Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Orbital Sciences получила контракт НАСА на запуск воздушных шаров
19.11.14 09:25 Наука, техника, образование
Частная космическая компания Orbital Sciences Corporation получила контракт НАСА стоимостью 185 миллионов долларов на реализацию программы воздушных шаров.

Согласно сообщению компании, в результате конкурса Orbital выиграла право на реализацию программы научных воздушных шаров НАСА (NASA Balloon Operations Contract) в течение предстоящих пяти лет. Согласно условиям контракта, Orbital обязуется осуществлять управление программой, планирование запусков, осуществлять техническое обслуживание и проведение полевых операций. Планируется, что ежегодно под ее руководством будет осуществляться до 15 запусков воздушных шаров НАСА с различных площадок в США и по всему миру.

"Мы рады быть вовлечены в передовые исследования и технологии, которые являются частью наследия по получению научных данных и экспериментов по всему миру", — заявил в связи с подписанием контракта вице-президент компании Джон Пуллен.

Со стороны американского космического агентства партнером Orbital выступает Центр космических полетов Валлопс в Виргинии (WFF), откуда Orbital по контракту с НАСА осуществляет запуски грузовых кораблей к МКС. Последний из них в октябре завершился катастрофой ракеты Antares, которая должна была вывести на орбиту грузовик Cygnus, однако взорвалась через 6 секунд после старта.

 

BersOr119.11.14 09:51
Батут! Батут не забудьте! :)
Что же это за шары такие, раз столько внимания к ним? Следующий шаг научные дирижабли, потом научные самолеты и, наконец, научные космические ракеты?
Трындец19.11.14 10:17
Научная программа вполне нормальная (запуск, отслеживание и сопровождение метеорологических зондов), но в контексте последних новостей - смешная по самое не могу ))))
Saidsam19.11.14 11:11

3 июля 1953 года высшее руководство ВВС США, учтя недочеты проектов "Небесный крюк" и "Гофрировщик", одобрило программу по созданию разведывательного воздушного шара WS-119L. Новая разработка получила кодовое название "Внук". По замыслу, эти шары должны были летать над небесным пространством Советского Союза и, подчиняясь воздушным течениям, снимать секретные объекты.

На испытания и подготовку персонала ушло два года. Разрешение на запуск первой серии шаров президент Эйзенхауэр дал 27 декабря 1955 года. После этого кодовое наименование проекта изменилось еще раз: теперь он назывался "Джинетрикс".

9 января 1956 года, за день до начала запусков, штаб-квартира ВВС опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что в Северном полушарии запускается серия воздушных шаров "Моби Дик". В пресс-релизе особо подчеркивалось, что программа начата два года назад с целью "изучения атмосферных явлений и погодообразования на высоте свыше 9000 метров". Далее говорилось: "Большие пластичные шары, которые часто по ошибке принимают за “летающие тарелки”, несут метеооборудование, в том числе и радиоаппаратуру для записи и телеметрии атмосферных явлений <...> Эти небольшие исследовательские аппараты будут запущены с территории Японии, Окинавы, Аляски, Гавайских островов и Европы".

Для поддержания "легенды" 9 января с территории Окинавы был запущен один воздушный шар. Несмотря на плохую погоду, запуск прошел успешно и привлек внимание прессы.

На следующий день, 10 января 1956 года, уже в рамках проекта "Джинетрикс" запустили сразу девять разведывательных шаров: восемь с территории Турции и один из Гебельштадта в Западной Германии. Через несколько дней заработали и другие пусковые площадки.

Каждый шар нес гондолу, в которой была установлена камера с двухфокусными линзами. Пленки в кассете хватало, чтобы сделать 500 снимков. При этом объектив камеры охватывал поверхность в радиусе 80 километров. В гондоле также устанавливалась маленькая камера, фиксирующая маршрут полета воздушного шара. Фотоэлемент включал камеру каждое утро и отключал с наступлением сумерек. По размерам гондола не превышала обыкновенный холодильник и весила 150 килограммов.

В Советском Союзе довольно быстро сообразили, что эти шары имеют весьма отдаленное отношение к метеорологии. Их начали активно сбивать с помощью "МиГов" авиации ПВО, хотя маневрирование на предельной высоте и было сопряжено с немалым риском.

Всего в рамках проекта "Джинетрикс" было запущено 448 воздушных разведывательных шаров. Потом последовало возмездие. Вечером 9 февраля МИД Советского Союза предоставил иностранным журналистам возможность посмотреть на пятьдесят американских разведывательных шаров, сбитых системами ПВО над территорией СССР.

В официальной резиденции министра иностранных дел Молотова состоялась пресс-конференция. Автомобильная стоянка перед резиденцией и весь внутренний двор были устланы оболочками воздушных шаров, рядом стояли гондолы. Специалист метеослужбы Советской армии полковник Таранцев объяснял всем заинтересованным лицам, что эти воздушные шары не несли метеорологического оборудования, а "только фотокамеры и автоматическое радиооборудование". При этом полковник Таранцев продемонстрировал негативы, изъятые из фотокамер, и сообщил, что они "убедительно свидетельствуют о шпионском назначении этих воздушных шаров". Он добавил, что на снимках видны не столько облака, сколько местность, над которой пролетели шары, а это совсем не обязательно для погодных исследований.

Пресс-секретарь МИД СССР Ильичев заявил, что воздушные шары представляли собой угрозу для нормального воздушного сообщения и гражданского населения. "Подобные действия американских военных ведомств ведут к развязыванию войны и осуждаются всеми народами", – подчеркнул он.

timosha19.11.14 19:51
> mcf

Я не понял, а зачем эти шары нужны НАСА ?

Для научных исследований - рентгеновские, уф, оптические, ик в Ю Америке, Австралии, Европе, Азии и Антарктиде. Россию, должно быть исключили, чтобы не нервничала.

.

Элон Маск собирается запустить 700 шаров, чтобы обеспечить интернетом 3-4 и так далее, миры. Если преуспеет, получит не меньше Нобелевки.
argus9819.11.14 20:52

> timosha "Элон Маск собирается запустить 700 шаров, чтобы обеспечить интернетом 3-4 и так далее, миры. Если преуспеет, получит не меньше Нобелевки."(c) - зачем преуспевать? Шнобелевку то уже заработал... Чё напрягаться

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"