Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕСПЧ отказался от пересмотра решения по делу "ЮКОСа"
16.12.14 16:40 Демократия и удобные режимы

Коллегия из пяти судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонила ходатайство России о пересмотре постановления о выплате многомиллиардной компенсации российскому нефтяному концерну ЮКОС. Судьи большинством голосов постановили, что Москва должна выплатить акционерам ЮКОСа и их юридическим преемникам и наследникам 1,866 млрд евро в качестве компенсации за ущерб от ликвидации их компании, говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, опубликованном во вторник, 16 декабря.

Россия в течение шести месяцев с момента вступления постановления в силу предписано вместе с комитетом министров Совета Европы представить подробный план выплаты и распределения компенсационной суммы. Согласно принятому накануне постановлению, Москва также должна выплатить издержки в объеме 300 тысяч евро Международному фонду ЮКОСа.

Решение судейской коллегии отклонить протестные ходатайства России означает, что постановление ЕСПЧ о выплате компенсации ЮКОСу становится окончательным, отмечает агентство "Интерфакс".

 
16.12.14 17:15
Россия сочла предвзятым решение ЕСПЧ об отказе в пересмотре компенсации ЮКОСу

Представитель России в ЕСПЧ, замглавы Минюста Георгий Матюшкин подверг критике решение Страсбургского суда, отклонившего ходатайство российских властей о передаче в Большую палату и пересмотре принятых в июле постановлений о выплате 1,866 млрд евро в пользу бывших акционеров НК "ЮКОС".

"Я бы оценил это решение, как предвзятое", - заявил Матюшкин "Интерфаксу" во вторник.

"Мы считаем беспрецедентным то, что впервые присуждается компенсация лицам, которые не участвовали в процессе - это акционеры компании, и никаких требований не заявляли, но в их пользу судом присуждена компенсация", - сказал Матюшкин.

По его словам, были проигнорированы также интересы кредиторов. "Это нам кается несправедливым", - сказал Матюшкин.

16.12.14 18:03
Минюст РФ заявляет о категорическом несогласии с решением ЕСПЧ

Минюст РФ заявляет о категорическом несогласии с решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа, в частности о присуждении компенсации лицам, которые не только не обращались в суд, но и вообще не участвовали в рассмотрении дела. Об этом говорится в заявлении Минюста России.

В министерстве также считают "беспрецедентным и не поддающимся объяснению" решение ЕСПЧ предоставить статус "жертв" всем без исключения 51 тыс. бывшим акционерам компании-заявителя.

"Более того, фактически оставлена без внимания непосредственная причастность ряда мажоритарных акционеров ОАО "НК "ЮКОС" к мошенническим схемам уклонения от уплаты налогов, незаконность которых была установлена в решениях российских судов и однозначно подтверждена в основном постановлении ЕСПЧ по этому делу", - подчеркнули в Минюсте.

"Вместе с тем, Европейский Суд по правам человека проигнорировал наличие правомерных имущественных требований к компании-заявителю со стороны ее кредиторов, которые в отличие от мажоритарных акционеров компании не имели отношения к использовавшимся ею незаконным схемам так называемой "налоговой оптимизации", - считают в министерстве.

О дальнейших действиях

Дальнейшие действия России после решения Европейского суда по правам человека о выплате компенсаций в 1,866 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа будут основываться, исходя из суверенных интересов РФ, заявили в министерстве юстиции в связи со вступлением в силу решения ЕСПЧ.

"Дальнейшие действия Минюста России в связи с вынесенным постановлением будут осуществляться исходя из необходимости обеспечения суверенных интересов Российской Федерации и основываться на нормах действующего национального законодательства, в том числе Конституции Российской Федерации, обладающей высшей юридической силой на территории России", - подчеркнули в Минюсте, являющемся уполномоченным органом представлять интересы РФ в ЕСПЧ.

31 июля ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании ЮКОС более 1,866 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. ЕСПЧ пришел к выводу, что была нарушена статья 6 /Право на справедливое судебное разбирательство/ Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" своей защиты.

