Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия: победа проевропейских сил с минимальным преимуществом опасна для страны
02.12.14 18:28 Наследники СССР сегодня

Близость к России была рецептом успеха для лидера молдавской Партии социалистов Игоря Додона. "Во время предвыборной кампании по всей Молдавии висели плакаты, на которых социалист Додон сидит за одним столом с президентом России Путиным", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова.

"Отныне Партия социалистов, открыто поддерживаемая Кремлем, будет, вероятнее всего, самой многочисленной фракцией в молдавском парламенте, - продолжает журналистка, - но для формирования правительства полученных ею голосов не хватает". На момент подсчета 87% бюллетеней Партия социалистов получала 21,6%, второе место было у правящей Либерально-демократической партии с 19,2% голосов. Коммунисты - самая многочисленная фракция в парламенте прошлого созыва - получали только 17,8%. Демократическая и Либеральная партии, входившие в правящую коалицию, также проходят в новый парламент, набирая 15,8% и 9,4% соответственно.

Таким образом, по предварительным итогам, три проевропейские партии могут рассчитывать на 54 места в парламенте из 101, что позволяет им оставаться у власти дальше. Однако через два года в Молдавии будут выбирать нового президента и, согласно молдавскому законодательству, для назначения президенту необходима поддержка 60% депутатов, обращает внимание Смирнова. "Проевропейские силы не будут обладать необходимым большинством, и поэтому им придется вступать в коалицию с другими политическими силами, к примеру с коммунистами", - констатирует автор.

В целом успех социалистов стал самой настоящей "пощечиной" для проевропейской правящей коалиции, подписавшей Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС, говорится в статье. Ключевые требования Партии социалистов - отмена соглашения с ЕС и сближение с Россией. "В случае вступления Молдавии в Евросоюз от нее отделятся Приднестровье, Гагаузия и некоторые другие территории", - грозятся в партии.

Значительно большую роль в новом парламенте будет играть и внешнеполитическая позиция коммунистов, выступающих за сохранение Соглашения об ассоциации с ЕС при условии изменения ряда пунктов, продолжает Смирнова. Тем не менее, еще до выборов коммунисты отказались вступать в коалицию как с правящими партиями, так и с социалистами, которых они считают "предателями".

 

Доверие к нынешней правящей коалиции было подорвано, в частности, рядом коррупционных скандалов. Недовольство молдаван качеством работы государственных органов также сыграло на руку социалистам. "В итоге проевропейские силы останутся у власти в Молдавии, однако теперь им придется сталкиваться с большим сопротивлением в новом парламенте", - заключает Смирнова.

Источник: Die Welt
 

Аяврик02.12.14 19:37
в Буркино-Фасо тоже, вроде бы, выборы недавно какие-то парламентские проходили..... что-то там в итоге у них тоже беспорядками какими-то обернулось политическими

:-/

Главный Злодей02.12.14 20:04

Близость к России была рецептом успеха для лидера молдавской Партии социалистов Игоря Додона. "Во время предвыборной кампании по всей Молдавии висели плакаты, на которых социалист Додон сидит за одним столом с президентом России Путиным",

Очередные "типа пророссийскеры" а-ля ПР-януковощ? Ну-ну.

Afganets02.12.14 21:44
Понимаю, что политика грязное дело. Но, даже в таком грязном деле, необходимо учитывать принцип - предавший раз,предаст и в другой раз. В ПСМ в основном те кто предал своих учителей и людей сделавших из них политиков. Это равносильно предательству отца, учителя и т.д. Можно не быть согласным со своим руководителем, спорить с ним,но предавать - это уже предел и таким горе политикам веры у меня нет.Не понимаю руководство РФ поддержавшая таких людишек.
Attente03.12.14 13:00
Молдавия, видимо, уже не граничит с Украиной - те-то в Европу влезли по самые гланды, уже и свет пропал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Власти Кубы сообщили о гибели 32 граждан страны, защищавших Мадуро
» Ближнему Востоку грозит водный кризис
» В Индии заявили о желании бизнеса занять место западных компаний в России
» Британия и Франция разбомбили подземный объект ИГ в Сирии
» Латвия заявила о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море
» Сенатор США сообщил о переговорах Рубио с Венесуэлой о создании временного правительства
» Росавиация указала на устойчивость авиатранспортной системы РФ к внешним угрозам
» Рубио: США не позволят другим странам пользоваться Венесуэлой

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"