Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Снабжение топливом украинских ТЭС под вопросом
22.11.14 09:26 Наследники СССР сегодня

"Укринтерэнерго" не может расплатиться за поставленный из ЮАР ресурс.

Скандал с закупкой угля продолжается. Лондонская компания Steel Mont Trading ltd заявила INSIDER, что Украина не рассчитывается за купленный уголь.

Плата за растрату

В августе трейдер Steel Mont заключил контракт госпредприятием "Укринтерэнерго", занимающимся экспортом энергетической продукции, на закупку угля из ЮАР по $112 за тонну с доставкой.

Основной владелец трейдера - индус Раджеш Кумар Сарайа. INSIDER встретился с ним в киевском офисе Steel Mont на улице Саксаганского. Индус выглядел растерянным. Дело в том, что 13 ноября он получил запрос из Генпрокуратуры с требованием предоставить весь пакет документов, касающихся поставки угля в Украину.

Уголовное производство по факту преступления при закупке африканского угля, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК – "Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением", было открыто 5 ноября. 7 ноября на заседании Совбеза о необоснованно высокой цене в угольном контракте заявил президент Петр Порошенко.

Запрос подписан старшим следователем ГПУ по особо важным делам Степаном Божило. Этот следователь в 2013 году занимался делом убийства Евгения Щербаня, подозреваемой по которому проходила экс-премьер Юлия Тимошенко. Связаться с Божило вчера не удалось.

Собственник Steel Mont, обеспокоенный вниманием ГПУ, подробно рассказал о том, почему срочный фрахт судна обошелся дороже обычного. Здесь и то, что весь уголь на мировых рынках закантрактован на год вперед, и то, что глубина осадки в Ильичевском порту меньше, чем в порту Richards Bay в ЮАР. Из-за этого пришлось на 5-10 тысяч тонн недогружать сухогрузы.

Однако, больше всего коммерсанта беспокоит то, что "Укринтерэнерго" не может рассчитаться с его компанией за поставленное топливо.

"Всего мы обязались поставить в Украину шесть кораблей с углем общим объемом около полумиллиона тонн, - говорит Сарайа. - Четыре из них уже пришли в Украину, однако "Укринтерэнерго" сообщило, что не может заплатить нам очередной транш - около $7 млн, предусмотренных контрактом".

Всего, из более чем $50 млн, "Укринтереэнерго" осталось заплатить около $20 млн.

"Да есть проблемы, потому что мы не можем валюту купить", - подтвердил INSIDER эту информацию гендиректор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич.

В эти часы у африканского берега загружается углем последнее из шести суден. Одно - недавно отплыло, а еще одно вот-вот войдет в Ильичевский порт и станет под разгрузку.

Если госкомпания не заплатит по контракту, уголь на украинские ТЭС не попадет. Уже сейчас Steel Mont ищет альтернативных покупателей, которые могут принять топливо с оставшихся двух суден.

АП продолжает бить по Кабмину

Почему "Укринтерэнерго" не может купить необходимый объем валюты, чтобы рассчитаться со Steel Mont?

"По указанию Администрации президента Нацбанк запретил продавать компании валюту для этих целей", - говорит источник INSIDER в правительстве.

Руководитель "Укринтерэнерго" отверг эту версию. "Мы покупаем доллары на межбанке, - говорит Зиневич, - нету валюты в стране".

С Нацбанком связаться не удалось. В течении дня руководитель пресс-службы НБУ Инна Гордиенко не снимала трубку.

Как сообщал INSIDER, именно АП начала кампанию по дискредитации контракта на закупку угля из ЮАР. Досудебное расследование по этому делу ведет ГПУ, руководитель которой назначается президентом.

Альтернативный поставщик – кипрский трейдер Neocar Contracts, заключивший контракт с государственной энергогенерацией "Центрэнерго". Его контролирует Сергей Кузяра, бывший советник Эдуарда Ставицкого – министра энергетики в Кабмине Николая Азарова.

Кузяра рассказал INSIDER, что поставляет российский уголь с Кузбасса по $80 за тонну – 150 тысяч тонн ежемесячно. Однако после скандала вокруг закупки африканского ресурса и у Neocar возникли проблемы.

"ГПУ изъяла всю документацию по сделке, - говорит Кузяра. – Поставки топлива в декабре сейчас под вопросом".

Высокопоставленный собеседник в Кабмине считает, что "лоббирование администрацией президента поставок угля из России, и, возможно, ЛНР-ДНР, является частью минских договоренностей Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным в августе".

Избранная недостаточность

Где государственные теплоэлектростанции будут брать уголь?

Информация об этом опубликована на сайте "Центрэнерго". По сообщению компании, заключены договора на поставку 1,08 млн тонн дефицитных в стране марок "А" (антрацит) и "Т" (тощий).

Из них 250 тысяч – уголь из ЮАР, закупленный у Steel Mont. 509 тысяч тонн – российский уголь, частично купленный у Neocar Кузяры.

320 тысяч тонн – уголь украинского происхождения. Судя по всему, имеется в виду уголь марки "Г" (газовый), который добывается в Селидово и Красноармейске, контролируемых украинской властью. На угле этой марки работает Углегорская ТЭС, входящая в "Центрэнерго".

Очевидно, что законтрактованного топлива недостаточно. 17 ноября в энергогенерации заявили, что ведут переговоры с американской компанией Recursion Ventures о закупке топлива из США.

"В связи со скандалом, сорвались запланированные поставки, поэтому они готовы говорить с любым, кто готов поставлять уголь", - говорит INSIDER участник угольного рынка, не пожелавший называть себя.

Recursion Ventures действительно есть в США. Однако на ее сайте указано, что компания предоставляет услуги по обеспечению безопасности.

В "Центрэнерго" от комментариев вчера отказались.

Тяжелая альтернатива

В то же время, на территории Донбасса накопилось большое количество добытого топлива необходимых Украине марок. "Около 4 млн тонн находится на складах шахт Донбасса, еще 2 млн тонн вывезено в Ростовскую область РФ", - рассказал собеседник на угольном рынке.

По его словам, руководство самопровозглашенных республик очень заинтересовано в его продаже. Это один из немногих источников поступления валюты в ДНР и ЛНР. "Около 50 покупателей в Турции хоть сейчас готовы заключить договора на этот уголь", - говорит собеседник.

Экспорту донецкого угля не помешают и санкции, так как потенциальные покупатели распложены вне Европы и США. Кроме того, поставки можно организовать через цепь посредников: кипрская компания продает уголь виргинской, та – панамской и т.д.

Единственное, что мешает руководству непризнанных республик начать экспорт – отсутствие порта. Именно поэтому, считают собеседники INSIDER, в конце лета при поддержке российских войск началось наступление на Мариуполь – порт на берегу Азовского моря.

Однако до холодов взять его не удалось. Сейчас же атаковать Мариуполь безсмысленно - зимой навигация невозможна.

"Для Украины покупать донецкий уголь – самое целесообразное решение с экономической точки зрения, - говорит собеседник INSIDER, - однако не ясно, как обосновать его перед обществом, ведь продающая сторона ответственна за боевые действия, в которых гибнут украинцы".

 

Mofack22.11.14 09:47
если уважаемые коментаторы не в курсе, то вопрос прохождения зимы решён. было принято решение предать анафеме Деда Мороза и заменить его Санта Клаусом. соответствующие промо-акции уже запущены в Киеве.
а что касается вывоза угля в Турцию ( а согласите тамошних компаний его купить весьма знаково), то без Мариуполя делать нечего. после снятия угрозы Донецку Мариуполь нужно брать.
mmihail22.11.14 10:26
да горбатого могила исправит
ворье ворьем и останется от нас главное только деньги вперед брать
а остальных пусть прокатят если угодно нам даже на руку
ale1954779722.11.14 18:52
Метания из стороны в сторону идут, но ТЭЦ-то требуют угля каждый день. Погода в основном около нуля или слабый минус - топить надо по любому.
Вопрос - когда подойдет к критической точке? Пока неясно...
zizmo23.11.14 01:29
яяяя.... "о необоснованно высокой цене в угольном контракте заявил президент Петр Порошенко.". После этого читать статью стало трудно, слезы от смеха мешали...
Черт, мне кажется что украм ВЕСЬ МИР должен! От жешь февралики...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Решайте сами: Как нейросети изменили процесс найма на работу
» Tasnim: Иран ударил БПЛА по военным кораблям США в ответ на захват сухогруза
» «Известия» показали обстановку в Ормузском проливе после заявлений США
» КНДР провела запуск модифицированных баллистических ракет
» Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Карибском море
» Удачи вам! Турции опять отказали в американских стелс-истребителях F-35
» Геополитика и ресурсы: чем важны отношения с Конго для России?
» Ракета Blue Origin впервые взлетела с повторным использованием ступени

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"