Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия: сокращение бюджета и дефицит
02.12.14 20:26 Ближний Восток
Саудовская Аравия готовится сокращать государственные расходы впервые с 2002 г. и верстает дефицитный бюджет. Причина - падение нефтяных котировок. Об этом сообщает агентство Reuters.

Нефть против бюджета

В бюджет государства заложена цена барреля на уровне $90. Именно столько нужно, чтобы расходы и доходы сбалансировать. Страна зависит от котировок напрямую: нефть обеспечивает 90% государственных доходов. Однако сейчас котировки танцуют в районе $70 за баррель, а, по прогнозам аналитиков, резкого отскока ждать не стоит. Даже в ОПЕК предполагают, что планомерное восстановление цен начнется не ранее второй половины 2015 г.

Сверстать бездефицитный бюджет в такой ситуации невозможно, а эта проблема в свою очередь лишает Саудовскую Аравию возможности расширения инвестиционных проектов за счет увеличения расходов бюджета. Впервые с 2002 г. королевство вынуждено будет не расширять бюджет, а урезать его, дефицит будет зафиксирован впервые с 2009 г.

Интересно, что в прошлом месяце МВФ прогнозировал профицитный бюджет для Саудовской Аравии. В следующем году доходы должны были превысить расходы на 1,6%. В данный момент эксперты говорят о дефиците в районе 1%.

Без паники

В то же время у Саудовской Аравии есть три козыря. Во-первых, у государства практически нет внешнего долга. Во-вторых, она занимает третье место в мире по размеру золотовалютных резервов. У королевства в запасе более $744 млрд. Впереди только Япония и США, на четвертом месте Россия. В-третьих, ВВП во II квартале подрос на 3,8%, то есть до рецессии пока далеко.

Это значит, что критически важные для развития государства проекты даже в случае появления небольшого дефицита не пострадают.

В частности, по-прежнему планируется строить систему метрополитена в Эр-Рияде, которая будет создана к 2019 г. и обойдется в $22,5 млрд. Интересно, что будет с геологоразведкой и созданием нефтедобывающих мощностей.

Отметим, что и в нынешнем году наметились определенные проблемы в бюджетной сфере, которые опять же не стали причиной серьезных потрясений. Рост расходов бюджета оказался самым незначительным за десять лет. Государство решило потратить $227,8 млрд, что на 4,3% больше, чем в прошлом году.

Энергетическая война

Власти королевства пока относятся к происходящему спокойно и, видимо, считают, что ценовая война с США на энергетическом рынке того стоит. В четверг страны ОПЕК объявили о своем решении не снижать квоты на добычу нефти, несмотря на то что это было бы очевидным решением по борьбе со снижением цен на нефть, возникшим в связи с избытком на мировом рынке нефти.

И сейчас, когда за последние полгода цены снизились более чем на 30%, все хотят понять, насколько сильно будут снижаться цены и дальше, особенно в отношении "сланцевых" проектов США. На прошлой неделе аналитик Citi Эд Морс опубликовал график, на котором показано, что на большинстве сланцевых месторождений США стоимость добычи опустилась ниже $80 за баррель. Морс пишет, что если цены на Brent будут приближаться к $60 за баррель, то значительное число месторождений окажется в опасности.
 

equinox02.12.14 20:29
ниче...саудиты еще ни с кем напрямую не воевали...надо им это устроить...посмотрим какие там запасы золота и валюты у них останутся
Wind SJ02.12.14 20:54
Мне жутко интересно -ну для кого транслируется этот бред -саудиты против США. Ну даже без пояснений очевидности бреда.
kowalli02.12.14 21:17
> Wind SJ
Мне жутко интересно -ну для кого транслируется этот бред -саудиты против США. Ну даже без пояснений очевидности бреда.
В настоящее время главным импортёром саудовской нефти стал Китай, раньше был США.

nailgun02.12.14 23:47
Собственно скоро будет ясно - Саудиты это мутят с ценами на нефть против США или США это делают через саудитов, прикидываясь жертвой. Маркер очень простой - наличие/отстутствие проблем у саудитов в результате этого действа. США, если реально саудиты решили прищемить им хвост, просто организуют эти проблемы. Благо там наработки есть.
Главный Злодей03.12.14 00:41
наличие/отстутствие проблем у саудитов в результате этого действа.
Там есть вполне себе общепризнанная проблема - ИГИЛ. Только не понятно, чья же это всё-таки проблема.
США, если реально саудиты решили прищемить им хвост, просто организуют эти проблемы.
Поправочка - если прищемлялка не усохла. А это не факт. Вот вала статеек и кукареков об том, как СШП, даже обделавшись, оказываются при выгоде (хоть при какой-нибудь, хоть при откровенно высосанной из пальца) - ожидать можно и нужно. И, думаю, их мы увидим.
В настоящее время главным импортёром саудовской нефти стал Китай, раньше был США.
Шо? Половина, а то и больше нефти в СШП шло из Венесуэлы и тихоокеанских колоний. Сауды и БВ традиционно обслуживали гейропу.
-ну для кого транслируется этот бред -саудиты против США. Ну даже без пояснений очевидности бреда.
А вы поясните всё же. Потому как сауды уже вполне себе некоторое время, ещё за пару лет до нахохляндского кризиса, недовольны пиндостаном и бегали своими лицами на какие-то переговоры, в том числе с Россией. И уже тогда ходили слухи, что, мол, о чём-то сговариваются, змеи. Так что интересно, скорее, наоборот - с чего это вдруг армия диванных экспертов сорвалась усиленно доказывать, что это, мол, бред.
p17703.12.14 01:02
Странная война - моська лает на слона. Не верю, чтобы такое допустили в США. Амеры начинают сразу гнобить тех, кто, как они лецимерно считают, угражает их лидерству во всем. А тут экономическая война. Абсурд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Тайвань может получить оружие от США после визита Трампа в Китай, пишут СМИ
» Иран утверждает, что вывел из строя авианосец ВМС США "Авраам Линкольн"
» Штаты разрешили продажу российской нефти, загруженной на суда до 12 марта
» Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана
» Токаев: Статус русского языка в новой конституции Казахстана не снижается
» Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России
» Китай представил сверхпрочное углеродное волокно
» Иран запросил у России гуманитарную помощь

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"