Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция попросила "Газпром" увеличить поставки газа через Украину и сделать скидку
27.11.14 10:30 Экономика и Финансы
Турция попросила "Газпром" увеличить поставки газа по "западному маршруту" через Украину, сообщил вчера журналистам в Москве министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
 
По его словам, в стране потребность в газе в течение декабря, января и февраля увеличивается. "В некоторых регионах Турции потребление газа летом и зимой различается в 22 раза", - сказал Т.Йылдыз.
 
"Нам часто задают вопрос, повлияет ли на нашу ситуацию зимой кризис на Украине. Мы говорим, что не повлияет. Но мы все же видим риск, и могут возникнуть определённые трудности. Так как Турция берет 12,5% природного газа, используемого для производства электроэнергии, из "западного маршрута" - через Болгарию и Румынию", - добавил турецкий министр.
 
"Как известно, нам поступает газ через два трубопровода. Через "Голубой поток" - там проблем нет. Однако на сегодняшний день суточная поставка по "западному маршруту" должна быть 42 млн кубометров, но на сегодняшний день она составляет 26-28 млн кубометров. Я надеюсь, что "Газпром" в ближайшие сроки компенсирует этот объём. Мы передали им свою просьбу. Чтобы хотя бы контрактные обязательства были выполнены полностью. И особенно в зимний период в рамках нашего стратегического партнерства в сфере природного газа, мы окажем друг другу нужное содействие", - отметил он.
 
Месяц назад, до того, как поставки были снижены, "Газпром" обещал, что в этом году поставит в Турцию 30 млрд кубометров. Комментируя эти планы, Т.Йылдыз сказал: "Газпром" является одной из самых крупных компаний мира. И если они приняли какое-то обязательство на себя, я уверен, что они такое обязательство обязательно выполнят. Для этого у них имеется и способность, и техническая инфраструктура. Если "Газпром" в состоянии поставить 30 млрд кубометров, мы готовы получить и использовать их", - добавил Т.Йылдыз.
 
Турция хочет скидку по текущему контракт.
 
Министр также сообщил, что Турция просит у "Газпрома" скидку на поставки газа по текущему контракту. "На сегодняшней встрече мы обсуждали объём текущих поставок природного газа, а также цену для частных компаний. Как известно, эти цены индексированы по цене нефти. Мы сейчас видим снижение цен за последние месяцы, однако временной лаг составляет 6-9 месяцев, и нам нужно покрыть разницу между этими периодами на 2015 год", - заметил Т.Йылдыз.
 
Он подчеркнул, что вопросы цены для частного сектора страны "нас очень интересуют, потому что рынок природного газа Турции сейчас либерализуется, поэтому нас - Botas и министерство энергетики и природных ресурсов - эти вопросы близко касаются". Поэтому, сказал министр, "нам очень важна цена, которая попадает в общий бассейн цен в Турции".
 
В начале 2015 года открывается контрактное окно, когда могут быть инициированы переговоры по изменению цены на поставки российского газа частным компаниям на турецком рынке.
 
Турецкий министр сказал также: "Что касается ПХГ (подземное хранилище газа) Туз-гёлю, то мы открыты всем предложениям - не только "Газпрома", но и других российских компаний. Это может быть не только Туз-гёлю, но и такие места, как Тарсус. Поэтому я ещё раз хочу сказать, что мы открыты к предложениям и готовы осуществлять совместную инвестиционную деятельность. И мы будем чрезвычайно рады участию частных компаний, международного капитала, компаний из России, а также из третьих стран в таких важных проектах".
 

xenta27.11.14 19:36
Турки попали под раздачу. Газпром уменьшает в целом подачу газа через Украину, чтобы пресечь возможный реверс. Даже если турки и непричем, то нельзя же увеличить им, притом уменьшив той же Болгарии.. Пусть лоббируют ЮП.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Путин ответил на письмо Зеленского призывом к бойцам: "Работайте, братья!"
» Российский двигатель для "Суперджета" получил сертификат для серийного производства
» Экономика России входит в период сбалансированного роста, заявил Силуанов
» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ
» ВСУ взяли на себя ответственность за удар по судам в Азовском море, где погибли азербайджанские моряки
» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики
» ВВС США запросили $2,86 миллиарда на новый стратегический бомбардировщик
» ФСБ оказала содействие морякам, пострадавшим в Азовском море, заявили в МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"