Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Orbital Sciences купит у "Энергомаш" двигатели на $1 млрд
17.12.14 09:05 Экономика и Финансы
Химкинское НПО "Энергомаш" заключило с американской корпорацией Orbital Science контракт на поставку двигателей РД-181, которые будут использоваться на первой ступени ракеты Antares с 2015 года, пишет в среду газета "Известия".

Ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus взорвалась в конце октября в момент старта на космодроме Валлопс (штат Виргиния). Причины катастрофы официально объявлены пока не были, однако эксперты указывают на то, что авария могла быть вызвана проблемами в двигателе. Antares комплектуется двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33, законсервированных еще со времен незавершенной лунной пилотируемой программы.

Ранее руководство Orbital заявляло, что может отказаться от использования ракетных двигателей AJ-26 до того момента, пока не будет доказана их безопасность.

"Мы обязались всего поставить 60 двигателей. То есть сейчас есть твердый контракт на 20 двигателей, к реализации которого мы уже приступили, поскольку первые две машины должны поставить уже в июне следующего года. Плюс есть два опциона, каждый на 20 штук. Контракт заключен напрямую между Orbital Sciences Corporation и НПО "Энергомаш"", — сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в Роскосмосе.

По информации издания, сумма контракта близка к одному миллиарду долларов. В эту сумму входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг: летная подготовка, установка двигателя на ракету, а также проведение испытаний.

Собеседник газеты в космическом агентстве отметил, что разработка двигателя РД-181 велась специально для Antares силами самого предприятия. Сообщается также, что вице-президент Orbital Sciences Corporation Баррон Бенески от комментариев воздержался. В НПО "Энергомаш" поступили так же.

На прошлой неделе компания сообщила, что намерена осуществить запуск улучшенной модификации ракеты Antares в первом квартале 2016 года, но не сообщила при этом, какая модель двигателей предусмотрена для улучшенной модификации ракеты Antares.

 

Mofack17.12.14 09:11
вот тебе и санкции...
представляю какая будет рублёвая выручка от данного проекта.
zizmo17.12.14 10:36
"В эту сумму входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг: летная подготовка, установка двигателя на ракету, а также проведение испытаний." Т.е. не просто железку продали, а в комплексе.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail17.12.14 10:42
Американцы, хватит позориться. Ну постройте вы уже собственные двигатели, соберите мозги в кучку и постарайтесь.
На вас же глядят тысячи и тысячи верных любящих глаз, толпы идиотиков по всей планете верят в американскую мечту и что вы сами хоть что-то толковое способны сделать. Ладно, что у вас за неделю по два дрынолёта рушится, с огнём и жертвами - но посадите же вы своих Бивисов и Батхедов за кульманы, начертите там ракетный двигатель и не покупайте русское, не поддерживайте курс рубля!
.
А, все советы без толку. Нихрена не смыслят. Американцы, дикие люди. Ну и нахрена таким космонавтика? Сидите уж себе на попе ровно, доллары печатайте - вот и весь ваш потолок. Рождённый печатать доллар - летать не может. Кажется ничего не напутано в словах Максима Горького.
Baraxir17.12.14 11:28
Я чего не понимаю, они нам палки в колеса ставят, фактически объявили войну. Будь мы на их месте, двигатели бы нам они не продали. Почему мы их продаём? после всех санкций, Украины и пр.
Mofack17.12.14 11:30
> Baraxir
Я чего не понимаю, они нам палки в колеса ставят, фактически объявили войну. Будь мы на их месте, двигатели бы нам они не продали. Почему мы их продаём? после всех санкций, Украины и пр.
потому что Керри сказал Лаврову про слова Обамы следующее:
-не обращай внимания.
kabanchos17.12.14 11:39
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

Это вы шапку кидали или тюбетейку? Руку не потянули? Для начала гуглим "ракетный двигатель RS-68" и "ракетный двигатель Мерлин". Запустят американцы SLS, а вы всё так и будете черепами Королёва и Челомея размахивать - смотрите, мол, какие у них достижения. У них, да, офигенные достижения. Спасибо им за союз и протон. А у россиян вымученная за 20 лет (чуть ли две трети срока существоания советкой космонавтики) ангара. С которой еще не известно, будет ли толк.

