Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия защитила себя сплошным радиолокационным полем
29.11.14 18:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) в этом году решили задачу, поставленную президентом России - создали сплошное радиолокационное поле, защищающее территорию страны от ракетного нападения.

Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель командующего войсками Космического командования Войск ВКО генерал-майор Анатолий Нестечук.

"В этом году мы провели госиспытания радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж" в Калининграде, в ближайшее время ее поставят на боевое дежурство. В этом году мы также провели госиспытания РЛС в Иркутске, прорабатывается вопрос о постановке ее на боевое дежурство. Таким образом, задача, которую поставил президент РФ - создать сплошное радиолокационное поле, защиту страны от ракетного нападения, будет решена в этом году полностью", - сказал Нестечук.

Он также сообщил, что в 2015 году Войска ВКО поставят на опытно-боевое дежурство две новые РЛС "Воронеж" - в Барнауле (Алтайский край) и Енисейске (Красноярский край). Кроме того, начаты работы по строительству новой РЛС "Воронеж" в Воркуте, добавил генерал-майор.

 
29.11.14 20:27
РЛС СПРН в Севастополе заступит на боевое дежурство через год

РЛС "Днепр" Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе будет модернизирована, сообщил в субботу в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заместитель командующего командованием Космической обороны войск Воздушно-космической обороны генерал-майор Анатолий Нестечук.

"Мы очень интенсивно занимаемся сейчас ее подготовкой. Мы провели работы по обследованию технического состояния РЛС. Полностью переучили боевой расчет. Занимаемся модернизацией систем энергообеспечения, технологического оборудования. Мы очень гордимся этой работой. С нетерпением ждем того момента, когда Севастопольский узел гарантированно войдет в состав СПРН", - сказал Нестечук.

Он отметил, что радиолокационная станция вернется в боевой состав СПРН через 22 года после того, как была исключена из нее.


el54629.11.14 20:35
Ну и с богом, ребятишки! Ещё бы "Молодца" бы подтянуть и зубная боль нашим "партнёрам" обеспечена...
Vater29.11.14 21:43
умиляют такие заголовки,

Радиолакационное поле - защитит от ракетного нападения!

Я что то пропустил? Появился новый вид защитых средств, против крылатих и балистических ракет появиля?

Радиолакационное поле обеспечивает ренне обнаружение не санкционированных пусков на каком то растоянии!

А обнаружение пусков с территории США и Канады, гарантированно только космическая группировка может обеспечить!

argus9829.11.14 23:47

> Vater - Вы даже не представляете себе, какой силы это "РадиолАкационное поле"!! Оно (поле) сводит с ума все айфоны в радиусе 10 тыс. км, а амерский конгресс + власти ЕС - можете наблюдать в прямом эфире ежедневно и ежечасно....

БОЙТЕСЬ!

Ковыль30.11.14 00:13
А ничего смешного в этом нет. Эта задача решалась с 50-х годов. Не было никогда над Россией сплошного радиолокационноо покрытия. Москву прикрывали, Питер прикрывали, несколько больших городов, и основные направления. Это не шутки. Покрытие - это наведение. А наведение - это поражение. Поражение летящих целей. Это архиненное достижение, вообще-то, без всяких натяжек. И вдобавок к этому ребята из системы предупреждения о ракетном нападении выловили все пуски ракет на Земле за 2014 год. Все. Это достижение. А дураки могут смеяться. Сало уронили! Херово стало!
_STRANNIK30.11.14 00:21
Ковыль, RU

Эхх... Если все так хорошо, зачем развертывать спутниковую группировку раннего обнаружения.?

ссылка

И еще ссылка

Repel30.11.14 07:39
> Vater
умиляют такие заголовки,

Радиолакационное поле - защитит от ракетного нападения!


Система раннего радиолокационного обнаружения, фиксирует намерение.
Думаю дальше нет нужды объяснять...
Hrabanaz30.11.14 10:03
argus98 Не знаю как оно с ума сводит, а вот бегают по 40 минут за тарелкой до сих пор, неспешным бегом.

