не соответствуют действительности: якобы адвокаты сами отказывались от ознакомления с материалами дела.

"Мы в течение двух дней не раз приглашали адвокатов ознакомиться с делом, но они два дня упрямо от этого отказывались, а сегодня говорят, что мы не дали им на это право ”, - заявил Циклаури.

Между тем, о том, что позиция прокуратуры противоречит принципам как грузинского законодательства, так и международных соглашений, заявила и Грузинская ассоциация молодых юристов, чей представитель вместе с другими адвокатами присутствовал при предъявлении обвинения.

Согласно заявлению организации, прокуратура отказалась передать копии доказательств дела адвокатам, объясняя это тем, что дело касается государственной тайны.

"Надо отметить, что на вопрос защиты, какой процессуальной нормой запрещено передавать копии материалов дела адвокатам, у обвинения ответа не было и не могло быть, так как такое ограничение не предусмотрено ни одной из глав уголовно-процессуального кодекса”, - говорится в заявлении Грузинской ассоциации молодых юристов.

По словам Самушия, материалы дела адвокатам принесли в изолятор предварительного заключения, предложив ознакомиться с ними прямо на месте.

"Человек, который хоть немного серьезно относится к своему делу, не может пойти на это: за несколько минут просмотреть материалы дела, которые принесли примерно в десяти ящиках, - говорит Самушия.- Мы на это, естественно, не пошли и потребовали передать материалы нам".

Самушия добавил, что сторона защиты призывает снять гриф секретности с этого уголовного дела, для того чтобы все могли ознакомиться с его деталями.

Кто следующий?

После задержания сотрудников минобороны главная прокуратура заявила, что следствие также работает над выявлением возможной причастности к преступлению других должностных лиц ведомства.

Между тем в грузинских СМИ и социальных сетях уже высказываются предположения о возможной отставке министра обороны Ираклия Аласании, который на данный момент находится за пределами Грузии.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, отвечая на вопрос журналистов о возможной отставке Аласании, заявила, что он является очень успешным министром и не должен уходить в отставку.

Некоторые представители правительства и правящей коалиции были менее категоричны в выводах, призвав дождаться результатов следствия.

По словам председателя парламента Давида Усупашвили, если суд подтвердит справедливость доводов прокуратуры, обвиняемые должны будут понести "очень серьезную политическую ответственность".

В противном случае, по его словам, необходимо будет призвать к ответу инициаторов расследования, "потому что на сегодня, в любом случае, обороноспособности страны, вооруженным силам и военной сфере нанесен серьезный вред".

Тем временем посол США в Грузии Ричард Норланд выразил доверие Аласании и руководящей команде министерства обороны Грузии и приветствовал заявление министерства о готовности сотрудничать со следствием.

Ранее министерство обороны Грузии в ответ на задержания сотрудников 28 октября заявило, что заинтересовано в проведении основательного расследования и готово к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами.

Министерство также выступило с инициативой снять гриф секретности со сделки, в связи с которой были задержаны сотрудники ведомства.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Законная цель: у границ РФ заработал новый командный центр НАТО
» Россия масштабно укрывает авиацию: спутники показали стройки на авиабазах ВКС и ВМФ
» После проверки аттестатов в ХМАО отчислили 383 студента из Таджикистана
» Хинштейн доложил Путину о новых возможностях КуАЭС-2
» ЦБ купил юаней на внутреннем рынке на 5,5 миллиарда рублей
» Рассматриваются варианты продолжения эксплуатации МКС после 2028 года
» Верховный суд США расширил полномочия Трампа. Что пишут СМИ
» Еврокомиссия выделила Украине 3,9 миллиарда евро на закупку беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"