Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США приступили к созданию системы ПВО/ПРО Катара
03.12.14 13:51 США: опыт строительства империи
Работы по созданию системы ПВО/ПРО Катара вышли на этап практической реализации после заключения командованием ВВС США с "Рейтеон интегрейтед дифенз системз" (Raytheon Integrated Defense Systems) контракта на разработку ее эскизного проекта.

Стоимость контракта, заключенного в рамках программы "Иностранные военные продажи", составляет 75,616 млн дол. Работы должны быть выполнены до конца сентября 2015 года.

Контракт подписан спустя два дня после публикации руководством авиабазы "Хенском" (шт.Массачусетс) заявления о намерении в рамках программы "Иностранные военные продажи" расширить помощь Катару в создании интегрированной системы ПВО/ПРО, общая стоимость которой составит 7,3 млрд дол (для сопровождения проекта на базе "Хенском" в сентябре создано подразделение программы "Иностранные военные продажи").

Размещенный на авиабазе "Хенском" Директорат боевого управления разработает для Катара в рамках данного проекта командный центр системы ПВО/ПРО ADOC (Air And Missile Defence Operations Centre). Планируется, что он будет готов к выполнению боевых задач до поставки первой батареи ЗРК "Пэтриот".

ВВС США также обеспечат интеграцию в систему ПВО/ПРО Катара всех необходимых средств обнаружения и поражения.

Военное ведомство США 14 июля этого года объявило, что министр обороны США Чак Хэйгел и министр обороны Катара генерал-майор Хамад Бин Али Аль Аттия подписали письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на поставку крупного пакета вооружений общей стоимостью около 11 млрд дол, в который входят ЗРК "Пэтриот", ударные вертолеты AH-64 "Апач", ПТРК "Джавелин" и др. Предполагается, что поставка всех заказанных систем будет выполнена в течение 72 месяцев с момента подписания LOA.

Ранее, в ноябре 2012 года, Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже Катару в рамках программы "Иностранные военные продажи" 11 модернизированных ЗРК "Пэтриот" PAC-3, а также связанного оборудования, запчастей и услуг по материально-техническому обеспечению. Общая стоимость программы оценивалась в 9,9 млрд дол. Одновременно правительство Катара обратилось к США с запросом на приобретение двух комплексов высотной тактической системы ПРО THAAD, включая 12 пусковых установок, 2 радиолокационные станции AN/TPY-2 и одну РЛС дальнего обнаружения AN/FPS-132. Общая стоимость данного контракта может составить 6,5 млрд дол.

 

Klenogg03.12.14 16:01
А кто, интересно, будет обслуживать эту замечательную технику? Неужели шейхи, переседшие с верблюдов на дорогущие внедорожники только вчера? Надо думать, янки собираются стрелять сами - за арабские деньги. А из катарцев формировать в лучшем случае части охраны... да и то - вряд ли. Красивая комбинация - деньги и рабочие места в американский ВПК, приоритет целей для ПВО тоже амерский, бабла немерено, весь район Залива под контролем. И Ирану пальчиком пригрозить,, ещё и заработать
equinox04.12.14 09:29
смешно звучит пво катара...там катар то пара километров в диаметре...ну бабки есть пусть строят...только по катару ядреной бомбой и бить то не надо...где нибудь рядом скинуть :-)))) взрывной волной уничтожит
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» FT: Volkswagen вместо машин будет делать ракеты
» WSJ: Anduril и Palantir участвуют в разработке ПО для ПРО "Золотой купол"
» В Великобританию прибыла группа истребителей F-35C для переброски на Ближний Восток
» Иран назвал условие для проведения переговоров с США
» Сенат США проголосовал против ограничения военных полномочий Трампа
» Сеул заявил об устранении препятствий для импорта российской нефти
» СМИ: Кипр требует от Британии пересмотра соглашения по авиабазам
» Авиабомбы с модулями УМПК-ПД и УМПБ-5Р

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"