Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Фила" начал бурение на комете Чурюмова-Герасименко
14.11.14 23:28 Наука, техника, образование
Исследовательский робот "Фила" начал бурение на комете 67P Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на руководителя проекта Стефана Уламека (Stephan Ulamec).

О том, сможет ли "Фила" собрать пробы материалов ядра кометы, пока неизвестно. Уламек также сообщил, что ученым пока не удалось установить точные координаты аппарата на поверхности кометы.

"Итак, механизм сработал, но к сожалению, мы потеряли соединение и пока у нас нет новой информации", - сказал, в свою очередь, представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Филипп Годон (Philippe Gaudon). Он сказал только, что "Фила" пробурил поверхность кометы на 25 сантиметров.

Согласно плану проекта, исследовательский робот должен взять пробы материалов, скрытых под верхним слоем поверхности кометы.

Ранее сообщалось, что, возможно, модуль находится в тени похожего на утес образования ядра кометы, что мешает аппарату получать достаточно солнечной энергии для батарей, в связи с чем контакт с "Филой" может быть утерян.

В среду, 12 ноября, "Фила" стал первым космическим летательным аппаратом, который приземлился на комету. Приземление прошло не совсем так, как было задумано: у "Филы" не сработали гарпуны, при помощи которых он должен был закрепиться на поверхности. Также исследовательский робот приземлился не на ту точку, на которую должен был. Вчера было опубликовано первое фото, сделанное на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

 

zizmo15.11.14 00:55
А как же он бурит, если гарпуны не сработали? Гравитация навряд ли удержит.
ntlidiov15.11.14 01:07
И приземления не было, и вообше ничего быть не могло. Приземление возможно только в режиме догона, но скорости кометы и этого "зонда" несопоставимы на порядок. А на встречных курсах оное "зонд" можно было только разбить, а не прикометить. Даже автомобилистам эту всю панаму объяснять не надо - они это по жизни знают.
Hrabanaz15.11.14 04:17
анее в твиттере "Филы" также появилось сообщение, что спусковой аппарат вчера совершил три приземления на поверхность кометы: в 15:33, 17:26 и 17:33 по всемирному координированному времени (то есть в 18:33, 20:26 и 20:33 по Москве).Так что ваши сомнения вам чести не делают. Он ещё вчера три раза приземлился, и сегодня наверняка ещё парочку не меньше, как можно сомневаться что он не сможет приземлится завтра? Надо мыслить позитивно! Всем известно, чем больше приземлений тем лучше!!!
Alanv15.11.14 04:35

" также появилось сообщение, что спусковой аппарат вчера совершил три приземления на поверхность кометы: в 15:33, 17:26 и 17:33"

Ну так у него же якоря так и не сработали, и он в первый раз "отскочил яки мячик" аж на два часа, потом "притягивался". А вот ужо во второй вышло куда лучше - только на 7 минут... Такой прогрессией третий отскок был уже только на 30 сек, четвёртый - на 2 сек... В общем он так и прыгал все 17:33, это было засчитано за "одно" :))) Правда, "упрыгал в пещеру" :)))

enigma15.11.14 06:54
> Даже автомобилистам эту всю панаму объяснять не надо - они это по жизни знают.
Собрались, понимаешь, шофёры и запулили зонд в космос. Просто загляните сюда. ссылка
alexmax15.11.14 07:48
> ntlidiov
И приземления не было, и вообше ничего быть не могло. Приземление возможно только в режиме догона, но скорости кометы и этого "зонда" несопоставимы на порядок. А на встречных курсах оное "зонд" можно было только разбить, а не прикометить. Даже автомобилистам эту всю панаму объяснять не надо - они это по жизни знают.

1) "На порядок", это больше в десять раз.

2) Если бы скорость кометы была бы выше скорости КА в десять раз, то она давно ушла бы в межзвёздное пространство. Не слышали про третью космическую скорость?

3) Про посадки КА на Марс и Венеру слышали? Тоже космические тела двигающиеся по орбитам вокруг Солнца.

4) Идите в школу.

