Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каримов зовёт Путина защищать стабильность Центральной Азии
10.12.14 17:33 ШОС и ситуация в Азии

Президент Узбекистана Ислам Каримов попросил у России помощи в противостоянии тому, что он назвал угрозой стабильности режимов Центральной Азии, исходящей от исламистов из Афганистана, покидаемого войсками США.

Президент России Владимир Путин ответил в ходе визита в самую густонаселенную страну обширного региона, что разделяет озабоченность коллеги по клубу многолетних постсоветских правителей.

Каримов, которому в январе исполнится 77, железной рукой правит 30-миллионным Узбекистаном более двух десятилетий. Как ожидается, он продлит свои полномочия в марте на выборах, конкурентность которых всегда ставил под сомнение Запад. Путин пожелал Узбекистану успешного голосования.

Западная коалиция во главе с США оставляет Афганистан, где 14 лет борется с исламским экстремизмом во главе с "Талибаном". Лидеры стран граничащей с Афганистаном постсоветской Средней Азии не раз высказывали озабоченность рисками распространения боевиков на сопредельные территории, и Каримов вновь поделился своими тревогами.

"Что особенно вызывает самую серьезную озабоченность, это ползучая экспансия воинствующего экстремизма и религиозного радикализма, причем не только на территории государств Средней Азии, но и за ее пределами", - сказал он на переговорах с Путиным.

"Нельзя исключить попытки отдельных политических сил и поддерживающих их государств посеять хаос и еще более усугубить положение в Афганистане".

Критики и правозащитники обвиняют Каримова в преследовании оппозиции под предлогом борьбы с исламским экстремизмом. Ташкент отрицает эти обвинения.

Каримов опасается активизации в Центральной Азии боевиков самопровозглашенного "Исламского государства" (ИГИЛ, ISIS), которых США рассматривают среди ключевых угроз глобальной безопасности.

"Говоря очень коротко, повторится ситуация, которая сегодня имеет место в Ираке. Уже сегодня имеется серьезное просачивание в Афганистан отдельных элементов из числа представителей ИГИЛ из Ирака и Сирии. Все это требует принятия соответствующих упреждающих мер", - сказал узбекский лидер. Он отметил, что интересы России "всегда присутствовали" в Центральной Азии.

Путин, возглавляющий страну с крупной мусульманской общиной и нестабильным Северным Кавказом, где живут в основном последователи ислама, был немногословен и осторожен в формулировках, отвечая на озабоченность Каримова, который в присутствии прессы коснулся этой темы дважды.

"Мы не можем не разделять озабоченности президента Узбекистана тем, что происходит в Афганистане", - сказал Путин.

Вице-премьер правительства Дмитрий Козак сказал журналистам, что стороны договорились "мониторить ситуацию" в регионе и координировать усилия.

В ходе переговоров Россия простила Узбекистану более $800 миллионов долга, что Путин объяснил мотивами добрососедства.

 

Nebula10.12.14 17:50
Хочется пожелать России всегда поддерживать постоянных друзей и верных союзников в Средней Азии и всеми возможными силами и средствами бороться с распространениями в регионе радикально-исламских сепаратистских движений.
timoha10.12.14 18:02
Хороший сосед Россия. Бац и 800 миллионов простила.
Аяврик10.12.14 18:06
вслед за мемом "ЗлойПутинВиноват" приходит мем "ТолькоПутинПоможет" - от Гаити до Ташкента призывы слышатся (и молитвы)
: ))))

а 800 миллионов долларов США так и не отдал, [правящий железной рукой] Гигант Мысли и Отец Узбекской Демократии..... и ведь не сошлешься на преступно назанимавшего и всё укравшего Предшественника! : ))))
паразит....
timosha10.12.14 18:50
Аяврик - а 800 миллионов долларов США так и не отдал...паразит...

.

Рубль сэкономленный есть рубль заработанный.
zelya10.12.14 19:43
А ихние выкрутасыс конца 80-х. Баи (басмачи) гр..аные. Своих же так тоже унасекомили - молодняк рвется сюда, в россию, чтобы заработать, и потом зиму и последующее с ней время, как они опять уедут на заработки - родня жила.
А нацики там еще веселее украинцев. Хотя они в отличии от Б.У. могут похвастать и древностями.
Некоторые из редких, но бывших узбекских итр с ТАПО сейчас работают в ВАСО и Ульяновском Авиазаводе.
Система Град10.12.14 19:52
Просят руских пацанов стоять насмерть против ИГ, а путин ясное дело поможет, своих детей он с Лавровым за границу отправил. Жаль люди не понимают что за демон ими руководит.
Alanv10.12.14 20:47
> Система Град
Просят руских пацанов стоять насмерть против ИГ, а путин ясное дело поможет, своих детей он с Лавровым за границу отправил. Жаль люди не понимают что за демон ими руководит.
Можешь хоть чем-нибудь подтвердить или за пустой базар не отвечаешь? Только что Путин по ТВ говорил, что раз в неделю встречается с дочерьми и они ЖИВУТ В МОСКВЕ. Или ты лучше ВВП знаешь, где находятся его дочери??? Ну тогда ты не демон, ты просто трепло... Аааа, ты ж с Украины - ну тогда понятно, там таких сейчас кучи и кучки...
Аяврик10.12.14 20:49
2 Система Град

почему не по уставу заходите в помещение?
где "СлаваГероям!" ?
(или контуженный сепаратистами фронтовик? тогда справку сразу предъявляйте - желтую)
argus9810.12.14 21:49

В общем - долго чесал репу... По поводу прощения долга и высказываний Каримова за последний год, включая нынешнее "попросил у России помощи в противостоянии...". Супруга - аналогично. Долго смотрели на глобус (настоящий).

