Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Активы банковского сектора Великобритании достигнут 950% ВВП к 2050г
08.12.14 20:32 Экономика и Финансы
Объем банковского сектора Великобритании как отношение к объему ВВП является одним из самых крупных в мире и со временем станет еще больше, свидетельствует исследование Банка Англии.

Активы местных и иностранных банков в Великобритании в 1975 году составляли порядка 100% ВВП страны. В 2013 году этот показатель взлетел до 450% ВВП, что почти в 5 раз превышает аналогичный показатель для США, достигнув порядка 5 трлн фунтов стерлингов ($7,8 трлн).

Крупный размер банковского сектора Великобритании обусловлен давней позицией Лондона как одного из крупнейших в мире финансовых центров.

Активы банковского сектора Великобритании продолжат увеличиваться на фоне глобального экономического подъема и к 2050 году достигнут колоссальных 950% ВВП, или порядка 60 трлн фунтов, прогнозирует Банк Англии.

Как показал финансовый кризис, крупный размер банковского сектора не всегда является позитивным фактором, пишет MarketWatch. Так, правительство Великобритании было вынуждено потратить миллиарды фунтов на спасение проблемных банков в 2008-2009 гг., и страна столкнулась с глубокой рецессией, последствия которой она смогла преодолеть лишь недавно.

Объем британского ВВП превысил докризисный уровень только в третьем квартале 2013 года, тогда как в США это произошло еще в 2011 году.

Эксперты расходятся во мнениях о том, является ли крупный банковский сектор позитивным или негативным фактором для экономики Великобритании, и прогнозы увеличения его объема лишь обостряют эти противоречия, пишет MarketWatch.

С одной стороны, крупные банки, офисы которых расположены в деловом районе Лондона - Сити, обеспечивают значительную налоговую выручку британскому бюджету и миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест. С другой стороны, этот сектор способствует оттоку квалифицированных сотрудников из других отраслей и существенному расхождению доходов британцев.

В исследовании Банка Англии отмечается, что сам по себе размер банковского сектора не является проблемой, если он является достаточно гибким. Британские регуляторы ранее потребовали от банков больше финансировать свою деятельность за счет размещения акций и сократить зависимость от неустойчивого рынка межбанковского финансирования.

Помимо этого, регуляторы принимают меры для решения проблемы банков, являющихся слишком крупными и значимыми, чтобы можно было допустить их крах.

 

Вова08.12.14 23:06
Интересно, а что входит в состав этих активов? Фабрики и заводы (акции) или долги и дерривативы? Судя по тому, ЦБ ВБ пришлось спасать частные банки, скорее все это долги.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» JW: Россия перешла к новому алгоритму действий на Украине
» В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard
» "Ростех" передал Минобороны партию Су-57 с новым комплексом вооружения
» "США теперь не готовы на свои предложения по Украине". Лавров сделал важные заявления об отношениях с Вашингтоном
» Маск назвал сроки строительства саморазвивающихся городов на Луне и Марсе
» Алиханов: Ближний Восток проявляет интерес к российскому истребителю Су-57Э
» Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы
» В ВСУ забили тревогу из-за "Гераней", которые научились обходиться без Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"