Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Умирает нефтедоллар: экспортеры в опасности?
28.11.14 22:31 Экономика и Финансы
Еще два года назад финансовый мир начал тихо обсуждать возможность разрушения системы, которая, по мнению многих, привела к получению долларом США сильнейшего преимущества.

Системе нефтедоллара уже давно предсказывают крах, так как продажа энергоносителей исключительно за доллары не устраивала многих игроков, особенно учитывая то, что создана она была за счет договора США с Саудовской Аравией.

Но сейчас за счет действий Китая, России и других стран БРИК, развивающих торговлю в национальных валютах, объем торговли в долларах снижается, что и приводит к подобным дискуссиям.

И все же мало кто действительно верил, что нефтедоллар действительно тихо и спокойно умрет, хотя, по иронии судьбы, на действия Китая и России повлияла политика ФРС, укрепляющая доллар, политика США и Запада, которые ввели санкции, и в меньшей степени политика Саудовской Аравии.

Сейчас, впервые почти за два десятилетия, страны-экспортеры нефти почти не будут экспортировать нефтедоллары, и это связано с падением нефтяных цен.

Долгое время действия экспортеров способствовали и содействовали рециркуляции, а также приводили к устойчивому реинвестированию в активы, тем самым повышая номинальную стоимость всех долларовых активов.

Что грозит рынкам?

Следствием резкого падения в этом году цен на нефть может стать глобальный сдвиг ликвидности мирового рынка.

Это снижение следует из изменения действий таких игроков, как Россия, Ангола, Саудовская Аравия и Нигерия. Большая часть денег из этих стран нашла свой путь на финансовые рынки, помогая повысить цены на активы и сохраняя низкую стоимость заимствования.

Но в этом году производители нефти не будут экспортировать капитал вообще. По итогам 2014 г. показатель импорта капитала составит $7,6 млрд, тогда как в 2013 г. экспорт составил $60 млрд, а в 2012 г. достигал $248 млрд.

На пике активности на финансовые рынки возвращалось до $500 млрд в год, и сейчас будет первый год за очень долгое время, когда экспортеры энергоресурсов будут привлекать капитал.

Самое интересное, что если цены на нефть будут падать дальше, странам потребуется больше капитала, хотя бы на то, чтобы просто погашать свои долги.

Иными словами, страны-экспортеры нефти в настоящее время забирают ликвидность с финансовых рынков. Это может привести к повышению стоимости заимствований для правительств и компаний.

При этом изменения на рынке также означают то, что основные экспортеры начнут инвестировать деньги внутри страны, а не сохранять. И это означает негативные последствия для ликвидности на финансовых рынках, не говоря уже о давлении на казначейские облигации.

Самое интересное, что изменение системы также будет позитивно в некоторых аспектах. Например, выиграют потребители за счет снижения стоимости топлива в странах импортерах, снизится себестоимость промышленной продукции.

Влияние на экономику экспортеров

Некоторые страны, добывающие большие объемы нефти, столкнутся с серьезными проблемами.

В Анголе, например, темпы роста упадут на 8 процентных пунктов до -2%, в Ираке рост ВВП на уровне 4,5% сменится падением на 1,6%, экономика Казахстана и Азербайджана будет падать на 0,9% по сравнению с ростом на 5,8% ранее, считают в BNP Paribas.

Но вот на экономический рост в России влияние будет не таким сильным. При устойчивой цене на уровне $80 за баррель экономика замедлится до 0,6%.

В некоторых странах, например в ОАЭ, Катаре и Кувейте, негативное влияние на ВВП может быть компенсировано налогово-бюджетным стимулированием.

В целом развивающиеся рынки должны пострадать от падения цены на нефть. В 2015 г. темпы роста упадут на 0,4 процентного пункта, а общий профицит счета текущих операций снизится на 0,58 процентного пункта до 0,6% ВВП при дефиците бюджета на уровне 2,9% ВВП.

У экспортеров темпы роста замедлятся на 1,9 процентного пункта, при этом дефицит бюджета составит 0,3% ВВП, тогда как ранее профицит достигал 2,4%.

При таком сценарии выгоду извлекут импортеры, так как их экономика будет расти быстрее на 0,4 процентного пункта при улучшении профицита текущего счета платежного баланса до 1,1% ВВП.

Фактически все это означает, что сильный доллар оказывает обратное влияние на стоимость долларовых сырьевых товаров, включая нефть. И на развивающиеся рынки это будет влиять по-разному.

