Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и КНР достигли понимания в снятии тарифов в рамках ITA
11.11.14 10:12 Экономика и Финансы
США и КНР сняли разногласия по расширению списка не подлежащей импортным тарифам высокотехнологичной продукции, заявил во вторник в Пекине на саммите АТЭС президент США Барак Обама.

Двустороннее соглашение является частью начатой в 2012 году работы над расширением заключенного в рамках ВТО в 1996 году соглашения об информационных технологиях (ITA). Соглашение предусматривает отмену тарифов на импорт на ряд технологичных товаров, что должно увеличить торговый оборот и снизить цены на товары для потребителей.

"Соглашение об информационных технологиях, над расширением которого мы сейчас работаем, родилось в результате работы АТЭС, поэтому уместно сообщить здесь коллегам, что США и Китай достигли понимания, и мы надеемся, что это послужит быстрому завершению переговоров в более широком формате в Женеве", — приводит пресс-служба Белого дома слова президента США. В переговорах принимают участие 54 страны, и существующие разногласия привели к их приостановке в ноябре прошлого года. Поэтому достигнутое понимание между ключевыми участниками, США и Китаем, отмечают в Белом доме, может играть решающее значение для намеченных на декабрь текущего года переговоров в Женеве.

По оценкам американской стороны, достигнутое понимание с Китаем по этому вопросу "обещает существенный рост экспорта американской технологической продукции и рост рабочих мест в этой отрасли".

Согласно сообщению пресс-службы, соглашение касается экспорта американской высокотехнологичной продукции медицинского назначения, компьютерной техники, систем наземного позиционирования и других, тарифы на которые будут сняты.

 

Nebula11.11.14 10:54
Т.е. США предлагает Китаю выгодные условия приобретения технологий, которые Китай потенциально мог получить у других развитых стран. А получит у США, так?
kalipso11.11.14 11:25
Китаезы добились положения, когда державы, претендующие на лидерство, на перебой предлагают Пекину ништяки, лишь бы завоевать расположение. Россия - энергоносители, США - технологии. Грамотно поторговавшись, а это так и будет, Китай получит конкурирующих между собой друзей, а результат - невиданный профит и мировое лидерство. Вам не показалось, что Путин и Обама на АТЕС отпихивали друг друга локтями?
Genseen11.11.14 11:42
> kalipso
... Вам не показалось, что Путин и Обама на АТЕС отпихивали друг друга локтями?
Полагаю, нет.
Впечатление было такое:Путин приехал заранее, посекретничал с хозяином встречи о своем после чего переключился на текучку.
А Нобелевский лауреат приехал осторожно, нервно комкая в руках свежеотпечатаный устав чужого монастыря.
Отсюда и результаты: Пу заключает полтора десятка договоров, Барак "достигает понимания" и "снимает разногласия". Неужели не бросается в глаза?
Впрочем вышенаписанное не отменяет виртуозной внешней политики Китая, они молодцы.
Главный Злодей11.11.14 11:46

Т.е. США предлагает Китаю выгодные условия приобретения технологий, которые Китай потенциально мог получить у других развитых стран. А получит у США, так?

Т. е. Китай нагнул СШП на такие условия продолжения закупок китайской электроники, что даже последние смутные перспективы реинтродукции её производства в СШП задушены под ноль. В переводе с дипломатического - "сидите за своим океном и не рыпайтесь, не то вместо айфонов и ноутбуков будете слать письма голубями".

Nebula11.11.14 11:54
> Главный Злодей

Т.е. США предлагает Китаю выгодные условия приобретения технологий, которые Китай потенциально мог получить у других развитых стран. А получит у США, так?

Т. е. Китай нагнул СШП на такие условия продолжения закупок китайской электроники, что даже последние смутные перспективы реинтродукции её производства в СШП задушены под ноль. В переводе с дипломатического - "сидите за своим океном и не рыпайтесь, не то вместо айфонов и ноутбуков будете слать письма голубями".

Трудно сказать, не имея всего списка технологий, но, учитывая, что коньком Обамы была всеобщая качественная медицина для граждан США, перенос производства хайтек медтехники в Китай, с целью удешевления, согласно "соглашение касается экспорта американской высокотехнологичной продукции медицинского назначения" выглядит логично.
Так же и о "систем наземного позиционирования", технология уже достаточно отработанная и ее применение упирается не в секреты, а в монотонное забрасывание спутников на орбиту. А передать Китаю, значит не дать ему работать с чужими аналогами.
В конце-концов, ничего не сказано, что Обама выдал разрешения на экспорт военной морской, воздушной и ракетной техники. А от остального США защищает океан.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Inmarsat отключила от спутниковой связи уже более 200 российских судов
» Демерджиев: пожар на складе ЕМКО мог стать результатом внешнего вмешательства
» Нанесены удары по объектам ж/д инфраструктуры в Луцке и Фастове
» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР
» Глава РФПИ уверен, что форум Россия-США-Германия пройдет в 2027 году
» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц
» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"