Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция попросила "Газпром" увеличить поставки газа через Украину и сделать скидку
27.11.14 10:30 Экономика и Финансы
Турция попросила "Газпром" увеличить поставки газа по "западному маршруту" через Украину, сообщил вчера журналистам в Москве министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
 
По его словам, в стране потребность в газе в течение декабря, января и февраля увеличивается. "В некоторых регионах Турции потребление газа летом и зимой различается в 22 раза", - сказал Т.Йылдыз.
 
"Нам часто задают вопрос, повлияет ли на нашу ситуацию зимой кризис на Украине. Мы говорим, что не повлияет. Но мы все же видим риск, и могут возникнуть определённые трудности. Так как Турция берет 12,5% природного газа, используемого для производства электроэнергии, из "западного маршрута" - через Болгарию и Румынию", - добавил турецкий министр.
 
"Как известно, нам поступает газ через два трубопровода. Через "Голубой поток" - там проблем нет. Однако на сегодняшний день суточная поставка по "западному маршруту" должна быть 42 млн кубометров, но на сегодняшний день она составляет 26-28 млн кубометров. Я надеюсь, что "Газпром" в ближайшие сроки компенсирует этот объём. Мы передали им свою просьбу. Чтобы хотя бы контрактные обязательства были выполнены полностью. И особенно в зимний период в рамках нашего стратегического партнерства в сфере природного газа, мы окажем друг другу нужное содействие", - отметил он.
 
Месяц назад, до того, как поставки были снижены, "Газпром" обещал, что в этом году поставит в Турцию 30 млрд кубометров. Комментируя эти планы, Т.Йылдыз сказал: "Газпром" является одной из самых крупных компаний мира. И если они приняли какое-то обязательство на себя, я уверен, что они такое обязательство обязательно выполнят. Для этого у них имеется и способность, и техническая инфраструктура. Если "Газпром" в состоянии поставить 30 млрд кубометров, мы готовы получить и использовать их", - добавил Т.Йылдыз.
 
Турция хочет скидку по текущему контракт.
 
Министр также сообщил, что Турция просит у "Газпрома" скидку на поставки газа по текущему контракту. "На сегодняшней встрече мы обсуждали объём текущих поставок природного газа, а также цену для частных компаний. Как известно, эти цены индексированы по цене нефти. Мы сейчас видим снижение цен за последние месяцы, однако временной лаг составляет 6-9 месяцев, и нам нужно покрыть разницу между этими периодами на 2015 год", - заметил Т.Йылдыз.
 
Он подчеркнул, что вопросы цены для частного сектора страны "нас очень интересуют, потому что рынок природного газа Турции сейчас либерализуется, поэтому нас - Botas и министерство энергетики и природных ресурсов - эти вопросы близко касаются". Поэтому, сказал министр, "нам очень важна цена, которая попадает в общий бассейн цен в Турции".
 
В начале 2015 года открывается контрактное окно, когда могут быть инициированы переговоры по изменению цены на поставки российского газа частным компаниям на турецком рынке.
 
Турецкий министр сказал также: "Что касается ПХГ (подземное хранилище газа) Туз-гёлю, то мы открыты всем предложениям - не только "Газпрома", но и других российских компаний. Это может быть не только Туз-гёлю, но и такие места, как Тарсус. Поэтому я ещё раз хочу сказать, что мы открыты к предложениям и готовы осуществлять совместную инвестиционную деятельность. И мы будем чрезвычайно рады участию частных компаний, международного капитала, компаний из России, а также из третьих стран в таких важных проектах".
 

xenta27.11.14 19:36
Турки попали под раздачу. Газпром уменьшает в целом подачу газа через Украину, чтобы пресечь возможный реверс. Даже если турки и непричем, то нельзя же увеличить им, притом уменьшив той же Болгарии.. Пусть лоббируют ЮП.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В Иране задержали два судна, пытавшихся пройти через Ормузский пролив
» Президент Израиля отказал Биньямину Нетаньяху в помиловании по делу о коррупции
» Опять F-35: Иран основательно подорвал миф о превосходстве американской оборонки
» Новак: На восстановление рынка нефти после открытия Ормуза уйдут месяцы
» Хуситы в союзе с сомалийскими пиратами начинают охоту за израильским флотом
» Атака боевиков на города в Мали: Что известно на данный момент
» Британский король намерен остановить исторический разрыв с США
» Ситуация в аграрном секторе США вызывает серьезную тревогу — Financial Times

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"