15 декабря коллегия из пяти судей ЕСПЧ приняла решение об отказе в передаче вопроса о присуждении материальной компенсации бывшим акционерам ОАО "НК "ЮКОС" на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ. Таким образом, постановление ЕСПЧ по делу "ОАО "НК "ЮКОС" против России" от 31 июля считается вступившим в силу.

17.12.14 14:22
В Конституционном суде прокомментировали решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа"

Конституционный суд РФ выразит позицию относительно решения ЕСПЧ по делу бывших акционеров НК "ЮКОС", если в суд поступит соответствующее обращение, заявил "Интерфаксу" председатель КС РФ Валерий Зорькин.

"По идее вообще все решения Европейского суда страны должны исполнять, вопрос другой - исполнимо оно или нет, смотря что затрагивается в Европейском суде, ведь Европейский суд обладает определенной сферой компетенции, он не может сказать, что Конституция РФ не соответствует Конвенции (Европейская конвенция о защите прав человека - ИФ)", - сказал в среду Зорькин, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

"Конституционный суд может (выразить позицию относительно решения ЕСПЧ - ИФ) по запросу судов, которые сталкиваются с исполнением решения Европейского суда. Если они считают, что нельзя его исполнить без проверки соответствующего закона, они могут обратиться в Конституционный суд", - отметил Зорькин.

Председатель КС РФ привел в пример "дело Маркина", когда КС "обращался к соотношению правомочий Конституционного суда в истолковании Конституции РФ и решений Европейского суда в его истолковании Конвенции".

Тогда в Страсбурге усмотрели в деле капитана российской армии Константина Маркина нарушение Россией статьи 8 (право на частную жизнь) и статьи 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это позволило Маркину обратиться в Ленинградский окружной военный суд с заявлением об отмене прежних решений, поскольку постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам. Однако российские правоприменители не смогли самостоятельно определить, чья позиция должна считаться приоритетной, и обратились за разъяснениями в Конституционный суд РФ.

В результате рассмотрения этого дела, общей юрисдикции теперь прямо предписано обращаться в Конституционный суд РФ для проверки соответствия конкретной нормы Основному закону страны в том случае, если постановление ЕСПЧ невозможно исполнить в рамках действующего российского законодательства.

Минюст РФ будет готовить официальную оценку решения ЕСПЧ по делу акционеров ЮКОСа

Минюст РФ сформулирует свою позицию относительно решения ЕСПЧ по делу бывших акционеров НК "ЮКОС", заявил глава ведомства Александр Коновалов.

"С учетом специфики решения, с учетом того, что Россия с ним принципиально не согласна, она должна еще раз сопоставить все факторы, которые могут повлиять на исполнение или неисполнение этого решения. В том числе министерство юстиции будет готовить свою правовую позицию", - сказал Коновалов "Интерфаксу" в среду.

Отвечая на вопрос о том, должна ли Россия исполнять данное решение ЕСПЧ, министр сказал: "Как член Совета Европы, конечно, должна, но мы должны сопоставить это решение со своей правовой системой". "У нас есть законодательство, которое требует соответствия всего, что происходит в стране в правовой сфере, в том числе с позицией Конституционного суда РФ. Этот вопрос будет изучаться", - подчеркнул Коновалов.


Beket16.12.14 16:45
Ну вот и допрыгались с мждународными законами, что превыше российских.
timoha16.12.14 16:49
Кто бы сомневался.
Какие последствия урешения? Могут арестовать счета для выплаты ходору?
kowalli16.12.14 16:53
> timoha
Кто бы сомневался.
Какие последствия урешения? Могут арестовать счета для выплаты ходору?
платить нельзя ни в коем случае - это маразм.
mag-net16.12.14 16:56
Beket
дык всегда выйти ж можно.. :)
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail16.12.14 17:09
> mag-net
Beket
дык всегда выйти ж можно.. :)
значит -- уже нужно.
.
.
Пора создавать аналог ЕСПЧ в рамках ассоциации БРИКС. а ЕСПЧ на свалку Истории.
zizmo16.12.14 17:13
> mag-net
Beket
дык всегда выйти ж можно.. :)
После такого шага останется только послать всю западную модель по матери и переписать конституцию. Правда делать это нужно будет резко или меееедленно, отталкиваясь от реакции "партнеров" (С).
Не платить и выходить!
farkenutz16.12.14 17:34
Прогресс. ЕСПЧ с поддержки торговцев наркотики переключился на поддержку Ходорковского. Но как был антироссийским органом, таки остался. Кто-то может объяснить в чём была и есть его значимость для России?
Alanv16.12.14 18:01
> timoha
Кто бы сомневался.
Какие последствия урешения? Могут арестовать счета для выплаты ходору?

