Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США заявили, что качество экспертизы ОЗХО стремительно ухудшается
04.12.14 16:47 Мировое правительство
США заявили о падении качества технической экспертизы Организации по запрещению химоружия. Такое заявление замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер сделала в среду на 19-й сессии ОЗХО.

В конце октября ОЗХО заявила об уничтожении 97,8% химических веществ, ранее вывезенных из Сирии. Согласно ежемесячному докладу организации, уничтожение 12 оставшихся объектов по производству химоружия начнется в декабре и завершится к концу июня. США заявили, что "ситуация по-прежнему тревожит". Вашингтон неоднократно называли действующие сирийские власти нелегитимными и заявляли о заинтересованности в смене власти в стране.

"Эффективность технического секретариата ОЗХО, как в обеспечении постоянного процесса (всеобщей) верификации, так и в связи с выдающимися усилиями в связи с Сирией, базировалась на усилиях высококвалифицированных и опытных инспекторских кадров", — заявила Геттемюллер на сессии организации в Гааге.

Однако, "к сожалению экспертиза стремительно ухудшается", сказала она.

"Многие наиболее опытные сотрудники ушли из секретариата. Ситуация с сирийским химическим оружием — это напоминание о том, что необходимо сохранить высокое качество экспертизы. Как в будущем будет мировое сообщество реагировать на возможные вызовы, связанные с химическим оружием, если технический секретариат станет организацией, лишенной опыта и знаний?" — сказала представитель госдепартамента США.

Она призвала участников конференции "одобрить специальные меры, чтобы сохранить качество экспертизы" ОЗХО.

По словам Геттемюллер "вызовы, связанные с уничтожением сирийского оружия еще остаются и "во имя интересов сирийского народа мы должны завершить то, о чем договорились год назад". Она добавила, что очередная сессия ОЗХО "омрачена тем, что впервые государство-участник Конвенции (по запрещению химоружия) — Сирия — могло использовать такое оружие". "Большего афронта конвенции быть не может",- сказала представитель госдепартамента.

Сирия сдала абсолютно все имевшееся у нее химоружие - Асад

Сирия полностью избавилась от запасов химического оружия и в дальнейшем не собирается их воссоздавать, заявил президент этой страны Башар Асад в интервью французскому журналу "Пари-матч".

"Нет, и мы совершенно четко об этом заявляли", - сказал он, отвечая на вопрос о том, остается ли у сирийских правительственных войск химоружие.

"Принятое нами решение избавиться от химоружия было окончательным", - добавил Б.Асад.

Кроме того, он заверил, что правительственные войска в ходе конфликта в Сирии ни разу не применяли химическое оружие.

Комментируя сообщения, согласно которым госсекретарь США Джон Керри обвинил в Сирию в применении недавно против бойцов оппозиции хлора, Б.Асад сказал, что ничего подобного не происходило, а данное вещество в Сирии мог раздобыть кто угодно.

"Какая угодно из сторон могла применить это вещество. Но мы этого не делали, так как обладаем более эффективными видами обычного оружия", - пояснил президент Сирии.

 

Вова04.12.14 18:14
Конечно, качество падает. Вон, в 2003 были эксперты, общечеловеки! Один Колин Пауэлл чего стоил, раз глянул и с плеча: у Саддама есть химическое оружие! А сейчас? Уже который год не могут применение химоружия Асадом найти. Ведь все знают, что применял, а найти не могут. Разве ж это иксперды?
C2H5OH04.12.14 21:45
:)
У США всегда остается запасной козырь в рукаве Клоуна Пауэла в виде пробирки с белым не пойми чем - коксом/мелом/мукой...
Даже когда нам обьявят, что все оружие, на 100% уничтожино...
ну вы поняли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Орбан обвинил Мадьяра в стремлении установить в Венгрии авторитарное правление
» Нетаньяху заявил о намерении вместе с США «защищать свободу» в мире
» Moscow Times*: Китай начал поставки топлива в Россию
» Эрдоган: нельзя допустить, чтобы «зависимое от войны» правительство Израиля вновь ввергло регион в кровопролитие
» Русский дом в Молдавии прекратил свою работу
» Алексей Заботкин назвал ошибочным миф о выгоде бюджета от слабого курса рубля
» В Вашингтоне отменили парад в честь Дня независимости из-за жары
» Что покажут белорусские предприятия на выставке "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге 6-9 июля

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"