Господа, это только мне пост Пилигримма кажется сарказмом? Уже и в школу его заслали...

Был репортаж по Звезде, где сказали что позволить себе сплошную границу мог только ссср. В РФ тактика исключительно прикрытия населённых пунктов и значимых целей это дешевле и эффективней.

Сплошной рлс это не только статусная вещь, но и ещё снижение эффекта демаскировки, хотя после 90-х, дай то бог что бы у нас уже было что нуждается в ней. Пиндосы уже наши все шахты нанесли на карты.
AK7930.11.14 11:40
А если без глубления над братскими народами? Получается, что суть заявления в том, что у России в этом году будет то, что у НАТО было уже... когда? Заявление о том, что сплошное радиолокационное поле будет звучит, конечно, здорово. Вопрос в том насколько расширится противоракетная оборона России? Она будет охватывать всю территорию? Все население? О ПРО у границ вероятных противников ( по типу американской) в ближайшие десятилетия не стоит и мечтать?
Raden530.11.14 12:33
> AK79
Получается, что суть заявления в том, что у России в этом году будет то, что у НАТО было уже... когда?
Заявление о том, что сплошное радиолокационное поле будет звучит, конечно, здорово.
Вопрос в том насколько расширится противоракетная оборона России? Она будет охватывать всю территорию?
О ПРО у границ вероятных противников ( по типу американской) в ближайшие десятилетия не стоит и мечтать?

У НАТО вообще нет.

Но не совсем верно - полное "закрытие" направлений будет не раньше 2018. Ну и космическая групировка.

А это как? В смысле - Вы это как представляете? С-500 возле каждого дома???

По "типу американской" - эт могем... эт несложно...

AK7930.11.14 13:06
Хм, а США полностью "закрыты" радиолокационным полем? Ну и основные их партнеры - Англия. Германия... Надо было на писать "США" вместо "Нато" )
А мой вопрос в том, какая доля населения России защищена от ракетных атак и с какой вероятностью перехвата. И как эти цифры вырастут, когда охват территории России "радиолокационным полем" произойдёт? США, насколько я понимаю, декларируют полную защиту себя и союзников с высокой вероятностью перехвата.
Attente30.11.14 13:38
США, насколько я понимаю, декларируют полную защиту себя и союзников с высокой вероятностью перехвата.
Полная
защита и высокая вероятность перехвата - не одно и то же.
_STRANNIK30.11.14 13:51
AK79, kz
"США, насколько я понимаю, декларируют полную защиту себя и союзников с высокой вероятностью перехвата."

Вы бы не могли развить мысль - на каких конкретно заявлениях компетентных органов США (или государственных деятелей) основано Ваше "насколько я понимаю".

Raden530.11.14 13:52
> AK79
Хм, а США полностью "закрыты" радиолокационным полем? Ну и основные их партнеры - Англия. Германия... Надо было на писать "США" вместо "Нато" )
А мой вопрос в том, какая доля населения России защищена от ракетных атак и с какой вероятностью перехвата.

И как эти цифры вырастут, когда охват территории России "радиолокационным полем" произойдёт?

США, насколько я понимаю, декларируют полную защиту себя и союзников с высокой вероятностью перехвата.

Действительно. А-то непонятно - откуда у английских и немецких папуасов средства на накое дело...

Дорогой друг - я Вас разочарую. Объектное ПРО вестч практически нереализуемая. И, единственная, такая зона в СССР [Москва] таки была бы поражена. Правда, не одной ракетой. Да и противоракеты с ядреными боеголовками [а такова была суровая реальность] тоже... не подарок...

P.S. А если сюда добавить ядреные боеголовки ракет ПВО...

Так что цель "защитить население России" - она вааще не стоит. Цель стоит "нанесение неприемлемого урона" противнику даже после ракетной атаки с его стороны. И под эту цель все и делается. "Зонтик ПРО" это для евролохов.

Ё... так я Вам и написал, что "по мериканскому типу" мы вааще могем запросто - "ДЕКЛАРИРОВАТЬ все что угодно".

P.S.S. Кстати - сама-то статья, именно по "мериканскому типу".

AK7930.11.14 13:58
Я, собственно, и разделил эти параметры защиты - охват и вероятность - в своём предыдущем посте именно потому, что они разные. Впрос остаётся тем же - как изменится охват территориинаселения и вероятность перхвата с введением в этом году этого самого "поля"?
Я не специалист в области ПРО, но вижу в этой новости как минимум одну большую ложь - несоответсвие журналитского текста "защитила" и цитаты "эта задача будут решена в этом году".
Не знаю насколько применим термин "защитита" к радиолокационному полю. Видимо, "обнаружение" и "отслеживание" будут более адекватными действительности терминами. Но если говорить о защищенности, то уместен мой вопрос об росте охвата населениятерритории и [росте] вероятности защиты.
ВиМ мне всегда казался интересным и относительно объективным ресурсом (хоть и явно пророссийским), однако в свете последний событий вот таких вот громких лозунгов с неприкрытыми нестыковками (и вторящим им комментариям :) ) всё больше, а аналитики и разностороннего подхода к проблемам всё меньше.
AK7930.11.14 14:05
> Raden5
P.S.S. Кстати - сама-то статья, именно по "мериканскому типу".
В духе дешевой пропаганды, ориентированной на некритично мысляшиго (или пристрастного) потребителя? Согласен.
Видимо, ВиМ мною был переоценён, раз такие статьи тут стали проскакивать. Не то, чтобы "ВиМ уж не тот", а именно в свете последних событий - украинского кризиса, санкций и прочего. Жаль.
Ну а вопрос снимаю. Спасибо за ответы.
Yulechka30.11.14 14:31
Коменты захватывают! Забавен уровень "эксперта" его настойчивое поклонение неуязвимому "ПРО НАТО" и искренняя детская обидчивость при крушении мечты о неуязвимости хозяина. Виноваты в вскрытых манипуляциях и "крушении веры" все: сайт, форумчане, ПРО, РФ и НАТО без защиты 100500 ракетами каждого мерикана/еуропийца.... ;-))))
AK7930.11.14 14:59
Yulechka, если это Вы обо мне, то, боюсь, промахнулись абсолютно всеми применёнными терминами.
Я не прав? Тогда, будьте любезны доказательно аргументировать ваши: "эксперт", "настойчивое поклонение", "искренняя детская обидчивость", "крушении мечты о неуязвимости", "хозяина", "вскрытых манипуляциях" ( это "скрытые манипуляции", если не ошибаюсь?), "крушении веры".
Если не можете, то, на будущее - сразу зовите на помощь коллег, способных к достойной аргументации и логике. Декларации подобные Вашим и первой новостной из этой темы, вряд ли впечатлят меня и тех, к чьим аргументам стоит прислушиваться.
Но спасибо Вам за замечательный пример! Ведь этот Ваш комментарий, и подобные Вашему и являются причиной моего сожаления о "былых днях" ВиМ ;)
_STRANNIK30.11.14 15:33
AK79, kz
........................
Насчет былых дней. Отчасти можно признать.Однако с тех пор могое изменилось.Идет информационная война. И как показывает опыт Украины - иногда цель оправдывает средства. Не до политеса. И ресурс именно поэтому от аналитики сместился в сторону пропаганды и охвата аудитории. Все нормально.
EddB30.11.14 17:26
> Ковыль
А ничего смешного в этом нет. Эта задача решалась с 50-х годов. Не было никогда над Россией сплошного радиолокационноо покрытия. Москву прикрывали, Питер прикрывали, несколько больших городов, и основные направления.
В СССР в основном покрытие было. Речь идет именно об обычном радиолокационном поле - для обнаружения самолетов и других подобных целей. А обнаружение баллистических ракет, особенно системы раннего предупреждения - совсем другой коленкор. И "смотрят" они чужую территорию, а не свою.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту