Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Журналист Джулетто Кьеза задержан в Таллине
16.12.14 09:08 Европа: тенденции

Эстонская полиция безопасности задержала в Таллине итальянского журналиста, бывшего депутата Европарламента Джульетто Кьезу.

Агентство Интерфакс сообщило, что Кьезу увезли "в неизвестном направлении".

Сам Кьеза сказал агентству РИА Новости, что находится в полицейском участке в одном из районов Таллина.

"Меня задержали на основании указа, который существует в мой адрес, где говорится, что я должен быть экстрадирован из страны, видимо. Они меня задержали на 48 часов, насколько я понял", - приводит РИА Новости фрагмент своего разговора с журналистом.

Задержание произошло в отеле Meriton, говорится на сайте международного дискуссионного клуба "Импрессум", на мероприятии которого должен был в понедельник с докладом "Стоит ли Европе бояться России" должен был выступить Кьеза.

"Сегодня вечером в Таллинне задержали гражданина Италии, в отношении которого установлен запрет на въезд в Эстонию. […] На данный момент устанавливается, как и когда он приехал в Эстонию”, — сказал пресс-секретарь полиции Туули Хярсон, чьи слова приводит "Импресссум".

"Это переходит всяческие границы приличия. Из страны Европейского союза высылают гражданина другой страны ЕС", - заявил журналистам руководитель клуба Игорь Тетерин.

Джульетто Кьеза известен прокремлевсикмими симпатиями. Он поддержал позицию России в конфликте с Грузией в 2008 году и кризисе на Украине в 2014 году.

Полиция безопасности связывает "Импрессум" с российской службой внешней разведки, сообщает эстонский информационный портал Postimees.

В октябре власти Эстонии запретили въезд в страну российскому академику Валерию Тишкову, директору Института этнологии и антропологии РАН, который должен был принять участие в дискуссии на тему национальных конфликтов.

Тишков предположил, что его не пустили в Эстонию из-за опубликованной им книги "Этническая политика в странах Балтии".

 
16.12.14 18:33

В Эстонии арестован Джульетто Кьеза. Протест Италии

Арест бывшего евродепутата, известного журналиста Джульетто Кьезы спровоцировал дипломатический кризис между Таллином и Римом, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

 

Его арестовали в идеальном советском стиле в стране, которая является членом Европейского союза и относится к числу тех, кто самым решительным образом выступает против методов сегодняшней и вчерашней России. 74-летний Джульетто Кьеза, известный итальянский журналист и бывший евродепутат, вчера вечером был арестован в своем номере отеля, расположенного в центре эстонской столицы. Арест провели агенты специальной службы безопасности МВД Эстонии, больше известной под вызывающим тревогу названием Kapo. Никаких объяснений: "Собирай чемодан и следуй за нами". Кьеза сумел обменяться всего лишь парой слов со своей женой Фьямметтой Кукурнией, журналисткой Repubblica, прежде чем его заперли в камере одного из комиссариатов: "Меня арестовывают, но никто не объясняет, почему". Позднее журналисту сообщили, что в отношении него существует приказ о высылке из страны в течение 48 часов. Ночью его освободили. Этого оказалось достаточно для возникновения дипломатического кризиса между Италией и Эстонией. В МИД Италии была вызвана посол Эстонии Челия Кунингас. В коммюнике генерального секретаря МИД Италии Микеле Валенсизе использованы дипломатические термины "удивление и обеспокоенность", но тон встречи был намного жестче. Жесткими были высказывания социалистов Европарламента ("явное нарушение гражданских прав"), а в секретариате верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини уведомили о том, что приняты "решительные меры", пишет автор статьи.

 

Непонятным остается тот факт, что до самой глубокой ночи никому не были известны причины ареста. Если объяснение и есть, то эстонскому правительству будет сложно его обнародовать. Джульетто Кьеза должен был стать почетным гостем на конференции по теме "Россия - враг Европы?", организованной культурным центром Impressum. Арест привел к отмене мероприятия, на котором должны были рассматриваться темы, неприятные для местного правительства. Позиция Джульетто Кьезы по украинскому кризису хорошо известна: он всегда утверждал, что львиная доля информации по кризису - результат антироссийской пропагандистской манипуляции. Вполне понятно, что подобная позиция не может нравиться Таллину. Менее понятно, что в европейской стране арестовывают журналиста, чтобы помешать ему выразить свое мнение, отмечает Никола Ломбардоцци.


Нехороший человек16.12.14 09:27
"Сегодня вечером в Таллинне задержали гражданина Италии, в отношении которого установлен запрет на въезд в Эстонию. […] На данный момент устанавливается, как и когда он приехал в Эстонию”, — сказал пресс-секретарь полиции Туули Хярсон, чьи слова приводит "Импресссум".

Ну, дебилы! Италия - это старая Европа, в отличие от SSтонии.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail16.12.14 19:06
> Raden5
Повезло мужику... могли и 10 лет, без права переписки...
Ага, ага. Причём в Сибири. Копать Беломорско-Балтийский канал методом лесоповала в урановых шахтах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В Японии сообщили об угрозе новой колонизации из-за американского ИИ
» Решайте сами: Как нейросети изменили процесс найма на работу
» Tasnim: Иран ударил БПЛА по военным кораблям США в ответ на захват сухогруза
» «Известия» показали обстановку в Ормузском проливе после заявлений США
» КНДР провела запуск модифицированных баллистических ракет
» Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Карибском море
» Удачи вам! Турции опять отказали в американских стелс-истребителях F-35
» Геополитика и ресурсы: чем важны отношения с Конго для России?

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"