Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
ВМС Эстонии пытались перехватить шедший в Приморск танкер JAGUAR
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто удерживает золото от роста?
07.11.14 08:32 Мировое правительство
Цены на золото стремительно снижаются, даже несмотря на то, что спрос на "физическое" золото демонстрирует устойчивый рост.

Одним их ключевых факторов, оказавших давление на цены на золото, стало укрепление доллара на фоне завершения Федеральной резервной системой программы количественного смягчения (QE). Только за последние три месяца стоимость золота сократилась на 3%.


В то же время фундаментальные факторы свидетельствуют о том, что причин для столь быстрого снижения цен на золото нет.


Физический спрос на золото


Крупнейший покупатель золота, Китай, продолжает демонстрировать устойчивый спрос. Импорт золота из Гонконга в сентябре вырос до максимального значения за последние пять месяцев согласно данным, опубликованным на этой неделе.


Баланс спроса и предложения на рынке золота. FastMarkets:


  2011 2012 2013 2014 (прогноз)
Предложение 3994 4454,9 4254 4200
Спрос 4067,1 4594,7 4080 4300
Дефицит/профицит -73,1 -139,8 174 -100
Цена, $ за унцию 1,1571 1,669 1,411 1,275

В Индии наблюдался высокий спрос на золото накануне праздника Дивали, важного культурного и религиозного события в стране, для которого закупаются огромные объемы золота.


Центральные банки также остаются чистыми покупателями. Россия и Казахстан пополнили свои резервы значительным количеством в сентябре согласно данным Международного валютного фонда.


В США в октябре объем проданных монет American Eagle практически достиг отметки 67,5 тыс. унций, причем с начала года было продано 458,5 тыс. унций, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом.


Резкий рост показателя связан с тем, что американцы предпочитают часть своих средств направлять на покупку реального золота, поскольку опасаются начала очередного финансового кризиса, который может спровоцировать геополитическая напряженность между США и Россией или же война против террористической организации "Исламское государство".


Атака на золото


Однако, несмотря на это, цены на золото падают и уже в ближайшее время могут протестировать отметку $1 тыс. за тройскую унцию.


Подобная динамика может быть следствием того, что ряд крупных банков США выполняют роль агентов ФРС на рынке золота и целенаправленно продавливают цены.


Банки JP Morgan, HSBC, ScotiaMocatta, Barclays, UBS и Deutsche Bank организовывают атаки на фьючерсы на золото, в тот момент когда объемы торгов минимальны, что позволяет им продавливать котировки и провоцировать автоматическое закрытие позиций, а именно срабатывания маржин-колов и стоп-лосов.


В результате таких действий цена металла резко обваливается и провоцирует новую волну распродаж – срабатывает эффект домино. Дело в том, что банки могут "выпустить" неограниченное количество фьючерсов на золото и использовать их для атак на стоимость реального золота.


Объем фьючерсов на золото, или "бумажного" золота, никак не зависит от доступных объемов "физического" золота на рынке. Это связано с тем, что фьючерсные контракты в основном используют хедж-фонды и другие крупные спекулянты, которые не заинтересованы в реальной покупке физического золота или в наличных деньгах, что дает возможность банкам слитков поддерживать торговлю, не обеспеченную физическим металлом.


Фактически банки "печатают" ничем не обеспеченные контракты и добиваются падения цен на золото, даже несмотря на рост спроса во всем мире на этот драгоценный металл.


Таким образом, ФРС дискредитирует вложения в золото и постепенно добивается того, что данный инструмент становится ненадежным способом сохранения своих средств по сравнению с долларом. В результате инвесторы предпочитают хранить средства в долларах, что поддерживает статус доллара как резервной валюты.

 

Размышлизм07.11.14 09:13
Любой пузырь или лопнет, или сдуется. А золотишко в шахтах под толстым слоем воды всегда аргумент. Кто это понимает, тот и закупает его сейчас по низкой цене.
Raden507.11.14 12:36

Жаль только, что я не удосужился спросить у профессора, что такое шизофрения... (с)

Вторая половина статьи противоречит первой половине. Мало этого - скупающим золото выгодны [кто бы мог подумать?] низкие цены. Хотя ФРС существует в собственном плане бытия...

аланоут07.11.14 20:55
Евреи золотишко скупают по дешёвке и нычат. Чуют неладное.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что Ирану не нужна гражданская атомная энергетика
» Афганистан и Россия подписали пять меморандумов о взаимопонимании
» США потратят $5 миллиардов на поддержку подлодок класса Виргиния
» Перемирие не вечно: Европа поможет ВСУ быстро восстановить боеспособность — Писториус
» Россия в Стамбуле выдвинула Украине шесть жестких требований — Bloomberg
» США разрабатывают спутники, способные отличать ядерные боеголовки МБР от ложных целей
» Судостроители Китая построили крупнейший в мире автопаром
» Мединский сообщил, что Киев запросил переговоры между Зеленским и Путиным

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"