Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госрасходы стран Персидского залива могут быть урезаны
25.11.14 12:55 Ближний Восток
Низкие цены на нефть угрожают сокращением государственных расходов стран Персидского залива, которые используются для обеспечения стабильности в этих странах с начала Арабской весны.

Продолжающееся снижение цен на нефть может привести к сокращению покупок зарубежных активов государственными институтами таких стран, как Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт. Кроме того, низкие цены на нефть могут негативно повлиять на рост в строительном секторе нефтедобывающих стран. Этот рост наблюдается после событий Арабской весны, а выгоду от него получают международные компании.

Власти стран Персидского залива стали более открыто говорить об изменениях в порядке расходования государственных средств и о диверсификации экономики в сторону меньшей зависимости от продажи энергоносителей.

Согласно данным Института международных финансов (Institute of International Finance), государственные расходы стран-экспортеров нефти Ближнего Востока в 2011 году в сумме превысили 700 млрд долларов. Оценки показывают, что с 2011 года расходы указанных стран росли примерно на 15% в год до текущего года, когда рост стал замедляться.

Если цены на нефть, которые упали ниже 80 долларов за баррель против цен июля, когда баррель стоил больше 100 долларов, останутся низкими, рост государственных расходов стран Персидского залива может продолжить замедляться.

С наибольшими проблемами, связанными с государственным бюджетом, может столкнуться Саудовская Аравия, лидер среди стран-экспортеров нефти Персидского залива. По оценке МВФ, в прошлом году государственные расходы королевства составили 265 млрд долларов. Чтобы избежать дефицита бюджета и использования резервных средств, Саудовской Аравии необходимо, чтобы в этом году нефть торговалась не менее, чем по 97,50 доллара за баррель, согласно данным МВФ.

Цены на нефть в июле опустились ниже уровня, необходимого для сохранения баланса бюджета Саудовской Аравии, и с той поры выше не поднимались. Цены на нефть уже опустились до того уровня, при котором нарушается бюджетный баланс большинства стран Персидского залива, за исключением Катара и Кувейта.

Крупные экспортеры энергоносителей из числа стран Персидского залива, такие как Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, и Катар могут попробовать бороться со снижением цен на нефть.

Будучи наиболее влиятельными членами ОПЕК, эти четыре государства могут договориться о сокращении добычи для поддержки цен на нефть.

Тем не менее, пока участники картеля не пришли к консенсусу относительно сокращения добычи, и пока не ясно, как сильно ОПЕК сможет повлиять на цены, если картель все-таки решится их поддержать.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Бразилии подписал указ об ответе на пошлины США
» Рютте: Рост военных расходов Европы создаст новые рабочие места в США
» На производство самолетов в России выделено 765 млрд рублей
» Страны ЕС не смогли принять новый пакет антироссийских санкций
» ЦАХАЛ ударила по ВС Сирии близ Сувейды, где произошли нападения на друзов
» Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
» Константинов рассказал о судьбе имущества украинских олигархов в Крыму
» Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"