Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко просит Москву разъяснить позицию в отношении Белоруссии
16.12.14 14:16 Наследники СССР сегодня
Президент Александр Лукашенко заявил, что насторожен политикой Москвы в отношении Белоруссии, ждет от властей России разъяснений.

Россельхознадзор РФ ранее запретил поставку продовольствия около 20 белорусских предприятий из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков в их продукции. Часть предприятий уже получила возможность возобновить поставки в РФ, однако Минск недоволен медленными темпами снятия запрета.

Кроме того, российское ведомство требует запретить транзит попавшего в августе под эмбарго западного продовольствия с территории Белоруссии через РФ в третьи страны из-за контрабанды и настаивает на пропуске транзита через российские пункты на внешней границе ТС.

"Я хочу все-таки выяснить: зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Белоруссии… Поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать. Но мы пока не делаем из этого каких-то выводов, я в том числе, до разговора с президентом России", — заявил во вторник Лукашенко на заседании Совета безопасности Белоруссии в Минске.

Белорусский лидер заметил, что Минск не драматизирует ситуацию, "мы просто хотим ясности". Он подчеркнул, что главные угрозы безопасности Белоруссии кроются в экономике. И напомнил, что экономика для любого государства очень опасное направление удара, особенно для экспортно ориентированной и "особенно в нынешней ситуации".

 

iDesperado16.12.14 14:26
разъясняю: на каждый зитрый болт Кремль найдет хитрую гайку. позиция ясна ?
USSR216.12.14 14:27
Так не поставляй хитрым способом товары в обход санкций и всё будет в порядке...
Guy16.12.14 14:54
Когда же наша страна достигнет того уровня, что можно "работать" с партнерами языком закона...,к примеру, французский банк BNP Paribas был оштрафован на 9 млд.$ за...нарушение санкционного режима ряда стран, введенного США. Ну как бы подтолкнули европейских партнеров к санкциям в отношении России..
Nebula16.12.14 15:08
Так ведь с США "дружить" выгодно. И вопрос, почему с Россией не выгодно. Почему никто не хочет идти вместе с Россией по выбранному ею пути. Неужели никто не понимает, что этот путь правильный и выгодный не только России?
Аяврик16.12.14 15:29
-- Президент Александр Лукашенко заявил, что насторожен политикой Москвы в отношении Белоруссии, ждет от властей России разъяснений.

ИМХО: властям России пока не до него, у властей России текучки невпроворот - а там ещё ёлка на носу!
(не досуг, короче)
после Новогодних каникул - если посвободнее станет - то может дойдут руки до разъяснений (а щас не до сук)
Главный Злодей16.12.14 15:44
А кто угадает, с чего это баця так возбудился? Нет вариантов? Ладно, так уж и быть, подскажу. Он ведь (за компашку с хохлами и ещё парой "друзей") только-только наладил бизнесок по реэкспорту запрещённых гейропейских товаров - а тут бац, и курс рубля упал, бизнесок резко сделался невыгодным, несмотря на все схемы. Ну как такое можно стерпеть?
kavlad16.12.14 18:34
> Главный Злодей
А кто угадает, с чего это баця так возбудился? Нет вариантов? Ладно, так уж и быть, подскажу. Он ведь (за компашку с хохлами и ещё парой "друзей") только-только наладил бизнесок по реэкспорту запрещённых гейропейских товаров - а тут бац, и курс рубля упал, бизнесок резко сделался невыгодным, несмотря на все схемы. Ну как такое можно стерпеть?
Бацька любит дешёвые понты. Если бы он действительно хотел "ясности", то позвонил бы "восточному родному брату". А так потрындел в карманном совбезе, пальцы погнул и на том успокоился :)
Да и бизнесок - так мелкая фарцовка. А вот кредиты бацька брал в USD и брал у "восточного родного брата", который одновременнои главный рынок сбыта всего и вся.
Получается, что бацька зарабатывает в России рубли, потом у России меняет их на доллары, чтобы отдать России долларовые долги :)))
Предлагали ведь по-человечески единый эмиссионный центр в Москве.
Да и с отказом от рассчётов в инвалюте обе стороны не торопились :)
Alanv16.12.14 18:45
"Предлагали ведь по-человечески единый эмиссионный центр в Москве." - Бацка никогда на это не пойдёт. Ибо единый эмиссионный центр тут же делает пост белорусского президента "свадебногенеральским".
Alanv16.12.14 18:50
> Nebula
Так ведь с США "дружить" выгодно. И вопрос, почему с Россией не выгодно. Почему никто не хочет идти вместе с Россией по выбранному ею пути. Неужели никто не понимает, что этот путь правильный и выгодный не только России?

