Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Энергия" договорилась с американцами о совместном освоении дальнего космоса
16.12.14 09:53 Наука, техника, образование

РКК "Энергия" планирует провести с Lockheed Martin работы по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля Orion для стыковки с российскими космическими аппаратами. Об этом рассказал в интервью "Известиям" президент РКК Владимир Солнцев. По его словам, соответствующие документы были подписаны по итогам состоявшихся на прошлой неделе встреч в США с представителями Lockheed Martin и Boeing.

Солнцев уточнил, что в будущем возможно проведение орбитальной экспериментальной стыковки нового американского корабля с создаваемым сейчас в "Энергии" "Перспективным транспортным кораблем" (ПТК). Orion должен иметь возможность состыковаться с другими кораблями, выполняя полеты в дальний космос, добавил он.

"У нас запланированы совместные работы по методике стыковки ПТК и Orion, в этом заинтересованы все. Разумеется, мы обсуждали работы по МКС — американцы в очередной раз выразили желание продлить срок жизни станции до 2024 года и дальше", — отметил Солнцев.

Lockheed Martin создает перспективный корабль Orion с 2005 года, первый испытательный запуск на орбиту был осуществлен 5 декабря 2014-го. Orion, который изначально создавался как корабль для межпланетных экспедиций, как ожидается, совершит полет к Луне в 2018 году в беспилотном варианте.

"Мы с американцами обсудили и возможности освоения Луны как промежуточной платформы в программе освоения дальнего космоса. Наше видение перспектив во многом совпадает, там наверху границ не проведено, и мы будем в любом случае осваивать космос в содружестве с другими космическими державами, в том числе и США", — сказал президент РКК "Энергия".

 

mag-net16.12.14 10:13
а как же санкциии... у них какой то когнитивный диссонанс
-=AlexuS=-16.12.14 11:35
mag-net, когнитивный диссонанс у вас в голове, а тут идет речь идет о совместном стандарте стыковки на десятки лет. Стандартизация сама по себе полезна (для какой-нибудь будущей международной станции нужен будет один тип стыковочного узла, а не два разных), ну и плюс шансы на спасение экипажа корабля растут, случись что, к кораблю другой корабль может пристыковаться, принять экипаж и отстыковаться.
zizmo16.12.14 12:32
Показательно. "работы по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля Orion для стыковки с российскими космическими аппаратами". Т.е. продвинутые американцы адаптируют свой новейший корабль к ржавым русским кораблям с пьяными космонавтами. Русский стандарт на десятки лет? Все-таки диссонанс.
Ну а вот это "Мы с американцами обсудили ... Наше видение перспектив во многом совпадает, там наверху границ не проведено, и мы будем в любом случае осваивать космос в содружестве с другими космическими державами, в том числе и США" стеб такой? Ну пустите американцев на Луну, посмотрим, как там не будет границ. А уж, не дай боги, нефть там найдут, так сразу же у лунатиков найдут недостаток демократии, и пропишут гуманитарные бомбардировки и цветные подъем-перевороты.
Mofack16.12.14 12:42
какие-то америкосы шёлковые стали. стоило озвучить нашу незаинтересованность в продлении работы МКС, так товарищ Солнцев говорит, что америкосы обсуждают вопрос о продлении её работы и после 2024 года.
Alanv16.12.14 15:32

"Т.е. продвинутые американцы адаптируют свой новейший корабль к ржавым русским кораблям с пьяными космонавтами. "

Вообще-то "в будущем возможно проведение орбитальной экспериментальной стыковки нового американского корабля с создаваемым сейчас в "Энергии" "Перспективным транспортным кораблем""

Вообще-то нынешний американский стыковочный - это ещё в корнях советская разработка, осуществлённая к "Союз-Аполлон", амеры не стали разрабатывать свою иную. Другое дело, что наши сами так и не стали распространять её на все последующие "Союзы".

Alanv16.12.14 15:39
> Mofack
какие-то америкосы шёлковые стали. стоило озвучить нашу незаинтересованность в продлении работы МКС, так товарищ Солнцев говорит, что америкосы обсуждают вопрос о продлении её работы и после 2024 года.
Скорее это просто говорит о том, что в Пендоссии так и не нашлось денег на новые космические разработки, поэтому замены МКС для пребывания в космосе у них даже в средней перспективе не видно. Хорошо ещё, если полетит пилотируемый "Орион" году так 2020-му... Наши к тому времени уже должны освоить "Ангару" во всём спектре и готовить уже весьма тяжёлые носители.
alex_mihejev16.12.14 16:24
узко вы мыслите, статья пишет что работают над стыковочным узлом, что есть правильно. По станции амеры просят НЕ топить ее как Мир, а продолжать использовать, так как это совместный проект, а не о том, что они без РФ ничего не могут и поговорили об дальних перспективах, вы же тут надумали..
Alanv16.12.14 16:51

"По станции амеры просят НЕ топить ее как Мир"

Забавно, они что уже у России просят "не топить" МЕЖДУНАРОДНУЮ станцию????? Или у СВОИХ ЖЕ чернолицых? Кстати, на 95% уверен, что Россия в таком случае просто отстыкует свой сегмент, и она-то без космоса не останется.

"а не о том, что они без РФ ничего не могут"

Ну так если у вас хорошая память, то напомните, что же они "смогли" в пилотируемом сегменте. Кроме оказавшейся тупиковой баснословно дорогой "шаттловской" ветки. Ну вот хоть на часть МКС сподобились... А нынче спихнули космонавтику и вообще на частников. Те, конечно, может что-то и сделают, только вот когда? Могут к 2020-му, а могут и к 2050-му, у них ведь всё "по чесанию пятки владельца". Причём вернулись к идеологиям начатым полвека назад. С которых Россия и не сворачивала.

Ну автоматы посылать - это нынче даже небогатые Индии могут. Впрочем изучение далёких камушков и Марсов скорее не практический вопрос, а лишь вопрос научного престижа. А к престижности как самой по себе, судя по всему, ВВП относится как к одной из последних в череде задач.

А результатом имеем то, что космос США ничуть не вырвался вперёд, несмотря на пару десятилетий провала России.

timosha16.12.14 17:24
> alex_mihejev

узко вы мыслите, статья пишет что работают над стыковочным узлом, что есть правильно. По станции амеры просят НЕ топить ее как Мир, а продолжать использовать, так как это совместный проект, а не о том, что они без РФ ничего не могут и поговорили об дальних перспективах, вы же тут надумали..

Станция на 90% принадлежит не России. Собственно не России и решать её судьбу. Изначально планировалось свернуть станцию к 2015. Именно Россия 2 года назад вышла с предложением продлить миссию по крайней мере до 2018. Партнёры поразмыслили и согласились. Поэтому, когда в этом году румяный батутист заявил, что Россия против продолжения миссии, НАСА и компания страшно изумились.
Alanv16.12.14 17:37

"Собственно не России и решать её судьбу."

С поправкой. Не её, а американского сегмента. А мы потом к своему можем и ещё части подстыковать. Просто на данный момент основная задача российского пилотируемого космоса - "Восточный" и отладка всей линейки "Ангар". Плюсом к которой - абсолютно новый КК. Ну и подготовка супертяжёлой. Которыми, к счастью, занимаются не ни за что не отвечающие "х знает кто", а всё государство, в котором ВВП слов на ветер ещё ни разу не бросал.

"Партнёры поразмыслили и согласились."

Ещё бы. Потому как раньше они "думали", что к 2015-му у них "всё залетает". А тут дошло, что не согласившись они вообще теряют пилотируемую космонавтику на хрен знает сколько...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"