Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в состоянии выдержать войну цен на нефть
27.11.14 11:53 В России

Россия вновь ощутила твёрдую почву под ногами после периода полугодовой неопределённости, когда всё внимание было приковано к кровопролитной и до сих пор нерешённой ситуации на Украине. Дальнейшее ужесточение санкций на сегодняшний день маловероятно, в то время как российские запасы нефти и газа всё так же огромны.

Россия уже доказывала ранее (в том же кризисном 2008 году), что способна продержаться на своих доходах от продажи ресурсов в течение длительного экономического спада. Конечно, от 2008 года нынешняя ситуация отличается высокой нестабильностью цен на нефть и наличием санкций. Однако фундамент российской экономики всё также поддерживается низким государственным долгом и внушительными валютными резервами. Более того, вовлеченность западных компаний в российские нефтяные и газовые проекты выражена ярче, чем когда бы то ни было.

Экономическая диверсификация даётся России непросто; источником благосостояния страны по-прежнему остаются нефть и газ. Однако серьёзные затруднения, пережитые во время мирового кризиса 2008 года, продемонстрировали важность финансовой диверсификации. С того времени российское государственные нефтяные и газовые гиганты "Роснефть" и "Газпром" начали активнее допускать крупные западные компании (например, BP, Eni, Exxon, Shell, Statoil и Total) к своим ещё малоосвоенным, но потенциально весьма выгодным проектам. По некоторым оценкам, западные фирмы уже связали себя с российской нефтью инвестициями в размере 35 миллиардов долларов, планируя ещё сотни миллиардов вложений.

Западные гиганты по-прежнему заинтересованы в своих международных            проектах, и эти влиятельные связи существенно сдерживают размах санкций. Однако в данный момент, когда сотрудничество приостановлено, Россия вынуждена прибегнуть к поиску других партнёров, а также обратиться к своим внутренним возможностям. Так, "Роснефть" намерена объявить о новых компаньонах в Арктике к концу года – ранее эта роль отводилась Exxon. Весьма вероятным выбором представляется Китай, тем более что страны уже приступили к перспективному нефтяному сотрудничеству на российском Дальнем Востоке в дополнение к широко освещаемой долгосрочной газовой сделке.

Внутри страны "Роснефть" и "Газпром" укрепили свой союз. Кроме того, Путин одобрил создание государственной нефтяной сервисной компании. Предстоит немало работы, но первые успехи породили множество надежд, и снижение нефтедобычи не планируется. "Газпромнефть" только что доставила третью партию арктической нефти с "Приразломной", первой в мире арктической стационарной платформы. Применение отечественных технологий дало огромные результаты в Восточной Сибири, которая в скором времени может превзойти Западную в качестве основного нефтедобывающего района.

Картина является неполной без освещения ценового вопроса. Дешевеющая нефть (что стало следствием низкого спроса и увеличивающегося предложения, в том числе из сланцевых месторождений США) не сулит ничего хорошего основным игрокам, в том числе и России. Безусловно, важнейшим показателем выступает себестоимость добычи, и здесь в самом выигрышном положении находится ОПЕК. И всё же очевидно, что снижение цен не интересно никому, и картель постарается сделать всё возможное для поддержания цен высокими, в то же время позаботившись о сохранении своей доли рынка. Предстоящий саммит в Вене окажет большое значение на определение будущей траектории цен на нефть, причём перенасыщение рынка будет центральным пунктом обсуждения.

Обычный ход венской встречи был бы благоприятным знаком для России и означал бы падение способности США определять геополитику восточного полушария. В действительности сланцевые месторождения США не в состоянии конкурировать с традиционными (российскими в том числе) ни по ценам, ни по объёмам. Длительное падение цен в скором времени вытеснит с рынка сланцевую нефть как в США, так и в России. Однако в отличие от США, большая часть российской нефти поступает из менее затратных, хотя и постепенно истощающихся месторождений Западной Сибири. Международное энергетическое агентство уже прогнозирует 10-процентное снижение инвестиций в американские сланцевые месторождения в 2015 году. Кроме того, нестабильность в Ливии и Ираке может в одночасье выправить ситуацию с ценами.

То, что не убивает, не обязательно делает сильнее, но ценовую войну Россия в состоянии пережить.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
 

timoha27.11.14 12:05
А рубль что-то не очень способен.
Еще немного и вернется к пику. Еврик думается к НГ будет по 60руб.
Alanv27.11.14 12:16
> timoha
А рубль что-то не очень способен.
Еще немного и вернется к пику. Еврик думается к НГ будет по 60руб.
Наоборот, это он показывает прекрасную способность отвязанности от доллара и обеспечения внутреннего роста страны за счёт ослабления валюты. Да пусть хоть по 100 будет - я с новым "Мерседесом" подожду :)))
Vasya_Ste4kin27.11.14 12:34
А я с новым YotaPhone 2 нет. Могли бы сделать скидку на ввозную пошлину, прописка и проектировка ведь наши
L38Crow27.11.14 13:43
> Alanv
Наоборот, это он показывает прекрасную способность отвязанности от доллара и обеспечения внутреннего роста страны за счёт ослабления валюты. Да пусть хоть по 100 будет - я с новым "Мерседесом" подожду :)))
Когда будет 100 я Вам напомню. Боюсь что погодить нужно будет не только с Мерседесом. А много много с чем ещё. ))) Вот и проверим уровень так сказать патриотизма.
virt.member27.11.14 14:10
С патриотизмом у народа все в порядке. Чего не скажешь о власти. За 15 лет Сталин много чего сделал. Эти, конечно, тоже что-то полезное сделали. Но - откровенно - мало. Шаг вперед, два назад.
VOLK27.11.14 14:39
Я не берусь судить как Россия выдержит нефтеные цены но цены внутри страны бьют все рекорды. Если я наивно думая что если бакс поднимится на 30% то и цены максимум на 30% то увы глубоко заблуждался. Мы живем при капитализме и плевать что своей гречки до фига продовать ей только по мировым ценам. И по фиг что зерна урадилось не меряно хлебушек уже у нас по 25 руб за буханку. ни как и ничто внутри страны не регулируется. Все по мировым ценам. Всё кроме зарплаты. Обычно уже к Новому Году готовы прайсы цена на весенний товар. В этом году их даже никто не составлял. И это не придел цен. Всем торгашам что занимается торговлей ввели зборы в размере 6%. Ну и у нас в стране где написано что 6% это читай все 60% ( как обычно). А покрывать убытки придется за счет увеличении цены.Так что радостно ждем Новый 2015 год с новыми ценами на всё. Над Украиной смеялись. теперь будем смется на собой. Вот и результат нашей экономики не можем даже внутри страны сбалансировать цены. хоть бы на то что производим сами.
Bohrmeister27.11.14 16:04
> VOLK
Вот и результат нашей экономики не можем даже внутри страны сбалансировать цены. хоть бы на то что производим сами.
Не "не можем", а не хочем.
От высоких цен сбор НДС больше.
Никто не будет "балансировать цены". ФАС не знает команду "фас".
Цены в России берутся с потолка. Если у вас от ценника на продукт полезут глаза на лоб, и вы попросите смету как обоснование цены, вас попросят зайти завтра. Потому что на этот момент такой бумаги не будет существовать.
Надо не балансировать цены, а вписать в статью УК "Мошенничество" все виды ценообразования кроме одного. ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"