Что касается экспортеров, то они будут терять налоговые поступления, столкнутся со спадом ВВП из-за падения экспортной выручки. В конечном итоге это будет негативно влиять на риски по долгу и может привести к снижению кредитных рейтингов.
 

Ferr28.11.14 23:51
Капитал побежал, а производственные мощности и специалисты остаются, что ж плохого?
Alanv29.11.14 02:39
> timoha
Ну то что экономику крепкую за 23 года не построили это факт, как ни крути. Капитал побежал из страны аховскими темпами.
От крепости экономики это никак не зависит. Капитал бежит туда, куда а) рано или поздно собираются побечь сами капиталисты, т.к. считают что их жо.. там лучше всех оближут и прикроют б) туда, где на этот капитал будут давать вне зависимости от качества экономики дофига прибыли, скачивая их из страны...
VOLK29.11.14 08:50
Нам сегодня, как не странно, очнь нужна война в персидском заливе. не плохо было бы еще что б кто то воевал с саудитами. Тогда цены на нефть взлетят. Для России это очень хорошо. Плюс торговля оружием обеим воюющим сторонам. И вот тогда на наплевать как там живет или умирает бакс. Не умрет бакс. его смерть не особо то и нужна.
Olegator29.11.14 10:45

Нам сейчас неплохо было сократить в доходной части бюджета зависимость от нефти. В СССР, в самом позднем его периоде, доходы от нефти составляли всего 8%. При этом по отношению к затратам первая прибыль от продажи нефти случилась только в 2000 году. Мало кто знает, что самые высокие показатели экономики за все годы существования СССР, страна получила в 90-м году. Потом случился либеральный переворот, и Россия пришла туда, где мы сегодня крепко осели и вынуть задницу пока не можем. 30% сокращение доходов от нефти компенсируется девольвацией, но качество жизни упадет значительно, так как провести импортозамещение невозможно, не на чем замещать, промышленный сектор уничтожен, и найти денег на его возрождение негде. Все это было известно заранее, но весь смысл либеральных реформ сводился именно к этому, не дать стране возможности подняться. В нормальной финансовой системе инвестиции можно было бы получить внутри страны, но это запрещено правилами МВФ, которые наш ЦБ исполняет неукоснительно. Вот и сидим с грустью наблюдая за котировками Brent, другого пока ничего не имеем.

_STRANNIK29.11.14 12:01
Olegator, RU29.11.14 10:45 .......................................
Очередной шарманщик с заунывной мелодией. Этот стон у них песней зовется ...

"В нормальной финансовой системе инвестиции можно было бы получить внутри страны, но это запрещено правилами МВФ, которые наш ЦБ исполняет неукоснительно"
Ну как это комментировать?
Мил человек ! Этта...ссылочку на означенные правила - в студию. Иначе Ваш пост можно однозначно отнести к категории "клевета". А это статья -

"2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов."

Статья 128.1 УК РФ.

Клаузевиц29.11.14 12:17
> Olegator

но качество жизни упадет значительно, так как провести импортозамещение невозможно, не на чем замещать, промышленный сектор уничтожен, и найти денег на его возрождение негде.


В России, Казахстане и Белоруссии создаётся Евразийский инжиниринговый центр - ссылка

В Российской Федерации системным интегратором в сфере станкостроения является ссылка , которое входит в состав Госкорпорации Ростехнологии. Общество основано в 2013 году и объединило порядка 18 станкостроительных предприятий с совокупным штатом свыше 6,5 тыс. сотрудников. Задача холдинга — управление и форсированное развитие станкостроения. "Станкопром" в основном ориентируется на покрытие внутренних потребностей РФ, тем более что они поистине огромны.

Аналогичная структура действует и в Беларуси. Станкостроительные предприятия собраны в холдинг ссылка , управляющий 16 предприятиями. Порядка 50% станкостроительной продукции экспортируется в РФ.

В Казахстане станкостроение сконцентрировано под крышей ТОО "Карагандинский машиностроительный консорциум". В консорциум вошли 15 машиностроительных заводов, три института развития и технопарк, однако как такового станкостроения в республике нет.

Ещё в апреле 2013 года между станкостроителями Белоруссии, России и Казахстана ссылка о необходимости координации усилий в развитии отрасли. В конце того же года пресса стала писать о ведущихся в рамках ТС переговорах о создании холдинга предприятий станкостроительной отрасли.


