"После изучения лишь некоторых материалов складывается впечатление, что армия Украины − одно из подразделений вооружённых сил США. Объёмы финансирования потрясают своими масштабами, а упадок украинских войск − своей глубиной. При этом сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах", − говорится в сообщении, размещённом на сайте "Киберберкута".

Документ, в котором есть подписи и американского президента Барака Обамы, и госсекретаря США Джона Керри, гласит, что Соединённые Штаты планируют передать украинской армии три контрбатарейных радара стоимостью $400 тыс. Однако, по словам хакеров, это "копейки, то есть центы, по сравнению с тем, что реально получит от Вашингтона Минобороны Украины".

Как выяснилось из обнародованных документов, Министерство обороны Украины запросило у США $30,7 млн в качестве военно-технической помощи. На эти деньги Украина планирует закупить средства связи, в том числе ранцевые радиостанции, системы навигации, системы наблюдения для кораблей береговой охраны, роботы для разминирования, обмундирования и индивидуального снаряжения для военнослужащих; приборы ночного видения и тепловизоры и компьютерное оборудование для Национального университета обороны Украины, сообщает ТАСС.

Источник: Cyber-berkut.org

Кроме того, США выделили почти $1 млн на создание "лингвистических лабораторий" и закупку учебников для украинских военнослужащих. "Безусловно, это именно то, в чём так остро сегодня нуждаются украинские вооруженные силы. В английском языке. Чтобы приказы из Вашингтона быстрее понимать", — комментирует это активисты "Киберберкута".

Несмотря на то, что в Вашингтоне продолжают утверждать о готовности предоставлять только нелетальную военную помощь Украине, обнародованные документы говорят об обратном.

По мнению хакеров, все данные о мощном финансировании Госдепом украинских военных свидетельствуют о том, что украинская армия становится филиалом ВС США.

"400 единиц снайперских винтовок, 2000 единиц штурмовых винтовок, 720 ручных гранатомётов, почти 200 миномётов и более чем 70000 мин для них, 150 стингеров, 420 противотанковых ракет и т.д – вот план мирного урегулирования конфликта на Юго-Востоке от Петра Порошенко", — в заключение добавляют участники "Киберберкута".