Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Соглашение об ассоциации ЕС и Украины вступает в силу
01.11.14 13:29 Наследники СССР сегодня

1 ноября частично вступает в силу соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года.

Киев отложил реализацию этих положений под давлением Москвы, заявлявшей, что ее рынок может быть наводнен дешевыми европейскими товарами, которые будут поставляться через Украину.

Суть соглашения об ассоциации заключается в постепенной либерализации торговых отношений, в результате которой Брюссель предоставляет свободный доступ украинских товаров на европейский рынок. ЕС также обеспечивает Киев технической и материальной поддержкой для того, чтобы тот смог адаптироваться к европейскому экономическому законодательству.

В ответ ЕС требует, чтобы страна, заключающая с ним подобное соглашение, поддерживала определенные стандарты в области прав человека и демократии, вела борьбу с коррупцией, укрепляла верховенство права и проводила реформы в экономике.

Торговля в ЕС и в СНГ

Украина вела переговоры о заключении соглашения об ассоциации еще в 2007-2011 годах. В марте 2012 года власти парафировали его, однако в ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания соглашения. Это привело к массовым протестам, в результате которых Янукович бежал в Россию.

Новые власти Украины подписали в Брюсселе политическую часть соглашения 21 марта, а 27 июня свою подпись под экономическим блоком документа поставил президент Петр Порошенко.

На трехсторонних переговорах между ЕС, Украиной и Россией, состоявшихся в начале сентября, Москве удалось добиться отсрочки исполнения положения о зоне свободной торговли до 31 декабря 2015 года.

До этого времени ЕС будет предоставлять торговые привилегии украинским товарам, экспортируемым на европейские рынки. Однако европейские товары, поступающие на Украину, по-прежнему будут облагаться привычными пошлинами. Также до конца 2015 года для Киева сохранится режим свободной торговли в рамках СНГ.

При этом с конца октября Россия запретила ввоз из Украины всей растительной продукции - овощей, фруктов, злаков.

Еще раньше Москва вверла ограничение на ввоз соков, молочной и сырной продукции, кондитерских изделий, рыбных и плодоовощных консервов и отдельных видов алкоголя из Украины.

Киев обвиняет Россию в том, что запрет на ввоз украинской продукции является нарушением правил ВТО, и грозит разбирательством в рамках этой организации.

 

farkenutz01.11.14 14:01
Андрей Ваджра ссылка и П.Порошенко немного не согласен с ББС: "Наконец-то окончательно прояснилась ситуация, относительно украинско-европейского Соглашения об ассоциации. В интервью телеканалу "1+1" Петр Порошенко чётко заявил о том, что "после ратификации Соглашение вступает в действие – с 1 ноября в полном объеме… Никаких исключений, никаких отсрочек. Ничего этого не будет. Мы в результате переговоров в Брюсселе получили право защитить свой рынок. Это был жест европейских наших партнеров"."
Alanv01.11.14 14:51

Да, естественно, Украина ЮРИДИЧЕСКИ ПОЛУЧИЛА ПРАВО, ибо Брюссель "свою часть" выполнил - пошлины для хохлотоваров снял, а никто не может ЗАПРЕТИТЬ Украине в ответ снять свои. В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Однако, Россия тогда ЯСНО и ЖЁСТКО предупредила, что тут же выведет Украину из ЗСТ СНГ (т.е. введёт пошлины). Хохлам это ОЧЕНЬ СИЛЬНО невыгодно. На самом деле в том соглашении соглашался потерпеть Брюссель, что Украина ПОКА НЕ СНИМЕТ для него пошлины. Если же снимет... - ну ей тонуть в г...е ещё быстрее.

Так что порошенковские экзерсисы - для "внутреннего употребления" - он формально "может" и "мог" резко войти в ЗСТ с ЕС, но тут же вылетит из СНГ-шного... Из-за чего те переговоры и начались - Украина просилась пока оставить её с СНГ.

zizmo01.11.14 20:40
С обоссациацией, 404!

*Не, ну а как тут еще скажешь?*
slw006803.11.14 13:12
> timoha
Европейцев поздравляем. Рынок на 40 миллионов папуасов получили.
Для недоевропейцев поясняю - сам рынок никому неинтересен. Интересен ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ рынок. А укры половина промышленности тю-тю.....
Scolar03.11.14 13:50
пока что больше похоже, что нахлебников-вымогателей они получили (см. газовые переговоры), а насчёт рынка ещё надо будет посмотреть...
timoha05.11.14 10:37
> Scolar
пока что больше похоже, что нахлебников-вымогателей они получили (см. газовые переговоры), а насчёт рынка ещё надо будет посмотреть...
А что тут смотреть? Все на поверхности. Ради рынка гейропа и играет на этом поле.

Про нахлебников конечно красиво. Но газ будут хохлы со своих скудных золотовалютных оплачивать. Кредиты, все прекрасно знают как "цивилизованный мир" умеет возвращть. Будут приватизировать все что осталось кому надо и возвращать долги кому надо.
Тут беспокоиться не о чем.
timoha05.11.14 10:45
> slw0068
> timoha
Европейцев поздравляем. Рынок на 40 миллионов папуасов получили.
Для недоевропейцев поясняю - сам рынок никому неинтересен. Интересен ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ рынок. А укры половина промышленности тю-тю.....
Не не. Зря Вы так легкомыслено. Хавку и предметы первой необходимости покупать будут. А в 40 миллионной стране это миллиардный рынок. Опять же секондхенд будет куда сливать.
В России в 90х тоже был по вашей логике "неплатежеспособный рынок", нищеброд на нищеброде, но все мы помним как сюда ломанулись транснационалы и как сложно их до сих пор выдавить отечественными продуктами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве признали утрату ВСУ контроля над Константиновкой
» В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе войны против России
» ФСБ пресекла в Петербурге работу двух офисов мошеннических кол-центров
» В России почтили память погибших в Великой Отечественной минутой молчания
» Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке
» Военная операция против Ирана обошлась США в $40 млрд
» В российские учебники по истории добавят подвиг солдат КНДР в Курской области
» В ЕС и Германии посчитали переговоры по Украине преждевременными — посол

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"