Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и КНР достигли понимания в снятии тарифов в рамках ITA
11.11.14 10:12 Экономика и Финансы
США и КНР сняли разногласия по расширению списка не подлежащей импортным тарифам высокотехнологичной продукции, заявил во вторник в Пекине на саммите АТЭС президент США Барак Обама.

Двустороннее соглашение является частью начатой в 2012 году работы над расширением заключенного в рамках ВТО в 1996 году соглашения об информационных технологиях (ITA). Соглашение предусматривает отмену тарифов на импорт на ряд технологичных товаров, что должно увеличить торговый оборот и снизить цены на товары для потребителей.

"Соглашение об информационных технологиях, над расширением которого мы сейчас работаем, родилось в результате работы АТЭС, поэтому уместно сообщить здесь коллегам, что США и Китай достигли понимания, и мы надеемся, что это послужит быстрому завершению переговоров в более широком формате в Женеве", — приводит пресс-служба Белого дома слова президента США. В переговорах принимают участие 54 страны, и существующие разногласия привели к их приостановке в ноябре прошлого года. Поэтому достигнутое понимание между ключевыми участниками, США и Китаем, отмечают в Белом доме, может играть решающее значение для намеченных на декабрь текущего года переговоров в Женеве.

По оценкам американской стороны, достигнутое понимание с Китаем по этому вопросу "обещает существенный рост экспорта американской технологической продукции и рост рабочих мест в этой отрасли".

Согласно сообщению пресс-службы, соглашение касается экспорта американской высокотехнологичной продукции медицинского назначения, компьютерной техники, систем наземного позиционирования и других, тарифы на которые будут сняты.

 

Nebula11.11.14 10:54
Т.е. США предлагает Китаю выгодные условия приобретения технологий, которые Китай потенциально мог получить у других развитых стран. А получит у США, так?
kalipso11.11.14 11:25
Китаезы добились положения, когда державы, претендующие на лидерство, на перебой предлагают Пекину ништяки, лишь бы завоевать расположение. Россия - энергоносители, США - технологии. Грамотно поторговавшись, а это так и будет, Китай получит конкурирующих между собой друзей, а результат - невиданный профит и мировое лидерство. Вам не показалось, что Путин и Обама на АТЕС отпихивали друг друга локтями?
Genseen11.11.14 11:42
> kalipso
... Вам не показалось, что Путин и Обама на АТЕС отпихивали друг друга локтями?
Полагаю, нет.
Впечатление было такое:Путин приехал заранее, посекретничал с хозяином встречи о своем после чего переключился на текучку.
А Нобелевский лауреат приехал осторожно, нервно комкая в руках свежеотпечатаный устав чужого монастыря.
Отсюда и результаты: Пу заключает полтора десятка договоров, Барак "достигает понимания" и "снимает разногласия". Неужели не бросается в глаза?
Впрочем вышенаписанное не отменяет виртуозной внешней политики Китая, они молодцы.
Главный Злодей11.11.14 11:46

Т.е. США предлагает Китаю выгодные условия приобретения технологий, которые Китай потенциально мог получить у других развитых стран. А получит у США, так?

Т. е. Китай нагнул СШП на такие условия продолжения закупок китайской электроники, что даже последние смутные перспективы реинтродукции её производства в СШП задушены под ноль. В переводе с дипломатического - "сидите за своим океном и не рыпайтесь, не то вместо айфонов и ноутбуков будете слать письма голубями".

Nebula11.11.14 11:54
> Главный Злодей

Т.е. США предлагает Китаю выгодные условия приобретения технологий, которые Китай потенциально мог получить у других развитых стран. А получит у США, так?

Т. е. Китай нагнул СШП на такие условия продолжения закупок китайской электроники, что даже последние смутные перспективы реинтродукции её производства в СШП задушены под ноль. В переводе с дипломатического - "сидите за своим океном и не рыпайтесь, не то вместо айфонов и ноутбуков будете слать письма голубями".

Трудно сказать, не имея всего списка технологий, но, учитывая, что коньком Обамы была всеобщая качественная медицина для граждан США, перенос производства хайтек медтехники в Китай, с целью удешевления, согласно "соглашение касается экспорта американской высокотехнологичной продукции медицинского назначения" выглядит логично.
Так же и о "систем наземного позиционирования", технология уже достаточно отработанная и ее применение упирается не в секреты, а в монотонное забрасывание спутников на орбиту. А передать Китаю, значит не дать ему работать с чужими аналогами.
В конце-концов, ничего не сказано, что Обама выдал разрешения на экспорт военной морской, воздушной и ракетной техники. А от остального США защищает океан.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Axios: Мирная сделка Трампа с Ираном разрушила планы Нетаньяху
» ОАЭ опровергли сообщения о разморозке активов Ирана
» CNN: Иран сделал запасы урана труднодоступными даже для самого себя
» Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
» Россия не может допустить энергетического доминирования США, заявил МИД
» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"