Какие-какие. "Забить на хрен болт" и всё... "Сколько там дивизий" у ЕСПЧ?

А счета-то чьи они могут заарестовать? Все, которые могли - они уже пытались арестануть под предлого санкций, да даже хренчика не нашли... Олигархи что-ли что-то ещё оставили? Ну дак и хрен с ними. Ну а за полгода, если что и осталось, вполне можно вывести. Путин уже открыто всем предложил, и не первый раз.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail16.12.14 19:00
А давайте так. Если скажем Украина це Европа и Прибалтика це Европа - то может нам уже пора выходить по очереди из европейских институтов, одного за другим?
Какая-то вшивая миссия ОБСЕ на Украине обходится нашей стране в миллион долларов - да пускай с поляков/голландцев стрясут бабло, и валят с нашей границы по домам. Разве присутствие международных наблюдателей останавливает брехню в нашу сторону, или предотвратило провокацию с малайзийским Боингом, имевшее целью замарать нас кровью пассажиров?
Anthrax16.12.14 19:23
> L38Crow
В свете ситуации с корп. долгом, курсом рубля есть предложение "запретить" платить долги корпорациям. А заодним запретить и любые выплаты по решениям международных судов.

Вот чё буржуины пишут:

ссылка

Об этом, например, Катасонов практически в каждом своем выступлении говорит.

Вот одно из последних начала декабря: ссылка

Henry16.12.14 19:56
Я думаю спешка связана с тем, что эти засранцы решили передать России вертолётоносец и тут же его арестовать. Сроки передачи поджимают. Но наши могут поставить условие передачи - только в нейтральных водах, в указанной точке, где будет ждать корабль сопровождения.
белый кит16.12.14 20:01
Ну, ведь все понимают, что основная вина Ходорковского & сподвижники, является черезмерный финансовый и политический успех, а не то сколько они нарушили законов завладев активами гос. компаний.
Иметь денег больше чем было в Российском бюджете - круто, но держать за яйца Московское ханство - благородный героизм, а герои должны своевременно умирать или они станут лже-героями, что и произошло.
Свирепые русские души любят сказки но не героев на белых меринах, зависть берет)))
Alanv16.12.14 20:33
> белый кит

Финансовый успех очередного олигарха - никому в России нынче не особо важен - "белых меринов" в Москве хоть дупой ешь.

А вот с политическим - у него его и не было. "Держал за яйца" он лишь депутанков. Он просто покупал парламент и собирался продавить нужные ему законы. Чего бы ему ни в одной стране с нормальной властью не простили. Мог бы, наверное, создать карманную партию и устроить через бесконечную рекламу себя на пост президента. Абсолютно тот же вариант - Потрох на Украине. И также, наверное, лизал бы туфли у разного рода Псакей...

А когда запахло жареным филеем чуть не успел продать Юкос мерикосам, чего ему как раз не дали, и из-за чего и судится...

Только вот никак не могу понять, с чего там нарисовался ЕСПЧ. Типа он теперь всюду? Ибо убийство - это тоже "нарушение прав"?

Как я понимаю, именно подсудность "дела Юкоса" "правам человека" и не признАет Россия. Иначе последствия могут быть "очень весёлыми", когда хозяйственные вопросы начнут решаться чере объявление себя "политическим преследуемым".

Кстати, не уверен, что ЕСПЧ вообще может как-то обеспечить свои решения через обращения к другим странам. Пока что я слышал только о добровольном выполнении их странами.

Gandalf16.12.14 22:32
вялое обсуждение высера еспч говорит о том, что всем предельно ясно - от мертвого осла уши они получат.
Главный Злодей17.12.14 03:05
Ну вот и допрыгались с мждународными законами, что превыше российских.
Что "допрыгались"?
=== Дальнейшие действия России после решения Европейского суда по правам человека о выплате компенсаций в 1,866 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа будут основываться, исходя из суверенных интересов РФ ===
В переводе с юридического - "в таком случае, идите в ж...".

Кстати, не уверен, что ЕСПЧ вообще может как-то обеспечить свои решения через обращения к другим странам. Пока что я слышал только о добровольном выполнении их странами.
А выполняли ли вообще хоть раз?

Как я понимаю, именно подсудность "дела Юкоса" "правам человека" и не признАет Россия.
Было бы поучительнее, для разнообразия, в ответ официально приостановить признание ЕСПЧ как организации и юридически правомочного субъекта, "в связи с многократно продемонстрированной некомпетентностью, неэффективностью и несоответствием профильной деятельности уставным задачам". Вот от такого прецедента очко у "международных органов" бы резко сжалось. Но то на мой суровый взгляд. Будем посмотреть.
Иван дурак17.12.14 07:50
Все эти действия направлены на возбуждение паники. Работают спекулянты. На бирже рубль обваливается, затем отыгрывает почти до прежних значений. Сразу же вбрасываются новости об отказе ЕСПЧ по делу ЮКОСа и о повышении цен на продукты питания.
Спекулянтыыыы, валите в свою америку!!!
veldinc`17.12.14 09:48
Считаю, что уже пора выходить из всех геЙроейских шаражек, типа ОБСе, ЕСПЧ и т.д. И средства останутся, и подобного маразма не будет. И законодательно закрепить верховенство отечественного закона над всем остальным. Кроме того, пересмотреть все договора, особенно подписанные во времена горбатого ублюдка и борьки-алкаша, и денонсоровать те, коротые нас не устраивают. Более того, никаких стокгольмских арбитражей в договорах наших компаний быть не должно, только суды РФ. Изменить все договора...
P.S. Так же закрыть всякие "советы" РФ-НАТО, РФ-ЕС и им подобные. Хотят общаться и проводить переговоры - пусть просят аудиенции. По отдельности...
Freddy17.12.14 09:59
Считаю, что уже пора выходить из всех геЙроейских шаражек, типа ОБСе, ЕСПЧ и т.д
---------------
Так весело, когда о геополитике начинают рассуждать люди с интеллектом тупого солдафона.
У них, как у обезьян, жизненного опыта нет, каждый день с нового листа. А ведь совсем недавно это было. Припоминаете?
СССР не соблюдает права человека, а следовательно - Империя зла. А значит надо давить - санкции, изоляция, падение уровня жизни, чучхеизация....... И когда Империю толкают на свалку истории, ни один человек не поднимается на защиту. Они только потом жалко блеют (одноклеточные) ой как было хорошо, и страна была великая, давайте ещё раз повторим.
shtirliz17.12.14 10:20
Чему тут удивляться-то?
ЕСПЧ - шестерка Вашингтона, как и Гаагский трибунал, как и многие другие международные организации..
"pronasKONTENT!Программы в ИНЕТ!!для Тани ПРОМОЛюдиБлогиДеведерова ГОТОВО...
Воистину, мы живем во времена начала глобального хаоса и диктата ТНК.
Beket17.12.14 10:36
> veldinc`
> Beket
> veldinc`
Ага, наш неуловимый приЕбалтийский любитель нациков, бандеровцев, америкосов и прочей мразоты нарисовался, и со своим местечковым свиным рылом лезет в калашный ряд геополитики. Уймись, без тебя примитивного разберемся, как нам в СВОЕЙ стране дела вести...
Уточните, на что конкретно вы влияете в РФ ? Даже время калоизвержение у вас контролирует прямая кишка. Или это тайный аккаунт Путина ????
Я всю жизнь защищаю СВОЮ страну. И этим на нее влияю. В отличае от некоторых, которые только проводят на нее калоизвержения, контролируемые хозяевами из пиндостана и геЙропы. Это мой вклад. А каков Ваш вклад, уважаемый?...
Ага. Значит ваш вклад - словоблудие на форумах. Ну а мой - ежегодная уплата налогов. Продолжим диалог в стиле Балаганова ?
veldinc`17.12.14 10:54
Налоги я плачу также, как и любой гражданин, и чем тут гордиться?...

