Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: РФ хочет свернуть сотрудничество с США по ядерной безопасности
15.11.14 11:32 В России

Об этом пишет Майкл Гордон в своей статье, которая называется "Россия хочет свернуть сотрудничество с США по некоторым программам ядерной безопасности", опубликованной в американской газете The New York Times.

Это шаг, который может серьезно навредить сотрудничеству, продолжающемуся уже более 20 лет и направленному на обеспечение того, чтобы компоненты атомной бомбы не попали в руки террористов или государств-изгоев.

Сергей Кириенко, глава российской государственной атомной компании, сказал высокопоставленным чиновникам Администрации Обамы, что на 2015 г. никаких новых проектов в России "не предусмотрено", как сообщили американские чиновники.

Американские чиновники все еще надеются убедить россиян продолжать в следующем году работу в рамках некоторых текущих проектов, хотя российские чиновники до сих пор не дали своего согласия.

Такое решение – побочный эффект ухудшения отношений между Россией и США, которые осложнило решение президента Владимира Путина о военном вмешательстве в Украине. Но в основе его также лежат давние опасения кремлевских приверженцев "жесткой" политики, связанные с программой, в рамках которой американские эксперты по ядерным вопросам находятся на российских ядерных объектах, из-за чего может создаться впечатление, что Россия нуждается в посторонней помощи.

На прошлой неделе Россия также объявила о своих планах бойкотировать международную встречу на высшем уровне, посвященную проблемам безопасности, которую должен провести президент Обама в 2016 г.

Но решение, о котором сообщил г-н Кириенко, – это первый случай, когда повышение напряженности в отношениях между Кремлем и Администрацией Обамы может подорвать  некоторые практические усилия, которые обе стороны начали прилагать еще в конце холодной войны, чтобы помочь России защитить ее ядерные материалы.

 "Есть реальная угроза того, что 20-летнее сотрудничество США и России в области обеспечения безопасности ядерных материалов будет просто остановлено в конце этого года, и некоторые из наших достижений могут пойти насмарку", – сказал Мэтью Банн, профессор Гарвардского университета, который в годы администрации Билла Клинтона руководил секретным правительственным исследованием по охране ядерных материалов в России.

Высокопоставленный представитель Администрации Обамы заявил, что США по-прежнему планируют работать с россиянами над обеспечением ядерной безопасности в третьих странах и надеются убедить российское правительство продолжать сотрудничество в России.

"Мы надеемся, что дверь останется открытой для любых видов сотрудничества в этой важной сфере", – сказал представитель Администрации, который на условиях анонимности рассказал, о чем говорят дипломаты.  "Если появится какой-то хороший проект, и он будет на территории России, мы надеемся, что они рассмотрят его".

Сотрудничество США и России в этой сфере началось в 1991 г., поскольку появлялось все больше опасений по поводу того, что распад Советского Союза мог сделать его ядерное оружие уязвимым. Программа развивалась, и Соединенные Штаты потратили миллиарды долларов на финансирование модернизации систем безопасности и совершенствования процедур отслеживания ядерных материалов. Эти усилия были направлены на то, чтобы не дать украсть высокообогащенный уран или плутоний, которые могли бы продать террористическим группам или государствам-изгоям.

"Ситуация с ядерной безопасностью в России резко улучшилась в первые годы после распада Советского Союза", – говорилось в докладе Белферовского центра Гарвардского университета, опубликованном в марте. "К сожалению, изощренные заговоры о том, как украсть ценные материалы, продолжают преследовать Россию".

Сотни сооружений в России, например, до сих пор содержат ядерный материал, который можно было бы использовать в оружии. В рамках одного из совместных российско-американских проектов планировалось объединить весь материал в меньших сооружениях и одновременно повысить безопасность транспортировки ядерного материала.

Соединенные Штаты и Россия также работали над тем, чтобы в российских исследовательских реакторах использовался низкообогащенный уран вместо высокообогащенного, который пригоден для создания бомб.