В общем вывода три - либо это география, либо что нам знать не положено, либо и то и другое вместе.

ps "Путинслил" - не рассматривался и не рассматривается

Аббе11.12.14 05:22
> Система Град
Просят руских пацанов стоять насмерть против ИГ, а путин ясное дело поможет, своих детей он с Лавровым за границу отправил. Жаль люди не понимают что за демон ими руководит.
УА? Эти самые, как их там? Ну, наидревнейшие? То есть - арии.
Идём в школу, берём учебники по истории за 5-8 класс. Да не ЭТИ, а настоящие, советские.
и там - наслаждаемся сведениями про страну Маргуш, про Парфию.
Это такая Парфия, которая на равных противостояла Риму. Оттуда пришли в Иран и взяли власть надолго! Оттуда посылали в Армению, как в КОМАНДИРОВКУ!!! посылали целую династию для царствования.
Вот не оказалось вовремя и в нужном количестве НА ОКРАИНЕ цивилизации Средней Азии знатных родов, а те, что были - прердрались меж собой.
И та часть цивилизации, которая была КОРНЕМ и ЦЕНТРОМ возложила на себя ОБЯЗАННОСТЬ поддержать спокойствие.
Римляне возмутились. Парфяне смогли свести ситуацию к компромиссу.
Римляне УТВЕРЖДАЛИ армянских царей. Но вот СТАВИЛИ их как раз паррфяне.
И совсем не от хорошей жизни Улугбек ВЫНУЖДЕН был строить самый большой в мире вертиакльный каменный квадрант.
.
И вот эти все достижения цивилизации - в разное время и по разному формировали МИРОВОЙ уровень.
Впрочем - откуда всё это знать ОКРАИНЦУ! Максимум величия Окраины - сухопутная Тортуга. Даже не породили своей правящей династии.
Так вот, основой бытия СА были огромные реки и пресные озёра. Осетры ПРЕСНОГО Арала.
Если не врут непроверенные источники - в песках засыпан город СЕРВ. (найдите его потомка в Европе).
А теперь - вода уходит.
Рождаемость растёт, а вода - уходит.
Можете предложить свои варианты?
Например - воссоздать туда осадки по 500 мм в год? Прорубить туда океанский залив от Аравийского моря?
Может быть - поможете отрезать регион в целом и вытолкать его в качестве огромного острова в тот самый Индийский океан? МегаСокотра получится.
В конце концов - можете попытаться перевоспитать тамошнее население - убедить его НЕ РОЖАТЬ. И аккуратно свести количество людей до 5-8 миллионов человек. Что бы воды на всех хватило.
Как видите - варианты дя Вас уже обозначены. Осталось только по древнекиевскому обычаю (читаем былины Киевского цикла, образ киевских богатырей) задуматься, принять решение и СДЕЛАТЬ.
Размахнись рука, раззудись плечо!
(Не смею влиять на Ваше решение. Одако же вариант с увеличенной версией Красного моря сквозь Пакистан, Афганистан, горы и Туркмению до Астаны - мог бы красиво изменить мировую историю.)
Окажите честь собравшимся, расскажите, КАК нужно решать проблему?
timosha11.12.14 05:45
А чего не позвать? Долги простил? Простил. Может ещё какую любезность окажет.
fugu11.12.14 07:28
> Аббе

Мне интересно, вода Арала не в Сарезе осталась? Может проковырять дырочку в завале.
Аббе11.12.14 08:47
> fugu
> Аббе
Если вода в Сарезе - то для этого могут быть две причины.
Первая - безумие местных жителей. Судя по УкРуине - вполне заслуживающая внимания версия.
Вторая - воду как убывающий ресурс использовали с наибольшей отдачей от каких то ресурсов, которые превысить уже не получается.
И здесь - баланс осадков, ресурсов, людей, ума и так далее.
...............
В перовм случае - доктору предстоит лечить безумие десятков миллионов человек. Взглянем на УкРуину и задумаемся, а реализуема ли программа такого объёма? Заметьте. я не спрашиваю, умны они там, или поголовно безумцы.
Второй вариант ничуть не легче. Какой то УСТОЙЧИВЫЙ набор проблем, который устойчиво приводит с решению вот ТАК использовать воду.
Воевать с набором проблем ничуть не легче, чем с единичной проблемой безумия.
.
В ЛЮБОМ случае - простых решений не видно. И только то "проковырять дырочку" может оказаться "простотой, которая хуже воровства".
Задумчивый11.12.14 21:49
Каримову пора заканчивать с "самостийностью" и проситься в союзное государство с Россией. Тогда и помощь будет и стабильность, и порядок, как было в СССР и в РИ.
25074611.12.14 22:02
Все эти высказывания Каримова - глупости не сусветные.
Делать там нам не чего. Там принципиально не решаемые проблемы на фоне грядущей передачи власти не понятно кому. Если только техники военной им продать, но только сугубо за деньги.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту