Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия: победа проевропейских сил с минимальным преимуществом опасна для страны
02.12.14 18:28 Наследники СССР сегодня

Близость к России была рецептом успеха для лидера молдавской Партии социалистов Игоря Додона. "Во время предвыборной кампании по всей Молдавии висели плакаты, на которых социалист Додон сидит за одним столом с президентом России Путиным", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова.

"Отныне Партия социалистов, открыто поддерживаемая Кремлем, будет, вероятнее всего, самой многочисленной фракцией в молдавском парламенте, - продолжает журналистка, - но для формирования правительства полученных ею голосов не хватает". На момент подсчета 87% бюллетеней Партия социалистов получала 21,6%, второе место было у правящей Либерально-демократической партии с 19,2% голосов. Коммунисты - самая многочисленная фракция в парламенте прошлого созыва - получали только 17,8%. Демократическая и Либеральная партии, входившие в правящую коалицию, также проходят в новый парламент, набирая 15,8% и 9,4% соответственно.

Таким образом, по предварительным итогам, три проевропейские партии могут рассчитывать на 54 места в парламенте из 101, что позволяет им оставаться у власти дальше. Однако через два года в Молдавии будут выбирать нового президента и, согласно молдавскому законодательству, для назначения президенту необходима поддержка 60% депутатов, обращает внимание Смирнова. "Проевропейские силы не будут обладать необходимым большинством, и поэтому им придется вступать в коалицию с другими политическими силами, к примеру с коммунистами", - констатирует автор.

В целом успех социалистов стал самой настоящей "пощечиной" для проевропейской правящей коалиции, подписавшей Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС, говорится в статье. Ключевые требования Партии социалистов - отмена соглашения с ЕС и сближение с Россией. "В случае вступления Молдавии в Евросоюз от нее отделятся Приднестровье, Гагаузия и некоторые другие территории", - грозятся в партии.

Значительно большую роль в новом парламенте будет играть и внешнеполитическая позиция коммунистов, выступающих за сохранение Соглашения об ассоциации с ЕС при условии изменения ряда пунктов, продолжает Смирнова. Тем не менее, еще до выборов коммунисты отказались вступать в коалицию как с правящими партиями, так и с социалистами, которых они считают "предателями".

 

Доверие к нынешней правящей коалиции было подорвано, в частности, рядом коррупционных скандалов. Недовольство молдаван качеством работы государственных органов также сыграло на руку социалистам. "В итоге проевропейские силы останутся у власти в Молдавии, однако теперь им придется сталкиваться с большим сопротивлением в новом парламенте", - заключает Смирнова.

Источник: Die Welt
 

Аяврик02.12.14 19:37
в Буркино-Фасо тоже, вроде бы, выборы недавно какие-то парламентские проходили..... что-то там в итоге у них тоже беспорядками какими-то обернулось политическими

:-/

Главный Злодей02.12.14 20:04

Близость к России была рецептом успеха для лидера молдавской Партии социалистов Игоря Додона. "Во время предвыборной кампании по всей Молдавии висели плакаты, на которых социалист Додон сидит за одним столом с президентом России Путиным",

Очередные "типа пророссийскеры" а-ля ПР-януковощ? Ну-ну.

Afganets02.12.14 21:44
Понимаю, что политика грязное дело. Но, даже в таком грязном деле, необходимо учитывать принцип - предавший раз,предаст и в другой раз. В ПСМ в основном те кто предал своих учителей и людей сделавших из них политиков. Это равносильно предательству отца, учителя и т.д. Можно не быть согласным со своим руководителем, спорить с ним,но предавать - это уже предел и таким горе политикам веры у меня нет.Не понимаю руководство РФ поддержавшая таких людишек.
Attente03.12.14 13:00
Молдавия, видимо, уже не граничит с Украиной - те-то в Европу влезли по самые гланды, уже и свет пропал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска
» Украинские СМИ сообщили о пропаже генпрокурора страны Кравченко
» Путин провёл переговоры с посланниками Трампа по конфликту на Украине. Главное
» Один из ключевых портов Великобритании оказался заблокирован людьми в масках
» Путин дал указание не наносить удары по Киеву 5-8 сентября в связи с визитом Уитткофа и Кушнера
» Истребитель F-4 Phantom разбился на авиашоу под Афинами
» Минпромторг сообщил о поставках вертолетов Ка-32 в 20 зарубежных стран
» Локальное соглашение о прекращении огня вступило в силу в районе ЗАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"