Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нобелевскую медаль первооткрывателя ДНК приобрел Алишер Усманов
09.12.14 22:37 Наука, техника, образование

Нобелевскую медаль биолога Джеймса Уотсона, проданную 4 декабря на нью-йоркском аукционе Christie’s, приобрел российский предприниматель Алишер Усманов. Бизнесмен планирует вернуть награду ученому, который обещал потратить вырученные за медаль деньги на поддержку научных институтов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

"Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения. Джеймс Уотсон — один из крупнейших биологов за всю историю человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему. Я высоко ценю его вклад в развитие современной науки. Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой. Я не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга", — отметил предприниматель.

Медаль лауреата Нобелевской премии 1962 года ушла с молотка за 4,1 миллиона долларов (4,76 миллиона с учетом премии аукционного дома). Высшую цену предложил по телефону покупатель, решивший во время аукциона остаться неизвестным.

Открыватель ДНК выставил медаль на торги, узнав о том, что на прошлогоднем аукционе награда ученого Френсиса Крика (Francis Crick) ушла за 2,27 миллиона долларов. Уотсон, чьи заработки и репутация в 2000-х годах серьезно пострадали из-за ряда расистских высказываний, собирается отдать вырученные на аукционе деньги на поддержку научных институтов и университетов. Средства будут направлены лаборатории Колд Спринг Харбор (крупнейший центр биотехнологических исследований в США, которым Уотсон руководил 25 лет), дублинскому Тринити-колледжу, Кембриджскому и Чикагскому университетам.

Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу и реализацию генетической информации. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. Позже эта модель строения ДНК была доказана, а работа Уотсона и Крика была отмечена Нобелевской премией 1962 года. Среди лауреатов не было скончавшейся от рака Розалинды Франклин, так как премия не присуждается посмертно.

 

forum_russia10.12.14 00:38
Молодец. профинансировал американские лаборатории.
mobil3610.12.14 00:55
Пиар-компания для запада. Случись какой кипиш, и "кровавая гебня" бует пресовать не проворовавшегося алигарх, а всемирно известного бизнесмена-мецената. Только зачем это в центральных телеканалах показываю, не совсем понятно.
Размышлизм10.12.14 07:13
Этот "нобель" Уотсон не только высказывался но и работал над созданием препаратов по массовому уничтожению негров в америке на основе открытия ДНК, теперь он возглавляет научные работы в перечисленных лабораториях с целью создания оружия выборочного-массового уничтожения не только негров, но и других расс и народов. Возникает вопрос о роли Усманова. То ли он хочет купить результаты этих работ, то ли он как лох обычный просто пиарится.
timoha10.12.14 09:49
> SergejL
Это демонстрация. Мы "русские" эуропейцы", забили на ватников
Справедливости ради "узбекские эуропейцы".
Кроме того, сидел за изнасилование. Поэтому у него осыбый трепет ко всяким ДНК штучкам.
НэТ10.12.14 13:08
Если Усманов приличный человек. то эту награду он вручит настоящему открывателю ДНК - советскому ученому Кольцову, с кучкой миллионов долларов, а не всяким там "британским ученым"
spv210.12.14 15:39
> diversant777

> spv2
Я тоже не помог Новороссии. И 99 из 100 комметаторов. Таблеточку съешьте. Никто т.н. Новороссии ничего не должен. Как, собственно, Вам или мне. Уотсон и Крик при всех Ваших потугах - персоны магаизвестные и заслуженные. Да и 4 млн. на 4 института после уплаты налога на прибыль- :-/
В Подмосковном Вольгинском тоже не всегда вакцины для коровок делали. Приезжайте помитинговать. Компас захватите заодно, чтобы точно держаться того курса, куда пошлют.

ЗЫ. всепроникающий хохлизм... :-/
Вот только за всех то говорить не надо, да? Если лично ВЫ не помогли - это ваша беда. Это говорит о том как вы относитесь к единению народа и к противостоянию России против Запада.
При этом, хочется напомнить, что один из комментаторов непосредственно учавствовал в боевыз действиях против хунты. Есть вероятность что определенная часть комментаторов помогала (например, теми же финансами на гум. помощь). Буквально летом у нас на многих предприятиях собирали добровольно гум. помощь жителям Новороссии.
Кроме того, Россия из собственных средств (т.е. читай из наших с вами, если вы, конечно, платите налоги в России) поставляет гуманитарную помощь в Новороссию.
Так что, проникающий хохлизм, а так же явно выделенная тенденция к предательству -это, как раз таки, у вас.
И да, показателен ваш пост в котором вы показательно выступили против того кто осудил олигарха Усманова за его помощь американцам. Весьма показателен.



Как человек с естественнонаучным образованием, на рулады о "помощи" я смотрю, как на дилетантизм. Уотсон и Крик - учёные, внесшие очень весомый вклад.

А плакаться про "Новороссию" мне не надо. Я в своё время в т.ч. из-за 85% за низалижность из этой самой "Новороссии" совершил изумительный вояж и рисковал остаться вообще без жилья, а мой отец был обречён на побирательство. Ни один какол до сих пор не отрефлексировал. Да и Вы туда же. Нет никакой "Новороссии". Есть несколько тыс. ополчения и несколько сотен тыс. сочувствующих (среди которых, впрочем, немало идиотов, желающих продолжить в России).



У нас недавно похороны двух милиционеров были, застреленных бухими "Новоросами", убежавшими в эту самую Новороссию. Не хотите оказать семьям помощь?
Главный Злодей10.12.14 15:54
Молодец. профинансировал американские лаборатории.

Ничего, ведь пока у нас есть вы, некоторая часть этой суммы уйдёт обратно в Россию вам на гранток за кукареканье и подпиндосничество. Вы же ведь из России пораженствуете?

=== Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения. ===

На секундочку - эта ситуация произошла не в дремучей лапотной России, где уч0ных скармливают медведям, а в либеральной, научно-передовой и ценящей мозги пиндосии. Никто не видит здесь ничего странного? Обличители Усманова, не лучше ли вам покукарекать об вот этом нюансе? Он ведь куда более вопиющ, чем количество девственниц, съеденных на завтрак неким малоизвестным олигархом.

_STRANNIK10.12.14 15:54
spv2, RU

.....................................

Дерьма хватает везде. Может лучше привести статистику, сколько миллиционеров гибнет в России от вполне "кошерных" российских отморозков и бандитов...И сделать выводы.

PS / Я Вам в личку уже писал - методы которыми Вы пользуетесь - с душком... ИМХО.

PPS/ К Уотсону ничего не имею.

diversant77710.12.14 17:43
to ГЗ
Вот спасибо что указали нам что можно обсуждать, а обсуждение чего недопустимо и находится под запретом! А то мы то и не знали.....
Только вот, стесняюсь поинтересоваться, Усманов - это священная корова, али как? Почему нельзя обсуждать его поступки и делать определенные выводы?
Российский олигарх, де-факто, вкладывает свои деньги в науку Запада в виде благотворительности, вместо вложения этих денег в науку своей страны. И это в тот момент когда этот самый пресловтый Запад из кожи вон лезет чтоб навредить России и по максимуму ухудшить ее положение. Т.е. налицо неприкрытая помощь врагу. И вы, как наиболее ярый патриот, которым позииционируете здесь себя, должны вроде как первым бегать и канделябром размахивать.
И что же мы видим в реальности? ГЗ вдруг поник и практически встал грудью на защиту Усманова. Нонсенс. ГЗ, походу вы свою контору слишком явно палите.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.12.14 19:12
А вот я лично, хотел бы напомнить о стремительном обесценивании этой распиаренной награды. Некоторым нобелевским медалям, искренне считаю, место в глубоком сортире. Намекнуть, или и так понятно?
.
.
Так почему же мы должны признавать "ореол святости" над медалями, продаваемыми грязнорукими учёными налево и направо?
.
Убеждён что БРИКС и "нобелевку" должен учредить свою. А то норвежцы не заметили, как скурвились.
kouroush10.12.14 20:13
всем

тема - про нобелевскую медаль. Стрелков и "военторг" - оффтопик.
_STRANNIK10.12.14 20:20
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
....................................
"А то норвежцы не заметили, как скурвились."
Было бы очень странно если бы этого не произошло.
А что на Западе поднялось (кроме ЛГБТ)? Культура? Религия? Образование? Наука?
Культура - инсталляции из дерьма вместо Гогена и Рубенса
Религия - педофилию среди священников в рамере 2% служитилей церкви признал Ватикан.
Образование - деградация ( за исключением немногих элитных заведений) и превращение в доходный бизнес на "корочках"
Наука - коммерциализация всего и вся . И как следствие рост количества мошенников от науки , научных пустышек и фальсификаций.
Ссылок не даю. Желающие легко найдут все сами.
Нобелевка - просто в русле общей тенденции...
_STRANNIK10.12.14 20:45
Несколько слов в защиту Усманова. Это его деньги и его пичный выбор. И отчасти объяснимый, если иметь в виду: " Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец."
Я не исключаю элемента сознательного пиара , рассчитанного на Запад ( поскольку вполне мог сохранить инкогнито). Особенно в условиях возможного ужесточения санкций. Только едва ли поможет.
Надо признать- крупный бизнес вспоминает об интересах государства , только когда сильно прижмут ( конкуренты или обстоятельства).
И это везде. Россия не исключение.
timosha10.12.14 20:53
Усманов мощно заработал на китайской алибабе. Теперь должен отдать во вселенную десятину на добрые дела, чтобы фарт не отвернулся. Вот, начал отдавать.
Sibtek10.12.14 23:58
Он ведь куда более вопиющ, чем количество девственниц, съеденных на завтрак неким малоизвестным олигархом.

Может еще скажешь, что и никакого уголовного дела не было?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот