Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США приступили к созданию системы ПВО/ПРО Катара
03.12.14 13:51 США: опыт строительства империи
Работы по созданию системы ПВО/ПРО Катара вышли на этап практической реализации после заключения командованием ВВС США с "Рейтеон интегрейтед дифенз системз" (Raytheon Integrated Defense Systems) контракта на разработку ее эскизного проекта.

Стоимость контракта, заключенного в рамках программы "Иностранные военные продажи", составляет 75,616 млн дол. Работы должны быть выполнены до конца сентября 2015 года.

Контракт подписан спустя два дня после публикации руководством авиабазы "Хенском" (шт.Массачусетс) заявления о намерении в рамках программы "Иностранные военные продажи" расширить помощь Катару в создании интегрированной системы ПВО/ПРО, общая стоимость которой составит 7,3 млрд дол (для сопровождения проекта на базе "Хенском" в сентябре создано подразделение программы "Иностранные военные продажи").

Размещенный на авиабазе "Хенском" Директорат боевого управления разработает для Катара в рамках данного проекта командный центр системы ПВО/ПРО ADOC (Air And Missile Defence Operations Centre). Планируется, что он будет готов к выполнению боевых задач до поставки первой батареи ЗРК "Пэтриот".

ВВС США также обеспечат интеграцию в систему ПВО/ПРО Катара всех необходимых средств обнаружения и поражения.

Военное ведомство США 14 июля этого года объявило, что министр обороны США Чак Хэйгел и министр обороны Катара генерал-майор Хамад Бин Али Аль Аттия подписали письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на поставку крупного пакета вооружений общей стоимостью около 11 млрд дол, в который входят ЗРК "Пэтриот", ударные вертолеты AH-64 "Апач", ПТРК "Джавелин" и др. Предполагается, что поставка всех заказанных систем будет выполнена в течение 72 месяцев с момента подписания LOA.

Ранее, в ноябре 2012 года, Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже Катару в рамках программы "Иностранные военные продажи" 11 модернизированных ЗРК "Пэтриот" PAC-3, а также связанного оборудования, запчастей и услуг по материально-техническому обеспечению. Общая стоимость программы оценивалась в 9,9 млрд дол. Одновременно правительство Катара обратилось к США с запросом на приобретение двух комплексов высотной тактической системы ПРО THAAD, включая 12 пусковых установок, 2 радиолокационные станции AN/TPY-2 и одну РЛС дальнего обнаружения AN/FPS-132. Общая стоимость данного контракта может составить 6,5 млрд дол.

 

Klenogg03.12.14 16:01
А кто, интересно, будет обслуживать эту замечательную технику? Неужели шейхи, переседшие с верблюдов на дорогущие внедорожники только вчера? Надо думать, янки собираются стрелять сами - за арабские деньги. А из катарцев формировать в лучшем случае части охраны... да и то - вряд ли. Красивая комбинация - деньги и рабочие места в американский ВПК, приоритет целей для ПВО тоже амерский, бабла немерено, весь район Залива под контролем. И Ирану пальчиком пригрозить,, ещё и заработать
equinox04.12.14 09:29
смешно звучит пво катара...там катар то пара километров в диаметре...ну бабки есть пусть строят...только по катару ядреной бомбой и бить то не надо...где нибудь рядом скинуть :-)))) взрывной волной уничтожит
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Праздничный салют в США задел пассажирский авиалайнер компании Delta Air Lines
» "Страна.ua": На трассе от Днепра до Харькова не функционирует ни одна АЗС
» WSJ: Германия впервые импортирует больше товаров из Китая
» Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
» Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
» Минобороны РФ: Россия готова передать Украине тела погибших в Константиновке военнослужащих
» Орбан обвинил Мадьяра в стремлении установить в Венгрии авторитарное правление
» Нетаньяху заявил о намерении вместе с США «защищать свободу» в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"