Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские повстанцы контактируют с ЦАХАЛ
08.12.14 18:24 Терроризм: факты и движущие силы

Согласно официальным докладам наблюдателей ООН, дислоцированных в районе Голанских высот, между противниками режима Асада и офицерами израильской армии имеют место постоянные контакты, пишет Нисим Бехар в материале, опубликованном в газете Liberation.

 

Израильское руководство никак не реагирует на публикацию многочисленных докладов, составленных Fnuod (Силы Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением), а эти документы подтверждают, что офицеры еврейского государства поддерживают постоянные контакты с некоторыми группировками повстанцев, воюющих с режимом Асада. К их числу относится, например, "Фронт ан-Нусра" - сирийское отделение "Аль-Каиды", говорится в статье.

Известно, что с 2013 года ЦАХАЛ регулярно публикует коммюнике, в которых говорится о том, что раненые сирийские повстанцы проходят лечение по другую сторону демаркационной линии, в частности в госпиталях в Хайфе, Тибериаде и Сафеде. Но в докладах "голубых касок", направляемых в СБ ООН, говорится о ежедневных на протяжении 18 месяцев встречах между израильскими военными и сирийскими повстанцами. Диалог осуществляется в районе разделительной линии между Сирией и частью Голанских высот, оккупированных Израилем. Всего с 1 марта по 31 мая 2014 года было зафиксировано 59 таких встреч, пишет автор статьи.

Наблюдатели зафиксировали, что в ходе некоторых таких контактов ЦАХАЛ передавал повстанцам ящики. Что в них находилось? Тайна. Дважды наблюдатели видели, как израильские офицеры пропускали на свою территорию повстанцев, находившихся в полном здравии. Куда они направлялись? На переговоры? С кем? Ответов на эти вопросы нет. Между тем в кулуарах израильских спецслужб ходят слухи, что еврейское государство оказывает помощь некоторым группировкам боевиков с самого начала гражданской войны в Сирии. Говорят и об обучающих курсах, и о поставках оружия, но прямых подтверждений нет, заключает автор статьи.

Авиаудары по окрестностям Дамаска - предупреждение, которое Израиль адресовал Асаду, России и Ирану

Сирийские государственные СМИ утверждают, что в воскресенье Израиль нанес авиаудары по подконтрольной правительственным силам территории вблизи аэропорта Дамаска, пишет The Daily Beast. "Возможно, удар был нанесен по вооружениям, которые предназначались для "Хизбаллы" - ливанской военизированной политической группировки, которую США и их союзники считают террористической", - отмечает журналист Крид Ньютон.

Со своей стороны, неназванный представитель Сил обороны Израиля заявил Daily Beast, что израильская армия "не комментирует иностранные сообщения".

"Сирия располагает огромными запасами разрушительного оружия, которые легко перебросить через границу в Ливан. Так что у Израиля предостаточно оснований для совершения авианалетов, которые были в минувшее воскресенье", - пишет Ньютон.

На израильско-ливанской границе последние несколько лет царило относительное затишье. Но недавно словесные пикировки "Хизбаллы" и Израиля активизировались, говорится в статье. Так, 5 декабря некий высокопоставленный офицер армии Ирана (Тегеран - ярый союзник "Хизбаллы" и Сирии) похвастался, что ракеты "Хизбаллы" способны "сровнять Израиль с землей".

"7 декабря Times of Israel сообщила, что замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов некоторое время назад встретился с лидером "Хизбаллы" Хассаном Насраллой, чтобы обсудить вопрос умиротворения в Сирии и поставки российского оружия этой группировке для борьбы с джихадистами", - говорится в статье.

Было бы неудивительно, если бы Израиль счел: удар по оружию, предназначенному для транспортировки в Ливан, - суровое предостережение, остерегающее от любых проявлений агрессии в будущем. Правда, "Хизбалла" и правительство Сирии не предвидят конца сирийской гражданской войне, а значит, с их стороны было бы неразумно начинать кампанию еще и против израильской армии.

"Впрочем, в этом регионе логика берет верх не всегда", - замечает в заключение автор.

 

veldinc`09.12.14 09:33
Жалко что сейчас в Сирии нет наших советников по ПВО. В свое время мой отец в Египте и Сирии сбивал иудейские фантомы влегкую. Правда расчеты были тоже наши. А сейчас иудеи расхрабрились, когда армия сирии занята войной...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» ФРГ развернула невиданную по масштабам подготовку к войне, заявил эксперт
» Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей в России
» Углеродная пошлина ЕС устроила потрясения на Западных Балканах
» Страны Евросоюза начали возвращать украинцев домой, пишут СМИ
» Делегация японского Минэкономики и МИД находится с визитом в России
» Орбитальная группировка Starlink превысила 10,4 тысячи интернет-спутников
» "Рособоронэкспорт" рассказал о контрактах с африканскими странами
» Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"