Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция попросила "Газпром" увеличить поставки газа через Украину и сделать скидку
27.11.14 10:30 Экономика и Финансы
Турция попросила "Газпром" увеличить поставки газа по "западному маршруту" через Украину, сообщил вчера журналистам в Москве министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
 
По его словам, в стране потребность в газе в течение декабря, января и февраля увеличивается. "В некоторых регионах Турции потребление газа летом и зимой различается в 22 раза", - сказал Т.Йылдыз.
 
"Нам часто задают вопрос, повлияет ли на нашу ситуацию зимой кризис на Украине. Мы говорим, что не повлияет. Но мы все же видим риск, и могут возникнуть определённые трудности. Так как Турция берет 12,5% природного газа, используемого для производства электроэнергии, из "западного маршрута" - через Болгарию и Румынию", - добавил турецкий министр.
 
"Как известно, нам поступает газ через два трубопровода. Через "Голубой поток" - там проблем нет. Однако на сегодняшний день суточная поставка по "западному маршруту" должна быть 42 млн кубометров, но на сегодняшний день она составляет 26-28 млн кубометров. Я надеюсь, что "Газпром" в ближайшие сроки компенсирует этот объём. Мы передали им свою просьбу. Чтобы хотя бы контрактные обязательства были выполнены полностью. И особенно в зимний период в рамках нашего стратегического партнерства в сфере природного газа, мы окажем друг другу нужное содействие", - отметил он.
 
Месяц назад, до того, как поставки были снижены, "Газпром" обещал, что в этом году поставит в Турцию 30 млрд кубометров. Комментируя эти планы, Т.Йылдыз сказал: "Газпром" является одной из самых крупных компаний мира. И если они приняли какое-то обязательство на себя, я уверен, что они такое обязательство обязательно выполнят. Для этого у них имеется и способность, и техническая инфраструктура. Если "Газпром" в состоянии поставить 30 млрд кубометров, мы готовы получить и использовать их", - добавил Т.Йылдыз.
 
Турция хочет скидку по текущему контракт.
 
Министр также сообщил, что Турция просит у "Газпрома" скидку на поставки газа по текущему контракту. "На сегодняшней встрече мы обсуждали объём текущих поставок природного газа, а также цену для частных компаний. Как известно, эти цены индексированы по цене нефти. Мы сейчас видим снижение цен за последние месяцы, однако временной лаг составляет 6-9 месяцев, и нам нужно покрыть разницу между этими периодами на 2015 год", - заметил Т.Йылдыз.
 
Он подчеркнул, что вопросы цены для частного сектора страны "нас очень интересуют, потому что рынок природного газа Турции сейчас либерализуется, поэтому нас - Botas и министерство энергетики и природных ресурсов - эти вопросы близко касаются". Поэтому, сказал министр, "нам очень важна цена, которая попадает в общий бассейн цен в Турции".
 
В начале 2015 года открывается контрактное окно, когда могут быть инициированы переговоры по изменению цены на поставки российского газа частным компаниям на турецком рынке.
 
Турецкий министр сказал также: "Что касается ПХГ (подземное хранилище газа) Туз-гёлю, то мы открыты всем предложениям - не только "Газпрома", но и других российских компаний. Это может быть не только Туз-гёлю, но и такие места, как Тарсус. Поэтому я ещё раз хочу сказать, что мы открыты к предложениям и готовы осуществлять совместную инвестиционную деятельность. И мы будем чрезвычайно рады участию частных компаний, международного капитала, компаний из России, а также из третьих стран в таких важных проектах".
 

xenta27.11.14 19:36
Турки попали под раздачу. Газпром уменьшает в целом подачу газа через Украину, чтобы пресечь возможный реверс. Даже если турки и непричем, то нельзя же увеличить им, притом уменьшив той же Болгарии.. Пусть лоббируют ЮП.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Если не договоримся". В Норвегии забили тревогу из-за России
» Апелляция России на решение по MH17 находится на стадии разбирательства
» Поставки энергоносителей из России в Венгрию освобождены от санкций США
» Венгрия подпишет с США соглашение в ядерной сфере, заявил Сийярто
» МАГАТЭ договорилось о режиме тишины около ЗАЭС, заявил Гросси
» Российские компании массово открывают офисы внедрения ИИ
» США "сожгли" 25% ракет THAAD, защищая Израиль от ударов иранских баллистических ракет
» "Россия готова помочь Джакарте в укреплении морского потенциала". Патрушев завершил свой визит в Индонезию

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"