Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Каждый F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу куча золота
16.11.14 19:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Высокотехнологичный самолёт F-35 – самое дорогое оружие в истории человечества, пишет американское издание The Fiscal Times. Издание подсчитало, во что обойдётся создание этих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения для бюджета США. И пришло к выводу, что лучше бы власти потратили деньги на другие цели.

По подсчётам издания, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за всё планируемое время эксплуатации составит $670 млн. А это больше стоимости кучи золота с весом самого F-35. Впрочем, пока власти считают только стоимость производства. Хотя, и в этом случае стоимость самолёта выходит немалой.

Счётная палата США в этом году заявила, что в случае продолжения программы закупки F-35 для ВВС страны, на 459 самолётов потребуется больше планируемых сейчас $83,4 млрд. Если же брать в расчёт эту сумму, то и тогда официальная стоимость производства одного экземпляра составит $180 млн. Производящая F-35 корпорация Lockheed Martin заявляет, что готова снизить стоимость одного самолёта до $85 млн, однако при одном условии: при увеличении числа заказов.

Как отмечает издание, программу закупки F-35 часто критикуют в стране из-за неэффективности траты таких больших сумм. Вместо этого, как отмечается, власти США могли бы решить за эти деньги другие проблемы. К примеру, направить их на борьбу с вирусами в Африке, на улучшение обеспеченности водой на этом континенте, инвестировать деньги в создание новых технологий по выработке электроэнергии.

Любая из этих задач потребует вложения суммы, сопоставимой со стоимостью одного-двух самолётов, однако в перспективе даст и самим Соединённым Штатам, и миру в целом гораздо больше пользы, чем супер-дорогие самолёты, пишет The Fiscal Times.

Также, по мнению специалистов, США было бы выгоднее создавать вместо одного F-35 целые эскадрильи военных дронов. Так, стоимость беспилотников MQ-9 Reaper составляет "всего" около $14.4 млн. Таким образом, если даже противник США собьёт 10 дронов, армия США потеряет меньше, чем в случае крушения одного F-35.

Тем более, что, как отмечалось ранее, американский "невидимка" не вполне оправдывает надежды. Так, в феврале во время испытания опытного образца была обнаружена трещина в лопасти турбины двигателя самолета. А в апреле военные выразили сомнения в том, что самолёты способны выдерживать сложные кибератаки.
 

Jack16.11.14 19:41
Та ладно. При социализме были убыточные отрасли при сверхэффективном народном хозяйстве. У американцев - это суперсамолеты. И что?
Трындец16.11.14 19:48
СМИ только сейчас калькулятор купили?
user221416.11.14 20:26

Им надо смотреть на проблему с положительной стороны.

Их конструкторы овладели процессом трансмутации обычных материалов в "золото". Т. с. создали филосовский камень.

Ведь кто-то купит эти самолеты. Правда большую часть сами американцы. И есть небольшая проблема - такое "искуственное золото" через н-ное количество лет превратится снова в грязь.

Поэтому экономически невыгодно неиспользовать его по назначению. А капиталисты хорошо умеют считать деньги.

"Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит". Такое оружие создается не для того чтобы гнить в ангарах, а чтобы убивать им.

Yulechka16.11.14 20:47
ЭЭЭЭ куча! Дроны? Эффективность? Может в УА верят? Почему дроны не летают "эффективно" над ИГРИЛОМ? ЭЭЭЭ.... Хохлики... поможайте.... це тьльки над "зоной племен" где морпехи собирают мак катит? Али тильки над Пакистаном который сосет соску как хохлики мечтают? Ой... пусть умный Парадантоз расскажет ;-))))
spv216.11.14 20:59
> user2214

Их конструкторы овладели процессом трансмутации обычных материалов в "золото". Т. с. создали филосовский камень.

Ведь кто-то купит эти самолеты. Правда большую часть сами американцы. И есть небольшая проблема - такое "искуственное золото" через н-ное количество лет превратится снова в грязь.

Это гезелевское золото :)

А вобще получается, что если в качестве экономической помощи дать кому Ф-35 ("хочешь разорить друга - подари ему лошадь") - никто не сможет упрекнуть США в жадности. Немцам вот можно вместо золота дать Ф-35. Или проблемным банкам... Ф-35 можно закладывать. Тогда будет гезелевское золото исламского банкинга. Если весь Ф-35 слишком дорог - можно оплатить крылом или шасси.
atheist17.11.14 05:09

>spv

1. инвестиционное преимущество ИЗДЕЛИЯ в том, что в отличие от золота оно еще ни разу не дешевело.

2. "немцам" и прочим шведам можно даже не поставлять, а просто передавать права собственности, а само ИЗДЕЛИЕ хранить у себя в "надежном месте".

3. при всем этом его можно выпускать не при передаче в собственность, а при "требовании на предъявление".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Express US: Европа угрожает Трампу "ядерным ответом", если США перестанут поддерживать Украину
» Глава Пентагона анонсировал обновление ядерной триады США
» Утешительный приз: США сбрасывают Польше 250 подержанных Stryker за символический $ 1
» Венгрия заблокировала выпуск евробондов для финансирования Украины
» Ряд крупных предприятий в Белоруссии будет национализирован
» Ландау: ЕС потратил больше денег на покупку газа у России, чем на помощь Украине
» Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС
» В Берлине полиции разрешили тайно проникать в квартиры подозреваемых

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"