Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительство РФ урежет госрасходы в 2015 году на 10%
15.12.14 13:43 В России
Правительство РФ урежет госрасходы на 10% уже в бюджете 2015 года, сообщили газете "Ведомости" три федеральных чиновника: решение принято на совещании у премьера Дмитрия Медведева.

На совещании было решено довести лимиты бюджетных обязательств на 2015 году до министерств в размере 90% от утвержденных, исключение - публично-нормативные расходы и трансферты внебюджетным фондам, сказал один из федеральных чиновников.

Решение о сокращении расходов на 10% в 2015-2017 годах не принималось, утверждает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, рассматриваются разные варианты, как реагировать на мировую конъюнктуру. Правительство и не может самостоятельно сократить ассигнования: бюджет уже утвержден и нужно вносить поправки в закон, поэтому министерствам и порезали лимиты и дали право выбирать, что сокращать, объясняет федеральный чиновник.

Представитель Минфина не комментирует совещание у премьера, но отмечает, что министерство давно убеждает в необходимости сократить расходы в 2015-2017 годах, отказ от такой меры - дополнительный удар по экономике. 10% - это разумный минимум сокращений, говорит он, а все публично-нормативные обязательства будут выполнены в любом случае.

О сокращении социальных расходов речи нет, секвестр касается госпрограмм, работа ведется отдельно по каждой, отмечает другой чиновник. Самые крупные статьи расходов по госпрограммам на 2015 год: транспортная система (38,1%), космос (19%, Дальний Восток (6%), авиапром (4,6%), жилье и ЖКХ (4,1%).

 

Beket15.12.14 13:49
А ЗП всяких Миллеров урезать не пробовали ? До разумных значений.
Nebula15.12.14 14:05
ЗП топ руководителей корпораций госуровня зависит от их успехов - насколько увеличили прибыль или долю на рынке. Если урезать пенсии - бабы новых граждан нарожают и в ПТУ отправят, а оттуда на заводы.
А опытного профессионала из национальной элиты терять нельзя. И злить нельзя, т.к. фига в кармане - опасность государству. А денег еще напечатать можно. Это ж пока не золото.
Аяврик15.12.14 14:22
2 Beket

если Вы под "всякими миллерами" имеете в виду руководителей основных налогонаполнителей ("доноров") Российского Бюджета, то логика не очень понятна урезать им их зарплату
любой секвестр подразумевает сокращение бюджетных расходов - поэтому урезать ЗП напрашивается вариант не всяким "миллерам", а всяким "кадыровым" и "абдулатиповым"
(у миллеров ЗП с прибылей - урезать им как-то нелогично ИМХО)
Zmey15.12.14 15:01
Роскосмос уже опровергает:

«Никакого сокращения бюджета Роскосмоса не планируется, невзирая на все финансовые сложности. До тех пор пока сумма не будет утверждена, я не буду ее афишировать», — сказал Остапенко.

По словам главы агентства, все запланированные на 2015 год мероприятия будут выполнены в полном объеме, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. ссылка

spv215.12.14 15:18
> timoha
А как же денег хватит на все. Доллар по 60 нам выгоден... вот это все?
Эм, по сравнению с секвестром в США - наши 10% - вполне в общем тренде. Что до финансирования - наш областной минздрав ещё год назад рвал и метал, что город не может освоить выделенных сумм. Вдумайтесь. При закладке в бюджет цены нефти под 100 и её фактической цене 60, при падении курса национальной валюты в 2 раза, при прорве неожиданных трат - ужимаются всего на 10% (и то ещё не факт). В 2008, ПМСМ, было серьёзнее.
Несколько неожиданный ход в отмене запрета на кредитование за рубежом наших банков.
timoha15.12.14 15:26
> spv2
Несколько неожиданный ход в отмене запрета на кредитование за рубежом наших банков.
Учитывая что бакс уже по 60 не понятно как банки будут прошлые кредиты гасить.
После НГ похоже начнут сыпаться закредитованне в баксах.
spv215.12.14 15:57
> timoha
Учитывая что бакс уже по 60 не понятно как банки будут прошлые кредиты гасить.
После НГ похоже начнут сыпаться закредитованне в баксах.
Ага, соблазн халявного перекредитования был велик. Перекредитовываться будут, чего им остаётся. Очень похожая фигня на деривативы - вместо классической банковской работы повелись на халтуру. Вот ради хохмы давайте закроем глаза и представим наш "плохой банк" (составленный из кусков тех, кто не смог перекредитоваться), бумаги которого перемешаны с вроде нормальными )))
mif15.12.14 16:08
> timoha
> spv2

Несколько неожиданный ход в отмене запрета на кредитование за рубежом наших банков.

Учитывая что бакс уже по 60 не понятно как банки будут прошлые кредиты гасить.
После НГ похоже начнут сыпаться закредитованне в баксах.
Вероятно, как и в 2009 году, бравших кредиты в выросшей валюте пожурят, но пожалеют и отстегнут им из бюджета толику на погашение - выкупят долги у запада и снова "шкурки местных умников" будут сами выделывать (что все равно "умникам" обошлось дешевле чем неустойки запада). В ближайшие полгода из-за проблем с торговыми связями (оплатой) может быть остановка некоторых наиболее сложных технических работ. Корелляция с 1994-95, 98-99 и 08-09 прослеживаются очень хорошо, пока просто по одному лекалу идет.

timoha15.12.14 16:27
Какая-то возня пошла по продаже валютной выручки. Чую при таких раскладах оффшоров опять прибавится.
Интересно таки когда ЦБ начнет рушить курс и будет ли. Ведь при 100р за бакс ЦБ может скупить все рубли )))
kabanchos15.12.14 16:44
И без сокращения госпрограмы не будут выполнены. Без импорта их не выполнить. А рубль упал.
Это только в фантазиях эльфов РФ может обойтись без импорта. А на деле - отказались в Питере от закупок львовских трамваев (что правильно) и собираются покупать французские. А почему? А потому что ПТМЗ банкрот и завод работавший с 1929 года, больше трамваев не выпускает.
Но либераст idesperado пусть дальше рассуждает про эффективных капиталистов. У "неэфффективных совков"в травмаи были, а у дефективных, за что ни возьмутся, всё превращается в ...овно.
timoha15.12.14 16:54
> kabanchos
А на деле - отказались в Питере от закупок львовских трамваев (что правильно) и собираются покупать французские.
А чО этот не берут ссылка
дорогой?
хотя с челябы его доставлять недешево ))

или которые в Рванину гнали ссылка

а то французский то конечно хорошо, да как бы не вышло как с мистралями
Аяврик15.12.14 17:19

2 timoha

-- После НГ похоже начнут сыпаться закредитованне в баксах.

предпринимательские риски никто не отменял (се ля ви)
каждый сам - обладая всей полнотой доступной информации и своей интуицией - выбирал в чем и когда ему кредитоваться
те кто в баксах (невзирая на предупреждения) - те в пролете
те же кто в рублях - те не в пролете
санитарная очистка леса от одних - и открывающиеся возможности для других

(если бы доллар пал - то закредитованные в баксах душили бы своих конкурентов, закредитованных в рублях... было бы ли это верхом справедливости?... вопрос спорный)

2 kabanchos

-- в венесуэлле попробовали. теперь в стране даже туалетной бумаги нет ...
-- дефицит туалетной бумаги в прошлом году в Венесуэлле создали частные владельцы фабрики. И после этого её национлизировали.

кто о чём, а коммуняка о приватизации (как вшивый о бане)

: )))

бумага-то туалетная после национализации появилась в итоге там в продаже - или так и нет?

я понимаю, что для истинного коммуняки туалетная бумага есть мелкобуржуазный предрассудок и оппортунизьм, поэтому он сознательно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОЧИТАННОЙ газетой "Правда" пользуется (вероятно и национализированная в Венесуэле фабрика на выпуск листовок перепрофилировалась - чтоб был смысл от перевода древесины: сначала прочти политинформацию, потом используй по назначению)

: )))

Nebula15.12.14 18:22
> Система Град
Удивлен что во всех бедах майдан не обвинили... Если Россия продолжит агрессивную политику на Украине то урезание бюджета будет на все 99%.
С какой радости? На данный момент прямые расходы на конфликт очень небольшие (если, конечно, не жгут наличку в печке и не красят передаваемые на Донбасс излишки золотой краской по броне).
Снижение цен на нефть, коррупция и проблемы малого и среднего бизнеса, не имеющего доступа к властной "крыше", метания элиты в поисках объединяющей идеологии и агрессивность текущей идеологии в отношении международных партнеров/конкурентов, приведших к санциям появились не вчера и даже не от текущей власти зависят.
Украине половины проблем вообще не понять - у нас таких стратегических хотелок нет.
iDesperado15.12.14 18:58
> Система Град
Если Россия продолжит агрессивную политику на Украине то урезание бюджета будет на все 99%.
бюсь, что единственный реальный сценарий когда Российский бюджет урезается до 99%, это параллельно увеличиваемый Имперский бюджет ...
leytenant15.12.14 19:34
"""ЗП топ руководителей корпораций госуровня зависит от их успехов - насколько увеличили прибыль или долю на рынке"""



Они же ГОСУДАРСТВЕННЫМ торгуют. На ГОСЛУЖБЕ. Какая прибыль или доля? ЗП им - за глаза.

И ещё - вопрос сугубо личного характера.

Кто брал кредиты на трёшку в Отрадном или корейцаЮ они брали их (кредиты) в рублях, ведь так? Тогда им падение курса рубля вроде, как в радость? Со мной не соглащаются, утверждают, что брали кредиты документально в баксах, но платить обязаны в рублёвом эквиваленте.
Jeembo15.12.14 20:35
Лучше бы Набиуллину с Улюкаевым урезали наполовину.
kouroush15.12.14 21:14
всем

не надо оффтопика и перехода на личности. будет скрываться, непонятливые пойдут в бан.
spv215.12.14 21:19
> kabanchos
И без сокращения госпрограмы не будут выполнены. Без импорта их не выполнить. А рубль упал.
Это только в фантазиях эльфов РФ может обойтись без импорта. А на деле - отказались в Питере от закупок львовских трамваев (что правильно) и собираются покупать французские. А почему? А потому что ПТМЗ банкрот и завод работавший с 1929 года, больше трамваев не выпускает.
Трамваи вполне себе делает Челябинск. Даже на экспорт. Причём вполне конкурируют и с французскими, и с чешскими.
Ковыль15.12.14 21:25
Академически. Снижение затрат на госрасходы снижает покупательский спрос с той стороны населения, которая собственно этими госрасходами и является. Что влечёт за собой потерю клиентуры для среднего бизнеса, который начнёт нести убытки, и в то же время, этот средний бизнес является на сегодня единственной реальной основой для измененения окружающей среды, которой является та окружающая среда, которая питается теми госрасходами.
bazil15.12.14 21:29
> spv2
Трамваи вполне себе делает Челябинск. Даже на экспорт. Причём вполне конкурируют и с французскими, и с чешскими.
Лет так через сто такими темпами "Челябинск" и обновит парк трамваев в России.

Производителей кроме Усть-Катава всего раз-два [УЗТМ-ПТМЗ]. И выпуск у всех что-то не ахти.

Я понятно объясняю?

Концы ПТМЗ последнее время были осаждены где-то на Кипре кстати. Не выдержала видать душа поэта.

spv215.12.14 21:33
> leytenant
"""ЗП топ руководителей корпораций госуровня зависит от их успехов - насколько увеличили прибыль или долю на рынке"""

Они же ГОСУДАРСТВЕННЫМ торгуют. На ГОСЛУЖБЕ. Какая прибыль или доля? ЗП им - за глаза.
И ещё - вопрос сугубо личного характера.
Кто брал кредиты на трёшку в Отрадном или корейцаЮ они брали их (кредиты) в рублях, ведь так? Тогда им падение курса рубля вроде, как в радость? Со мной не соглащаются, утверждают, что брали кредиты документально в баксах, но платить обязаны в рублёвом эквиваленте.
Некоторая недооценённость бакса читалась в том, что баксовые кредиты были дешевле. 2008 ничему не научил идиотов. Поделом. Будут платить в чём брали или поробуют перекредитоваться в рублях (соль, матумба, деньги). Хотя бы 2008 научил не использовать левые документы по подтверждению дохода? )) А я ещё напомню, как пылкие переростки продавали пол бизнеса за половину долгов + 1 доллар. Хохлизмъ - он и у нас присутствует (пусть и кардинально меньше), чего уж...
Что до государства - и да, и нет. Большая часть - государственная, меньшая - частная. В любом слуачае Вы и я по этому рынку (управленцев такого уровня) не ходили и дешевле Вам или мне если и подскажут, то с подвохом. Люстрировать мусоркой, как тут предлагает Jeembo - нам сала в мозгах не хватает, к счастью.
timosha15.12.14 21:54
> timoha

Доллар по 65 уже, зачем расходы сокращать?

Чуть ли не по 68. В аналогичной ситуации в году 98-м, что ли, я заплатил матери за свет-газ лет за 5 вперёд - тарифы не успевали подниматься вслед за рублём. А что оплачено, то оплачено.
Nebula15.12.14 22:17
> spv2
Некоторая недооценённость бакса читалась в том, что баксовые кредиты были дешевле. ...
Почему вы радуетесь, что часть ваших сограждан станет жить хуже? Вы как бы все являетесь одной страной, одной нацией. Если бизнес взял тот кредит, который был выгоднее, то какие причины у государства не помочь бизнесу удержаться от банкротства, ведь на место озлобившихся придет новое поколение, которое будет наступать на те же грабли до следующего кризиса.
forum_russia16.12.14 01:08
Тут еще атака пришла откуда не ждали.

Дания подала заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа. Копенгаген претендует на территории, которые больше самого королевства вместе с автономиями в 40 раз. ссылка

Так что надежды на арктическую нефть "арктикоил" могут быть сильно преувеличены. Под шумок пока Россия изгой в ООН, могут и одобрить датскому королевству заявочку. А там потом доказывай что Ломоносов - русский ученый а не датский.
forum_russia16.12.14 01:13
К слову про сланец, который тут еще год назад называли мифом. В итоге ходовая версия "саудиты дешевизной гасят пендосский сланец" не учитывает закон рынка где выгодно туда идут деньги.
Ну скажем не выгодна сланцевая по 40. но это значит что цена к 100 уже не вернется ибо технология добычи сланца отработана и как только цена подберется к 100, её снова начнут добывать.

Кстати. рекомендую ссылка

Без сланцевых месторождений, предполагает он, цены на нефть сегодня были бы от $100 до $120.

Так что сланец не миф и не выдумка - это реальность. Реальность всерьез и надолго.
timoha16.12.14 02:03
> Ковыль
65,8. Я худею.
До 60 упал. Кто-то круто фиксанулся.
timoha16.12.14 02:29
> Jeembo
Поздравляю всех с новой ставкой в 17% годовых. Прощайте кредиты.
Вон оно чо. ТОлько увидел
Политолог Сергей Марков считает верным решение Банка России поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. По его мнению, это позволит унять панику на валютном рынке, а впоследствии ставка опять может быть снижена. Об этом эксперт написал на своей странице в Facebook.

Оригинал новости RT на русском:
ссылка

Бразилии правда не помогло. И есть ощущение, что ниже 60 все равно не упадет.
timoha16.12.14 02:34
> Jeembo
Прощайте кредиты.
Я так подозреваю что и производство немного офигеет. Им импорт замещать а тут на тебе 17%. Такая рентабельность откуда возьмется то? )
Кто-то правда рискнет кредитануться в Китае и сразу технику там же для производства купит. Может и выплывут.

Остается вопрос, почему сразу не подняли, а ждали такой крутой девальвации.
Sackshyne16.12.14 05:02
По ссылке timoha в комментариях говорится, что ставка рефинансирования осталась прежней - 8,25%. Изменилась ключевая ставка для "коротких" кредитов (на день-два), что сильно остудит спекулятивные игры. Так что новость подана неверно :-).
Sentinel-vs 16.12.14 06:38
Из википедии: Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

...

К началу 2016 года к ключевой ставке будет привязана ставка рефинансирования РФ, и их значения уравняются. Ставка рефинансирования пока используется в качестве справочной, поскольку к ней привязаны законодательные акты в России. Фактически, деньги по ставке рефинансирования уже не выдаются; она используется для «определения процентов по банковским депозитам и прочим денежным расчетам»
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"