Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Объем российско-китайской торговли за 11 месяцев превысил $86 млрд
08.12.14 14:42 Ситуация в Азии
По итогам января-ноября 2014 года оборот российско-китайской торговли увеличился на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 86,75 млрд долларов, сообщается в докладе главного таможенного управления КНР.

В документе также сообщается, что китайский экспорт в Россию вырос за первые одиннадцать месяцев 2014 года на 9,5% в годовом выражении, достигнув 48,79 млрд долларов. Импорт российских товаров в КНР увеличился на 4%, до 37,97 млрд долларов.

В ноябре объем российско-китайской торговли составил 7,87 млрд долларов, что на 5,6% превышает показатель ноября прошлого года. При этом Китай экспортировал в Россию товаров на 4,54 млрд долларов, импортировал из России - на 3,31 млрд долларов.

Ранее директор департамента Европы и Центральной Азии минэкономразвития КНР Линь Цзи заявлял, что Китай видит перспективы увеличения качества двусторонней торговли с РФ в авиационной отрасли, сфере космоса, других высокотехнологических областях.

В настоящий момент, по данным Линь Цзи, 80% товарооборота между странами составляют сырьевые товары - нефть, руда, лес.

По данным Минэкономразвития КНР, Китай занимает 1-е место среди торговых партнеров России. РФ, в свою очередь, находится на 9-м месте по объему товарооборота с КНР.

Внешнеторговый оборот Китая в январе-ноябре вырос на 3,4 проц до 3,9 трлн долларов

В период с января по ноябрь текущего года объем внешней торговли Китая вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,4 проц до 3,9 трлн долларов. Такие данные опубликовало сегодня Главное таможенное управление КНР.

Согласно обнародованным данным, за отчетный период объем экспорта вырос на 5,7 проц до 2,12 трлн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом импорт увеличился на 0,8 проц и составил 1,78 трлн долларов.

По итогам одиннадцати месяцев 2014 года профицит внешней торговли Китая составил 332,5 млрд долларов, что на 42,2 проц превысило аналогичный показатель того же периода прошлого года.

В докладе отмечается, что в ноябре объем внешней торговли Китая сократился на 0,5 проц до 368,85 млрд долларов. При этом объем экспорта КНР вырос на 4,7 проц до 211,66 млрд долларов, а импорт уменьшился на 6,7 проц до 157,19 млрд долларов. Профицит торгового баланса в прошлом месяце составил 54,47 млрд долларов, увеличившись на 61,4 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Замглавы управления внешней торговли министерства коммерции КНР Цзян Вэй полагает, что сокращению импорта способствует ряд факторов. "Во-первых, на протяжении последних месяцев наблюдается замедление темпов роста китайской экономики. Во-вторых, развитие в китайской промышленности наблюдается развитие импортозамещающих производств. В-третьих, в стране происходит замедление темпов роста трудоемких производств, которые традиционно способствовали увеличению импорта в страну. В-четвертых, существенное удешевление цен на природные ресурсы, особенно нефть, привело к сокращению импорта", - пояснил Цзян Вэй.

 

timoha08.12.14 17:58
4 триллиона, из них 100 млр это Россия.
грубо говоря 2.5%
forum_russia08.12.14 23:36
А говорят мы тут друг без друга обречены.
Stan Li09.12.14 01:50
Это есть старая добрая программа: "Нефть в обмен на продовольствие"..
Главный Злодей09.12.14 04:32
А говорят мы тут друг без друга обречены.
Вы - да. А мы, Россия с Китаем, и без вас замечательно проживём.

4 триллиона, из них 100 млр это Россия.
грубо говоря 2.5%
Это вы что сейчас сказали? Сами-то поняли?
forum_russia13.12.14 01:54
> Главный Злодей
4 триллиона, из них 100 млр это Россия.
грубо говоря 2.5%
Это вы что сейчас сказали? Сами-то поняли?
А что тут непонятно? ) взял каркулятор, посчитал, вроде все верно, только на 2.5% а в районе 2%. Китай наторговал с января по ноябрь на 4 трулика из них 84 лярда с Россией. (40 лярдов это 1%, 80 - 2%) Называть Россию для Китая важным экономическим партнером, все равно что для России важным партнером называть какие нибудь Сомали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Росавиация выдала единый сертификат типа на все модификации Ту-204/214
» Общество ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня для голосования в Госдуму
» Reuters: Второе за сутки греческое судно атаковали в Черном море
» ВС РФ сообщили об уничтожении за сутки 215 пунктов управления БПЛА украинской армии
» Лукашенко подарили первый белорусский автомат ВСК-100Б
» Опросы показывают самый низкий уровень одобрения Трампа за все время его президентства
» Мир Пентагон потребовал от 30 вузов отчитаться о связях с РФ, КНР и Ираном
» Минобороны Италии опровергло причастность России к взрыву на заводе под Римом

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"