Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Замена на своем поле
16.12.14 14:33 Экономика и Финансы
Институт социально-экономической модернизации (ИСЭМ) составил рейтинг российских ИТ-компаний, наиболее подготовленных к импортозамещению зарубежных технологий.

Основной итог исследования дает основания для оптимизма: в России есть собственный потенциал для создания ИТ-систем, включая стратегические направления рынка - SRM (Supplier relationship management, система управления взаимодействием с поставщиками), ERP (Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия), ECM (Enterprise content management, система управления корпоративным информационным контентом), а также системы автоматизации финансовой деятельности.Проблема импортозамещения в отрасли информационных технологий, программа которого была объявлена президентом России в мае этого года, вызвала горячие дискуссии. Представители западных компаний и их партнеров говорят о том, что отечественные разработчики не могут быстро создать адекватные технологические решения, способные заменить ИТ-продукцию известных западных брендов на различных, в том числе и стратегических, предприятиях. Российские компании, эксперты и специалисты, напротив, уверены в возможностях наших разработчиков ИТ. Известно, что в России существуют примеры создания с нуля высокотехнологичных проектов в масштабах отрасли. К ним в первую очередь относится создание направления электронных закупок, которое специалисты не раз называли революционным как по уровню сложности разработок, так и по масштабам применения.


Согласно разработанной ИСЭМ методике, компании по итогам исследования были разделены на четыре группы. В группу А входят компании, имеющие наивысшую степень готовности к замещению ИТ-продукции западных разработчиков; в группу В - высокий уровень готовности импортозамещения; в С - средний и D - низкий.


На первом этапе исследования экспертами, в число которых вошло 26 представителей ИТ-департаментов предприятий, журналистов и консультантов, был составлен список российских ИТ-компаний, связанных с разработкой, внедрением ИТ, а также оказанием спектра услуг в этой области. Из него были исключены структуры, влияние которых на создание стратегических ИТ-решений - основного объекта возможного внешнего воздействия со стороны третьих стран - минимально, например "Яндекс".


Окончательное ранжирование компаний было проведено по результатам экспертного голосования.


Критериями оценки участников рейтинга были: наличие производства собственного ИТ-продукта, степень использования зарубежных программно-аппаратных компонентов в продукции компании, возможность замещения зарубежной ИТ-продукции отечественными продуктами или компонентами с открытым кодом (для программного обеспечения), соответствие требованиям информационной безопасности.Также эксперты принимали во внимание степень зависимости участников рейтинга от зарубежных структур. Такой критерий необходим для оценки возможности использования ИТ-продукции участников исследования государственными или стратегическими предприятиями страны. Кроме того, в числе основных критериев была и оценка оборота компании для того, чтобы снизить вероятность попадания в число лидеров исследования компаний с незначительными производственными мощностями.


Величина итоговых баллов, присвоенных компаниям, зависела от суммы оценок, поставленных экспертами по всему списку критериев.


В итоге первая группа ИТ-компаний (А), имеющих наивысшую степень готовности к импортозамещению, совершенно логичным образом оказалась полностью представленной разработчиками ПО. Возглавляет таблицу исследования компания Cognitive Technologies, специализирующаяся на создании систем искусственного интеллекта, в последнее время заметно потеснившая известных зарубежных производителей в сегменте систем управления госзакупок, а также вступившая в конкуренцию с Google в направлении разработок систем машинного зрения, объявив о создании российской версии беспилотного автомобиля к 2020 году.


Совсем немного ей уступил известный разработчик бухгалтерского ПО - 1С. Замыкают группу лидеров разработчики систем управления предприятием "Парус" и "Галактика", способные замещать в своем сегменте продукцию западных производителей.


Больше половины самой многочисленной группы компаний с высокой готовностью к импортозамещению составили организации, представляющие ИТ-услуги (52%). За ними следуют разработчики ПО (36%). В группу входят такие компании, как "Лаборатория Касперского", чья позиция во многом определяется значительной долей ее зарубежной активности, InfoWatch - разрабатывающая системы информационной безопасности, системный интегратор "Крок", а также пермская компания "Прогноз" - создающая системы визуализации данных и углубленной аналитики.Практически 60% второй половины рейтинга составляют коллективы, представляющие ИТ-услуги. В группу С со средней готовностью также входят известные интеграторы "Техносерв", "Компьюлинк" и "Ланит". В ней также расположились и известные экспортеры ИТ - Acronis и Epam Systems. Замыкают таблицу компании, во многом связанные с внедрением западных решений на российском рынке, а также выполняющие заказы для зарубежных компаний.

"Результаты исследования вполне соответствуют ситуации, сложившейся на рынке", - считает директор Института социально-экономической модернизации Константин Бакулев. - Мы еще раз убедились, что в России есть все необходимые ресурсы для замещения западных технологий. Сегодня основная проблема решения программы импортозамещения в ИТ скорее лежит в организационно-законодательной области, нежели в технологической".


Лидеры рейтинга - ИТ-компании, имеющие наивысшую степень готовности к импортозамещению (Группа А):


1. Cognitive Technologies Разработка ПО 98


2. 1С Разработка ПО 96


3. Парус Разработка ПО, ИТ-услуги 95


4. Галактика Разработка ПО, ИТ-услуги 94

 

spv217.12.14 14:42
У Epam полно разработчиков за рубежом. Даже в Киеве. Кстати, интересно, как они сейчас работают ))
kotik17.12.14 14:56
Замечательно! Только в начале надо занятся основами, а именно Серверные ОС и ПО, для построения баз данных, во вторых это ОС для рабочих станций. Пусть на линукс ядре, но что то полноценное и удобное для работы. А уже потом все остальные программыподтянутся. А то запросто получится двойная работа бизнес перейдет на отечественное прикладное ПО, но останется на майкрасовтовских ОС или других импортных. А потом придется перестраиваться заноно и переставлять ПО на отечетсвенные ОС.
Bond106817.12.14 15:53
Хорошо было бы ввести встречные санкции по использованию на территории России SAP. Откровенный распил бабла.
Alanv17.12.14 16:13

"но останется на майкрасовтовских ОС или других импортных. А потом придется перестраиваться заноно и переставлять ПО на отечетсвенные ОС."

Не придётся. Решения с огромной долей рынка просто так не уходят. Просто MS вызовы будут обрабатываться в гипотетических отечественных ОС. Хотя бы по типу Wine. Причём программы, не работающие на низких уровнях, типа бухгалтерских, ИИ и т.д. от этого почти ничего не потеряют.

А открытый код и вообще можно использовать на 100% после проверки. Так что, считай, Оффис у 99% прекрасно заработает.

spv217.12.14 16:15
> Alanv
Так что, считай, Оффис у 99% прекрасно заработает.
Можно подумать, что эти 99% за него платят ))
timoha17.12.14 16:35
Блин а мне втюхали ноут уже с прошитой виндой. При чем прошили код в биос. :(
asti17.12.14 17:12
Браво. Значит скоро брошу Мотороллу за 200эвро с 13MP камерой и куплю себе русский смартфон,который будет и лучше и дешевле.:).
fancer17.12.14 17:44
> timoha
Блин а мне втюхали ноут уже с прошитой виндой. При чем прошили код в биос. :(
гы-ы,) Прошили винду в БИОС?.. ЖD

А офис туда же случайно не прошили?

asti17.12.14 18:08
> Alanv
> asti
Браво. Значит скоро брошу Мотороллу за 200эвро с 13MP камерой и куплю себе русский смартфон,который будет и лучше и дешевле.:).
Вполне возможно. Ибо тут важны идеи и инженерные решения - в России их навалом. А начинка в обоих случаях будет азиатско-китайская.
Знаешь. Я абсолютно уверен что в России идеи и инженерные решения навалом. Абсолютно.
Я только не уверен,что эти идеи и технические решения будут реализованы в практике и то в гражданской версии.
Я был студентом в Москве 30 лет назад,когда мои преподаватели в институте говорили что проблема в том,что эти идеи есть, но или застревают в военной промышлености и оттуда не вылазят,или некому из промышлености их взят и приложить,потому что это мороки и вдруг ничего не выйдет и надо отвечать за пропавшие деньги.
А за то что начинка будет... Это слишком смело. Так говорят продвинутые,которые пошли дальше и на самом деле показали,что те могут все делать, а отдали начинку желтым только потому что выгоднее. А , к сожалению,вам и до этой начинке еще надо поднапрячься.
Люден17.12.14 18:16
mrpII давно есть отчественные платформы.. ток проблема внедрения гг.. sap r/3 ето ваашпе малоподьемная весчь
Мелкотравчатый17.12.14 20:46
> timoha
Блин а мне втюхали ноут уже с прошитой виндой. При чем прошили код в биос. :(
Враньё... Сносите Ось Зла и ставте Убунту с ОпенОфисом...

zizmo18.12.14 13:41
> asti
> Alanv
> asti
Браво. Значит скоро брошу Мотороллу за 200эвро с 13MP камерой и куплю себе русский смартфон,который будет и лучше и дешевле.:).
Знаешь. Я абсолютно уверен что в России идеи и инженерные решения навалом. Абсолютно.
Я только не уверен,что эти идеи и технические решения будут реализованы в практике и то в гражданской версии.
Ничего не сказал русский десантник... ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"