Россиянину Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail следовало бы из своего глаза бревно вытащить - тогда бы он заметил, что 90 % авиапасажирских перевозок в России осуществляется на американских и европейских самолётах. И всё что способна создать РФ - это отвёрточный суперджет из иностранной комплектухи.

Не замечаешь, что твой президент катается на немецком лимузине? В чём проблема, россиянин? Садись за кульман и сконструирую свой самолёт (и не вспоминай отвёрточное позорище суперджет), сконструирй лимузин для своего президента. Продемонстрируй импортозамещение и поддержи курс рубля. Вот тогд что-то там можешь нести про диких американцев. Тёму не хватает? Или указания такого нет - самолётами да автомобилями заниматься?

А пока не забудь сказать спасибо америкосам - кроме них никому этот двигатель не нужен. Покупая его, они поддерживают "Энергомаш" на плаву.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail17.12.14 11:41
> Baraxir
Будь мы на их месте, двигатели бы нам они не продали. Почему мы их продаём?
Потому что в наших интересах - подсадить их на иглу.
.
К чему американцам развивать собственную космонавтику, если можно тупо забашлять, и тебя отвезут на МКС, или вот сделают тебе качественное двигло. Ты расслабься, всё хорошо, не думай о будущем. Уволь последних инженеров, кто хоть на что-то путное годен. Это же очевидно.
zizmo17.12.14 11:44
> Baraxir
Я чего не понимаю, они нам палки в колеса ставят, фактически объявили войну. Будь мы на их месте, двигатели бы нам они не продали. Почему мы их продаём? после всех санкций, Украины и пр.
Заказ - это деньги, деньги - это зарплаты, модернизация, новые разработки. Если заказ выполняем мы, то соответственно у них не будет зарплат, модернизации и новых разработок. Соответственно с каждым таким заказом между нами увеличивается разрыв, как минимум, по ракетным двигателям. К чему это может привести, сами просчитаете?

Воу-оу-оу! Эеенна, Кабанчос, палехше! Эк Вас расперло ))) "Я щас взорвусь как триста тонн тротила!" (С)
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail17.12.14 11:47
> kabanchos
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
... А пока не забудь сказать спасибо америкосам
Кыш, кыш, беспутная балаболка.
Не пиши столько каши, всё равно все твои аргументы повторяются по кругу и списаны у других, более языкастых ваших агитаторов/политинформаторов.
Чхать мне на твою Америку. Тупиковый проект, у которого всё хорошее позади.
argus9817.12.14 12:02

Что-то все упустили тот факт, что из-за этого контракта, укропы (с ихней модернизацией НК-33 в AJ-26) отправляются в пешее путешествие по всяким неплодородным местам...

Мелкотравчатый17.12.14 13:06
Контракт заключен напрямую между Orbital Sciences Corporation и НПО "Энергомаш"", — сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в Роскосмосе.

А почему не через Российское Государство? Даёш Монополию Внешней Государственной торговли.
Аяврик17.12.14 13:36
2 Мелкотравчатый

-- Контракт заключен напрямую между Orbital Sciences Corporation и НПО "Энергомаш"
-- А почему не через Российское Государство? Даёш Монополию Внешней Государственной торговли.

потому что через "государство" они бы еще только протоколы о намерениях согласовывали, а частная инициатива - она такая - если прижмёт, то горы сдвинет с места в предельно сжатые сроки: "...Ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus взорвалась в конце октября в момент старта на космодроме Валлопс (штат Виргиния)..." ОЦЕНИТЕ ОПЕРАТИВНОСТЬ: в конце октября у них там ракета на старых советских двигателях взорвалась, а в середине декабря они уже контракт на поставку с 2015 заключили с производителями в России новых.
за полтора месяца все уладили на взаимовыгодной основе

2 kabanchos

-- А у россиян вымученная за 20 лет (чуть ли две трети срока существоания советкой космонавтики) ангара. С которой еще не известно, будет ли толк. ... А пока не забудь сказать спасибо америкосам - кроме них никому этот двигатель не нужен. Покупая его, они поддерживают "Энергомаш" на плаву.

у белоленточной подтанцовки очередной разрыв шаблона: "Оплот Демократии опять поддерживает на плаву Антинародный режим Путина - ну как же так можно?"
Boba17.12.14 13:39

kabanchos, RU

"И всё что способна создать РФ - это отвёрточный суперджет из иностранной комплектухи."

Бред не пишите. Тогда все Боинги отвёрточные.

Мелкотравчатый17.12.14 14:00
> Аяврик
потому что через "государство" они бы еще только протоколы о намерениях согласовывали, а частная инициатива - она такая - если прижмёт, то горы сдвинет с места в предельно сжатые сроки:
Ну ну...

А Сталинская индустриализация, Перенос военных заводов на восток или Послевоенное восстановление промышленности - это не предельно сжатые сроки?
zizmo17.12.14 14:45
> Мелкотравчатый

Ну ну...

А Сталинская индустриализация, Перенос военных заводов на восток или Послевоенное восстановление промышленности - это не предельно сжатые сроки?

Вы уж простите, коллега, но если бы Ваш ник был Павка Корчагин, я бы понял. КМК, мало кто сейчас без кнута пойдет ТАК пахать. Всем хочется этой индустриализации в предельно сжатые сроки, но на диване с попкорном. Ничего личного, я и сам такой.
timosha17.12.14 17:48
Эта не новость, а утка. Решается вопрос, можно ли использовать в США уже поставленные, а так же уже законтрактованные РД-180. А новые контракты с Россией подписывать нельзя. Тем более, у Orbital Science таких денег нет, она хотела бы получить деньги у НАСА под будущие запуски.
ambeiros17.12.14 18:05
> kabanchos

.....Россиянину Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail следовало бы из своего глаза бревно вытащить - тогда бы он заметил, что 90 % авиапасажирских перевозок в России осуществляется на американских и европейских самолётах. И всё что способна создать РФ - это отвёрточный суперджет из иностранной комплектухи.....



Про иностранную комплектуху это вы сгоряча, видимо.
Более отверточной продукции, чем Аирбас и Боинг, трудно себе даже представить.
"Дримлайну" даже сроки выпуска сорвали на годы, из-за того, что не могли решить логистические проблемы - так много и так далеко всего нужно было возить.
spv217.12.14 18:36
> ambeiros

Про иностранную комплектуху это вы сгоряча, видимо.
Более отверточной продукции, чем Аирбас и Боинг, трудно себе даже представить.
"Дримлайну" даже сроки выпуска сорвали на годы, из-за того, что не могли решить логистические проблемы - так много и так далеко всего нужно было возить.

Чхал он на Эйрбас и Боинг. Как и на Суперджет. Дерьмеца набросить приходил. А срыв Дримлайнера он через год будет нахваливать, как решённую проблему интеграции производства. Не то что у этих кацапов и Путина.
Аяврик17.12.14 22:00
2 Мелкотравчатый

-- А Сталинская индустриализация, Перенос военных заводов на восток или Послевоенное восстановление промышленности - это не предельно сжатые сроки?

Вы еще сталинскую коллективизацию и хрущевскую целину в качестве контр-довода приведите (и цзедуновское ускорение в области чугуна)
: ))

а если серьезно, то при чём тут ЭТО на фоне сроков заключения договора поставки между двумя хозяйствующими субъектами? - не понятно....

и... эта..... послевоенное восстановление промышленности не только у нас имело место (в стране Советов), но и у тех же разгромленных Германии и Японии.... и по срокам еще можно поспорить, кто в предельнее восстановился - у нас по вновь утвержденным командно-административным планам, или у них - самотёком..
novl200017.12.14 22:59
Хм...если энергомаш перестанет движки делать, на чем будут всякие ярсы и тополя летать?
И в итоге чем тггда рф наваляет ес? Надо обеих боксеров поддерживать в форме, иначе интересной зарубы не получится. Хотя с такой низкой нефтью они в шша и так выползут пожалуй. Даже и дружеской ракетной помощи от рф по несговорчивой ес не понадобиться
zorran17.12.14 23:01
Аяврик и kabanchos вы оба безбожно врете.



План Маршалла на самотек не похож



Двигатель SaM-146 производится на НПО "Сатурн"



я два раза этим вралям простыню катал просто мобильного лисенка глючит третий раз влом
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа
» США приостановили поставки оружия Израилю, сообщили СМИ