Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Энергетические страхи поляков берут верх над экологическими целями
28.11.14 21:28 Европа: тенденции

"Недавние события на Украине привели Польшу к заключению, что энергобезопасность - более неотложная забота, чем выбросы углекислого газа, - пишет корреспондент Financial Times Адам Истон. - Польша по-прежнему нуждается в импорте российского природного газа, но ее энергобезопасность основывается на ее собственных обширных запасах угля, - объясняет автор. - Каменный уголь и ТЭЦ, работающие на буром угле, производят более 90% электричества страны".

Премьер-министр Польши Эва Копач добилась компромисса на саммите по глобальному потеплению в Брюсселе в прошлом месяце: в обмен на согласие с сокращением по всему ЕС на 40% выбросов углекислого газа к 2030 году, по сравнению со стандартами 1990 года, ее команда добилась путем переговоров заключения соглашения по предоставлению польским электростанциям бесплатных квот на загрязнение после 2020 года, пишет Истон. "Согласно схеме ЕС торговли квотами на загрязнение, европейские энергетические компании должны покупать квоты на загрязнение, чтобы покрыть свои выбросы углекислого газа", - поясняет автор. В качестве квот на загрязнения могут быть также засчитаны новые инвестиции польских энергетических компаний" в более экологически чистые электростанции.

"Однако Польша по-прежнему опасается, что будут введены меры, которые поднимут цены на выбросы углекислого газа, сделав невыгодным сжигание угля и принудив Польшу к зависимости от импорта топлива", - говорится в статье.

Как заявил изданию Рафал Гайдук, эксперт по энергетике в юридической компании Norton Rose Fulbright со штаб-квартирой в Лондоне, "уголь еще долгое время будет составлять большую часть в польской смеси" источников энергии, "но если страна хочет, чтобы Еврокомиссия поддержала субсидии для новых угольных ТЭЦ, она должна продемонстрировать свою приверженность сокращению выбросов углекислого газа".

"Уголь обеспечивает относительно дешевую энергобезопасность, но Польша импортирует большую часть своей нефти и газа из России", - продолжает автор.

"В следующем году должен заработать терминал СПГ в Свиноуйсьце рядом с германской границей, - сообщает газета. - Тогда Польша с технической точки зрения сможет импортировать весь необходимый ей газ не из России, хотя у крупнейшей польской газовой компании PGNiG заключен контракт с "Газпромом", по которому она обязана закупать газ до 2022 года". Возможность получать поставки из другого источника предоставят компании более выгодную переговорную позицию на переговорах с "Газпромом", очередной раунд которых начался в этом месяце, подытоживает автор.

Источник: Financial Times
 

USSR228.11.14 22:25

Весь расчёт только на один единственный терминал СПГ? Неужели всё так просто? Может России тоже не стоит так уж напирать на разведку, разработку, содержание месторождений газа? Да ещё содержать целую систему по доставке и распределению газа? Построить парочку терминалов по приёму СПГ и диктовать всем свою железную волю?

Думается что это статья для колхозников. Хоть и взята из ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро
» Минфин Японии опроверг сообщения об отказе Токио изъять российские активы
» Трамп надеется на соглашение по Украине к концу месяца, пишет FT
» Зеленский заявил, что готов изменить закон для проведения выборов
» Власти Таиланда проводят крупнейшую акцию против мошеннических синдикатов
» Заседание российско-венгерской МПК прошло в Москве
» Россия больше не учитывает в своей практике решения ЕСПЧ
» СВР: Украина и страны Европы придумали схему наживы на военных поставках

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"