Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ВТБ: Отключение российских банков от SWIFT означало бы войну
04.12.14 09:51 В России
Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT означало бы войну, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой газете Handelsblatt, которое опубликовано в среду вечером на сайте издания.

"По моему личному мнению, если будет введен такой вид санкций, то это будет означать войну", - сказал он, добавив, что в этом случае американскому послу в России следовало бы уехать в тот же день.

Костин также указал, именно банковская система, которая в значительной степени зависит от евро и доллара, является одной из самых уязвимых сторон российской экономики.

Альтернативу SWIFT планируется создать в РФ в мае 2015 года >>

В любом случае, у России есть запасной план и на случай такого развития событий, отметил Костин. Ранее он указывал, что группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы этой платежной системе.

SWIFT - сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, система обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней участвуют более 10 тыс финансовых организаций в 210 странах мира.

По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В России их объединяет ассоциация "РосСВИФТ". По данным "РосСВИФТа", по количеству пользователей системы SWIFT Россия занимает второе место в мире после США.

 

raiart04.12.14 10:02
...что группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы этой платежной системе.

Переговоры целый год и всё переговоры. С одного случая надо было сразу переводить на свою платёжную систему.

timoha04.12.14 12:01
Вот и ЦБ дожали. Оказалось рынок то не так как надо регулирует )))

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ. Центральный банк РФ заявил о готовности совершать валютные интервенции без ограничений по объему в связи с тем, что текущий курс рубля отклонился от фундаментально обоснованных значений.

"По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, - говорится в заявлении регулятора. - В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления".

timoha04.12.14 12:05

Наблюдаемая девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой стабильности, говорится в сообщении Банка России.

"Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий", - указывает регулятор.

timoha04.12.14 12:08
На месте америкосов самое время свифт отрубать. Паника обеспечена.
Но как тогда капиталам из страны убегать :( в чемоданах много не вывезешь.
mag-net04.12.14 13:18
если наши примут решение о том что похожие пакости со свифтом будет на ряду с объявлением войны... ЕС замерзнет на след день :)
Alanv04.12.14 14:51
> timoha
На месте америкосов самое время свифт отрубать. Паника обеспечена.
Но как тогда капиталам из страны убегать :( в чемоданах много не вывезешь.
Т.е. мерикосы сами себе должны панику обеспечить???? А самолётам-то разрешено в Шереметьево приземляться для вывоза американских запуганных кроликов?
Alanv04.12.14 14:53
> чача
timoha, RU04.12.14 12:01Вот и ЦБ дожали
ЦБ пока что только громко пукнул.
А должен "показать силушку богатырскую" (с), чтобы народ поверил.
Российский народ итак верит. Не знаю только, какая нужна "силушка", чтобы некий "народ чача" чему-то поверил? Бидон ему нужно выставить или в арбузы закачать??? :)) Пока чача только громко пё..ул :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Четыре электросудна «Москва 3.0» заложат на Московской верфи до конца года
» Власти Франции объявили о закрытии школ по всей стране из-за массовых протестов
» Польша выделила 3 млрд долларов на модернизацию F-16
» Саудовский нефтепровод «Восток – Запад» остановил работу после новых атак
» Минобороны сообщило об ударе по электроподстанции "Кочеток" в Харьковской области
» УП: на Украине разработали долгосрочный план конфликта с Россией
» Сотрудник Запорожской АЭС погиб от удара дрона по грузовику
» В бундестаге сообщили о планах расследовать финансирование Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"