Sentinel-vs 15.11.14 11:00
Тем временем:

РИА Новости

Ученый Мэтт Тейлор из команды "Розетта" принял участие в конференции Европейского космического агентства, где в слезах принес публичные извинения за "сексистскую рубашку".

"Я совершил большую ошибку и оскорбил много людей. Мне очень-очень жаль", — заявил Тейлор, которому было сложно говорить из-за слез.

Мэтт Тейлор, участвовавший в посадке научного модуля "Фила" на поверхность кометы, во время трансляции посадки на комету предстал в "неподобающем виде": на нем была яркая рубашка для боулинга с изображениями полуобнаженных женщин, в руках которых было оружие.

Этот наряд взорвал интернет. Пользователи социальных сетей осыпали ученого гневными сообщениями.

Астрофизик Кэти Мак ранее написала: "Меня не волнует, во что одеты ученые. Но рубашка с изображением женщин в нижнем белье не подходит для прямого эфира, если вы хорошо относитесь к женщинам-ученым".

The Verge опубликовало колонку с громким заголовком "Мне плевать, что ты посадил космический летательный аппарат на поверхность кометы, твоя рубашка сексистская и оскорбительная".

Zmey15.11.14 11:32
Не угадали с типом поверхности посадки. Предполагалось, что там либо лед, либо рыхлая порода. Фил должен был стрельнуть гарпунами и зацепиться. А в реальности получилось, что гарпуны не вошли в породу, Фил ткнулся в поверхность и отскочил. Хоть и сила удара была очень маленькой (ни один прибор на борту не пострадал, ноги посадочные не сломались) - в силу очень низкой гравитации отскок получился под 500 метров в высоту. Потом еще один удар и снова отскок, но уже меньше. И, наконец, застрял в какой-то яме полулежа.
svt915.11.14 13:35
Удивительное дело: более 2-х месяцев "обсасывали" место посадки, даже конкурс публичный учредили, и таки "затыркали" аппарат в щель. А совсем рядом огромадный ровный, хорошо освещаемый ударный кратер. Понимаю, конечно, эта "ровность" может быть из-за пыльного слоя, есть риск утопить аппарат в пыли. Но всё ж :(

Вот пришло сообщение от ЕКА: "Ночью был сеанс связи между Филой и Розеттой. На Розетту "сброшена" вся накопленная Филой инфа. Миссия Филы успешно завершена и аппарат готовится к спячке (мало энергии). Филу немного приподняли (4 см) и повернули на 35 градусов, но это не дало требуемого притока солнечного потока." "Врач сказал: В сон!"
Трындец15.11.14 16:26
Sentinel-vs , RU> Этот наряд взорвал интернет. Пользователи социальных сетей осыпали ученого гневными сообщениями.
Идиоты.
Мэтта Тейлора пригласить в Россию.
Лично в моём коллективе "сексистские" шутки в большинстве случаев воспринимаются как комплимент. Это наверно потому, что народ у нас образованный, интеллигентный, не распускает руки и не прелюбодействует. А в остальном мы варвары )))
ntlidiov, DE> А на встречных курсах оное "зонд" можно было только разбить, а не прикометить.
"Шарик, ты балбес!"
Анимация траектории Розетты [ ссылка ]
С 2009 года зонд играет в догонялки с кометой. Сближение с кометой произошло практически в апогелии, когда орбитальная скорость кометы была минимальной.
т-кк15.11.14 16:38

Столько лет угробили, денег вбухали, а сэкономили на элементарном, крохоборы. А может ума не хватило.
Энергетика дохлее дохлой и опять же слабовато с соображалкой.
Обидно будет, если не выполнит программу из-за ерунды.
__^__17.11.14 06:10
> т-кк

Столько лет угробили, денег вбухали

Никто даже близко не посмеет признаться в неудаче. Чего не хватит, того допишут как надо и сколько надо. Потом друг друга наградят и получат новые фонды и гранты.


Я вам таки еще имею кое-что сказать. Вон амеры, как последние поцы, были на Луне даже не летав туда, а шо ви хочете от бэдных европэйцев? Имейте таки совесть.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"