"Эксперт" утверждает, что в стране начался Ренессанс станкостроения - ссылка

В 2011 году была принята подпрограмма "Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности", которая предполагает беспрецедентный за последние 20 с лишним лет комплекс мер поддержки отрасли. Предусмотрено выделение средств на НИР и ОКР по разработке новых моделей станков, на изготовление опытных образцов и даже на создание производственных мощностей для их дальнейшего выпуска на станкостроительных заводах общим объемом более 50 млрд рублей, в том числе более 26 млрд рублей — за счет федерального бюджета. Кроме того, по программе развития вооружений с 23-триллионным бюджетом до 2020 года (позднее цифры пересматривались) 3 трлн выделено на станки для машиностроителей. Собственно, это позволило спасти заводы в Стерлитамаке, Рязани, Иванове, Краснодаре, завод "Саста" в городе Сасово Рязанской области, Савеловский машиностроительный завод в Кимрах Тверской области, "Киров-Станкомаш" в Санкт-Петербурге.

Jack29.11.14 14:01

... хотя, по иронии судьбы, на действия Китая и России повлияла политика ФРС, укрепляющая доллар, ... .

Ну, детский сад, честное слово! Когда уже уважаемые эксперты перестанут городить откровенную чушь? Что-то из разряда баек авантюриста?
Доллар тем и крепок, что именно удорожание нефтедоллара означает падение цен на нефть и девальвацию практически всех валют стран третьего мира (т.н. BRICS) в отношении доллара. И видеть здесь случайность может либо провокатор, либо глупец.
Кстати сценарий этот был очевиден и предсказуем. К этой политике идеального шторма ФРС вела с 2011 года.

И вообще надеяться , что если Россия пошушукается о чем-то с Китаем и Саудами и доллару придет конец, ну сколько можно? После развала царской России понадобилась победа во 2 мировой войне, чтобы Россия встала с колен. Что думаете после нашего всеобщего предательтства 1991 года вставать с коленок будет легче? Встанем "по иронии судьбы"?
Судя по всеобщему интеллектуальному инфантилизму - да куда нам вставать? Если даже не понимаем элементарных вещей из происходящего в мире. Что ВСЕ В МИРЕ пока идет по сценарию США и в том числе даже Путин. Не самому оптимальному для США, но пока по их сценарию. В том числе о преждевременные похороны доллара.
Запомните - долларовая ликвидность сегодя самый лучший актив. И не слушайте форексных и биржевых проходимцев.

Да персональная лекция для тех типа россиян, кто считает, что в из Украины не может быть толкового комментария. Высокомерие и безрамотность образованной московской публики пугает меня не меньше, чем их тупые разговоры о скором крахе доллара и вымирании Америки. Русский - это прежде всего духовное брастство и мне ближе казах, чукча или даже негр, приехавший в Россию и полюбивший её, чем высокомерное московское быдло. Которое уже и забыло, что значит быть русским. Зато созрело до европейскости или даже американскости. В своем снобизме. Ведь абсолютно идентично американцам и в голову не приходит, что что-то стоящее может родиться в такой дыре, как Россия.
Так что протягиваю вам свою братскую руку и предлагаю: никакого больше хохлосрача. Это унизительно в первую очередь для россиян. Вы ж типа умнее.
Kiram5229.11.14 14:13
На фоне слабеющего рубля и укрепляющегося доллара - подобные статьи выглядят как минимум нелепо.
Главный Злодей29.11.14 14:48
В СССР, в самом позднем его периоде, доходы от нефти составляли всего 8%.
Только на эти 8% закупался т. н. критический импорт - мелкие, дешёвые и невзрачные на вид, но незаменимые (ибо в СССР их делать не умели) детальки, без которых вставала хвалёная советская промышленность. И, как только валютные доходы упали и этих 8% перестало хватать на критический импорт, так социалистическая экономика и крякнула. Так что не в показателях экономики счастье. Но, как всегда, в деталях.

