Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Брюссель не хочет принимать Порошенко
16.12.14 18:31 Европа: тенденции

Между Украиной и ЕС усилились разногласия по поводу дальнейшего курса в отношении России, пишет Кристоф Шильтц на страницах немецкой газеты Die Welt. Предметом разногласий стало намерение ЕС ввести в середине нынешней недели дополнительные запреты для иностранных компаний инвестировать в экономику Крыма и продавать России продукцию, которая может быть использована для добычи нефти, газа и иного сырья.

Данные меры, по мнению украинской стороны, носят "символический характер", вместо них необходимо ввести "более жесткие санкции" против России, включая "ее исключение из международной платежной системы SWIFT". У Евросоюза, как заявил посол Украины в ЕС Константин Елисеев, "отсутствует видение того, как следует вести себя по отношению к России, у него нет стратегии. И в этом заключается огромная проблема".

Помимо этого, президент Украины собирается приехать в четверг в Брюссель для того, чтобы проинформировать собравшихся там глав европейских правительств и стран о произошедших на Украине событиях. Однако ЕС, как подчеркивает журналист, "не хочет принимать Порошенко". Как заявил посол одного из весомых членов Европейского союза, в настоящий момент "повод для встречи подобного рода отсутствует: господин Порошенко и так не может жаловаться на недостаток внимания со стороны ЕС. В данный момент в визите нет необходимости".

Поводом для подобной позиции в ЕС, по всей видимости, послужили "опасения насчет того, что визит Порошенко может навредить диалогу между ЕС и российским президентом Владимиром Путиным, целью которого является снижение напряженности в украинском кризисе, а также соблюдение долгосрочного перемирия". Помимо этого, как говорится в материале, приезд украинского президента может усилить разногласия внутри самого ЕС.

Киев и Брюссель продолжают обмениваться взаимными обвинениями в кулуарах. Так, европейские дипломаты указывают украинской стороне на тот факт, что лидеры ЕС принимали Порошенко в июне и в августе. Украинское правительство, в свою очередь, обращает внимание на то, что во время ноябрьского саммита "двадцатки" в австралийском Брисбене у Путина была возможность детально донести свою точку зрения до лидеров ведущих промышленно развитых государств. К тому же Киев, как добавляет Die Welt, недоволен тем фактом, что Европа "снизила вербальный накал по отношению к России". Запад, как считает украинская сторона, не в полной мере представляет аннексию Крыма Россией и проникновение российских войск и техники на восток Украины в качестве "акта агрессии".

 
16.12.14 21:17
Порошенко попросил ЕС увеличить размер макрофинансовой помощ

Петр Порошенко и председатель Европейского Совета Дональд Туск в телефонном разговоре обсудили результаты заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, состоявшееся 15 декабря в Брюсселе, а также обменялись мнениями о ситуации на Украине накануне заседания Европейского Совета, запланированного на 18-19 декабря.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, особое внимание стороны уделили вопросу возможного увеличения макрофинансовой помощи для Украины. "ЕС рассматривает вопрос о выделении третьего пакета макрофинансовой помощи, и президент Украины призвал ЕС обсудить возможность ее увеличения", - говорится в сообщении.

Президент Европейского Совета заверил Украину в поддержке ЕС и готовности содействовать в преодолении экономических вызовов.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Global Times: Китай в ходе учений окружил Тайвань со всех сторон
» Reuters сообщило о сложностях Hyundai с выкупом бывшего завода в России
» Трамп сообщил об уничтожении крупного объекта в Венесуэле
» Клинцевич: Технически мы можем в любой момент ударить по чиновникам в Киеве
» Атаку на резиденцию Путина никак нельзя считать обороной, заявил Трамп
» Герасимов сказал о наступлении широким фронтом в направлении Славянска
» Зеленский потребовал от США ратификации гарантий безопасности конгрессом
» США и ООН подписали соглашение о реформе гуманитарных программ

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"