Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия отвергла обвинения в развязывании "ценовой войны"
13.11.14 17:29 Экономика и Финансы
Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми в среду выступил с публичным опровержением обвинений в адрес своей страны в развязывании "ценовой войны" на нефтяных рынках после нескольких месяцев молчания по этому вопросу, пишет Financial Times.

"Разговоры о ценовой войне являются признаком недопонимания, умышленного или нет, они ничем не обоснованы. Мы не устанавливаем цену нефти. Рынок устанавливает цены",- сказал он на мероприятии в Акапулько (Мексика).

Вместе с тем А.ан-Нуэйми не уточнил, будет ли Саудовская Аравия в ответ на обвал нефтяных цен сокращать добычу, чтобы вывести излишек предложения с рынка.

Он заявил, что Эр-Рияд работает совместно "с другими производителями над обеспечением ценовой стабильности в интересах производителей, потребителей и отрасли в целом".

Аналитики ждали заявления А.ан-Нуэйми, как представителя крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, перед заседанием картеля 27 ноября. Резкое падение цен на нефть, достигших четырехлетнего минимума, вызвало бурное обсуждение о возможном снижении квот на добычу ОПЕК для обеспечения более высоких цен.

Некоторые эксперты утверждали, что Саудовская Аравия позволила нефти подешеветь, чтобы добиться сокращения производства сланцевой нефти в США, где для рентабельного производства требуется более высокий уровень цен, чем на Ближнем Востоке. Другие заявляли, что королевство своей политикой пытается упрекнуть Россию или Иран, госбюджеты которых требуют более высоких цен на нефть.

Али ан-Нуэйми назвал все подобные рассуждения "дикими и неточными измышлениями".

Еще одним предметом пристального внимания является экспортная цена собственно саудовской нефти. По словам министра, официальные цены королевства для Азии, США и Европы рассчитываются на основе формулы, учитывающей рыночную ситуацию - "не более и не менее".

"Нефтяная политика Саудовской Аравии оставалась неизменной в течение последних десятилетий, и сегодня она не поменялась. Мы не стремимся политизировать нефть, для нас это вопрос спрос и предложения, чистый бизнес", - сказал А.ан-Нуэйми.

В ходе торгов в среду нефть Brent опускалась ниже $80 за баррель, в четверг декабрьский контракт держится чуть выше этого уровня.

 

camrad14.11.14 08:09
Вся эта ценовая война сплошной покерный блеф.Но он долго и тщательно готовился. Вопрос кто первый дрогнет.
mag-net14.11.14 09:13
честно говоря не пойму, что мешает нам пару месторождений взорвать... ну руками шиитов...
ktoto14.11.14 14:57
> mag-net
честно говоря не пойму, что мешает нам пару месторождений взорвать... ну руками шиитов...
Ты потом просто не сможешь проводить переговоры, имея нечистую совесть.
Любой неудобный вопрос будешь краснеть, волноваться и запинаться.
А если при всем этом все это сможешь, то значит ты стал конченным лжецом, таких сразу вычисляют и как правило с ними уже никто не ведет ни дружб, ни доверительных искренних бесед.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Плотников: Болгария стала одним из главных поставщиков оружия и топлива Киеву
» Компания Rolls-Royce расширила производство авиадвигателей для программ B-52, C-130J, MV-75 и MQ-25
» ЕЭК: Доля Запада во внешней торговле ЕАЭС снизилась с 2019 года в три раза
» Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
» Чехия модернизировала для ВСУ около 800 танков Т-72 — эксперт
» В России началось серийное производство комплекса глушения спутников Starlink
» Россия заняла второе место в мире по числу туристов, въехавших в Китай
» ВС РФ атаковали складской комплекс в Киевской области и хранилища в порту Одессы

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"