Начинаю понимать, что мания величия - это серьёзная болезнь и надолго. Как часть недолеченного псакизма головного мозга. Конкретизируйте, в это "никто" входит Азия, Африка, ЛатАмерика, ну 5/6 человечества? Они-то идут вместе с Россией. Да тот же бацка ещё и впереди всех. А то, что иногда взбрыкивает и что? Вы, к примеру, не помните торговые войны США и Японии? А они ведь вроде близкие союзники...

Заодно ещё объясните кому это "выгодно дружить с США". А то ведь в мире с лупой "дружков" не найти. Вот ежели они дают забесплатно денег, то тогда, конечно "выгодно"... А так получается заставлять "дружить" только силой выкручивая руки... Украина, пожалуй, единственная, резко возжелавшая "почмокать большой и могучий" - и задружила, да так, что из Украины быстро получилась Руина... Сейчас вот Руину будут делать из безресурсной Иффропки...

Alanv16.12.14 19:00
> Guy
Когда же наша страна достигнет того уровня, что можно "работать" с партнерами языком закона...,к примеру, французский банк BNP Paribas был оштрафован на 9 млд.$ за...нарушение санкционного режима ряда стран, введенного США. Ну как бы подтолкнули европейских партнеров к санкциям в отношении России..
Оштрафовать "по закону" можно лишь операции со своими резидентами или со странами под официальными санкциями ООН. Последнее ни для России, ни к России - нереально.
kavlad16.12.14 23:50
> Alanv
"Предлагали ведь по-человечески единый эмиссионный центр в Москве." - Бацка никогда на это не пойдёт. Ибо единый эмиссионный центр тут же делает пост белорусского президента "свадебногенеральским".
По факту он и есть свадебногенеральский. Места для манёвра нет.
_STRANNIK16.12.14 23:58
kavlad, RU
"А вот кредиты бацька брал в USD и брал у "восточного родного брата", который одновременнои главный рынок сбыта всего и вся.
Получается, что бацька зарабатывает в России рубли, потом у России меняет их на доллары, чтобы отдать России долларовые долги :)))"

Вас не поймут . Тут задачки требующие больше двух действий не решают. Сложно.
Извиняюсь если кого обидел. Однако факт.
mcf17.12.14 00:36
> 250746
Достал уже этот президент Белоруссии. Шуму от него больше чем от Америки. Он и в правду такой тупой или для телевизора базар гонит.
Ну надо же было что то сказать. Ну и сказал.
kavlad17.12.14 02:22
> 250746
Достал уже этот президент Белоруссии. Шуму от него больше чем от Америки. Он и в правду такой тупой или для телевизора базар гонит.
Нифига. Бацька проявляет чудеса выдержанности и дипломатичности. Его же послали бабочек ловить. А он к этому не привыкший. Сам виноват.

Сначала были санкции против России. Думаю, все согласятся, что это прямой удар по нашей экономике. В ответ Россия таки начала предпринимать реальные действия, чтобы ослабить финансовую зависимость от запада. Во-первых, запад сам отказал нашей экономике в кредитах :)))) Во-вторых, мы начали сокращать вложения ЗВР в американские ценные бумаги, начали копить золотишко, а часть ЗВР перевели из западных банков. Нельзя позволить России спокойно отключиться от западных кредиторов! Поэтому нас решили валить. Ибо потом валить будет уже невозможно, а возможно валить будут уже самих кредиторов.
Обвал рубля начался после ряда заявлений на западе, что санкции оказались пшиком. И валят его те же, кто приказал вводить санкции. Это уже не удар, а артобстрел.
Т.е. идёт экономическая война с целью подчинить Россию либо нанести ей такой ущерб, после которого она перестанет играть активную роль на мировой арене. В обоих случаях пострадают и связанные с Россией страны - Китай, например.
Теперь вспоминаем, что бацька делал на первом этапе. Он включился в антисанкции :) Но только против России, открыв свою "неприступную" границу. В ответ Россия перекрыла импорт всей жратвы из синеокой. А бацька тогда приказал восстанавливать таможенный контроль на границе. Но не там, где только что открыл, а на границе с Россией. Типа шантажирует. Развалом ТС.
Но у России сейчас стоит настолько более глобальная задача, что бацька просто был послан в пешее эротическое путешествие.
И у бацьки стоит вилка - продаваться таки западу и попировать на остатках России или признать ошибки, поджать хвост и помочь бороться в меру сил.
Дело такое, что или пан или пропал. Мимо пройти не удасться.
Крайние варианты:
1. Россия устоит, а бацька продался. Тогда бацька будет надет на кукан на всю длину как предатель.
2. Россия устоит, и, бацька с ней - станет почётным пенсионером с определёнными привилегиями.
3. Россия не устоит, а бацька продался. Рыгорыч сможет таки стать президентом союзного государства или чего-то подобного, но один хрен будет висеть на западном кукане.
4. Россия не устоит, и, бацька с ней. Будет отравлен в гааге как последний диктатор европы и путинский холуй.
Но решиться - это для бацьки новое слово, новый этап в развитии. Он жеж всегда рад плюнуть в спину, особенно после получения от этой спины денег.
Поэтому где-то в глубине у бацьки сейчас очень щЁкотно и суетливо. И поэтому он "просто хочет ясности" :)))
25074617.12.14 03:04
Все в принципе все правильно только у него нет вилки. Если он начнет активные действия, то по итогам будет только два варианта. Либо как Янукович где-нибудь под Смоленском ошиваться, либо как Каддафи в водостоке под Барановичами с лопатой в жопе. А он, по ходу, ситуации момента не понимает и права решил покачать. Уж возил бы европейский контрабас и помалкивал в тряпочку.
leytenant17.12.14 04:50
""Тогда бацька будет надет на кукан""



Вот уже лет десять надевают.

Как и отменяют бакс, который скоро станет просто мусорным фантиком.

Белоруссия и белоруссы - естественные, географические, ментальные и возможно единственные верные союзники России и русских.

А в остальном можно договориться. Всё равно в минске никого кроме Лукашенко нет, и в ближайшее время не предвидится.

В плане контрабанды - а что Белоруссия пропускает через себя и Россию и куда?
т-кк17.12.14 05:59

Белоруссию Лукашенко давно превратил в личное хозяйство(латифундия "Беларусь"), так что хитрозадо её именем прикрываться.
Был бы не только латифундистом, но и порядочным, то требовал бы отношения к себе лично.
Аббе17.12.14 07:24
> leytenant
""Тогда бацька будет надет на кукан""

Вот уже лет десять надевают.
Мировая система постепенно подходит к обрушению. Это не хорошо и не плохо.
Плохо то, что обрушать будут не в нашу пользу.
В чём вред от Лукашенко? Смотрите прессу за посдледние четверть века. Демагог и вымогатель.
В чём польза от Лукашенко? В его стабильности и предсказуемости.
Непердсказуемо полезный опасен непредсказуемостью.
Предсказуемо вредный полезен тем, что понятно, какие силы выделять на компенсацию его выкрутасов.
kavlad17.12.14 12:19
> leytenant
Как и отменяют бакс, который скоро станет просто мусорным фантиком.
Хоронили доллар - порвали два бюджета :)

Белоруссия и белоруссы - естественные, географические, ментальные и возможно единственные верные союзники России и русских.
А я нигде не писал про Белоруссию и белорусов. Я писал про бацьку.
Какие факты подтверждают верность союзников? Признание ЮО и А? Растворители? Контрабанда? Калийный скандал? Или может фактический отказ от СГ? :)

В плане контрабанды - а что Белоруссия пропускает через себя и Россию и куда?
Европейскую сельхозпродукцию. И не куда, а именно в Россию. У нас ведь ТС и таможенный и транспортный контроль проводится на его внешних границах. Т.е. в данном случае на белорусской границе.

> leytenant
""Тогда бацька будет надет на кукан""

Вот уже лет десять надевают.
Почти 20 уже :)
Но есть нюанс :)

Напомню, что ранее конфликты достигали такого накала, что приходилось перекрывать газ. А также звучали угрозы перекрыть транзит этого самого газа, автомобильный транзит и транзит электричества в Калиниград. Были и другие громкие словеса. Было отключение российского ТВ. А помните как бацька приглашал американцев строить ему АЭС? :)))
Много было всякой гадости со стороны верных союзников :)
Где сейчас это всё? Нигде. Бацьку в общем усмирили. Но в целом развели :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика