Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Монархии Персидского залива намерены создать «аравийский» блок НАТО
10.12.14 00:33 Ближний Восток

В столице Катара г. Доха сегодня, 9 декабря собираются на свою 35-ю встречу главы государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), сообщает Anadolu.

В Катар уже прибыли наследный принц Саудовской Аравии Салман, король Бахрейна Хамад аль-Халифа, премьер-министр ОАЭ Мохаммед аль-Мактум, эмир Кувейта Сабах аль-Джабир ас-Сабах. Султанат Оман на встрече будет представлять вице-премьер Фахд ас-Саид.

На встрече будут обсуждаться политические, экономические и военные вопросы, прежде всего, тема борьбы с терроризмом, учитывая, что четыре государства из стран–членов ССАГПЗ входят в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, возглавляемую США. Также на встрече будет обсуждаться ситуация в Ираке, Сирии, Йемене, Ливане и Ливии.

В заявлении, сделанном главами монархий, говорится, что "очень серьезные угрозы и изменения, свидетелем которой является ближневосточный регион, еще больше заставляют наши страны работать над укреплением сотрудничества".

Однако одним из главных пунктов повестки встречи может стать вопрос о создании военного блока стран Персидского залива, который "будет способен противостоять любым военным угрозам извне". Также планируется обсудить и вопрос создания единого военного командования, который будет размещаться в Эр-Рияде. Результатом всего этого может стать создание объединенной армии стран Персидского залива, который будет действовать наподобие блока НАТО. При этом стороны уже договорились о создании единой полиции, которая будет работать наподобие Интерпола, что "поможет странам более тесно взаимодействовать в области безопасности и борьбы с терроризмом".

Следует отметить, что проведение данного саммита стало возможным после подписания в Эр-Рияде соглашения между Катаром, с одной стороны, и Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном с другой, что положило конец острому кризису в отношениях между этими странами. Также, в связи со всем сказанным, нельзя не обратить внимание и на сделанные накануне заявления со стороны американского госсекретаря Дж. Керри, согласно которым аравийские монархии "готовы к миру с Израилем" и "уверены в том, что в настоящее время есть возможность создания новой региональной коалиции" против различных групп и движений, в т.ч. и против движения ХАМАС.

 

gronk10.12.14 02:40
сунниты объединяются против шиитов под прикрытием борьбы с терроризмом, который сами сунниты и организовали.
белый кит10.12.14 09:44
Типичная ситуация: девочки, тачки, дворцы, местное господство, мировое господство и переход в ранг богов. Пушкин с золотой рыбкой и бабкой)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана
» В Третьяковке прошли обыски по делу о подделке работ Эрнста Неизвестного

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"