Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Каждый F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу куча золота
16.11.14 19:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Высокотехнологичный самолёт F-35 – самое дорогое оружие в истории человечества, пишет американское издание The Fiscal Times. Издание подсчитало, во что обойдётся создание этих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения для бюджета США. И пришло к выводу, что лучше бы власти потратили деньги на другие цели.

По подсчётам издания, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за всё планируемое время эксплуатации составит $670 млн. А это больше стоимости кучи золота с весом самого F-35. Впрочем, пока власти считают только стоимость производства. Хотя, и в этом случае стоимость самолёта выходит немалой.

Счётная палата США в этом году заявила, что в случае продолжения программы закупки F-35 для ВВС страны, на 459 самолётов потребуется больше планируемых сейчас $83,4 млрд. Если же брать в расчёт эту сумму, то и тогда официальная стоимость производства одного экземпляра составит $180 млн. Производящая F-35 корпорация Lockheed Martin заявляет, что готова снизить стоимость одного самолёта до $85 млн, однако при одном условии: при увеличении числа заказов.

Как отмечает издание, программу закупки F-35 часто критикуют в стране из-за неэффективности траты таких больших сумм. Вместо этого, как отмечается, власти США могли бы решить за эти деньги другие проблемы. К примеру, направить их на борьбу с вирусами в Африке, на улучшение обеспеченности водой на этом континенте, инвестировать деньги в создание новых технологий по выработке электроэнергии.

Любая из этих задач потребует вложения суммы, сопоставимой со стоимостью одного-двух самолётов, однако в перспективе даст и самим Соединённым Штатам, и миру в целом гораздо больше пользы, чем супер-дорогие самолёты, пишет The Fiscal Times.

Также, по мнению специалистов, США было бы выгоднее создавать вместо одного F-35 целые эскадрильи военных дронов. Так, стоимость беспилотников MQ-9 Reaper составляет "всего" около $14.4 млн. Таким образом, если даже противник США собьёт 10 дронов, армия США потеряет меньше, чем в случае крушения одного F-35.

Тем более, что, как отмечалось ранее, американский "невидимка" не вполне оправдывает надежды. Так, в феврале во время испытания опытного образца была обнаружена трещина в лопасти турбины двигателя самолета. А в апреле военные выразили сомнения в том, что самолёты способны выдерживать сложные кибератаки.
 

Jack16.11.14 19:41
Та ладно. При социализме были убыточные отрасли при сверхэффективном народном хозяйстве. У американцев - это суперсамолеты. И что?
Трындец16.11.14 19:48
СМИ только сейчас калькулятор купили?
user221416.11.14 20:26

Им надо смотреть на проблему с положительной стороны.

Их конструкторы овладели процессом трансмутации обычных материалов в "золото". Т. с. создали филосовский камень.

Ведь кто-то купит эти самолеты. Правда большую часть сами американцы. И есть небольшая проблема - такое "искуственное золото" через н-ное количество лет превратится снова в грязь.

Поэтому экономически невыгодно неиспользовать его по назначению. А капиталисты хорошо умеют считать деньги.

"Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит". Такое оружие создается не для того чтобы гнить в ангарах, а чтобы убивать им.

Yulechka16.11.14 20:47
ЭЭЭЭ куча! Дроны? Эффективность? Может в УА верят? Почему дроны не летают "эффективно" над ИГРИЛОМ? ЭЭЭЭ.... Хохлики... поможайте.... це тьльки над "зоной племен" где морпехи собирают мак катит? Али тильки над Пакистаном который сосет соску как хохлики мечтают? Ой... пусть умный Парадантоз расскажет ;-))))
spv216.11.14 20:59
> user2214

Их конструкторы овладели процессом трансмутации обычных материалов в "золото". Т. с. создали филосовский камень.

Ведь кто-то купит эти самолеты. Правда большую часть сами американцы. И есть небольшая проблема - такое "искуственное золото" через н-ное количество лет превратится снова в грязь.

Это гезелевское золото :)

А вобще получается, что если в качестве экономической помощи дать кому Ф-35 ("хочешь разорить друга - подари ему лошадь") - никто не сможет упрекнуть США в жадности. Немцам вот можно вместо золота дать Ф-35. Или проблемным банкам... Ф-35 можно закладывать. Тогда будет гезелевское золото исламского банкинга. Если весь Ф-35 слишком дорог - можно оплатить крылом или шасси.
atheist17.11.14 05:09

>spv

1. инвестиционное преимущество ИЗДЕЛИЯ в том, что в отличие от золота оно еще ни разу не дешевело.

2. "немцам" и прочим шведам можно даже не поставлять, а просто передавать права собственности, а само ИЗДЕЛИЕ хранить у себя в "надежном месте".

3. при всем этом его можно выпускать не при передаче в собственность, а при "требовании на предъявление".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Грузовой корабль "Прогресс МС-35" вышел на орбиту после пуска с Байконура
» Минпромторг: поставки турбин для ТЭС идут в соответствии с обновленными сроками
» ГК «Дело» организовала первый собственный рейс из Китая в Россию по Севморпути
» Военная делегация Индии прибыла в Москву обсудить военное сотрудничество
» Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов
» Йеменские хуситы атаковали объект Aramco и авиабазу в Саудовской Аравии
» Немецкая школа при Генконсульстве ФРГ в Петербурге прекращает работу
» Китай запустил с моря ракету-носитель Gravity-1 с девятью спутниками на борту

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"