Министерство энергетики США также помогло таможенной службе России установить оборудование для обнаружения радиации в пунктах пересечения границы. В прошлом году Соединенные Штаты и Россия начали сужать сферу совместной деятельности. В соответствии с новым протоколом, Министерство обороны России прекратило свое участие в проектах, а это означало то, что Америка больше не могла помогать уничтожать стратегическое оружие России или обеспечивать безопасность ее боеголовок. Но Министерство энергетики США продолжило работать с "Росатомом", государственной атомной компанией, и другими российскими организациями для повышения безопасности российских объектов и материалов.

Однако когда напряженность выросла, перспективы будущего сотрудничества стали туманными. В сентябре Роуз Геттемюллер, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями, привезла американскую делегацию в Москву, безуспешно попытавшись решить проблемы, которые возникли после того как США обвинили Россию в нарушении советско-американского договора о запрете использования ракет наземного базирования средней дальности, подписанного в 1987 г.

Во время этого визита г-жа Геттемюллер также встретилась с г-ном Кириенко, главой "Росатома", и подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества в области ядерной безопасности, несмотря на напряженность в отношениях между Россией и США.

Как правило, Министерство энергетики США подписывает контракты с российскими лабораториями или другими учреждениями о проектах по усилению мер безопасности или по обучению. И г-жа Геттемюллер отметила, что Администрация Обамы обеспокоена перспективами совместных усилий по обеспечению безопасности, если новые проекты не будут согласованы до того как в конце года истечет срок действующих контрактов, по словам американских чиновников.

Г-н Кириенко сказал, что правительство России не "предусматривает" заключения новых контрактов до 2015 г., хотя при этом он выразил готовность работать над проектами ядерной безопасности в других странах.

Г-н Кириенко сделал подобное заявление о том, что новые контракты не предвидятся "в нынешних условиях", во время встречи с министром энергетики Эрнестом Монишем, которая состоялась позже в Вене, сообщили чиновники.

Администрация также планирует стимулировать совместную работу в области ядерной безопасности в таких странах, как Беларусь, Казахстан, Польша и Узбекистан, возвращая в Россию высокообогащенный уран, который Москва поставляла в эти страны для проведения ядерных исследований.

Тем не менее, ничто не указывает на то, что американские власти планируют отменить принятое ранее решение о приостановлении действия договора о научном сотрудничестве, который мог бы включить проекты по ядерной энергии и защите планеты от астероидов, из-за аннексии Россией Крыма в марте.

Тем не менее, некоторые американские эксперты считают, что необходимо разработать новый подход, чтобы относиться к России как к равной. Предлагая проведение совместных исследований и поиск способов защиты и учета ядерных материалов или совместную подготовку команд, которые будут проверять безопасность на ядерных объектах, Соединенные Штаты могли бы решить некоторые проблемы, на которые жалуется Россия, и увеличить шансы на то, что некоторые проекты все же будут продолжаться, сказал г-н Банн, профессор Гарвардского университета.

"Я думаю, что Соединенные Штаты должны активнее предлагать более равные подходы, чтобы Россия стала соруководителем проектов по ядерной безопасности, а не была государством, которое нуждается в помощи", – сказал он.

 

nabaldachnik15.11.14 13:45
Как надоели эти статьи: Такое решение – побочный эффект ухудшения отношений между Россией и США, которые осложнило решение президента Владимира Путина о военном вмешательстве в Украине.

Что за тупые авторы, сначала докажите, что Путин вмешался в военный конфилкт на украине, апотом ссылайтесь на это доказательство, и пишите сколько влезет статей на эту тему.

А так это все пустая болтовня, пустой подзаборной собаченки
Размышлизм15.11.14 15:19
Это же естественно, что в условиях повышения напряженности, именно МО России обязано взять на себя проблемы уничтожения стратегического ядерного оружия. Над выбором мест утилизации и способов надежной доставки боевых зарядов они работают неустанно. Партнеры могут не опасаться.
Daneugeli15.11.14 16:35
> nabaldachnik
Как надоели эти статьи: Такое решение – побочный эффект ухудшения отношений между Россией и США, которые осложнило решение президента Владимира Путина о военном вмешательстве в Украине.

Что за тупые авторы, сначала докажите, что Путин вмешался в военный конфилкт на украине, апотом ссылайтесь на это доказательство, и пишите сколько влезет статей на эту тему.

А так это все пустая болтовня, пустой подзаборной собаченки
Чего тут нужно доказывать, когда ВВП сам признался что в отжатом нами Крыму действовали наши военные, обеспечивающие безопасность референдума. Именно из-за этого и вводились санкции, если кто забыл.
Главный Злодей15.11.14 17:10
Ну а что, раз пиндосия сама признаётся, что уже не контролирует свой ядрёный арсенал, какой смысл с ней дальше сотрудничать?

Чего тут нужно доказывать, когда ВВП сам признался что в отжатом нами Крыму действовали наши военные,

1) Не отжатом, а вернувшемся в результате народного волеизъявления. Шлепок вам по губам за использование неправильной терминологии.
2) Наши военные не "действовали", а просто присутствовали в силу присутствия - там, как-никак, база ВМФ. И, естественно, они были в повышенной готовности из-за происходящих событий - в рамках самообороны и исполнения устава. Шлепок вам по губам за перевирание слов ВВП.
Короче говоря, гражданин хохол, грубо работаете, топорно. Работайте над ошибками.
migho15.11.14 18:20
Тем не менее, некоторые американские эксперты считают, что необходимо разработать новый подход, чтобы относиться к России как к равной.
Так и хочется послать, знамо куда.
Вообще статья наполнена дерьмом и смердит, как придорожный сортир.
Не премину, так же, выразить поддержку словам ГЗ в его посте чуть выше.
nabaldachnik15.11.14 19:01
Чего тут нужно доказывать, когда ВВП сам признался что в отжатом нами Крыму действовали наши военные, обеспечивающие безопасность референдума. Именно из-за этого и вводились санкции, если кто забыл.

1. Ну если Вы называете обеспечение безопсности (в результате которой не убили ни одного человека) военным вмешательством в крыме, причем где всегда были наши военные , т.к там всегда была база ВМФ то, тогда да, учения ВДВ в Сербии тоже военное вмешательстово))
2. Да военные были , потому что там им положено быть, а где не положено там были ополченцы, вот один из примеров , ссылка: ссылка
если кто забыл))
Откуда вы знаете как действовали наши военные в Крыму, может просто помогли вооружить ополченцев?, а?
И последнее: если бы в статье было написано, что санкции ввели из-за проведения референдума, то да я бы согласился с этим, но в статье все действия на украине обобщены и виновником всего выставляется Россия, это не правильно!
Alanv15.11.14 19:38

"Чего тут нужно доказывать, когда ВВП сам признался что в отжатом нами Крыму действовали наши военные, обеспечивающие безопасность референдума. Именно из-за этого и вводились санкции, если кто забыл."

Я даже не буду обсуждать "отжатый нами Крым", и кто и какими методами его там "отжимал", уже лексикон характеризует автора. Ну, видимо "отжал" = "помог обеспечить безопасность референдума", и это страшное военное преступление против человечества.

Однако замечу, ЕСЛИ КТО ЗАБЫЛ, что послекрымские санкции были вообще плёвыми, типа там 3 банкам запретили работу с США и 12 человекам запретили въезд. На них, собственно говоря, вообще никто и внимания не обратил.

А вот ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ санкции связывались Западом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с "якобы вторжением России в Донбасс". А про Крым уже давно никто практически и не заикается, только Потрох в пропагандистских целях никак успокоится не может.

Крым для Запада - уже отрезанный ломоть. Ну так же как и ЮО и А от Грузии. Как в своё время Шпротляндия. Ну, вспоминают, не признАют, ну, не забудут тут же отхватить, если ослабнем, но в остальном на практике все забудут.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"