P.S. А про словоблудие просто оставлю без внимания, скучно... Dixi

Anthrax17.12.14 11:45
Ну писец просто!

Россия согласилась принять решение ЕСПЧ по ЮКОСу

ссылка

L38Crow17.12.14 12:12
"Принято решение судей. Мы вынуждены его принимать. Мы считаем, что оно необоснованное, но здесь ничего нельзя сделать", – заявил Коновалов. По его словам, исполнение решения – это "добрая воля страны – члена Совета Европы". "Жизнь покажет, в какой степени это решение сможет быть исполнено РФ", – добавил министр.
domark17.12.14 14:55
неужели началось?.. Сначала фин.рынки не удержали от обвала, теперь тихо согласились с унизительным решением... Что будет следущим? Согласятся на право лягушатников не отдавать нам Мистрали?
timoha17.12.14 15:43
> L38Crow
"Принято решение судей. Мы вынуждены его принимать. Мы считаем, что оно необоснованное, но здесь ничего нельзя сделать", – заявил Коновалов. По его словам, исполнение решения – это "добрая воля страны – члена Совета Европы". "Жизнь покажет, в какой степени это решение сможет быть исполнено РФ", – добавил министр.
Ну уж договаривайте до конца
Коновалов напомнил, что решения ЕСПЧ не могут быть принудительно исполнены
artyom17.12.14 15:46
> domark
неужели началось?.. Сначала фин.рынки не удержали от обвала, теперь тихо согласились с унизительным решением... Что будет следущим? Согласятся на право лягушатников не отдавать нам Мистрали?
Уже согласились!!!!!! Путин уже сказал, что к Франции не будут предъявляться претензии!!!!!! Лишь робко промямлил про какие-то уже уплаченные деньги!!!! Путинслил!!!! Патриоты!!!! Братья и сёстры!!!!! Долой тирана!!!! Айда на Майдан Болотную скакать!!!!
Alanv17.12.14 16:22
> Anthrax
Ну писец просто!

Россия согласилась принять решение ЕСПЧ по ЮКОСу

ссылка

Россия НЕ МОЖЕТ НЕ ПРИНЯТЬ, когда все ступени официальные обжалования пройдены. До тех пор, пока вообще согласна на сотрудничество с ЕСПЧ. Либо его надо юридически полностью послать в пешее...

А вот исполнять - это уже вопрос совсем другой. В частности, если возникают разночтения решения суда и наших законов.

spv217.12.14 16:38
> artyom
Уже согласились!!!!!! Путин уже сказал, что к Франции не будут предъявляться претензии!!!!!! Лишь робко промямлил про какие-то уже уплаченные деньги!!!! Путинслил!!!! Патриоты!!!! Братья и сёстры!!!!! Долой тирана!!!! Айда на Майдан Болотную скакать!!!!
Красный зольдатен! Вожди и комиссары гонят тебя на смерть, страдания и дорогие айфоны. Ликвидируй их и ты вернёшься мирно к своим родным. Сталин вынужден пресмыкаться перед поляками, уговаривая создать ПНР. Всё слили. Сами ни на что не годны. Восстанавливая Кенигсберг мы платим скрытую дань ZOG. Советский рубль не принимают к оплате даже в Африке. Это позор, к которому могла привести даже не некомпетентность, а только злой умысел. Советские машины нигде не покупают. Рост РИ случился на коротком этапе высокой цены на пушнину и коноплю, за это время не было сделано НИЧЕГО! Как только цены на коноплю и пушнину пошли вниз, РИ рассыпалась, как карточный домег! А всё потому, что Пётр Первый и Ломоносов учились за границей!!1

ЗЫ.
Болотная - прошлый век. Сейчас модно требовать за суверенитетъ!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века