Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госрасходы стран Персидского залива могут быть урезаны
25.11.14 12:55 Ближний Восток
Низкие цены на нефть угрожают сокращением государственных расходов стран Персидского залива, которые используются для обеспечения стабильности в этих странах с начала Арабской весны.

Продолжающееся снижение цен на нефть может привести к сокращению покупок зарубежных активов государственными институтами таких стран, как Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт. Кроме того, низкие цены на нефть могут негативно повлиять на рост в строительном секторе нефтедобывающих стран. Этот рост наблюдается после событий Арабской весны, а выгоду от него получают международные компании.

Власти стран Персидского залива стали более открыто говорить об изменениях в порядке расходования государственных средств и о диверсификации экономики в сторону меньшей зависимости от продажи энергоносителей.

Согласно данным Института международных финансов (Institute of International Finance), государственные расходы стран-экспортеров нефти Ближнего Востока в 2011 году в сумме превысили 700 млрд долларов. Оценки показывают, что с 2011 года расходы указанных стран росли примерно на 15% в год до текущего года, когда рост стал замедляться.

Если цены на нефть, которые упали ниже 80 долларов за баррель против цен июля, когда баррель стоил больше 100 долларов, останутся низкими, рост государственных расходов стран Персидского залива может продолжить замедляться.

С наибольшими проблемами, связанными с государственным бюджетом, может столкнуться Саудовская Аравия, лидер среди стран-экспортеров нефти Персидского залива. По оценке МВФ, в прошлом году государственные расходы королевства составили 265 млрд долларов. Чтобы избежать дефицита бюджета и использования резервных средств, Саудовской Аравии необходимо, чтобы в этом году нефть торговалась не менее, чем по 97,50 доллара за баррель, согласно данным МВФ.

Цены на нефть в июле опустились ниже уровня, необходимого для сохранения баланса бюджета Саудовской Аравии, и с той поры выше не поднимались. Цены на нефть уже опустились до того уровня, при котором нарушается бюджетный баланс большинства стран Персидского залива, за исключением Катара и Кувейта.

Крупные экспортеры энергоносителей из числа стран Персидского залива, такие как Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, и Катар могут попробовать бороться со снижением цен на нефть.

Будучи наиболее влиятельными членами ОПЕК, эти четыре государства могут договориться о сокращении добычи для поддержки цен на нефть.

Тем не менее, пока участники картеля не пришли к консенсусу относительно сокращения добычи, и пока не ясно, как сильно ОПЕК сможет повлиять на цены, если картель все-таки решится их поддержать.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Япония укрепляет архипелаг рядом с Тайванем для противостояния КНР
» Фундаментальный закон
» Литва рассмотрит заморозку или конфискацию белорусских активов
» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
» СМИ: Япония не даст использовать активы России для кредита Киеву
» Суд ООН признал приемлемыми иски России к Украине и дал Киеву год для ответа
» SZ сообщила об отказе ФРГ принимать новых беженцев

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"