На фоне слабеющего рубля и укрепляющегося доллара - подобные статьи выглядят как минимум нелепо.
А когда нефтебакс, независимо от ценника на обменнике, крякнет вслед за социалистической экономикой, глупо будет выглядеть ваше кукареканье. Собственно говоря, оно уже и сейчас так выглядит, ибо умным людям всё ясно. Но вы кукарекайте, кукарекайте. Подыхающей баксономике жизненно нужны лохи-инвесторы, дефицитный нынче товар.
_STRANNIK29.11.14 15:35
Jack, ua
"Доллар тем и крепок, что именно удорожание нефтедоллара означает падение цен на нефть и девальвацию практически всех валют стран третьего мира (т.н. BRICS) в отношении доллара."
А не снизойдет ли гигант мысли к московскому быдлу и не прояснит ли вопрос , а с какой стати он дорожает?
А то мы хилым умишком своим не видим объективных к тому причин . Если конечно следовать Вашей логике и слово означает трактовать в смысле - вызывает. Мы (по полной глупости своей) исходим из обратного , а именно падение цен на нефть является причиной укрепления доллара и ослабления валют стран экспортеров. Причем как Вы правильно заметили - не всех.
Dmitriy42729.11.14 15:58
Укрепление бакса - следствие свертывания полтики "Количественного смягчения" (QR), проще говоря - следствие отключения печатного станка и долларового дефицита в международной торговле, как следствие. Делается это СШП не от хорошей жизни вовсе. К падению цен на нефть отношение имеет опосредованное. Все крупные экономики буксуют, в связи с чем упало и потребление нефти, добыча же остается на прежнем уровне и будет там оставаться, пока "сланцевая революция" полностью не загнется.
_STRANNIK29.11.14 16:18
Dmitriy427, RU
...................................
Я Вам уже пару раз намекал. Не надо пытаться выглядеть экспертом в вопросах в которых не разбираетесь.
""Количественного смягчения" (QR)" - Во-первых не QR ,а QE/
Во- вторых никакого "долларового дефицита " в экономике нет (если это не так - докажите фактами).
Я конечно должен был написать не "именно падение цен на нефть является причиной укрепления доллара" а, так - одной из причин. Не написал поскольку для людей в теме - это банальность.
"Все крупные экономики буксуют, в связи с чем упало и потребление нефти, добыча же остается на прежнем уровне ..."
Если это так - куда идут излишки?
И еще раз совет - не дискридитируйте ресурс (да и свое реноме) безграмотными постами.
Dmitriy42729.11.14 16:36

Экспертом я выглядеть не пытаюсь. Выссказать же свое мнение могу так же свободно, как и вы. Никому его не навязывая и ничего не дискредитируя, при этом, кроме вашего ЧСВ возможно. Долларовый дефицит же существует сейчас объективно, что вам как "специалисту" должно быть известно, не в чей-то конкретно экономике, а на валютных биржах, являющихся одним из поставщиков рассчетных средств для международной торговли.

Что касается "излишков" нефти, то купить её по заниженной цене готовы многие, она лишней не бывает, и карман не тянет.

Мышатник29.11.14 16:46
> Jack

............
И вообще надеяться , что если Россия пошушукается о чем-то с Китаем и Саудами и доллару придет конец, ну сколько можно? После развала царской России понадобилась победа во 2 мировой войне, чтобы Россия встала с колен

............

Весь ваш комментарий просто фееричен.

Во-первых, Россиия по подавляющему большинству параметров - держава первого мира, да и все остальные из БРИКС как минимум из второго мира, а Китай уже как несколько лет - первая экономика планеты по ППС.

Во-вторых, падение цен на нефть означает только одно - все нефте-импортёры(а в первую очередь мы говорим о Китае), получили уникальный шанс затариться ценным ресурсом напоследок.

В-третьих, бакс дорожает в основном из-за прекращений постоянных вливаний от очередного КуЕ, и политического курса элит США на столкновение, а это уже середина конца жизни бакса.

В-четвёртых, утверждать, что Россия встала с колен именно благодаря участию во ВМВ может только глупец и провокатор, т.к. НЕучастие во ВМВ дало бы стране гораздо больше возможностей и всех благ.

В-пятых, ничего не вечно, а как говаривала одна акула капитализма "Когда на рынок приходит чистильщик обуви, профессионалам на нем больше делать нечего". Так что песенка бакса спета, только никто не хочет оказаться под обломками, вот и отползают тихо-тихо.

Так что действительно, как вы и опасались, от вашего комментария так и веет провокаторством и глупостью.

