Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ приостановила поставки на Украину энергетических марок угля
24.11.14 16:47 Экономика и Финансы
Россия приостановила поставки на Украину углей энергетических марок, сообщил агентству "Интерфакс" источник на рынке. По словам собеседника агентства, отгрузки приостановлены с 21 ноября, сроки возобновления поставок не известны.

В пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности Украины агентству "Интерфакс" эту информацию пока не комментируют. В пресс-службе ДТЭК, которая является крупнейшим импортером энергетического угля из России, сообщили, что предоставят комментарий позднее.

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник на Украине в результате военного конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.

В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1-1,2 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тыс. тонн.

Украина попыталась наладить импорт угля из России и ЮАР. В частности, до конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86 за тонну ($110-112 за тонну с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). Кроме того, заключены контракты на поставку до конца года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80 за тонну (без учета расходов на доставку).

Генеральный директор генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко 14 ноября сообщил журналистам, что энергохолдинг намерен импортировать из России около 2,6 млн тонн угля дефицитных энергетических марок. По его словам, на середину ноября ДТЭК импортировал из России 1,3 млн тонн энергетического угля.

 
24.11.14 19:59
Продан подтвердил приостановку поставок российского угля на Украину

Поставки угля из РФ в интересах энергохолдинга ДТЭК и ПАО "Центрэнерго" приостановлены, сообщила пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины со ссылкой на главу ведомства Юрия Продана.

"По информации, которой располагает Минэнергоугля Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля с России приостановлены", - цитирует пресс-служба слова министра.


Yulechka24.11.14 16:49
Вот истинный шаг настоящего миротворца! Придется хунте закупать уголек на Домбасе, и/или газ у Газпрома! ;-)))
Nebula24.11.14 17:46
ссылка
Минэнергетики Украины опровергает. А что за источник на рынке сообщил эту информацию журналистам?
Клаузевиц24.11.14 17:53
Жесть... Прям серпом по... У них реально до веерных отключений электроэнергии дойдет физлиц. А крыть почти нечем... Харьковский Турбоатом если только наших атомщиков и энергетиков с турбинами кинет, да Крым отключат от электроэнергии...
Сколько у них дефицит тощих углей и антрацита? 1-1,2 млн тонн в месяц! Столько никакими ЮАР не возместить, да и ЮАР-то отказались забесплатно поставлять.
Плюс удар по ДТЭК Рината Ахметова, чтобы мужик "прочувствовал" как следует.

Но возможный кидок Турбоатома и Крыма есть чем крыть - можно и досрочно кредит в 3 ярда долл отозвать ( и Украина тогда дефолт объявляет), а им реально на уступки пойти придется, чтобы наши уголек поставили. Интересно что наши попросят взамен на поставки.

Дефицит электроэнергии можно компенсировать тоже только по доброй воле России.

Не, позиция России в украинском кризисе усилилась. Грамотный ход. И тем более пока что низкой ценой на нефть они нас не продавили. Пока нас будут давить, Украина удавится быстрее. А это меняет резко все. И что самое приятное, денежки Украине тут не помогут, неет)) тут уголек живой подавай))
Взгляд24.11.14 18:08
По факту, без российского угля Киев и Харьков уже сидели бы в темноте и холоде ссылка
Трындец24.11.14 18:33
"А в это время по Киеву мечется индус Раджеш Кумар Сарайа, владелец той самой Лондонской Steel Mont Trading ltd, пытаясь получить деньги. По контракту покупатель обязался переводить деньги за очередную партию не позже дня прибытия судна в украинский порт. Когда Киев задержал платеж по третьему траншу, в Лондоне конечно расстроились, но особо не возмущались. Мало ли. Война в стране. Случайный сбой и все такое. Но разгружено уже четвертое судно, а деньги, 7 млн. долл. еще даже за третье не пришли. Может кому и копейки, а для бизнеса — деньги вполне себе серьезные.

...

Однако, вместо денег, индус пока получил лишь повестку в Прокуратуру Украины "для дачи объяснений" плюс весь пакет документов по этому контракту, что Раджеша Кумара Сарайю очень расстраивает и пугает."

Полный текст здесь [ ссылка

ЦОРК24.11.14 18:40
ссылка - Почем продан африканский уголек? (команда КВН Новороссии))))
rick24.11.14 18:44
А monstro тут помнится слюной брызгал, что врагам ресурсы продаем. Хотя новостные сайты об этом молчат, посмотрим правда ли.
ale1954779724.11.14 18:54
Разнообразные, часто прямо противоположные друг-другу новости по энергетике Украины идут чуть ли не каждый день. Причем каждый раз хунта то делает какие-то заявления, то на следующий день от них отказывается и переиначивает.
Но в целом все проблемы связаны с одним и тем же - нежеланием платить. Похоже что каждый раз Киев платит аванс. а потом пытается получить весь товар, не заплатив полной стоимости. Но поставщики давно научены горьким опытом и поставляют продукции ровно на стоимость аванса, после чего требуют оплатить остальное. Вот и крутится хунта в надежде хоть кого-то кинуть на деньги...
mcf24.11.14 19:13
Да банально не платят скорее всего. Перевели на предоплату.
equinox24.11.14 21:25
ну так...от тоталитарного халявного газа избавились...от угля тоже...от топлива для реакторов....какая красота, братцы! хохлы все-таки молодцы, что ни говори...
Vater24.11.14 21:50
Все просто, не чем платить, валюты на межбанке купить не возможно, в банке ахметова клиентам не возвращают депозиты и вклады в валюте.

Харьков обеспечивает теплом и электроэнергией тес 5 (частная кто хозяин не известно) которая работает на газу и может работать на мазуте, и до 2017 года была запланирована при яныке программа перехода на уголь.

под Харьковом также есть змеевская тес - которая государственная она то как раз на ЮАРском угольке и работала

если станет змеевская тес, то тес5 сможет только харьков вытянуть, а область прийдется погасить.

equinox24.11.14 21:56
> Vater

ребята, а теперь вспомните ситуацию ну хотя бы годичной давности....нечем платить, раздрай в политике и экономике....НО РОССИЯ ДАВАЛА ВАМ ВСЕ БЕСПЛАТНО ПО ФАКТУ...ну чего вы достигли, прыгая на майдане и унижая СВОЕ ЖЕ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ...проснитесь, ау
Vater24.11.14 22:18
если в голове вавка то зеленка не поможет, население киева готово скакать дальше!
Ril24.11.14 22:24
> equinox
ребята, а теперь вспомните ситуацию ну хотя бы годичной давности....нечем платить, раздрай в политике и экономике....НО РОССИЯ ДАВАЛА ВАМ ВСЕ БЕСПЛАТНО ПО ФАКТУ...ну чего вы достигли, прыгая на майдане и унижая СВОЕ ЖЕ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ...проснитесь, ау

Чего они достигли? Ровно того, чего хотели. Войны. В этом цель - вы еще не поняли?
"Москалей на ножи" - это же не просто ради красного словца. Это вполне реальное намерение.
Нацизм там - а цель любого нацизма - война.

Так что ваши "проснитесь, ау" и т.д. абсолютно бесполезны. Они крови хотят - а вы им тут про бесплатные подачки, какие-то.
barclay24.11.14 22:33
> equinox
ребята, а теперь вспомните ситуацию ну хотя бы годичной давности....нечем платить, раздрай в политике и экономике....НО РОССИЯ ДАВАЛА ВАМ ВСЕ БЕСПЛАТНО ПО ФАКТУ...ну чего вы достигли, прыгая на майдане и унижая СВОЕ ЖЕ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ...проснитесь, ау
Поздно. Допрыгались. И ау кричать бесполезно и не надо. ХАЛЯВА ЗАКОНЧИЛАСЬ.
"Отработался Гриня. Ку-ку..."
ale1954779725.11.14 10:41
Интересно, в какой момент наступит обрыв всей энергетики?
Запасы газа из пгх потихоньку отбирают, по самым оптимистичным прогнозам их хватит до января, не позднее. С углем непонятно - то ли на пару недель, то ли на месяц-другой, цифры очень сильно разняться (в отличие от газа, по которому есть четкая статистика).
Рано или поздно должен наступить обрыв системы, когда какая-то из ТЭЦ просто останавливается и гасит энергию в области/ряде городов.... И почему-то у меня мерзкое подозрение, что это будет в самый разгар зимы.
mcf25.11.14 11:13
"Украинские госкомпании получили от России уведомление, что нужна все-таки предоплата за поставки угля. Принцип такой – 20% предоплаты, и остальную часть надо оплатить, когда уголь приезжает. Но денег нет", – рассказывает газете ВЗГЛЯД член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук, который также в курсе запрета поставок угля из России. ссылка
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail25.11.14 11:57
> mcf
"Украинские госкомпании получили от России уведомление, что нужна все-таки предоплата за поставки угля. Принцип такой – 20% предоплаты, и остальную часть надо оплатить, когда уголь приезжает.
не верное решение.
.
С сегодняшней Украиной следует работать только по 100%-ной предоплате. Иначе оставшиеся 80% не найдшь ни с какими собаками, вам угольщики ЮАР подтвердят.
.
.
.
.
И вообще, в чём проблема? Им же обещала братскую помощь Америка - так где?!
Лично я вот безусловно верю, что приедет Нулланд с Байденом, и не только грошы привезут, а и собственным холёным телом сугреют замерзающую Незалежнуукраину.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих