Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ подготовил золотую подушку безопасности для рубля
11.11.14 11:51 В России
Банк России принял решение расширить свой арсенал денежно-кредитных мер с помощью золота. Теперь у банков появится возможность воспользоваться "свопами с золотом" на срок от одного до семи дней.

В настоящее время передача золота в залог по обеспеченным кредитам Банка России предполагает его физическую поставку. Заключение сделок своп с золотом с применением биржевых технологий будет способствовать повышению удобства использования данного вида обеспечения для кредитных организаций и увеличению потенциального объема рефинансирования.

Такое решение Банка России может быть продиктовано несколькими причинами.

Дедолларизация экономики

Повышение роли золота в экономике с помощью постепенного внедрения различных финансовых инструментов, которые будут способствовать росту операций с золотом на внутреннем рынке, может позволить серьезно снизить влияние доллара на экономику.

Тренд на дедолларизацию является вынужденным. Дело в том, что системные санкции в отношении России стали причиной искусственного ограничения доступа экономики страны к долларовой ликвидности. Это спровоцировало стремительный рост курс доллара и евро по отношению к российской валюте.

Для того чтобы ситуация окончательно не вышла из-под контроля ЦБ, регулятор вынужден активно снижать роль доллара в расчетах и экономике. Очевидно, что быстрой и безболезненной дедолларизации не будет, но в условиях жестких санкций это единственный способ обеспечить стабильность финансовой системы в долгосрочном периоде.

Повышение устойчивости финансовой системы

Во время кризиса золото является последней защитой экономической безопасности страны, а также защищает национальный суверенитет.

Хорошим примером может быть азиатский финансовый кризис 1997 г., когда Корее необходимо было продать крупные предприятия для решения долговой проблемы.

В конце концов, у правительства не было другого выбора, кроме как обратиться к своему народу с призывом пожертвовать золото для урегулирования внешнего долга. И это позволило сохранить экономику и независимость.

Во время различных кризисов золото используется для развития отдельных регионов и достижения реформ, улучшая жилые и производственные условия.

Более того, не стоит забывать, что золото – это единственный монетарный актив в мире, который не имеет рисков, присущих валютам, и является единственным всемирно признанным активом. Расширение роли золота в финансовой системе страны может сделать ее куда более независимой от мировых финансовых рынков, что в условиях кризиса является серьезным преимуществом, поскольку позволяет избежать принципа домино.

В некоторых странах благодаря золоту удалось увеличить уровень международных резервов и дать импульс частному сектору.

Сейчас золото по-прежнему характеризуется функциями по защите от экономических рисков, способствуя еще более важной финансовой безопасности, чем ранее.

Подготовка к "валютным войнам"

Цены на золото последние несколько месяцев стремительно снижались, несмотря на растущий спрос. Многие эксперты объясняют такую "парадоксальную динамику" тем, что ряд крупнейших мировых банков намеренно атакуют золото с целью не допустить роста цен на металл и ослабления курса доллара.

Банки JP Morgan, HSBC, ScotiaMocatta, Barclays, UBS и Deutsche Bank организовывают атаки на фьючерсы на золото, в тот момент когда объемы торгов минимальны, что позволяет им продавливать котировки и провоцировать автоматическое закрытие позиций, а именно срабатывания маржин-колов и стоп-лосов.

В результате таких действий цена металла резко обваливается и провоцирует новую волну распродаж – срабатывает эффект домино.

Однако, пока банки-агенты ФРС распродают "бумажное золото", мировые центробанки продолжают наращивать долю "физического" золота в своих резервах, тем самым оберегая участников внутреннего валютного рынка от возможных потерь во время "валютных войн".

Лидером по объемам закупаемого золота стал Китай, незначительно отстают от него Россия и Казахстан, которые в последние месяцы пополнили свои резервы значительным количеством драгоценного металла.
 
11.11.14 15:55
СМИ ЦБ РФ вынужден скупать золото у отечественных банков

По неподтвержденной информации, Центробанк РФ ведет активную скупку золота внутри страны. Санкции в отношении Москвы привели к тому, что российские банки, в частности, Сбербанк и ВТБ, обычно выступавшие посредниками в торговле золотом, теперь не могут его перепродать на Запад, сообщает во вторник, 11 ноября, агентство Reuters со ссылкой на неназванных участников ежегодной конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) в Перу.

"Хотя санкции напрямую не запрещают покупку золота в России, теперь западные банки проявляют осторожность в совершении сделок с российскими партнерами", - заявил один из собеседников агентства. Поэтому, согласно его информации, Банк России был вынужден скупать у частных банков добытое на российских приисках золото.

Между тем, по данным Всемирного золотого совета (WGC), Россия активизировала скупку золота. В 2014 году Москва приобрела 115 тонн драгоценного металла, в то время как годом ранее этот показатель равнялся 77,5 тонны, пишет далее Reuters.


Vater11.11.14 12:35
что же насамом деле банк России придумал?
Sanchez11.11.14 12:53
> Vater
что же насамом деле банк России придумал?
На самом деле, это очень правильный вопрос.
Доллар сейчас на подъеме, а золото на очень низкой отметке. Не собираются ли таким образом избавится от баксов? И все эти события последних недель не спроста...
Может быть все прощитано, и мы сейчас наблюдаем гениальнейшую партию, которую было решено начать под шумок АТЕС...
чача11.11.14 13:48
Нет никакой "линии партии". К сожалению.
Продавать сейчас врагам физическое золото при нынешних ценах - себе в убыток. А в залог брать - это хорошо придумали.
mag-net11.11.14 13:53
чача
балбес, щаз золото стоит очень ДЕШЕВО... его можно купить, а баксы спустить...
чача11.11.14 14:07
mag-net, RU
Дешево купить можно только БУМАЖНОЕ золото. Свое надо придержать, а еще лучше в залог у разных недоумков взять под бумажные кредиты.
И за речью следи, утырок
mag-net11.11.14 14:43
чача
хм, а купить у себяшных офшоров за баксы физ. золото? :) щаз нашим олигархам понадобиться валюта, чтобы расплачиваться :)
timoha11.11.14 16:13
Ну вот, оказывается ЦБ ВЫНУЖДЕН золото на внутреннем скупать, а сам то не очень хотел.

А по сути шаг в сторону "бумажного золота" на внутреннем рынке под гарантии ЦБ. Хорошо это или нет, вопрос к специалистам "по всему".
timoha11.11.14 16:16
Кстати, золото выстрелит в ближайший год-два. Рекомендую затариться.
Размышлизм11.11.14 16:49
На передовую мировой финансовой войны кинули "штрафбат" из "лучших друзей запада" - торгашей, спекулянтов, барыг и им подобных. А экономика страны (особенно военно-промышленный комплекс) должна функционировать в спокойной, деловой обстановке под прикрытием "золотых" правил.
Vit22511.11.14 17:44

Цели и задачи Центрального Банка РФ ....

защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам

Меня удавляет, почему Набиуллина ещё не ушла в отставку?

Pangolin11.11.14 18:20
> Vit225

Цели и задачи Центрального Банка РФ ....

защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам

Меня удавляет, почему Набиуллина ещё не ушла в отставку?

Потому что в данной ситуации, цели у ЦБ совсем другие.

1. Перестать тратить ЗВР.

2. Найти инструмент для замены доллара во внешней торговле.

3. Сделать бессмысленными для спекулянтов атаки на внутреннюю российскую валюту. (рубль)

iz0912.11.14 00:12
Нет, потому что, кроме либерастов у власти в РФ нет ни одного экономиста с другими идеями и стратегиями, которых бы допустили до управления банками.
_STRANNIK12.11.14 00:26
timoha, RU11.11.14 16:16 "Кстати, золото выстрелит в ближайший год-два. Рекомендую затариться."
Вы знаете я с Вами согласен по существу.. Только большинству граждан страны затариваться не на что...
Не говоря уже о том , что вывести средства на год - два могут только те у кого доходы существенно превышают расходы. А остальным лучше запастись тушенкой и сахаром и потратить деньги на покупку того , что скоро заметно подорожает.
_STRANNIK12.11.14 00:32
iz09, RU12.11.14 00:12 "Нет, потому что, кроме либерастов у власти в РФ нет ни одного экономиста с другими идеями и стратегиями, которых бы допустили до управления банками."
Изя ! Мне за Вас обидно. Умный человек , а несете чушь.
Вспомните классику : " Вы думаете если поменять директора столовой , что то сильно изменится?..."
forum_russia12.11.14 02:35
Подушка подушкой, а на форексе курс снова выше официального на рубль.
Alanv12.11.14 03:41
> forum_russia
Подушка подушкой, а на форексе курс снова выше официального на рубль.

Ну, после того как ЦБР прекратил масштабные интервенции - появился простор для спекулей, чтобы навариться на ползновениях курса. Что видно потому хотя бы, что дневные объёмы не слишком-то велики. Пусть друг друга отоваривают по мордам - России как государству от этого не особо холодно.

Я бы вот сейчас не рискнул играть на ослабление, т.к. уже довольно многие и весьма влиятельные считают, что рубль уже перепродан и вполне может вернуться к 45 и ниже. Видимо, точка нового равновесия где-то близко. Долларов уже понапокупали, а ведь вот-вот конец года, где сильно понадобятся именно рубли. Мне вот тоже кажется, что просто прошёл довольно ожидаемый перескок с размаху через точку, только вот мне казалось, что точка будет всё же пониже - 40-42 за бакс.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"