Roksana29.11.14 16:57
> VOLK
Нам сегодня, как не странно, очнь нужна война в персидском заливе. не плохо было бы еще что б кто то воевал с саудитами. Тогда цены на нефть взлетят. Для России это очень хорошо. Плюс торговля оружием обеим воюющим сторонам. И вот тогда на наплевать как там живет или умирает бакс. Не умрет бакс. его смерть не особо то и нужна.
"не рой дрyгомy ямy-сам в неё попадёшь!"
Jack29.11.14 21:04
> _STRANNIK
Jack, ua
А не снизойдет ли гигант мысли к московскому быдлу и не прояснит ли вопрос , а с какой стати он дорожает?

Снизойду, не подниматься же. Я уже писал, ног могу и повторить и даже расширить (подробности у меня в блоге, веду его с 2010 года) - ФРС проводит с 2011 года политику дорогого доллара и основной целью является сохранение стабильности в США, терпимой ситуации в ЕС, Японии и Англии и идеальный шторм на "развивающихся рынках" если этот термин Вам нравится больше.
И разумеется здесь нет никаких объективных причин. кроме борьбы за власть и долгосрочных геополитических интересов США. Которые американцы прекрасно осознают (кстати, Путин российские - тоже), в отличие от московской интеллектуальной тусовки. Которая все еще верит в чушь врожде долларовой пирамиды и лохов-американцев, которые типа не умеют собирать свою дань со всего мира. Здесь читайте Катасонова и Федорова, они уж эти темы неплохо разжевывали, если я - не авторитет. Кратко - контроль рынков и цен гораздо важнее эмиссии доллара. ФРС - это крайне важный, но не исчерыпвающий аргумент в перераспределении мирового ВВП.

И еще - рад что расшевелил московское интеллектуальное болото. Раз народ нервничает, значит понимает, что весьма плохо понимают что происходит. И хавает версии " о выросшем нефтяном предложении или упавшем спросе". Или об "иронии судьбы".


Jack29.11.14 21:36
Да, вот еще ссылка не на блог, а на сайт с более-менее нормальной навигацией. По крайней мере экономические статьи и политобзоры удобно сгруппированы.
_STRANNIK29.11.14 21:58
Jack, ua
Ааа... Я Вас вспомнил. Вы здесь уже один раз отметились в этом годе.
Насчет победы Порошенко на выборах. Помнится я Вас там поймал на банальной подтасовке результатов...
Вот и теперь на вопросы , которые я Вам задал по существу поста от 29.11.14 14:01 Вы ответили в стиле "на деревню дедушке."
И как и в прошлый раз незамысловато пропиарили свой сайт.
Вы разродились очередной бессвязной и глубокомысленной пустышкой. А Ваше " ФРС проводит с 2011 года политику дорогого доллара " - доставляет. Особенно с учетом QE и наездов на Китай насчет укрепления юаня...
Завидую Вашей напористости и наглости.
Ковыль29.11.14 23:02

Сильный доллар, дорогой доллар ... А чем эта "сильность" меряется? Как по мне, так дешёвая йена была куда сильнее, чем дорогая, экономика ипонская пёрла впирёт, а с дорогой йеной ипонская ыкономика уже никуда не прёт. Так что, "дорогой" и "сильный", это по крайней мере не синонимы. Да и какой тот доллар дорогой? Дорогой к чему? На каких промежутках времени? В 80-х годах золото болталось в районе 300 дол, сейчас - в районе 1200. То бишь к золоту доллар упал в четыре раза! Какой он дорогой? А скока стоила нефть в 80-х? Скока-скока? Статья взята с Вестифинанс, приведу ещё одну цитату оттуда же.

(с) "Нефть всегда будет стоить $5"

В 1999 г. издание The Economist опубликовало фундаментальную статью про нефть. Котировки тогда были на уровне $10 за баррель. Авторы материала утверждали: эпоха дорогой нефти закончилась. В обозримой перспективе цены опустятся еще в 2 раза до $5 и будут оставаться на этом уровне долгие годы. Даже главы крупнейших нефтяных компаний в те времена не отличались особым оптимизмом. Долгосрочный прогноз президента Shell – $14. Его коллега из ВР ожидал $11 за баррель. Самым большим паникером смело можно было назвать министра энергетики Алжира. Чиновник полагал, что цены на нефть упадут до $2–3.

ссылка

Т.о. Доллар сегодня дешевле самого себя в семь раз, чем в 1999 году, меряясь по нефти. Это как-то соотносится с официальной инфляцией доллара в 0,5%? нет. Очевидно, что валюты и их курсы, цены на нефть вовсе не являются рыночными и спонтанными. Крупье достаёт новую колоду, каждый раз, когда ему это надо. Так какие можно строить прогнозы на основе технического анализа? А никакие. Нужно знать, что в голове у крупье. Это и будет прогноз.

ЗЫ. И это ... никакое потребление нефти в мире никуда не упало. Домыслы всё это. Европа с Америкой стали меньше прожигать нефти, это да, так Китай с Индией - стали больше. И не потому что там какие-то супер-пупер технологии в Европе с Америкой, а потому что реальное производство переместилось в пространстве.

p17730.11.14 00:20
> Olegator

Нам сейчас неплохо было сократить в доходной части бюджета зависимость от нефти. В СССР, в самом позднем его периоде, доходы от нефти составляли всего 8%. При этом по отношению к затратам первая прибыль от продажи нефти случилась только в 2000 году. Мало кто знает, что самые высокие показатели экономики за все годы существования СССР, страна получила в 90-м году. Потом случился либеральный переворот, и Россия пришла туда, где мы сегодня крепко осели и вынуть задницу пока не можем. 30% сокращение доходов от нефти компенсируется девольвацией, но качество жизни упадет значительно, так как провести импортозамещение невозможно, не на чем замещать, промышленный сектор уничтожен, и найти денег на его возрождение негде. Все это было известно заранее, но весь смысл либеральных реформ сводился именно к этому, не дать стране возможности подняться. В нормальной финансовой системе инвестиции можно было бы получить внутри страны, но это запрещено правилами МВФ, которые наш ЦБ исполняет неукоснительно. Вот и сидим с грустью наблюдая за котировками Brent, другого пока ничего не имеем.

Помнится, в 90-х присутствовал я на совещание по рассмотрению тех. проекта сторожевого корабля. Докладывает ГК. Суть его доклада сводилась к тому, что выдержать сроки проектирования и строительства весьма тяжело из-за разрушения кооперации, которая существовала совсем недавно в СССР. Приводит пример, что нет возможности определить поставщика отливки (не помню для чего - время прошло много с тех пор), котрые в СССР был способен выполнить завод в одном из сибирских городов. К этому моменту завод былш приватизирован, оборудование распродано. И таких примеров ГК привел несколько. Интересна была реакция адмирала - начальника ведущего института ВМФ. Он спокойно так поучал ГК, мол это все ерунда. Все, чего не хватает, закажем за бугром. Стоит только свиснуть, в миг прибегут и все сделают в лучшем виде. Вот такие командиры и во что превратили богатую страну. А, что касается доли доходов от нефтянки в бюджете, то иначе и быть не могло. СССР это бала самодостаточная система. Эта самодостаточная система могла быть создана только на мощной всеобьемлющей промышленности. В СССР умели делать все. Думали о возможных будущих катаклизмах и создали огромный госрезерв (мобресурсы). На которых мы протянули до настоящего времени. До сих пор в голове не укладывается, какими дебилами мы были разрушая своими руками созданую жемчужину. Действительно, иваны родства не помнящие.
Ken91130.11.14 01:01
> _STRANNIK
Dmitriy427, RU
...................................
А можно доказать "долларовый дефицит" математикой ?

Размер номинированного в долларах долга не менее 100 триллионов, плюс сам доллар является не валютой а долгом и его тоже нужно возвращать. Посчитайте сколько долларов должно быть намыто в следующем году чтобы просто погасить проценты. А они нигде не растут, не добываются и не производятся.

Поэтому управляя процентной ставкой и рефинансированием + КС получаем абсолютно контролируемую систему. А точнее капкан из которой можно выбраться только послав ее нахер.

Послать нахер можно только большим, самодостаточным куском мировой экономики которая ко всему прочему еще и лишена долга.
Потому сейчас идет война на уничтожение. И внутри системы ДОЛЛАР НЕ ПОБЕДИМ. Это нужно всем принять, и понять.

Единственный вариант выход из системы. Но в одиночку это невозможно только самодостаточным кластером ( ну или как СССР в свое время)
Ошибка большинства применять обычные валюты, нынешние и ранее существующие к доллару. Это не так.

Доллар сука УНИКАЛЬНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ РОСТОВЩИКОВ. Он производит сам себя. Еще и добыть его больше негде кроме эмитента. Вот такая ситуация.
Dmitriy42730.11.14 02:35
> Ken911: И внутри системы ДОЛЛАР НЕПОБЕДИМ.

За-то сама система порочна и несет в себе зерно саморазрушения. Абстракцию нельзя раздувать и выдавать за реальную ценность бесконечно, тем более с таким диким дисбалансом распределения выгод между участниками системы.

Впрочем, возможно такова человеческая природа, и циклическое саморазрушение не только биологический, но и социальный механизм, принципиально не поддающийся коррекции. Тогда вопрос только в том - будет ли этот цикл финальным.

Аббе30.11.14 08:14
> pogody banit
Доллар держит Азия, Африка и Ближний Восток. Скоро подтянется Средний. Были "спецы", на ВиМ в том числе, сейчас попрятались - призывали избавляться от бакса и приобретать рубли. Та же мразь, что не так давно на Украиен гривну спускала. Теперь понятно, на кого эти долларовые хороняки работали.
Игра на понижение, игра на повышение, читайте Джека Лондона.
Не все могут потом вычмслить даусетов, и придти к ним со смит-вессоном, отняв вложенное. Но когда могут - получаются майданы.
Януковича, как некогда Мубараку с Беней тупо слили - причины (идеологию) придумали по ходу пьесы. Оплачивать же кровавые банкеты предложено трудягам.
И доллар и вся финансовая система часть сегдняшнего бытия. Пока, сугубо пока, система стоит как яичная скорлупа. Она давно уже перестала быть гибкой.
В случае обрушения финансов вслед за экономикой, мы получим ситуацию, где вообще не определены валюты. И тогда валютой станут элементы выживания. Ситуация краткая, но в ней умрут огромные куски экономики.
И для ЭТОГО этапа - золото/патроны/гречка/электрогенераторы пригодные для работы на "генераторном газе" из сухих осиновый чурочек.
И только после ВЫЖИВАНИЯ - появятся какие то экономики и какие то валюты. Сегодня предсказать, что это будет - найдутся много "специалистов". Только на 99,9% это будет халтура.
Такая вот у нас сегодня весёлая ситуация. И жить мы можем либо в ней, либо в какой то Выдумляндии, например в Бандерштадте, или в Свидомитии.
Ваш выбор и Ваше право что думать и что делать.
Можете озаботиться материалами с "сайтов выживания" и пневматического оружия. Можете стать политически активным.
Можете................
Истины сегодня НЕТ. И жить нужно именно с ЭТИМ пониманием.
Kiram5230.11.14 10:05
Она давно уже перестала быть гибкой.
Эта система гибка для тех, кто ее создал, а хрупка для тех, кто под ней живет. Потому, если Бен Бернанке подхватит ОРВ, в России (и не только) падает курс национальных валют. В то время, когда в метрополиях начинается "внезапный" подъем экономики.
В случае обрушения финансов вслед за экономикой, мы получим ситуацию, где вообще не определены валюты.
Вот именно по этой причине никто всерьез не рыпается против доллара (болтология РФ и Китая - это всего лишь болтология). Плюс к этому США для Китая - первичный рынок, куда сбагриватеся весь ширпотреб, и в этом качестве РФ до США как до Китая ...известным способом. И еще один плюс то, что США для Китая поставщик технологий, а РФ поставщик ресурсов. В крайнем случае ресурсы можно возить из СА танкерами, а технологии танкерами не привезешь. И что думаете, Китай променяет США на РФ, которая не занимает и десятой доли рынка США? Китаю лучше работать за чашку риса на США, чем за ложку борща на РФ. Если сегодня начнется серьезная заваруха, особо ретивые граждане используют его как момент для свершения "великих дел", как это сделали в свое время российские олигархи. Потому не известно кем станет сегодняшний олигарх, то ли разбогатеет еще больше, то ли будет копаться по помойкам. Доллар - это состояние властьимущих, и никто от него в здравом уме отказываться не будет.
mag-net01.12.14 08:22
VOLK
перманетная война ДА, а война на разрушение нет, поскольку в первом случае цены немного подскочат и может быть вернутся, а во втором выгодно будет разведовать СПГ для амеров..
Главный Злодей01.12.14 12:24

Доллар - это состояние властьимущих, и никто от него в здравом уме отказываться не будет.

А спрашивать баксобенефициаров, будут ли они в здавом уме от него отказываться, никто и не собирается. Всё уже решено и отмерено, независимо от их (и ваших) интересов.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот