Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности
05.11.14 10:50 Мировое правительство

Россия бойкотирует международный саммит по ядерной безопасности 2016 года. Москва уведомила о соответствующем решении Вашингтон, сообщило во вторник, 4 ноября, агентство AP со ссылкой на источники в американских дипломатических кругах.

Ранее российская сторона отказалась участвовать в подготовительной встрече к саммиту. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Вашингтон сожалеет по поводу отказа Москвы. По его словам, "что касается позиции США, то дверь для России остается (…) открытой", передает агентство dpa.

Конференции по ядерной безопасности проходят с 2010 года с двухгодичным интервалом. Их инициатором был президент США Барак Обама. Мероприятия проводятся с целью предотвратить попадание ядерных материалов в руки террористов. В них участвует более 50 стран, в том числе Россия.

 
05.11.14 21:07
РФ считает давлением сведения об отказе участвовать в ядерном саммите

Российские власти расценивают утечку в американских СМИ по поводу отказа Москвы от участия в саммите по ядерной безопасности как неудачную попытку давления, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Появившиеся на днях утечки на этот счет в американских средствах массовой информации расцениваем как неудачную попытку оказания давления на российскую сторону с целью добиться изменения нашей позиции. Считаем подобные усилия контрпродуктивными", — говорится в комментарии.


iz0905.11.14 12:22
Правильно. Появляется эффект неопределенности с распоряжением ЯО, который всегда играет против врага.
zizmo05.11.14 12:28
"Мероприятия проводятся с целью предотвратить попадание ядерных материалов в руки террористов."

Не то чтобы вангую, но следующим этапом должны быть желтые заголовки типа, "Россия - спонсор ядерного терроризма?".
Nimnool05.11.14 12:36

Источник АР заявил, что Москва мотивировала свой отказ от участия в саммите его политическим характером. В ноте, переданной российскими дипломатами США, говорится о том, что любые встречи, посвященные ядерной безопасности, должны быть организованы МАГАТЭ - агентством по ядерной безопасности при ООН.

Размышлизм05.11.14 21:51
США риторикой, замешенной на лжи, дрожи в собственных коленках не унять. Придется таки подчиниться и начать действовать в рамках международных норм и правил. Пугалки для отбившихся от генеральной линии, что мы де не только взрастим высококлассных террористов, но и вложим в их руки вполне не мирный атом, сработали так, что ужаснулись сами.
_STRANNIK05.11.14 22:22
Размышлизм, KZ
"Придется таки подчиниться и начать действовать в рамках международных норм и правил."
Международные нормы и правила уже давно действуют по системе "ниппель". То есть только тогда, когда действуют в интересах СШП и компании.
Наши просто обозначили (в очередной раз) четкую позицию - участвуем там и в том , что выгодно России. Кордебалетом не работаем.
Yulechka05.11.14 22:28
Алькаеда, ИГРИЛ, ЦРУ ... какие еще терросты бывают?
Ковыль05.11.14 23:08
Авторство этого саммита про бла-бла-бла ... террористы ... бла-бла-бла ... ядерное оружие приписывают Обаме. Толку от этих посиделок никакого, поскольку самим Штатам на свои обещания давно уже наср ... память у них плохая стала, забывают про всё. Говорить не о чем, и не с кем. Зато получился хороший ушат на баракину голову. И вовремя.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail06.11.14 09:42
Тут вот какой расклад.
-
Путин рассчитывает на долгую конфронтацию с США и возможно с Европой, на такой сценарий в Европе никто не рассчитывал и к такому развитию событий никто не готов. Это гораздо серьезнее, чем что –либо известное до сих пор. 4 ноября стало известно, что Путин отказался участвовать в международном саммите по ядерной безопасности 2016 года. Саммит этот проходит раз в два года и является единственным политическим детищем Обамы, который втягивает Россию в программы сокращения ядерного вооружения. По сути призывая к разоружению, США преследуют цель ослабления России и таким образом усиления своих конкурентных преимуществ высокоточного оружия.

Теперь этот способ воздействия на Россию утерян. Заодно стало понятно, что отказ от мероприятия спланированного на 2016 год, по сути говорит, о решимости Путина поддерживать противостояние еще как минимум 2 года. Это совершенно точно не входит в планы кого-либо на Западе. США мыслящие развитие своей страны проектами, должны понимать, что два года это совсем не шутка и самое главное — отрицательный тренд развития. Разумеется на такое никто не пойдет и Западу гораздо полезнее отказаться от противостояния с Россией и сдать Украину.

-

Санкции уже не хохма ссылка
Аяврик06.11.14 10:49
-- Источник АР заявил, что Москва мотивировала свой отказ от участия в саммите его политическим характером.

ну, не сколько "политическим" характером, а дискриминационным по отношению к России характером (да и просто НЕзаконным характером):

МИД прокомментировал отказ России от участия в подготовительных мероприятиях к саммиту по физической ядерной безопасности, который состоится в США в 2016 году.

Ведомство отмечает, что Россия с 2010 года принимала активное участие в подготовке и проведении саммитов по укреплению физической ядерной безопасности. "На саммитах в Вашингтоне (2010), Сеуле (2012) и Гааге (2014) были приняты итоговые коммюнике, в которых были сформулированы общие подходы к основным аспектам международного сотрудничества в данной области, а также совместный план работы", — говорится в сообщении. Центральная роль в координации действий мирового сообщества в этой области была отведена МАГАТЭ. К настоящему же моменту, полагают российские дипломаты, политическая повестка дня саммитов практически исчерпана, так как участники подобных встреч уже выполнили большинство возложенных на себя обязательств.

"В этой связи мы поделились с американскими коллегами своими сомнениями относительно "добавленной стоимости" форума, который предполагается провести в США в 2016 году. Серьезную озабоченность вызывает предложенная Вашингтоном концепция подготовки данного мероприятия, предполагающая особые права для США, Южной Кореи и Нидерландов (как организаторов предыдущих саммитов) за счет откровенной дискриминации других участников, большинство которых будут отстранены от участия в разработке итоговых документов", — говорится в сообщении МИД. Москва, отмечают дипломаты, не может согласиться с тем, что руководящие документы для таких организаций, как ООН и МАГАТЭ, будут готовить "произвольно сформированные рабочие группы ограниченного состава".

"Полагаем неприемлемым создание прецедента подобного вмешательства извне в планирование работы международных организаций, обладающих более весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры", — отмечают специалисты ведомства. Предложенная система, сетуют в МИД, исключают возможность учета мнения стран, "не готовых во всем соглашаться с линией, диктуемой" организаторами саммита.

Дипломаты также отмечают, что США до сих пор не присоединились к Конвенции о физической защите ядерного материала и поправке 2005 года к ней, а также Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.

"Несмотря на это Вашингтон пытается брать на себя роль основного и привилегированного "игрока" в данной области", — замечает МИД.

В этой связи, пояснили российские дипломаты, Москвы не считает для себя возможным принимать участие в подготовке к саммиту, а вместо этого намерена сосредоточиться на укреплении сотрудничества в области ядерной безопасности в рамках МАГАТЭ.
ссылка
Itsamna201206.11.14 22:17

"Россия бойкотирует международный саммит по ядерной безопасности... который предполагается провести в США в 2016 году"

Демонстративное хлопанье дверями. Но, с другой стороны, как еще доходчивее выразить свою точку зрения и при этом без вреда для экономики? Вот только оказываемся мы при этом по другую сторону двери. Может нам забабахать свой собственный международый саммит с блэкджеком докладами и переводчицами? Тоже глупо...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"