Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Робертс: сближение Запада и РФ реально лишь при отказе от суверенитета
10.12.14 10:41 США: опыт строительства империи
При существующем балансе сил в европейской политике у России нет партнеров на Западе, но есть противники, пишет бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, политолог и публицист Пол Крейг Робертс в своем блоге.

Вашингтон четко дал понять, что Россия может быть полноценным участником западной политики, лишь отказавшись от защиты собственных интересов и проведения суверенного политического курса, считает Робертс. По его мнению, принцип гегемонии США в Европе не допускает существования государства, достаточно сильного для того, чтобы "сопротивляться воле Вашингтона".

По мнению политолога, цель американской политики в отношении Москвы — дестабилизировать обстановку в России. В связи с этим западные политики и СМИ настойчиво игнорируют позицию российских официальных лиц и не прислушиваются к фактам, озвучиваемым, в частности, главой российской внешней политики Сергеем Лавровым. Робертс считает, что в основе американской стратегии эскалации конфликта у границ России нет объективного анализа информации.

"В США знали, что у Саддама Хусейна не было оружия массового поражения и связей с "Аль-Каидой", Вашингтон также знал, что правительственные войска в Сирии не использовали химическое оружие. <…> Для Вашингтона важны были не факты, а возможность свергнуть эти правительства", — полагает Пол Крейг Робертс.

 

timoha10.12.14 10:53
Ну хоть кто-то в пендосии называет вещи своими именами.
Alanv10.12.14 11:03
> timoha
Ну хоть кто-то в пендосии называет вещи своими именами.
А они почти все поголовно "прозревают" и перестают стесняться в оценках. Только вот происходит это после выхода на пенсию...
mailwl10.12.14 12:10
судя по всему, им мозг обратно пересаживают, поэтому они резко умнеют
timoha10.12.14 12:15
ссылка

"...Время работает на укров. Пока Верховный пребывает в бесконечном ожидании "мирного урегулирования", они бешеными темпами восстанавливают армию, довершают зомбирование населения и с радостной надеждой наблюдают за деятельностью 5-й колонны в окружении самого Верховного. План ясен, как стеклышко: в течение зимы переподготовить и довооружить армию, количественно и качественно ее усилить настолько ,чтобы никакие "отпускники" не могли изменить баланс на поле боя.

За эту же зиму санкции должны серьезно подорвать готовность российской общественности "защищать русский мир", особенно же - верноподданность нашего чиновничества (и без того крайне сомнительную). А НАТО, тем временем, должно завершить подготовку общественного мнения своих граждан на предмет необходимости прямой военной помощи, а то и вооруженного вмешательства в конфликт "за суверенитет Украины". И весной мы получим:

1. Окончательно разрушенный Донбасс с населением, в отношении Верховного (и России в целом) не испытывающим ничего, кроме заслуженной ненависти.

2. Еще несколько сот тысяч беженцев, обеспечить которых в условиях кризиса будет гораздо сложнее, чем раньше

3. Атаку украинских войск - решительную и кровавую, которая без прямого широкомасштабного вмешательства ВС РФ приведет к быстрому разгрому пяти-семикратно уступающего по численности и порядком деморализованного ополчения

4. Войска НАТО, уже введенные на территорию Украины и угрожающие прямым вмешательством (читай - прямой войной) в случае вмешательства "отпускников"

5. Не менее деморализованное кризисом и инфляцией российское общество

6. Пребывающие в полной прострации российские патриотические силы - окончательно разуверившиеся в Верховном

В этих условиях мы переходим к пункту 7 - к "третьим граблям" (как я их называю) - Россия будет вынуждена опять безальтернативно выбирать - воевать всерьез или сдать Новороссию окончательно и бесповоротно ("Первые грабли" мы прошли весной, "Вторые" - в августе-сентябре - "получив по лбу" на них куда серьезнее, чем могли бы получить в апреле-мае-июне - но с предельно убогим результатом).

Весной, наступая на "третьи", Россия или "сломается" (чего с надеждой ждет "5-я колонна", которую уже по факту возглавила пушная мразь), либо умоется кровью. При первом варианте мы сразу подойдем к "граблям № 4" - уже в Крыму - с теми же самыми альтернативами. Да и "московский майдан" замаячит на горизонте в полную силу (экономический крах + уже ничем не скрываемое предательство русского населения - это гремучая смесь, способная привести в ярость не только "белоленточников", но и вполне благонадежные широкие слои граждан, настроенных скорее патриотически).

И тут вся наша многомесячная "патриотическая пропаганда" по центральным телеканалам будет работать на "майдан". Точно так же, как патриотическая пропаганда "великой Сербии" сработала после Косово против направлявшего ее Милошевича. Бумерангом, так сказать..."
NittenRenegade10.12.14 14:10
Стрелков прав в выводах, но ошибается в корне. России Донбасс не нужен и его взятие никак не отвечает её интересам. России нужна уркаина целиком или "недоставайся же ты никому".
Остается кровь, фашингтон не передумает.
Wind SJ10.12.14 14:14
timoha, RU
..........
При всём глубочайшем уважении к И. Стрелкову, всё-таки замечу -неубедительны "патриотические" силы, сливающиеся под санкциями, как следствие(одно из, упустим тут конгениальное крыло верных гайдаровцев) инфляции и т.д., что, собственно, было ожидаемо, прогнозируемо. Кстати, введя войска, эти моменты разве не присутствовали бы и не довлели на те самые, патриотические? Во-вторых, какбэ, РФ никогда и не обозначала желания и намерений по присоединению ЮВ. Поддерживала изначально федерализацию, конституционную реформу, но никак не распад руины. Несложно понять, что если сейчас РФ, невзирая на жесточайший прессинг, всё же достойно и убедительно даёт отпор в пропагандисткой (и не только) войне, и здравые силы и в ЕС, и в США, и в сосбсно вообще в мире признают за РФ правду, то что было бы, введи реально РФ войска на территорию руины? Даже тех немногих, но убедительных в поддержке голосов ТАМ сейчас не звучало бы. Абсолютно. С Крымом можно было и нужно пободаться, легко мотивирую прецедентами, гораздо менее убедительными в правовом поле. Но ЮВ...
Да, оказана, какая могла быть, поддержка. Возможно, и в столь нужных и своевременных объёмах, учитывая внутренние подковёрные войны и противостояния кланов. Но в любом случае дальше пойти было нельзя. ЗАмечу, что народ в ЮВ на протяжении 20-ти лет вполне себе устраивала назревающая ситуация, их вполне устраивало образование -укруина. И они в этой ситуации ничуть не меньше остальных в руине виновны и ответственны. И остативать свои права они должны сами.
А пятая колонна...Она была, есть и будет. И в случае ввода войск влияние её было ничуть не меньше, если не больше, и поводов для манипуляций сознанием масс тоже больше. И экономически РФ просела гораздо быстрее и мощнее. Если бы просто не надорвалась бы. И тогда, боюсь, те самые "патриотические" замайданили с большей лёгкостью, и поддержка к жителям ЮВ быстренько, у столь неустойчивых, сменилась бы ненавистью. Сейчас то сколько воплей о нахлебниках.
Так шта...Не так всё односложно-читаемо.
Wind SJ10.12.14 14:22
> NittenRenegade
Стрелков прав в выводах, но ошибается в корне. России Донбасс не нужен и его взятие никак не отвечает её интересам. России нужна уркаина целиком или "недоставайся же ты никому".
Остается кровь, фашингтон не передумает.
Эк вы как -кровожадно -"не доставайся же никому". Вы, извиняюсь, где и когда в истории России узрели подобные низменные подходы к решению проблем?
Alanv10.12.14 14:36

С уважением относясь к Стрелкову, замечу, что он ВСЕГДА был ярым белогвардейцем и сторонником крайне кардинальных военных решений. Типа "плюнуть на весь Запад и силой освободить ВСЮ Украину". Подразумевая, что укров - уничтожить... Причём гражданское население зимой в воюющих республиках - ему пофиг.

При этом военное поражение он уже перенёс на весну, раньше он говорил "вот-вот". При этом строительство укреплений укроВС не говорит об их способности перейти в решительное наступление. Никаких "войск НАТО" (как и российских) никто не видел... Передышка - она ДЛЯ ВСЕХ. Отвод пушек (если состоится) - тоже.

К тому же постоянное предрекание "падения авторитета Верховного", хотя этого не происходит никак...

argus9810.12.14 15:17

> timoha - да чё мелочиться-то? Давай сразу закидаем США ядрёнобатонами... С Европой вместе. Сразу куча проблем решится - и БВ, и Африка, и даже "украина".

Или вы со Стрелковым всё-таки за локальную войну с "украиной" на "украине"? Проясни

ps Сам-то воевать пойдёшь?

pchela510.12.14 16:08
А мне вот интересно, как бы отреагировали наши заклятые друзья, проведи Россия испытания на полигоне какого-нибудь тактического ЯО? А то ракеты пускаем, а ядренбатоны давно не проверяли.
timoha10.12.14 16:21
> argus98

ps Сам-то воевать пойдёшь?

Не думаю что нам с вами дадут выбирать )))
novl200010.12.14 16:22
Афтар пишет очень верно. Именно так, илиили.
Или отказ от полного суверенитетаили все по-взрослому, сами рулим экономикой, срочно принимаем отсутствующие все эти годы законы, например о Промышленной политике, раз и навсегда прекращаем кошмарить бизнес, прекращаем постоянно менять правила игры в бизнесеэкономике, принимаем долгосрочную налогову политику, инвстиционную политику.
...
больше терпеть в своих рядах игрока действующего по своим правилам запад не желает.
Дали полный карт-бланш в придумывании собственных правил. Претворении их в жизнь. И возможностью наслаждаться их своершенством.
argus9810.12.14 16:29

> timoha "Не думаю что нам с вами дадут выбирать"(с) - юлить изволите. Повторяю вопрос:

Вы со Стрелковым всё-таки ЗА локальную войну с "украиной" на "украине"? или НЕТ? или сразу за 3МВ?

Alanv10.12.14 17:11
> pchela5
А мне вот интересно, как бы отреагировали наши заклятые друзья, проведи Россия испытания на полигоне какого-нибудь тактического ЯО? А то ракеты пускаем, а ядренбатоны давно не проверяли.
Вообще-то 100 лет всяким договорам о запрещении испытаний батонов, кроме как подземных, плюс подавляющее большинство стран заявило, что и подземные приостанавливает.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.12.14 18:41
> argus98

> timoha - да чё мелочиться-то? Давай сразу закидаем США ядрёнобатонами... С Европой вместе. Сразу куча проблем решится - и БВ, и Африка, и даже "украина".

Вам кажется, что у вас получилась шутка.
.
Однако рассудив, возможно, многие согласятся, что очень мало смысла - избивать одну за другой мелких шавок, когда поганое клоповье гнездо остаётся неприкосновенным и считает себя совершенно неуязвимым и неприкасаемым.
.
А также, возможно, согласятся, что едва только поганое клоповье гнездо почувствовало бы реальную себе угрозу - ему пришлось бы решать совершенно иные задачи и думать совершенно об иных проблемах.
.
Почему бы не поискать нам возможность, на каждую угрозу нашему центру - автоматически угрожать ихз центру и вырабатывать у них условный рефлекс: тронешь русских - загрустишь.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.12.14 18:50
> pchela5
А мне вот интересно, как бы отреагировали наши заклятые друзья, проведи Россия испытания на полигоне какого-нибудь тактического ЯО? А то ракеты пускаем, а ядренбатоны давно не проверяли.
Вот именно.
.
.
.
.
Кто-нибудь помнит, как взбрело однажды французам провести серию ядерных испытаний на атолле Муророа, и они шмаляли там, покуда не израсходовали заготовленные ядерные устройства.
.
Мы кажется подружились с КНДР?
Вот если на полигоне Пунгери ахнула бы явно вроде бы не имеющаяся у корейцев штуковина, но при этом мы бы троллили Мир ответами на языке Псаки, мол в данный момент ничего ответить не можем но обязательно пошукаем в Фейсбуке. И твёрдо стоять, что уважаем право КНДР на самозащиту, но не видим для себя опасности от их ЯО.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.12.14 19:04
> argus98

Повторяю вопрос:

Вы со Стрелковым всё-таки ЗА локальную войну с "украиной" на "украине"? или НЕТ? или сразу за 3МВ?

Разумеется, если так стоит вопрос - отвечать нужно честно.
И ответ прост: инкакого смысла в войне с "украиной" на "украине" нет.
.
И если нас пытаются запугать вероятностью 3МВ - то знаете, пора вспомнить завет "не верь, небойся, не проси". Им в случае 3МВ терять больше. Кто должен сильней испугаться?
.
А вот локальные войны России - приведут Россию в никуда. Для того их рядом с нами и поджигают.
argus9810.12.14 20:15
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail "Вам кажется, что у вас получилась шутка."(с) - не надо додумывать за меня, что там мне "кажется". Я хотел выяснить личную позицию Тимохи - и не выяснил... Только и всего
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих